Дубль Ваута ван Арта на Тур де Франс-2022

 

 

  Ваут ван Арт сделал дубль, выиграв второй этап на Тур де Франс-2022, благодаря чему также укрепил лидерство в очковой классификации. 27-летний бельгийский гонщик команды Jumbo-Visma на 8-м этапе, финишировавшим в подъем 3-й категории Кот-дю-Стад-олимпик (Côte du Stade olympique) опередил в  спринте Майкла Мэттьюса (BikeExchange-Jayco) и лидирующего в общем зачёте Тадея Погачара (UAE Team Emirates).

 

 

Ваут ван Арт – победитель 8 этапа Тур де Франс-2022

 ©A.S.O. / Pauline Ballet

Ваут ван Арт – победитель 8 этапа Тур де Франс-2022

 

 

  На 8-м этапе после нескольких попыток сформировать отрыв вперёд через 7 км после старта уехали Маттиа Каттанео (Mattia Cattaneo /Quick Step-Alphe Vinyl), Фредерик Фризон (Frederik Frison /Lotto-Soudal) и Фред Райт (Fred Wright /Bahrain Victorious). Попытки присоединиться  к отрыву прервал массовый завал, который остановил в том числе и обладателя жёлтой майки лидера Тадея Погачара (UAE Team Emirates), а также Романа Барде (DSM), Давида Годю (Groupama-FDJ), Геранта Томаса (Ineos Grenadiers), Петера Сагана (TotalEnergies), Энрика Маса (Movistar) и Наиро Кинтану (Arkea-Samsic). Пелотон собрался, а отрыв в этом время увеличил преимущество до трёх с половиной минут.

 

  Дебютант Тура, 21-летний американский гонщик команды DSM Кевин Вермак, упавший первым, после завала сошёл с гонки. Позже гонку покинул и гонщик команды Astana Qazaqsatan Джанни Москон.

 

  Команды UAE Team Emirates, BikeExchange-Jayco и Jumbo-Visma включились в работу и не дали отрыву нарастить преимущество. Когда гонка пересекла территорию Франции и продолжила путь по Швейцарии, у отрыва в запасе осталась 1 минута. Последним из отрыва сдался Фред Райт, которого пелотон догнал за 3,5 км до финиша.

 

  На крутом подъёме, где градиент на одном из отрезков достигал 12%, Ваут ван Арт, Тадей Погачар и Майкл Мэттьюс держались в голове группы. Мэттьюс первым открыл спринт за 150 м, но на финише Ваут Ван Арт его обошёл, взяв вторую победу на этапе Тур де Франс-2022, а  Майкл Мэттьюс второй раз занял второе место.  Тадей Погачар замкнул тройку призёров этапа.

 

  Благодаря победе на этапе Ваут ван Арт заработал 50 очков в очковой классификации и теперь опережает на 115 очков ближайшего соперника Фабио Якобсена (QuickStep Alpha Vinyl).

  Тадей Погачар сохранил жёлтую майку лидера, перестановок в генеральной классификации не произошло, так же, как и в горной, где лидирует Магнус Корт (EF Education EasyPost) и в классификации лучшего молодого гонщика, где также лидирует Тадей Погачар.

 

  Ваут ван Арт: «Невероятно рад этой победе. Я попросил команду контролировать этап, потому что был уверен, что смогу выиграть. Когда всё получается, как задумал, ещё приятнее. На таком этапе без команды не выиграешь. Натан Ван Хойдонк великолепно работал в голове пелотона целый день. Счастлив, что смог порадовать его победой.

 

  Я знал, что у меня хорошие шансы, если смогу дотерпеть до финальных трёхсот метров. Финальный подъём был очень тяжёлым. Мне пришлось бороться, чтобы остаться на колесе Погачара и его товарищей.

 

  Сначала мне немного перегородил дорогу генеральщик, я опасался, что не смогу выбраться. К счастью, увидел просвет и обошёл всех. Это важный этап, благодаря которому я увеличил лидерство в очковой классификации. Финальный спринт был очень напряжённым в любом случае, потому что Погачар мог забрать бонификационные секунды. К счастью, я отлично справился, сейчас давления на мне меньше».

 

 

Результаты 8 этапа Тур де Франс-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    10 июля 2022 23:05 | Регистрация: 4.09.2010

    было дело, казалось, что Ван Арт типа Олафа Людвига (70-80ее).

    разделка - супер, финишы - на ура, в горах - терпит..

    нее, Ваут точно какой-то сверх-особенный чёрт )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (35)
    EL-Fenomeno-Фото

    Ну вот, Михаил, вы почти подтвердили тоже самое, только больше/глубже и в разрезе, так сказать. Я согласен с вами, что Погачар и его команда грамотно построили свою стратегию, и "сделали" для себя этот Тур именно в Пиренеях + та разделки №1, где Вингегор слишком много проиграл Тадею в рамках борьбы именно за 1-е место общего зачёта.

    А у Йонаса, как бы сказал сейчас ИППОЛИТ - "у нас него пропал дух авантюризма")) Не говорю что датчанин был подавлен из-за мощи словенца, но факт на лицо...старался, старался, но даже этапа не взял не то что бы майку (на 1 хотя бы день).

    А ещё отмечу слова товарища ittrainbow (он же Drew), насчёт того что не было 3-й силы на этом Туре, т.е. реально ещё одной команды (именно команды, а не капитана) которая бы смогла хотя бы горных этапах вмешаться в борьбу главарей Висмы и ОАЭ.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Эта дама очень рискованно финишировала, могла и проиграть. Рано радоваться начала. Так однажды Ало Филиппо проиграл Рогличу финиш. Воз не едет горы, маленькая горка и она потеряла майку.

  • MVDP
    7-е место на Тур де Франс-2025 ... (1)
    MVDP-Фото

    А еще говорят, что 7 - счастливое число.

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (2)
    MVDP-Фото

    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.

  • Серафим
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Серафим-Фото
    Правильно исправил, здесь нет союза "ни... ни...".
  • Геродот
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Геродот-Фото

    [quote=Джигит Карбонович]ни как[/quote]*не как[/quote]

    Ни как - было правильно, так что зря исправил.

  • Shalam s Urala
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (35)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Гонщик
    Даже имя какой-то ушки выучил

    не все ж в голову только едят

  • Александра
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Александра-Фото

    Разумно.

  • Стриж
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (18)
    Стриж-Фото
    Да лучше проехал , тут и говорить нечего
  • Grif
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Grif-Фото

    Из интернета:
    Говорит что он не алкаш. Просто чемодан был тяжелый.(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники