Первая победа на этапе Тур де Франс и первая жёлтая майка Матье ван дер Пула

 

 

 

  2-й этап Тур де Франс-2021 с двойным прохождением подъёма 3-й категории Мюр-де-Бретань (Mur-de-Bretagne) – 1,6 км со средним градиентом 4,1%, максимальным  - 8% завершился победой дебютанта французского Гранд-тура, 26-летнего нидерландского гонщика команды Alpecin-Fenix Матье ван дер Пула (Mathieu Van Der Poel), который перехватил у Жулиана Алафилиппа и жёлтую майку лидера общего зачёта.

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

Матье ван дер Пул – победитель 2 этапа Тур де Франс-2021

 

 

 

 

 

  После падений 1-го этапа в пелотоне осталось 180 гонщиков. 2-й этап начался с атак, которые через 13 км завершились формированием отрыва дня. В него сначала отобрались  Антони Перес  (Anthony Perez (Fra) Cofidis), Эдвард Тёнс (Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo), Саймон Кларк (Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka – NextHash) и Йонас Кох (Jonas Koch (Ger) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux), а затем их добрали Иде Схеллинг (Ide Schelling (Ned) Bora-hansgrohe) и Жереми Кабо (Jérémy Cabot (Fra) Team TotalEnergies). Иде Схеллингу удалось уехать в отрыв после нескольких атак. Он продолжил бороться за горные очки на первом категорийном подъёме, где проиграл Антони Пересу, но выиграл горную премию на втором подъёме. Однако, удержать гороховую майку Схеллингу не удалось. Пелотон держал разрыв с отрывом под контролем, не отпуская дальше, чем на четыре минуты, а за 100 км до финиша разрыв начал постепенно сокращаться. Эдвард Тёнс атаковал из отрыва за 71 км до финиша, к нему переложился Жереми Кабо, но их запас в полторы минуты за 30 м до финиша быстро растаял. Тёнс остался впереди в одиночку за 21 км, но за 18 км до финиша его догнал пелотон.

 

 

 

При первом прохождении  Мюр-де-Бретань, где разыгрывались важные для генеральщиков бонусные секунды, атаковавший Матье ван дер Пул  (Alpecin-Fenix) забрал максимальные 8 секунд бонификации, победитель Тур де Франс прошлого года Тадей Погачар (UAE Team Emirates) взял 5 секунд за второе место, Приможу Рогличу (Jumbo-Visma) достались 2 секунды.

 

На финальном круге проредившийся пелотон возглавила команда Ineos Grenadiers. Одним из первых атаковал Давиде Формоло (UAE Team Emirates), затем за 1,2 км попробовал уехать от пелотона Наиро Кинтана (Arkea-Samsic). Сонни Кольбрелли (Bahrain-Victorious) также попробовал застать врасплох соперников, но и ему не удалось противостоять мощной атаке Матье ван дер Пула. За 700 м нидерландский велогонщик, внук легендарного французского гонщика Раймона Пулидора, атаковал и уехал от соперников к первой победе на этапе Тур де Франс и первой жёлтой майке лидера, которую ни разу не удалось надеть его дедушке.

 

Кроме того, Матье ван дер Пул возглавил классификацию лучшего горного гонщика. Майка лучшего в очковой классификации осталась у Жулиана Алафилиппа (Deceuninck-Quick Step), который финишировал на этапе 5-м и проиграл Матье ван дер Пулу в общем зачёте 8 секунд. Белая майка лучшего молодого гонщика осталась на плечах Тадея Погачара (UAE Team Emirates).

 

  Матье ван дер Пул: «Прежде всего, то, как я победил. Такое спланировать не получится. На первом подъёме я поставил всё, чтобы первым пройти вершину. Хотел забрать бонусные секунды, потому что для меня это был последний шанс надеть жёлтую майку. Мне были нужны секунды.

 

 Когда атаковал за 800 м, никто за мной не поехал, и я продолжил уезжать. На последних пятистах метрах было очень больно, но я знал, что мне надо дать полный газ, чтобы выиграть. Узнал, что у меня жёлтая майка, только через пять минут после финиша. Невероятно. Сегодня чувствовал себя гораздо лучше, чем вчера. Возможно, вчера чувствовал стресс. К сожалению, моего дедушки (Раймона Пулидора) больше здесь нет…Но я представил, что если бы он был рядом, как бы гордился мной! Я много раз обсуждал это с мамой».

 

Результаты 2 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    27 июня 2021 20:57 | Регистрация: 3.10.2020

    Ван дер фульно!

    1. VeloVelo

      28 июня 2021 00:52 | Регистрация: 4.07.2013

      Ван дер Пульно!

  2. Arciv

    27 июня 2021 21:07 | Регистрация: 15.04.2018

    Красавчик!

  3. flugegeheimen

    27 июня 2021 21:42 | Регистрация: 14.03.2018

    Красивая история, Матье молодчина

  4. zhekinson

    27 июня 2021 21:52 | Регистрация: 30.06.2015

    сегодняшний день вообще мог стать триумфальным для всего голландского спорта,да футболисты подвели,неожиданно проиграв чехам на Евро и тем самым не поддержав победную поступь Ферстаппена в F1 и МВДП,которому респект и отдельное спасибо за яркую концовку в общем-то довольно пресного этапа!

  5. RVL

    28 июня 2021 10:14 | Регистрация: 30.08.2012

    Просто в наглую снял майку с жужу. 2 Панча подряд...все все видели и понимали...но  никто ничего не смог с ним поделать

  6. Camel

    28 июня 2021 10:20 | Регистрация: 29.01.2017

    Что-то мне подсказывает неслучайность победы этого безусловно одаренного гонщика. Слишком часто перед этим упоминалась его родственная связь с великим, но "вечно вторым" дедушкой, который так ни разу и не надел жёлтую майку.

  7. Earl57

    28 июня 2021 10:39 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Camel
    Что-то мне подсказывает неслучайность победы этого безусловно одаренного гонщика. Слишком часто перед этим упоминалась его родственная связь с великим, но "вечно вторым" дедушкой, который так ни разу и не надел жёлтую майку.

    Ну, для Ван дер Пула это вполне типичная ситуация. На других многодневках все точно также - он энергично начинает, выигрывает один-два этапа и потом угасает. Поэтому генеральщики его не опасаются. Продержит майку пару спринтерских этапов и на первом же по-настоящему горном этапе неизбежно капнет. Просто он Тур в первый раз едет, поэтому такой ажиотаж. А так ничего нового.

    По большому счету претендентам на желтую майку даже выгодно, что желтая майка сейчас у человека, который предсказуемо не довезет ее до Парижа. Зато ближайшие несколько дней Альпецин будет ездить впереди пелотона и догонять отрывы.

    1. Ser Gio

      28 июня 2021 12:17 | Регистрация: 20.03.2016

      Однодневщику и классику незачем ехать генерал в полную силу. Есть другие цели, и Матье отлично это понимает.
      Потому что, если высушиваться под генерал, теряется мощность на классиках, гонщик становится неким "универсалом" - посредственный или даже неплохой горняк, раздельщик, классик уровня топ-3-5-10 в каждой дисциплине. Но для той самой победы этого будет мало (а в велоспорте все места, кроме первого не в счет), так как всегда найдется узкий специлист той же разделки и т д.

      1. Earl57

        28 июня 2021 12:21 | Регистрация: 7.12.2014

        Еще один Капитан Очевидность.

  8. Camel

    28 июня 2021 11:44 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Earl57
    Ну, для Ван дер Пула это вполне типичная ситуация. На других многодневках все точно также - он энергично начинает, выигрывает один-два этапа и потом угасает. Поэтому генеральщики его не опасаются. Продержит майку пару спринтерских этапов и на первом же по-настоящему горном этапе неизбежно капнет. Просто он Тур в первый раз едет, поэтому такой ажиотаж. А так ничего нового.
    По большому счету претендентам на желтую майку даже выгодно, что желтая майка сейчас у человека, который предсказуемо не довезет ее до Парижа. Зато ближайшие несколько дней Альпецин будет ездить впереди пелотона и догонять отрывы.

    Вы рассуждаете логично. Но на месте Ван дер Пула должен был быть, как и планировалось, Алафилипп. 1 день в майке - не это его цель. Точнее, не только эта цель. Алафилиппу важно было победить на 1-м этапе по известным причинам. Ван дер Пулу по тем же причинам нужна была победа именно на 1-м этапе. Иначе зачем его команда надела майки-копии Пулидора. Однако Ван дер Пул не потянул. С какого перепугу Алафилипп должен был отдавать этап? Этап такой важности! Ну не потянул ван дер Пул на 1-м, так тяни хотя бы 2-й этап! Потому что победа на 3-м и последующих этапах не будет иметь такого веса! А точнее, вообще будет иметь не тот вес и не ту важность.

    1-й этап - Алафилиппу для истории (хотя победил достойно и без претензий).

    2-й этап - ван дер Пулу. И тоже для истории. И тоже без претензиий.

    1. Earl57

      28 июня 2021 12:09 | Регистрация: 7.12.2014

      Ван дер Пул на 1-м этапе перегорел. Когда снял майку аля-Пулидор, успокоился и все стало получаться. Такой звериной силы, как у Матье, у Алафилиппа не было, нет и никогда не будет. Для МВДП был важен сам факт получения желтой майки. А на 1-м этапе, 3-м или 10-м - для него не принципиально. Веса это не имеет только для болельщиков, и то не всех.
      В свою очередь Алафилипп сильно потратился на 1-м этапе. Он же сам признался, что у него просто не было ног.

  9. Camel

    28 июня 2021 13:28 | Регистрация: 29.01.2017

    Это ВАШЕ мнение. А Алафилипп будет говорить про свои ноги, поскольку проиграл. Майка для ван дер Пула на 3 и последующих этапах утрачивает актуальность, хотя не утрачивает весомость. Насчёт того, что у Алафилиппа такой силы нет и не будет, позвольте не согласиться. Это совершенно разного типа гонщики. А если у ван дер Пула такая уж звериная сила, то увидимся на 11 этапе.

    Ваше мнение уважаю!

  10. Earl57

    28 июня 2021 13:48 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Camel
    Это ВАШЕ мнение. А Алафилипп будет говорить про свои ноги, поскольку проиграл. Майка для ван дер Пула на 3 и последующих этапах утрачивает актуальность, хотя не утрачивает весомость. Насчёт того, что у Алафилиппа такой силы нет и не будет, позвольте не согласиться. Это совершенно разного типа гонщики. А если у ван дер Пула такая уж звериная сила, то увидимся на 11 этапе.
    Ваше мнение уважаю!

    11-й этап - это территория Лопеса, Кинтаны, может быть Карапаса или Саймона Йейтса. Но не Ван дер Пула и не Алафилиппа. Матье не горняк, на МТБ совсем другие подъемы. А для Алафилиппа Мон Ванту слишком длинная гора. Ему подходят короткие и крутые подъемы.

  11. Camel

    28 июня 2021 14:37 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Earl57

    11-й этап - это территория Лопеса, Кинтаны, может быть Карапаса или Саймона Йейтса. Но не Ван дер Пула и не Алафилиппа. Матье не горняк, на МТБ совсем другие подъемы. А для Алафилиппа Мон Ванту слишком длинная гора. Ему подходят короткие и крутые подъемы.

    Я с вами совершенно согласен! Но вы же не можете утверждать, что те, которые побеждают на Мон Ванту силой не обладают. Просто они побеждают на своей территории, а ван дер Пул на своей, поэтому сравнивать силу этих гонщиков не имеет смысла. Ван дер Пул очень сильный гонщик! Но я по-прежнему полагаю, что 2-й этап ему отдали. Подарили в память о Пулидоре.

  12. Ice

    28 июня 2021 15:32 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Camel
    Цитата: Earl57

    11-й этап - это территория Лопеса, Кинтаны, может быть Карапаса или Саймона Йейтса. Но не Ван дер Пула и не Алафилиппа. Матье не горняк, на МТБ совсем другие подъемы. А для Алафилиппа Мон Ванту слишком длинная гора. Ему подходят короткие и крутые подъемы.

    Я с вами совершенно согласен! Но вы же не можете утверждать, что те, которые побеждают на Мон Ванту силой не обладают. Просто они побеждают на своей территории, а ван дер Пул на своей, поэтому сравнивать силу этих гонщиков не имеет смысла. Ван дер Пул очень сильный гонщик! Но я по-прежнему полагаю, что 2-й этап ему отдали. Подарили в память о Пулидоре.

    Вот как раз таки силой в ее классичеком понимании они и не обладают, я сам спринтер, правда бегун, но суть та же. Стайер не умеет выплескивать силу фонтаном, он даже половину того, что выстреливает спринтер, не даст. Кто из горняков может махануть хоть пару секунд на пару тысяч ватт, как Киттель или Груня? Ваше сравнение это тоже самое, что утверждать, что бегуны такие же сильные, как и стронгмены, просто побеждают на своей территории. Все-таки горы - это выносливость, а выносливость - это мало мышц. А без мышц вообще откуда сила? Или их святой дух питает?)))

  13. Camel

    28 июня 2021 16:05 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Ice
    Вот как раз таки силой в ее классичеком понимании они и не обладают, я сам спринтер, правда бегун, но суть та же. Стайер не умеет выплескивать силу фонтаном, он даже половину того, что выстреливает спринтер, не даст. Кто из горняков может махануть хоть пару секунд на пару тысяч ватт, как Киттель или Груня? Ваше сравнение это тоже самое, что утверждать, что бегуны такие же сильные, как и стронгмены, просто побеждают на своей территории. Все-таки горы - это выносливость, а выносливость - это мало мышц. А без мышц вообще откуда сила? Или их святой дух питает?)))

    У спринтеров и горных гонщиков совершенно различная структура мышц, поэтому они не могут выполнять одну и ту же работу с одинаковой интенсивностью. Но вспомните, разве спринтеры не доезжают до финиша горного этапа? Доезжают. Следовательно, они тоже обладают выносливостью, только в совершенно ином виде. Вы, как спринтер-легкоатлет, разве никогда не бегали "тройку", "пятёрку"? Если бегали, то до финиша добегали. Выходит, вы тоже обладаете выносливостью средневика. А если бегали полумарафон, то и выносливостью стайера.

    Под силой гонщика можно подразумевать целый спектр факторов.

    Смотрите, Калеб Юэн сильный гонщик? Да, сильный. Но он весит 10 кг. А Индурайн? Тоже сильный гонщик. Но он весит тонну. ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники