Тадей Погачар о 8-м этапе Тур де Франс-2021

 

 

22-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар, защищающий титул победителя французского Гранд-тура прошлого года, надел жёлтую майку лидера на восьмой день после старта Тур де Франс-2021. Он стал самым молодым гонщиком в истории Большой Петли, лидирующим в генеральной классификации два года подряд.

 

  8-й этап с прохождением пяти категорийных подъёмов, три из которых первой категории, помимо общего набора высоты 3300 м осложнил дождь, который не прекращался весь этап, и мокрая дорога. Атаки и высокая скорость с самого старта привели к тому, что многие гонщики сразу поехали своим темпом, а пелотон быстро просеялся.

 

Когда за 100 км до финиша, после первого подъёма и спуска, отрыв из 17 гонщиков начал набирать преимущество, собравшийся пелотон возглавила команда UAE Team Emirates.

 

 На подъёме 1-й категории Коль де Ромм (Col de Romme), протяжённость 8,8 км, 512 - 1297 м, перепад высот 785 м, средний градиент 8,9%, максимальный градиент 15%,у Погачара осталось три помощника  - Брэндон Макналти, Руй Кошта и Давиде Формоло. 22-летний словенский атаковал за 3,5 км до вершины Коль-де-Ромм. Ричард Карапас ответил на его ускорение, но уже через километр не выдержал темпа Погачара и отстал.

 

Тадей Погачар прошёл подъём Коль-де-Ромм за 26 минут 29 секунд со средней скоростью 19,3 км/ч,  вертикальная скорость набора высоты (VAM)  составила 1808 м/ч, мощность 6,3 ватт/кг (примерно). Этот подъём Погачар прошёл на 17 секунд быстрее братьев Энди и Фрэнка Шлека, Альберто Контадора, а также Андреаса Клёдена, которые проходили Коль-де-Ромм в 2009 году.

 

На Коль-де-ла-Коломбьер Погачар продолжил увеличивать своё преимущество над гонщиками пелотона и одного за другим проходил гонщиков отрыва дня.

 

Если разрывы времени, показанные на экране телетрансляции, были точными, то Погачар установил новый рекорд на последних 7,42 км подъёма Коль-де-ла-Коломбьер – 21:35, что также быстрее братьев Шлек и Альберто Контадора в 2009 году. Предыдущий рекорд принадлежал Дэну Мартину в 2018 году - 21:53

 

 Догнать победителя этапа Дилана Тёнса (Bahrain-Victorious) Тадею Погачару не удалось, он финишировал на этапе 4-м, через 49 секунд, но наградой стала жёлтая майка лидера.

 

Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix), носивший жёлтую майку лидера 6 дней, после победы на 2-м этапе, финишировал через 21 минуту 47 секунд после победителя.

 

  В генеральной классификации ближайшим соперником словенского гонщика команды UAE Team Emirates стал Ваут Ван Арт (Jumbo-Visma), уступающий Погачару 1:48. В тройку лучших поднялся казахстанский велогонщик команды Astana-Premier Tech Алексей Луценко, уступающий Погачару 4:38.

 

Тадей Погачар - в жёлтой майке лидера после 8-го этапа Тур де Франс-2021

 

 

Тадей Погачар - в жёлтой майке лидера после 8-го этапа Тур де Франс-2021

 

Тадей Погачар - в жёлтой майке лидера после 8-го этапа Тур де Франс-2021

Тадей Погачар - в жёлтой майке лидера после 8-го этапа Тур де Франс-2021

 

Тадей Погачар - в жёлтой майке лидера после 8-го этапа Тур де Франс-2021

 

Тадей Погачар - в жёлтой майке лидера после 8-го этапа Тур де Франс-2021

 

 

 

  Тадей Погачар: «Утром мы не планировали мою атаку. Скорее собирались подождать, чтобы посмотреть, как пойдёт этап. Старт был очень тяжёлым, поехали нервно, я даже попал в отрыв. В такую погоду чувствую себя отлично. Перед тремя финальными подъёмами сказал товарищам по команде, что надо попробовать нанести сокрушительный удар, потому что я заметил, как всем было тяжело. Давиде Формоло, Руй Кошта и Брэндон Макналти великолепно отработали, сделали так, чтобы я смог атаковать и поехать на полной скорости до финиша.

 

Атаковал задолго до финиша, потому что и соперники плохо чувствовали, и команда великолепно отработала, и холодная погода помогала. Подумал, что самое время атаковать.

 

  Я счастлив. Соперники думали, что могут сломать нашу команду, но они должны были увидеть, как отлично мы можем работать.

 

Думаю, многие гонщики заплатили сегодня за вчерашние усилия. От этапа к этапу будем наблюдать, кто мои самые главные соперники. Сейчас у нас жёлтая майка, мы доказали, что являемся суперсильной командой».

 

 

Результаты 8 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    3 июля 2021 22:18 | Регистрация: 4.05.2019

    Браво, брависсимо! 

     

    Моя утренняя фраза, что "будут востребованы динамические стратегии и верные ситуативные решения" в разрезе "как бороться с Погачаром" были применены самим Погачаром и его казалось бы слабой командой. 

     

     

     

     

  2. garmincervelo

    3 июля 2021 22:55 | Регистрация: 4.06.2018

    Ставка на форму на 1й неделе это по-современному. Как сказал классик, хапнуть и в сторону

  3. salomon

    4 июля 2021 06:13 | Регистрация: 11.07.2012

    Дэйв Брэйлсфорд, генеральный менеджер команды Ineos Grenadiers: «Никогда не знаешь, что тебя ждёт. Мы все давно смотрим велоспорт, но такое выступление как сегодня редко когда видели. У него (Погачара) по сравнению с остальными совсем другой уровень." Полагаю, этим всё сказано.

  4. zhekinson

    4 июля 2021 09:16 | Регистрация: 30.06.2015

    похоже на то что жёлтая майка нашла своего постоянного владельца и до Парижа доберётся на его плечах.

  5. salomon

    4 июля 2021 10:06 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: zhekinson
    похоже на то что жёлтая майка нашла своего постоянного владельца и до Парижа доберётся на его плечах.
    Тадей - абсолютный и безоговорочный Доминатор !!!

  6. dmar

    4 июля 2021 12:22 | Регистрация: 25.05.2019

    Есть надежда, что вчерашний рейд Погочара скажется в дальнейшем на его резвости. Может даже сегодня.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники