Тим Мерлир, Матье ван дер Пул, Жулиан Алафилипп, Иде Схеллинг о 3-м этапе Тур де Франс-2021

 

 

Дебютант французского Гранд-тура, 28-летний бельгийский спринтер команды Alpecin-Fenix Тим Мерлир (Tim Merlier) одержал победу на 3-м этапе Тур де Франс-2021

 

Этап начался с атак, пелотон сразу отпустил отрыв, в который отобрался и Иде Схеллинг (Bora-hansgrohe), который стремился вернуть себе гороховую майку лучшего в горной классификации. Как только 23-летний нидерландский гонщик забрал первую горную премию и снова возглавил горную классификацию,  он вернулся в пелотон. Оставшимся гонщикам отрыва, несмотря на дождливую погоду и сложные дороги, не удалось уехать от пелотона – за 7 км до финиша отрыв был нейтрализован.

 

Тим Мерлир – победитель 3 этапа Тур де Франс-2021

 

Тим Мерлир – победитель 3 этапа Тур де Франс-2021

 

 

  Из-за многочисленных завалов, разбивших пелотон на группы, спринт разыгрывала небольшая группа гонщиков. Тим Мерлир привёз больше длины велосипеда своему товарищу по команде Ясперу Филипсену и вписал в свой список побед за этот сезон вторую победу на этапе Гранд-тура после выигранного этапа Джиро д’Италия-2021. Жёлтая майка лидера также осталась в команде Alpecin-Fenix – на плечах Матье ван дер Пула, который избежал падений, включился в развоз своего товарища по команде Тима Мерлира, и сам финишировал 7-м.

 

Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step) также финишировал в первой группе и занял на этапе 6-е место, сохранив зелёную майку лучшего в очковой классификации, где опережает Матье ван дер Пула на 18 очков.

 

 Белая майка лучшего молодого гонщика осталась у Тадея Погачара (UAE Team Emirates), который финишировал через 26 секунд после победителя.

 

  Тим Мерлир: «Это самая крупная победа в моей карьере, сбывшаяся мечта. После победы на этапе Джиро д’Италия-2021 я уже был очень счастлив, а теперь выиграл этап на величайшей гонке мира. Просто не могу поверить. Вы видели, как Матье ван дер Пул меня развозил? Он это любит. Яспер Филипсен великолепно отработал на последних 700 метрах. Мне оставалось только спринтовать за 150 м до финиша. Я удивился, что никто не сидел у меня на колесе, но услышал, что было падение. Полагаю, поэтому. Для нашей команды Alpecin-Fenix этот Тур уже можно считать успешным. Мы очень рады двум победам на этапах и жёлтой майке Матье. Надеюсь доехать до Парижа и бороться за победу на Елисейских Полях».

 

  Матье ван дер Пул: «Очень счастлив. Я хотел, насколько смогу, помочь сегодня товарищам по команде, хотя должен был сконцентрироваться на защите жёлтой майки.

 

Финальные километры были суперхаотичными, падали много. Мне нравится развозить. Я хотел быть впереди так долго, как только смогу, чтобы уберечь ребят. Моей команде нравится ехать как можно быстрее на последнем километре.

 

 Я рад, что смог поработать на товарищей по команде, которые всегда работают на меня. Когда остался километр до финиша, я сосредоточился, чтобы усидеть на колесе Алафилиппа, потому что между нами небольшой разрыв в общем зачёте. Носить жёлтую майку во Франции – особенный успех. Уникальный. Тур для нас уже успешный, всё остальное будет бонусом».

 

  Тадей Погачар: «Я удержался на велосипеде. Но день не был хорошим. Снова слишком много падений. Хаос. Если честно, я не знаю, кто падал, такая была путаница. Даже не знаю, кто где финишировал. Знаю только, что белую майку сохранил, и что потерял время на финише».

 

  Жулиан Алафилипп: «Очень сложный и супернервный этап. Я рад, что достиг финишной черты целым и невредимым. В финале с нами оставался Давиде Баллерини, который находился на хорошей позиции. Я увидел, как упали Саган и Юэн, в это время мы ехали на скорости 70 км/ч. Мне удалось их объехать. Сил на этапе потратили много. Рад, что он закончился».
 

  Том Стилс, спортивный директор команды Deceuninck-Quick Step: «Такое неминуемо должно было случиться на таких узких дорогах. Даже не нужно ошибаться, когда столько дорожной архитектуры на узких дорогах, а пелотон едет со скоростью 60 км/ч. На первых этапах необходимы более широкие дороги, чтобы избежать таких ситуаций, где все нервничают».

 

  Иде Схеллинг: «Счастлив снова надеть гороховую майку. Третий этап из трёх я уезжаю в отрыв, могу сказать, на этом этапе сделать это оказалось легче всего. Я уехал с четырьмя гонщиками, которые дали мне возможность первому проехать вершину и забрать горную премию. После того, как вернул эту майку, миссия была выполнена. Я вернулся в пелотон, чтобы узнать, что я могу сделать для моих товарищей по команде. Надеюсь, все гонщики будут в порядке после такого финала. Нет ничего приятного в том, чтобы возвращаться в пелотон и видеть своих товарищей по команде на земле. Для меня лично носить такую майку на моём первом Тур де Франс – невероятно. Мечта сбылась. Всё произошло неожиданно, я ещё до конца не осознал».

 

 

Результаты 3 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники