Тадей Погачар с победой на 6-м этапе Тур де Франс-2022 и в жёлтой майке лидера

 

  Двукратный победитель Тур де Франс Тадей Погачар продолжил победную серию, выиграв седьмой в карьере этап французского Гранд-тура, и надев майку лидера на шестой день гонки. 6-й этап Тур де Франс-2022 начался в бешеном ритме атак.

 

 

Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022

 

 

   Пелотон рвался, а затем снова собирался, атаки шли одна за другой. Но 23-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates постоянно был начеку, держался в голове пелотона, а когда пелотон рвался, оказывался в первой группе.

 

  Одним из самых активных с самого старта был Ваут ван Арт (Jumbo-Visma), удерживавший жёлтую майку лидера со 2-го этапа гонки. Когда сформировался отрыв из десяти гонщиков, Ваут ван Арт был одним из тех, кто продолжал преследование, и отрыву удалось продержаться всего 14 км.  На самом протяжённом этапе этого выпуска Тур де Франс бельгийский гонщик атаковал за 150 км до финиша вместе с Якобом Фульсангом (Israel Premier Tech) и Куинном Симмонсом (Trek-Segafredo). Они создали просвет, который продолжал расти, несмотря на то, что за 135 км до финиша Вауту ван Арту пришлось поправлять соскочившую цепь, но он быстро вернулся к своим попутчикам.

 

 

  Однако этому отрыву не удалось стать победным. Сначала от борьбы отказался Якоб Фульсанг, вернувшийся в пелотон за 65 км до финиша. Ещё через 35 километров, когда у Ваута ван Арта и Куинна Симмонса в запасе было около минуты, Ваут ван Арт сбросил попутчика и продолжил бороться с пелотоном уже в одиночку. Жёлтую майку лидера поймали за 11 км до финиша. Финал этапа, напоминающий Арденнские классики, когда подъёмы следуют один за другим, омрачил завал за 9 км до финиша, в который попал Александр Власов (Bora-hansgrohe). Он быстро вернулся в гонку, но пелотон уже начал штурмовать финальные подъёмы, и в итоге на финише Александр Власов проиграл победителю этапа Тадею Погачару 5 секунд.

 

  На некатегорийном финальном подъёме Лонгви гонщики UAE Team Emirates Рафал Майка и Брэндон Макналти вывезла Тадея Погачара, который атаковал на финальных 500 метрах и не дал шанса Майклу Мэттьюсу (BikeExchange) и Давиду Годю (Groupama-FDJ), финишировавшим вторым и третьим соответственно.

 

  Победа на 6-м этапе принесла Тадею Погачару и жёлтую майку лидера. В генеральной классификации ближайшим соперником словенского гонщика стал 25-летний американский гонщик команды EF Education-EasyPost Нельсон Паулесс, уступающий Погачару 4 секунды. Тройку лучших общего зачёта замыкает Йонас Вингегор (Jumbo-Visma), проигрывающий 31 секунду.

 

  Тадей Погачар также продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика. У Ваута ван Арта осталась зелёная майка лучшего в очковой классификации, а Магнус Корт (EF Education EasyPost) остался в гороховой майке лучшего горного гонщика.

 

  Тадей Погачар: «Каждая следующая победа ещё лучше предыдущей. Сегодня с самого старта, первые два часа гонки были безумными. В отрыв уехали сильнейшие. Многие команды мощно натягивали пелотон, наша в том числе. В итоге пелотон оказался сильнее Ван Арта, но мы не были уверены, что его догоним.

 

  Я чувствовал себя отлично. Команда невероятно отработала, чтобы вывезти меня на идеальную позицию. После двух подъёмов на финише не было чистого спринта. Было тяжело превзойти всех в скорости, но у меня хорошо шла нога, чтобы продавить в конце. Не возражаю надеть жёлтую майку, но, прежде всего, я счастлив, что выиграл этап. Всё остальное – бонус.

 

  Думаю, я знаю, что хотела сделать команда Jumbo-Visma. Если Ваут ван Арт хотел сегодня выиграть этап, им пришлось бы тянуть весь пелотон. Думаю, он решил попробовать уехать в отрыв. Но в итоге уехали всего трое, что было не идеальным для них сценарием. Считаю, идеально было бы, если бы в отрыв уехали десять гонщиков. Тогда пелотону было бы почти невозможно вернуть такую группу. Но в этот раз мы могли контролировать в пелотоне.

 

  Я жду Планш. Сегодня просто воспользовался ситуацией. Команда верила в меня. Был хороший шанс, и я суперсчастлив, что выиграл. Но, конечно, не думал о победе перед стартом.

 

  Завтра Супер-Планш. Конечно, мы хотим завтра находиться впереди и бороться за этап, потому что он очень важен. Мне нравится подъём, с ним связаны очень хорошие воспоминания. Важнее, что завтра там будет моя семья. Моя девушка будет ждать на вершине, просто не могу дождаться. У нас сильная команда, мы будем контролировать ситуацию. Но если не получится, и отрыв удержится до финиша, то не будет катастрофы, если мы не сможем бороться за этап. Хотя бы предпочёл побороться, приложить все силы».

.

 

Результаты 6 этапа Тур де Франс-2022

 

 Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022

Photo ©A.S.O. / C.Lopez и © A.S.O. / Pauline Ballet

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ЛехаСилос

    8 июля 2022 08:39 | Регистрация: 7.07.2021

    Как бы теперь не случилось так, что первых шесть этапов были более зрелищными, чем последующие.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники