Нильс Политт, Марк Кэвендиш, Андре Грайпель, Тадей Погачар о 12-м этапе Тур де Франс-2021

 

 

  27-летний немецкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Нильс Политт одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 12-й этап Тур де Франс-2021. Петер Саган не вышел на старт 12 этапа из-за травмы колена, но его товарищ по команде Нильс Политт принёс команде Bora-hansgrohe победу на этапе Тур де Франс-2021, в одиночку атаковав из отрыва.

 

  Как и предполагалось, пелотон устал после этапа с двойным прохождением Мон-Ванту, поэтому шансы отрыва на победу были высоки. Этап начался с формирования эшелонов и атак, но затем через 15 км тринадцати гонщикам удалось уехать и сформировать отрыв дня, который собравшийся пелотон в итоге отпустил больше чем на 15 минут.

 

  В отрыв уехали помимо будущего победителя этапа чемпион мира Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Андре Грайпель (André Greipel (Israel-Start Up-Nation), Эдвард Тёнс (Edward Theuns (Trek-Segafredo), Иманол Эрвити (Imanol Erviti (Movistar),  Штефан Кюнг (Stefan Küng (Groupama-FDJ), Штефан Биссегер (Stefan Bissegger (EF Education-Nippo), Коннор Свифт (Connor Swift (Arkea-Samsic), Гарри Суини (Harry Sweeny) и Брент Ван Мур (Brent Van Moer (Lotto-Soudal), Лука Мезгец (Luka Mezgec (BikeExchange), Серхио Энао (Sergio Henao (Qhubeka-Nexthash) и Эдвальд Боассон Хаген (Edvald Boasson Hagen (TotalEnergies).

 

За 40 км до финиша из этой группы атаковали Штефан Кюнг, Ниль Политт, Иманол Эрвити и Гарри Суини. И уже через четыре километра их преимущество над бывшими попутчиками составило почти полминуты. За 14 км до финиша Штефан Кюнг выпал из отрыва, а за 12 км Ниль Политт атаковал и уехал от своих попутчиков, которым на финише привёз 31 секунду.

 

Иманол Эрвити и Гарри Суини финишировали вторым и третьим соответственно, а пелотон пересёк финишную черту лишь через 15 минут 53 секунды. Но перестановок в генеральной классификации не произошло.

 

Команда UAE Team Emirates целый день возглавляла пелотон и благополучно довезла своего капитана, обладателя жёлтой майки Тадея Погачара до финиша.

Нильс Политт - победитель 12 этапа Тур де Франс-2021

 

Нильс Политт - победитель 12 этапа Тур де Франс-2021

 

 

 

  Нильс Политт (Bora-hansgrohe): «Невероятно. Я мечтал выиграть этап на Тур де Франс. Перед стартом было решено, что Петер сойдёт с гонки, так как у него были проблемы с коленом. Поэтому наша тактика немного изменилась.

 

  Сразу после старта поехали под боковым ветром, сформировалась довольна большая группа отрыва. Последние несколько дней я стал чувствовать себя получше, поэтому сегодня выложился по максимуму. Не могу поверить, что выиграл этап на Тур де Франс. В группе было несколько спринтеров и быстрых ребят, поэтому решил осложнить им гонку и атаковал довольно рано. В результате первой атаки мы уехали вчетвером. Спортивный директор сказал мне, что мой последний шанс – атаковать перед финишем, что надо постараться и приложить все силы.

 

Я снова атаковал, увидел, что разрыв растёт. Сначала было 20 секунд, потом 30. На финиш я приехал один. Невероятно. Пересекая финишную черту, думал о том, что вся работа, ради которой многим жертвовал, принесла плоды. Велоспорт – моя страсть, часто приходится уезжать на гонки, в тренировочные лагеря, быть вдали от дома, семьи. Победа на этапе Тур де Франс – самая крупная победа, которую только можешь одержать».

 

  Энрико Пойчке (Enrico Poitschke), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Сегодня как на американских горках – после утреннего шока со сходом Петера мы завершили день блестящим выступлением и победой Нильса на этапе. Погода была довольно сложной – был сильный ветер. Нашей задачей было как можно лучше защитить и помочь Вилко, когда со старта помчались на высокой скорости. Мы хотели сбросить некоторых из генеральщиков, или, по крайней мере, поставить их в сложное положение.

 

  Вся команда работала сразу со старта, и пелотон порвался. Нильс перепрыгнул в отрыв, а потом гонщика успокоилась. Впереди оказались 13 сильны гонщиков. Нам было понятно, что выиграть у них в спринте нереально. Поэтому мы решили, что надо атаковать заранее. Нильс идеально выполнил план, атаковал три или четыре раза. А в финале в одиночку одержал победу, прекрасную победу и для него, и для команды».

 

  Марк Кэвендиш (Deceuninck-Quick Step): «Нам был выгоден отрыв. В него отобрался Жулиан, но не было претендентов на зелёную майку. Идеальный сценарий на этапе со сложными участками дорог, который начали на высокой скорости с самого старта. Ещё один этап закончен. Будем идти гонку день за днём, не теряя концентрации».

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Доволен, как сегодня шла нога. Когда мы дали полный газ из-за бокового ветра, чувствовал себя довольно хорошо. Первые несколько километров были безумными, но со мной была вся команда, мы находились впереди. Потом все успокоились. Мы потратили немного сил, потому что контролировали пелотон, но всё в порядке. Теперь мне лучше ехать, защищаясь, потому что вчера на Мон-Ванту мы увидели, что в пелотоне много сильных ребят. В Пинереях всякое может случиться, потому что будет жарко! В любом случае, моё преимущество относительно второго места в общем зачёте достаточно велико, поэтому я не волнуюсь».

 

  Андре Грайпель (Israel Start Up Nation): «В начале ехали нервно из-за бокового ветра. Потом на высокой скорости прошли небольшой подъём, после чего пелотон порвался. Уехала сильная группа, мы отлично сработались. Я знал, что Кюнг начнёт рано атаковать, поэтому мог поехать за ним, но не был уверен в этом отрыве. В итоге я счастлив за Нильса. Я видел, как он рос, мы каждый день вместе тренируемся. Он очень хороший друг.

Хотел выиграть спринт из группы преследования, но в конце меня  зажали в коробочку».

 

 

Результаты 12 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники