Майкл Мэттьюс одержал одну из самых впечатляющих побед в карьере на 14-м этапе Тур де Франс-2022

 

 

© A.S.O. / Pauline Ballet

 

  После пятилетнего перерыва в победах на этапах французского Гранд-тура и двух вторых мест на 6-м и 8-м этапах Тур де Франс-2022 Майкл Мэттьюс (Michael Matthews) одержал победу из отрыва на этапе с набором высоты 3300 м и финишем после подъема 2-й категории.

 

  На этапе, где подавляющее большинство уехавших в многочисленный отрыв дня были горняками, 31-летний спринтер широкого профиля команды BikeExchange-Jayco атаковал в одиночку несколько раз и уехал от добравшего его Альберто Беттиоля (EF Educagtion EasyPost) на финальном подъёме к четвёртой в карьере победе на этапе Тур де Франс.

 

  Большой отрыв гонщиков уехал от пелотона на первом подъёме дня, Майкл Мэттьюс атаковал одним из первых через 4 км после старта. Пока в пелотоне шла своя борьба  - дважды атаковал Тадей Погачар (UAE Team Emirates), а его атаки ловили лидер общего зачёта Йонас Вингегор (Jumbo-Visma) и его товарищ по команде Ваут ван Арт, отрыв добрали. 

 

  На спуске пелотон растянулся, а Майкл Мэттьюс попробовал уехать ещё раз, атаковав за 168 км до финиша, с ним уехала большая группа. И только на втором подъёме дня отрыв окончательно сформировался и начал наращивать преимущество, а пелотон собрался и успокоился. За 145 км до финиша  23 гонщика отрыва дня опережали пелотон почти на 4 минуты, по ходу этапа отрыв продолжал расти и к началу решающих атак из отрыва пелотон проигрывал лидерам более 11 минут.

 

  Путь к победе Майкл Мэттьюс начал сольной атакой за 53 км до финиша и быстро создал двадцатисекундный просвет. Через 10 км к нему переложились Феликс Гросшартнер (Felix Grossschartner/Bora-hansgrohe), Луис-Леон Санчес (Luis Leon Sanchez /Bahrain Victorious) и Андреас Крон (Andreas Lorentz Kron /Lotto Soudal). Крон выпал из отрыва из-за прокола, и перед финальным подъёмом 2-й категории у тройки лидеров было в запасе около полуминуты.

 

  За 2 км до вершины на подъёме Кот-де-ла-Круа-Нёв со средним градиентом 10,1% Майкл Мэттьюс снова атаковал. За 1,2 км до вершины Мэттьюса добрал и обошёл Альберто Беттиоль (Alberto Bettiol / EF Education-EasyPost), но у австралийского гонщика команды BikeExchange-Jayco хватило сил закрыть просвет, а затем контратаковать за 400 м до вершины подъёма, который называют подъёмом Лорана Жалабера.

 

  Майкл Мэттьюс выдержал подъём и с 15-секундным преимуществом отпраздновал долгожданную победу на этапе Тур де Франс-2022.

 

  Майкл Мэттьюс: «Эта победа войдёт в историю моей карьеры – одержал её после стольких взлётов и падений…Четыре года жена и дочка продолжали в меня верить. Я много раз оказывался раздавленным, но всегда возвращался.  

 

  Хотел показать дочке, на что я способен. Жена и дочь помогли сделать мечту явью. Вчера был упущен идеальный для меня шанс на этапе. Команда слишком поздно начала вывозить Дилана Груневегена к спринту.

 

  Перед нами стояла задача что-то предпринять в блоке этапов со вчерашнего до завтрашнего, взять, по крайней мере, один из этих трёх этапов. После того, как я дважды финишировал вторым, шансы победить на этом Тур де Франс начали таять. Но сегодня я всем показал, как могу выступать».

 

  Мэтт Уайт, главный спортивный директор команды BikeExchange-Jayco: «Вчера пошло не так, как планировались, поэтому сегодня надо было изменить ситуацию. Думаю, Мэттьюс одержал самую впечатляющую победу в карьере после двух вторых мест.

 

  За последние годы он изменился, это другой гонщик, не тот, что был четыре или пять лет назад. Он стал крепче и намного лучше преодолевает подъёмы. А ещё у него осталась хватка. Мы очень гордимся его победой, он избавился от этого призрака упущенной победы. Но мы продолжим и дальше бороться за победы до Парижа».

 

  Альберто Беттиоль: «Иногда тратишь пять часов на борьбу, а победа ускользает от тебя за несколько секунд. Я обещал всем в команде,ребятам, которые прилагали ради нас большие усилия, что постараюсь побороться за ещё одну победу. Расстроен, потому что в меня верили. Уран хотел мне помочь, поэтому мне так жаль, что подвёл такого великого гонщика как он, который верил в меня. Было бы великолепно принести победу и ему, и команде, которая фантастически работала.

 

  Думаю, Мэттьюс заслужил эту победу. Он атаковал за 52 км до финиша, поступил так же, как я несколько дней назад, только у него получилось, а у меня – нет. Когда они уехали втроём, я подумал, что у меня нет шансов. Потом в финале я вернулся. Это Тур, на нём тебе то хорошо, то плохо.

 

  Потом Мэттьюс предпринял эту финальную атаку, когда я уже думал, что сбросил его. Он – великолепный гонщик, знает, как возвращаться. Он заслужил победу».

 

  Тем временем пелотон, возглавляемый командой Jumbo-Visma, спохватился и начал сокращать разрыв, так как уехавший в отрыв Луис Мейнтьес (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) виртуально поднялся на вторую строчку общего зачёта. Остаться там ему не удалось, но он вошёл в топ-10 генеральной классификации.

 

  Финальный подъём не нарушил статус-кво основных соперников – Йонаса Вингегора и Тадея Погачара, которые финишировали вдвоём первыми из генеральщиков через 12:34 после победителя. Давид Годю (Groupama-FDJ), Герант Томас (Ineos Grenadiers) и Наиро Кинтана (Arkea-Samsic) финишировали через 17 секунд после лидеров общего зачёта.

 

  В генеральной классификации в топ-6 перестановок не произошло, лишь увеличилось время между соперниками – Роман Барде (DSM) проиграл 9 секунд относительно идущего третьим Геранта Томаса, Адам Йейтс (Ineos Grenadiers) проиграл на финише относительно Тадея Погачара и Йонаса Вингегора 22 секунды.

 

  Жёлтая майка осталась на плечах Йонаса Вингегора(Jumbo-Visma), зелёная – у его товарища по команде Ваута ван Арта, белая – у Тадея Погачара (UAE Team Emirates), гороховую сохранил находившийся в отрыве дня Симон Гешке (Cofidis).

 

Результаты 14 этапа Тур де Франс-2022

 

 Майкл Мэттьюс – победитель 14 этапа Тур де Франс-2022Майкл Мэттьюс – победитель 14 этапа Тур де Франс-2022Майкл Мэттьюс – победитель 14 этапа Тур де Франс-2022Майкл Мэттьюс – победитель 14 этапа Тур де Франс-2022Майкл Мэттьюс – победитель 14 этапа Тур де Франс-2022

 

© A.S.O. / Pauline Ballet

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники