Тур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - Иссуар


   Десятый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в «Вулкании». Вулканы - удивительная достопримечательность региона Овернь (Auvergne), здесь насчитывается свыше 80 потухших вулканов. Вулканическая активность не только сформировала пейзаж, но и оказала сильное влияние на культуру региона: большое разнообразие агрикультур на местных богатых почвах, использование вулканического камня при строительстве зданий, развитие термальных бань, а также сильно отразилось в местных сказках и легендах.

 

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - Иссуар


   Двадцать один год назад, в 15-ти километрах от Клермон-Феррана, в городе Сент-Урс (Saint-Ours), в самом сердце Оверни, на 57 гектарах земли бывшего военного полигона был открыт интерактивный парк «Вулкания» (Parc européen du volcanisme). Сегодня тематический парк «Вулкания» в Оверни посещает около 350 тысяч человек в год, а в год открытия парк принял 600 000 человек.


   Парк «Вулкания» - образовательно-развлекательный центр, в котором есть всё, чтобы вызвать интерес детей и взрослых к геологии, природному наследию Франции в целом и к вулканам в частности. Он возводился по проекту известного австрийского архитектора Ханса Холлейна (Hans Hollein), который взял в команду молодого архитектора из Оверни Филиппа Тиксье (Philippe Tixier).

 

   Согласно проекту в окрестностях Клермон-Феррана, близ Пюи-де-Дом был возведён комплекс экзотических сооружений: искусственный кратер, искусственный вулканический конус (с глубокими подземными экспозициями), музейные площадки под открытым небом с экспозициями, посвященными развитию Земли, жизни вулканов, а также так называемый вулканический сад, стена циклопической кладки из вулканических бомб, кинозал с гигантским экраном, ресторан и т. п. По замыслу создателей парк должен был стать ареной «умного туризма» в Европе.


   Завершение работ и торжественное открытие парка, первоначально запланированное на 2001 год, состоялось в феврале 2002 года. Ровно через год после открытия к цепочке потухших вулканов Оверни прибавился ещё один, новый, «действующий».

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - ИссуарТур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - Иссуар


   Ханс Холлейн попытался воссоздать окаменевшие потоки базальтовой лавы. В центре парка возвышается 28-метровый конус, две трети которого спрятаны под землёй. Центральный вулкан, конечно, не очень заметен рядом с местной горой Пюи-де-Дом высотой 1465 метров, но для искусственного вулкана вполне достаточно. Согласно замыслу архитекторов, он – лишь метафора вулканов.


   Посетители парка «Вулкания» спускаются на дно кратера в «самое сердце Земли» в обстановке, максимально приближенной к реальности. Фуникулер везёт по туннелю, пробитому в застывшей лаве. А дальше всё происходит так, как случается в природе: вдруг начинает подрагивать почва и происходит землетрясение, оживает вулкан и извергается лава, которая, сначала сметает всё на своем пути, но в итоге успокаивается и застывает.


   Ещё в парке «Вулкания» можно спуститься в кратер глубиной 35 метров, увидеть самые красивые вулканы Европы в 4-D фильме, побывать в «вулканическом саду» и увидеть поствулканический пейзаж, буйство трав и красок жизни рядом с уснувшим вулканом – это лишь небольшая часть аттракционов, предлагаемых посетителям парка.


Альтиметрия 10-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

 

 

 

   Вулканологический парк «Вулкания» (Vulcania, департамент Пюи-де-Дом, регион Овернь — Рона — Альпы) вулкан в Массиве Централь впервые принимает старт этапа Тур де Франс.

 

   Среднегорный этап в Массиве Централь с набором высоты 2900 м, подходит для отрыва.

 

   Вторая неделя Тур де Франс-2023 начинается с преодоления подъёма 3-й категории Коль-де-ла-Морено (Col de la Moréno), протяжённость 4,8 км, 840-1065 м, перепад 225 м, средний градиент 4,7%, максимальный градиент 8%.

 

  После спуска -  подъём 3-й категории Коль-де-Гери (Col de Guéry), протяжённость 7,8 км, 887-1277 м, перепад 390 м, средний градиент 5%, максимальный градиент 8%.

 

  И так до самого финиша этапа спуски и подъёмы будут чередоваться, трём подъёмам были присвоены следующие категории:

 

   - подъём 2-й категории Коль-де-ла-Круа-Сен-Робер (Col de la Croix Saint-Robert), протяжённость 6 км, 1073-1451 м, перепад 378 м, средний градиент 6,3%, максимальный градиент 12%. В последний раз на Тур де Франс преодолевали в 2011 году, первым на вершине был Тиджей ван Гардерен.

 

   - подъём 3-й категории Кот-де-Сен-Виктор-ла-Ривьер (Côte de Saint-Victor-la-Rivière), протяжённость 3 км, 864-1041 м, перепад 177 м, средний градиент 5,9%, максимальный градиент 8%.

 

   - подъём 3-й категории Кот-де-ла-Шапель-Маркусс (Côte de la Chapelle-Marcousse), протяжённость 6,5 км, 616-980 м, перепад 364 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 8%.

 

   Заключительные 27 км до финиша этапа в Иссуаре (Issoire, департамент Пюи-де-Дом, регион Овернь — Рона — Альпы) под спуск, на заключительных 2 км расположены 3 поворота.


   Финишный город 10-го этапа Иссуар находится в самом сердце региона Пюи-де-Дом, в так называемом районе «Тоскана оверньская» - из-за мягких линий ландшафта, света слегка освещающего туманную дымку над землей - недалеко от бурлящего жизнью Клермон-Феррана, Иссуар, город, где средиземноморская архитектура сочетается с современными проектами. 


   Главной достопримечательностью Иссуара является построенный в XII веке монастырь Святого Остремона (L'abbaye Saint-Austremoine d'Issoire).

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - Иссуар

 

   Монастырь характеризуется чистотой линий, верхняя часть башни украшена часами, а в XV веке к ним добавилась и колокольня, которая должна была оповещать на многие километры вокруг о наличии монастыря в этом месте. Монастырь Святого Остремона является самым крупным из церквей Нижней Оверни. Романские церкви часто строились на существующих культовых сооружениях. Святой Остремон - апостол и первый епископ Оверни, был захоронен в конце III века, на месте его погребения и была воздвигнута церковь, положившая начало истории монастыря.


   Церковь располагалась в самом центре города, на центральной площади. Это объясняет наличие гармоничного переплетения геометрических фигур строения. Днём, в определенный промежуток времени, когда солнце поднимается далеко над горизонтом, свет странным образом освещает здание изнутри, переплетаясь с цветной мозаикой стекол. В XIX веке во время реставрации, художники пошли на эксперимент, разукрасив интерьер церкви в разные цвета. Тот, кто впервые попадает внутрь церкви, испытывает своего рода шок. А в склепе до сих пор хранятся мощи Святого Остремона.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - Иссуар


  Иссуар является пионером легкой авиации благодаря семье Вассмер (Wassmer), которая заложили «первый камень» в прочный фундамент компании, которая в наши дня носит название «Issoire-Aviation». Именно здесь был собран APM-20 Lionceau - первый самолёт в мире, сделанный полностью из карбона. Это здесь в 2012 году на заводе «Rio Tinto Alcan» впервые запустят линию по производству алюминиево-литиевого сплава.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 10 этап, Вулкания - Иссуар


   В плане культурного досуга, в Иссуаре тоже есть где развернуться: каждое лето здесь проводят Международный фестиваль фольклора, фестиваль романского искусства. Бывают в городе ночные ярмарки и рынки. Проводятся соревнование по регби - «Challenge Auvergne».


Город Иссуар в истории Тур де Франс


   Иссуар в четвёртый раз принимает Тур де Франс. Ранее маршрут «Большой Петли», проходящий по дорогам этого региона, ограничивался посещением Эксагонь (l’Hexagone), небольшой деревушки рядом с Иссуар к югу от Клермон-Феррана.

 

   Во время Тур де Франс-1983 года победу на 14-м этапе с финишем в Иссуаре, после сольного отрыва в 100 км, одержал Пьер Ле Биго (Pierre Le Bigaut). Через два дня пелотон снова стартовал в этом городке, велогонщикам предстоял очень необычный финиш, где победителем стал велогонщик.... пересёкший финишную линию на седьмой позиции! В Сент-Этьене (Saint-Étienne) будущий победитель этапа Мишель Лоран (Michel Laurent) был жертвой массового завала случившегося за 50 метров до финиша, спровоцированного его компаньоном по отрыву Хенком Либбердингом (Henk Lubberding).


   В 2005 году Тур де Франс тоже стартовал из Иссуара, Джузеппе Гуерини (Giuseppe Guerini) одержал красивую победу на финише в Пюи-ан-Веле (Puy-en-Velay).

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    10 июля 2023 21:03 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап для хорошего отрыва.

  2. VeloVelo

    10 июля 2023 23:17 | Регистрация: 4.07.2013

    Николай, Да, тоже так считаю. 

    Ау, народ, чего молчим, кого ждем? ))
    Какие будут прогнозы на завтра? 

  3. Андрей А

    10 июля 2023 23:26 | Регистрация: 26.11.2022

    Хотелось бы чтобы Вани отобрались в отрыв, а то только на свом команды пока работают.

  4. RVL

    11 июля 2023 00:42 | Регистрация: 30.08.2012

    Этап не генеральский, и не плоскач - диагноз понятен.

    А кто там будет это пальцем в небо...но кампенартс сто про)

    1. VeloVelo

      11 июля 2023 00:47 | Регистрация: 4.07.2013

      Слава, а почему Кампенартс?
      Понимаю, что он, в принципе, может, но, как-то не получалось за ним следить.
      Форму что ли набрал?

      1. RVL

        11 июля 2023 00:59 | Регистрация: 30.08.2012

        С формой конечно вопросы, но амплуа обязывает.
        Уже светился на этом туре

        1. VeloVelo

          11 июля 2023 01:08 | Регистрация: 4.07.2013

          А как ему по холмам скачется, вот в чем вопрос?

          1. RVL

            11 июля 2023 01:11 | Регистрация: 30.08.2012

            Я про победу его не говорю. Про наличие в отрыве на ранней стадии особенно, + он часто и инициатор

  5. Au5

    11 июля 2023 00:55 | Регистрация: 20.07.2022

    кто то из отыва дня))) изи предикт)



    кто у нас там даунхильщики?

    1. VeloVelo

      11 июля 2023 01:01 | Регистрация: 4.07.2013

      Таких немало наберется )

  6. VeloVelo

    11 июля 2023 00:59 | Регистрация: 4.07.2013

    Пробежался по составам, у меня вот сколько претендентов получилось:

    Лапорт, Трентин, Гроссшартнер, Мадуа,
    Магнус Корт, Алафилипп, Галлопан, Педерсен, Коснефруа,
    Оливер Наесен, Паре-Пентре, Нанс Петерс, Руй Кошта, Кальмежан,
    Лафай, Изагирре Йон и Горка, Дегенкольб, Тюнс, Нейландс, Шампусен, Туржис.

    Ну и, конечно, Ваны и Пидкок, если соизволят ))

    Ставлю на кого-нибудь из этой великолепной гвардии! ))

    1. RVL

      11 июля 2023 01:09 | Регистрация: 30.08.2012

      Да и пидкок бы может...если не наелся вчера. Не знаю пустят ли лапорта... может кто другой из Джамбо-консерву на всякий запуститят. Остальных из негенеральских команд предостаточно.
      +Кампенартс

      1. VeloVelo

        11 июля 2023 01:17 | Регистрация: 4.07.2013

        Согласен, на вью Том выглядел прям очень сытым,
        но, он очень молод, может и восстановится. ХэЗэ, короче.

        А Лапорт, по-моему, не особо был задействован в поездах. Мне кажется, у него есть некая свобода в команде для побед на этапах. Если пустят ван Арта, то Лапорт останется. А если Ваут скажет "хорош, дайте отдохнуть", то, Лапорта выпустят.

        ЗЫ: ван Арт как рыба об лёд на этом Туре. Сколько Усилий, но, Ничего не получается.  
        Надеюсь, он еще не всё выплеснул, но, отдых ему нужен и физический и моральный.

        1. RVL

          11 июля 2023 01:25 | Регистрация: 30.08.2012

          Думаю вся Джамбо думает об одном - победе енаса в генерале. Не думаю что промежуточные цели прям стоят на кону. Тем более что много упустили. Синиц не наловили, если только случайно на изи обломится. А Журавль очень нужен)

          1. VeloVelo

            11 июля 2023 01:30 | Регистрация: 4.07.2013

            Ну да, согласен.

    2. kabachok

      11 июля 2023 07:19 | Регистрация: 30.09.2019

      Корт может выстрелит? Он всю прошлую неделю в тени провёл.

    3. kwwk

      11 июля 2023 13:31 | Регистрация: 31.05.2014

      А Мохорич? как по мне - он главный претендент на этап

  7. Victor

    11 июля 2023 10:11 | Регистрация: 5.07.2012

    Мохорич позавчера хорошо смотрелся. Если отдохнул, то может снова попробовать.

  8. старт-шоссе 82

    11 июля 2023 10:45 | Регистрация: 8.07.2013

    Из тех кто может - это пол пелотона , из тех кто должен - это Астана в полном составе.

    И это не красивый афоризм ,просто у команды нет другого выбора.

  9. Саныч

    11 июля 2023 10:49 | Регистрация: 29.05.2015

    Разве Пидкока отпустят. Он седьмой в генерал и проигрывает около 5 минут. 

  10. VeloVelo

    11 июля 2023 11:52 | Регистрация: 4.07.2013

    Не думаю, что Пидкок представляет опасность для генералов.
    ЗЫ: Хиндли же отпустили несколько дней назад. 

    1. старт-шоссе 82

      11 июля 2023 12:09 | Регистрация: 8.07.2013

      Для генералов нет, а для третьего места он близок. Для Боры и для ОАЕ не выгодно отпускать Пидкока.
      Почему говорю ОАЕ - у Йейтца ещё есть шансы на подиум.

  11. velodoctor

    11 июля 2023 14:06 | Регистрация: 22.05.2013

    Я за алафилиппа, остановить его может Ван Арт тоже из отрыва. 

  12. motte

    11 июля 2023 14:35 | Регистрация: 4.07.2011

    Эх, вот же начало!!! Обещает быть сверх захватывающим!

  13. nightbuster33

    11 июля 2023 14:46 | Регистрация: 20.05.2021

    Встречный ветер,однако. При малом измнении, слева-справа, могут возникнуть отдельные колонны.

  14. VeloVelo

    11 июля 2023 17:26 | Регистрация: 4.07.2013

    Альпецины снова ошиблись с Филипсеном. 
    Надо было отпускать ван дер Пула сразу в отрыв.

    1. MVDP

      11 июля 2023 18:16 | Регистрация: 3.10.2020

      Ван дер Пул не очень хорошо себя чувствовал перед стартом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Cyrill
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    Cyrill-Фото
    А что, если Поги выиграет малья росса, а вот на Тур свежести не хватит? Вот что тогда?
  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники