Герант Томас – призёр, команда Ineos Grenadiers – победитель командной классификации Тур де Франс-2022

 

 

  Герант Томас (Geraint Thomas) в третий раз в карьере завершил Тур де Франс на подиуме – после победы в 2018, второго места в 2019, 36-летний британский велогонщик команды Ineos Grenadiers поднялся на третью ступень.

  Молодым соперникам – 25-летнему датскому гонщику Йонасу Вингегору (Jumbo-Visma) и 23-летнему словенскому гонщику Тадею Погачару (UAE Team Emirates) Герант Томас проиграл 7 минут 22 секунды и 4 минуты 39 секунд соответственно.

 

Герант Томас – в третий раз в карьере на подиуме Тур де Франс

 

 

  Британский гонщик стабильно проехал весь Тур де Франс-2022 – на 6-м этапе поднялся на 6-ю строчку общего зачёта, на следующий день вошёл в тройку сильнейших и удерживал (с отступлением на 4-е место на двух этапах) третье место до финала. Давид Годю (Groupama-FDJ) – ближайший преследователь Геранта Томаса в общем зачёте,  проиграл ему более 6 минут.   

 

  Команда Ineos Grenadiers, возглавившая командный зачёт после 5 этапа с прохождением брусчатки Рубэ, уже не уступала другим командам своего преимущества и финишировала на Елисейских Полях в жёлтых шлемах. Причём Ineos Grenadiers доехали до Парижа в полном составе.

 

  Несмотря на болезнь, Адам Йейтс, который стартовал в качестве второго капитана Ineos Grenadiers, замкнул десятку сильнейших в генеральной классификации. Команда также одержала одну победу на этапе, которую принёс дебютант Тур де Франс, 22-летний британский гонщик Том Пидкок . Он выиграл этап с финишем в легендарный подъём  Альп д’Юэз.  

 

Герант Томас – в третий раз в карьере на подиуме Тур де Франс

 

 

  Герант Томас: «Это был невероятно трудный Тур де Франс. В команде мы пережили очень тяжёлые моменты -  многие ребята из-за болезни ехали в плохой форме. Но мы смогли переломить ситуацию, чтобы я поднялся на подиум. Этот результат даёт ни с чем несравнимые ощущения, в каком-то роде облегчение, что я поднялся, что прошёл всё, был частью этой гонки.

 

  После трудного завершения прошлого года испытываю чистое наслаждение, что доказал некоторым сомневающимся, что я вернулся. Какие-то из моих показателей были лучшими, некоторые в последний раз были такими же хорошими в 2018, и на этих подъёмах я чувствовал, что способен на большее. Поэтому было бы тяжело уехать, ничего не добившись. Я точно на пике формы, и счастлив, что приехал сюда.

 

  Стараюсь взять максимум из всего. Как уже не раз говорил, вижу, что сейчас приближаюсь к концу карьеры. Поэтому беру всё из происходящего, впитываю, наслаждаюсь этими днями, которые случаются не так часто.

 

  Я был уверен, что если продолжу упорно работать, всё делать правильно, то смогу быть бороться. Никогда не забивал голову цифрами, типа позиции. Главное, приехать на гонку как можно более свежим и ехать. У меня такой характер – никогда не сдаюсь, потому что кто-то сказал, что я чего-то не могу.

  Глубоко внутри знаю, что всё ещё могу быть сильным. Я просто хотел проехать эту гонку, когда нахожусь в самой лучшей форме, означает ли это, что я буду как Сепп Кусс – проехать супермощно в горах, а потом в другие дни выключаться, или, проехать, как у меня получилось, и оказаться на подиуме. Я просто хотел дать себе последний шанс, и да, я на седьмом небе от счастья. Очень счастлив, что поднялся на подиум.

 

  Атмосфера в команде была великолепной. Это главное. Нельзя забывать, что велоспорт – командный вид, хотя на подиуме стою только я. Мы верим, что в будущем сможем бороться с этими двумя гонщиками. В нашей команде есть таланты, мы можем соперничать в следующих выпусках Тура. В этот раз мы старались сделать всё, что в наших силах.

 

  Ваут ван Арт такой невероятный гонщик. Вся команда Jumbo-Visma потрясающе ехала Тур де Франс. А он особенно выделялся на каждом этапе. Жаль, что он выступает в соперничающей команде!»

 

  Люк Роу: «Каждый этап мы ехали, нацеливаясь дать Джи и ребятам-генеральщикам лучшие возможности в гонке, старались активно ехать каждый день и, где возможно, бороться за этапы. Ехать в таком стиле было интересно и весело.

 

  Стив Каммингс – один из наших спортивных директоров, очень напоминает мне Нико Порталя – когда всё идёт не совсем по плану, Нико никогда не нервничал. Стив в этом на него похож. Он был глотком свежего воздуха, это невероятно.

 

  Мы отдали дань памяти Нико, и это было особенным моментом гонки, когда мы остановились на ночь в По, а его дети тоже были в этом отеле. Мы видели их, видели огромный постер Нико во время этапа. Он был мощной личностью и в гонке, и вне соревнований. Он был особенным парнем, он ушёл, но он не забыт».  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mike88

    27 июля 2022 15:36 | Регистрация: 12.03.2022

    Молодец! Достойное выступление и жизненная позиция, и пример другим.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники