Тадей Погачар с победой на 6-м этапе Тур де Франс-2022 и в жёлтой майке лидера

 

  Двукратный победитель Тур де Франс Тадей Погачар продолжил победную серию, выиграв седьмой в карьере этап французского Гранд-тура, и надев майку лидера на шестой день гонки. 6-й этап Тур де Франс-2022 начался в бешеном ритме атак.

 

 

Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022

 

 

   Пелотон рвался, а затем снова собирался, атаки шли одна за другой. Но 23-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates постоянно был начеку, держался в голове пелотона, а когда пелотон рвался, оказывался в первой группе.

 

  Одним из самых активных с самого старта был Ваут ван Арт (Jumbo-Visma), удерживавший жёлтую майку лидера со 2-го этапа гонки. Когда сформировался отрыв из десяти гонщиков, Ваут ван Арт был одним из тех, кто продолжал преследование, и отрыву удалось продержаться всего 14 км.  На самом протяжённом этапе этого выпуска Тур де Франс бельгийский гонщик атаковал за 150 км до финиша вместе с Якобом Фульсангом (Israel Premier Tech) и Куинном Симмонсом (Trek-Segafredo). Они создали просвет, который продолжал расти, несмотря на то, что за 135 км до финиша Вауту ван Арту пришлось поправлять соскочившую цепь, но он быстро вернулся к своим попутчикам.

 

 

  Однако этому отрыву не удалось стать победным. Сначала от борьбы отказался Якоб Фульсанг, вернувшийся в пелотон за 65 км до финиша. Ещё через 35 километров, когда у Ваута ван Арта и Куинна Симмонса в запасе было около минуты, Ваут ван Арт сбросил попутчика и продолжил бороться с пелотоном уже в одиночку. Жёлтую майку лидера поймали за 11 км до финиша. Финал этапа, напоминающий Арденнские классики, когда подъёмы следуют один за другим, омрачил завал за 9 км до финиша, в который попал Александр Власов (Bora-hansgrohe). Он быстро вернулся в гонку, но пелотон уже начал штурмовать финальные подъёмы, и в итоге на финише Александр Власов проиграл победителю этапа Тадею Погачару 5 секунд.

 

  На некатегорийном финальном подъёме Лонгви гонщики UAE Team Emirates Рафал Майка и Брэндон Макналти вывезла Тадея Погачара, который атаковал на финальных 500 метрах и не дал шанса Майклу Мэттьюсу (BikeExchange) и Давиду Годю (Groupama-FDJ), финишировавшим вторым и третьим соответственно.

 

  Победа на 6-м этапе принесла Тадею Погачару и жёлтую майку лидера. В генеральной классификации ближайшим соперником словенского гонщика стал 25-летний американский гонщик команды EF Education-EasyPost Нельсон Паулесс, уступающий Погачару 4 секунды. Тройку лучших общего зачёта замыкает Йонас Вингегор (Jumbo-Visma), проигрывающий 31 секунду.

 

  Тадей Погачар также продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика. У Ваута ван Арта осталась зелёная майка лучшего в очковой классификации, а Магнус Корт (EF Education EasyPost) остался в гороховой майке лучшего горного гонщика.

 

  Тадей Погачар: «Каждая следующая победа ещё лучше предыдущей. Сегодня с самого старта, первые два часа гонки были безумными. В отрыв уехали сильнейшие. Многие команды мощно натягивали пелотон, наша в том числе. В итоге пелотон оказался сильнее Ван Арта, но мы не были уверены, что его догоним.

 

  Я чувствовал себя отлично. Команда невероятно отработала, чтобы вывезти меня на идеальную позицию. После двух подъёмов на финише не было чистого спринта. Было тяжело превзойти всех в скорости, но у меня хорошо шла нога, чтобы продавить в конце. Не возражаю надеть жёлтую майку, но, прежде всего, я счастлив, что выиграл этап. Всё остальное – бонус.

 

  Думаю, я знаю, что хотела сделать команда Jumbo-Visma. Если Ваут ван Арт хотел сегодня выиграть этап, им пришлось бы тянуть весь пелотон. Думаю, он решил попробовать уехать в отрыв. Но в итоге уехали всего трое, что было не идеальным для них сценарием. Считаю, идеально было бы, если бы в отрыв уехали десять гонщиков. Тогда пелотону было бы почти невозможно вернуть такую группу. Но в этот раз мы могли контролировать в пелотоне.

 

  Я жду Планш. Сегодня просто воспользовался ситуацией. Команда верила в меня. Был хороший шанс, и я суперсчастлив, что выиграл. Но, конечно, не думал о победе перед стартом.

 

  Завтра Супер-Планш. Конечно, мы хотим завтра находиться впереди и бороться за этап, потому что он очень важен. Мне нравится подъём, с ним связаны очень хорошие воспоминания. Важнее, что завтра там будет моя семья. Моя девушка будет ждать на вершине, просто не могу дождаться. У нас сильная команда, мы будем контролировать ситуацию. Но если не получится, и отрыв удержится до финиша, то не будет катастрофы, если мы не сможем бороться за этап. Хотя бы предпочёл побороться, приложить все силы».

.

 

Результаты 6 этапа Тур де Франс-2022

 

 Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022Тадей Погачар - победитель 6 этапа Тур де Франс-2022

Photo ©A.S.O. / C.Lopez и © A.S.O. / Pauline Ballet

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ЛехаСилос

    8 июля 2022 08:39 | Регистрация: 7.07.2021

    Как бы теперь не случилось так, что первых шесть этапов были более зрелищными, чем последующие.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    MVDP-Фото
    Градиент первого подъема явно завышен.
  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники