Герант Томас о соперниках и тактике в Тур де Франс-2022

 

 

  Самый опытный из всех претендентов на подиум французского Гранд-тура Герант Томас проиграл на 14-м этапе Тур де Франс-2022 относительно своих соперников Йонаса Вингегора (Jumbo-Visma) и Тадея Погачара (UAE Team Emirates) 17 секунд, но остался на 3-м месте в общем зачёте. Также 36-летний британский гонщик команды Ineos Grenadiers увеличил разрыв относительно Романа Барде (DSM), который проигрывает Томасу в генеральной классификации после 14 этапа 18 секунд.

 

Герант Томас о соперниках и тактике на Тур де Франс-2022

 Герант Томас о соперниках и тактике на Тур де Франс-2022

 Герант Томас о соперниках и тактике на Тур де Франс-2022

 

 

  Герант Томас не стал реагировать на атаку Тадея  Погачара в начале этапа через 10 км после старта, полагаясь на свой опыт и умение читать гонку, и не прогадал. Пелотон собрался и решающие ускорения были предприняты уже на финальном подъёме 2-й категории Кот-де-ла-Круа-Нёв (Côte de la Croix Neuve) протяжённостью 3 км, средним градиентом 10,1%, максимальным градиентом 14%.

 

  Герант Томас: «Пока следишь за ребятами, которые позади, всегда важно стараться смотреть вперёд. Как я говорил перед стартом, на таком подъёме, как сегодня в финале, крутом и взрывном, иногда можно получить разрывы как на Альп д’Юэз.

 

  Я чувствовал себя хорошо. Увидел, как на десятом километре Погачар атаковал в первый подъём. Я находился довольно далеко позади. Но я заметил, что Йонас не паникует, а тоже атакует. Подумал тогда: «Нет, когда они вместе, то так атаковать уже не будут». Поэтому я просто остался сидеть на колесе за  другими ребятами, продвигался вперёд, как обычно еду гонку.

 

  Когда мы находились впереди, я оглянулся, и увидел, что сзади ещё гонщиков 40. Подумал, что снова будет один из таких нервных дней. Но, к счастью, я хорошо себя чувствовал, даже в какой-то степени наслаждался гонкой.

 

  Погачар подъехал ко мне и сказал, что Jumbo едут с трудом, что им тяжело. Но если бы мы все атаковали, получилась бы просто группа генеральщиков, никакой разницы. Понятно, что у них был тяжёлый день, но если он хочет постоянно атаковать и осложнять им жизнь, мне это подходит. Хотя Jumbo всё равно были сильны. Играют честно. Ван Арт невероятно отработал на Йонаса в начале этапа.

 

  Если генеральщики уедут вперёд, а у Вингегора не окажется рядом товарищей по команде, и ему нужно удержаться….в таком случае всё время учитываешь все цифры. Если сочетание идеальное, то плавно катишь».

 

  Стив Каммингс, спортивный директор команды Ineos Grenadiers: «Думаю, самая сильная сторона Джи – стабильность. Если он удержится, то в итоге ему может помочь опыт. Приятно, что он вернулся на такой высокий уровень, он заслужил это, потому что у него была полоса неудач. Но когда он снова едет стабильно, это  особенное состояние.

 

 Приоритет – генеральная классификация. Мы продолжим бороться до тех пор, пока не увидим, что нужно переоценить планы. Пока мы не обязаны контролировать гонку, можем наслаждаться, предоставляя  другим гонщикам шанс бороться за победы на этапах. Было приятно смотреть, как выступает Дани после болезни. Не думаю, что мы должны менять способ ведения гонки. Если продолжим как сейчас, надеюсь, всё пойдёт само собой».

 

Результаты 14 этапа Тур де Франс-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    17 июля 2022 00:56 | Регистрация: 27.05.2017

    Хорошая мина при плохой игре, пока с инеос и Томас не выглядят фаворитами. А очень хочется посмотреть две суперкоманды в борьбе.

    No war!
    1. Gorn9k

      17 июля 2022 13:32 | Регистрация: 28.05.2017

      Странно было бы, если Инеос были бы фаворитами.
      Из Томаса песок сыпется, а он уверенно на топ2-3 идет

  2. SportSpirit

    17 июля 2022 12:21 | Регистрация: 4.05.2019

    Погачар, видя усталось JV, предлагает атаковать Ineos? Ох уж эта сильная команда UAE)

     

    Томас пока демонстрирует самую хладнокровную езду генеральщика, функционально отлично готовый и эмоционально расслабленный.

     

    При этом еще продолжает "пускать по рукам" свой жилет, в котором проехал разделку - прикольная эстафета) 17 секунд проигрыша в разделке, отсуствие бонификаций, т.е. чисто по гонке старина G едет эффективней малыша Pogi) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники