Майкл Мэттьюс, Герант Томас, Петер Саган, Ваут Ван Арт, Джек Хейг, Мигель Лопес, Тадей Погачар, Иде Схеллинг о 1-м этапе Тур де Франс-2021

 

 

  Майкл Мэттьюс, Герант Томакс, Петер Саган, Ваут Ван Арт, Джек Хейг, Мигель Лопес, Тадей Погачар, Иде Схеллинг о 1-м этапе Тур де Франс-2021

На 1-м этапе Тур де Франс-2021, который выиграл после атаки на финальном подъёме чемпион мира Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step) лишь 26 гонщиков финишировали в пределах 16 секунд от победителя. Но причиной этого стали не сложные подъёмы, а большие завалы, в которых некоторые гонщики получили травмы, а другие потеряли время из-за вынужденной остановки.

 

30-летний австралийский велогонщик команды BikeExchange Майкл Мэттьюс финишировал вторым и выйдет на старт 2 этапа в зелёной майке лучшего в очковой классификации, которая достаётся ему «по наследству» от лидера классификации Жулиан Алафилиппа.

Тройку сильнейших на 1-м этапе замкнул Примож Роглич (Jumbo-Visma).

 

Велогонщики о 1-м этапе Тур де Франс-2021

 

 

  Майкл Мэттьюс (BikeExchange): «Сегодня целью была победа, но только один парень оказался сильнее  меня. У меня смешанные чувства, конечно, хотел выиграть. Но с другой стороны, приятно начать Тур де Франс с подиума. Думаю, это задаст тон для команды перед тремя неделями гонки. Алафилипп атаковал рано, выбрал лучший для себя вариант в борьбе за победу. Конечно, его атака не была неожиданной.

 

День прошёл напряжённо, в одном завале я упал. Это было глупое падение, одно из тех, которые случаются из-за нервозности в пелотоне, когда приближается финиш. Кто-то коснулся колесом, думаю, упало человек 80.

 

Завтрашний подъём ещё труднее, но больше мне подходит».

 

Велогонщики о 1-м этапе Тур де Франс-2021

 

Photo © BORA - hansgrohe / Bettiniphoto

 

  Иде Схеллинг (Bora-Hansgrohe): «Сегодня моей задачей было отобраться в отрыв и попробовать побороться за гороховую майку. Я знал, что чтобы её взять, мне надо было действовать по-другому. Поэтому я атаковал, застал врасплох остальных гонщиков отрыва, сделал большой просвет. Спортивный директор из технички сказал мне бороться и выложиться по полной до следующей вершины. Не часто выпадает шанс бороться за победу в первый день Тур де Франс. Посмотрим, как завтра пойдёт нога, постараюсь удержать майку».

 

  Петер Саган (Bora-Hansgrohe): «Тяжёлый был этап, напряжённый, с завалами. Меня остановил первый большой завал. Я не пострадал, никаких серьёзных травм, но потерял время и потратил массу сил, чтобы вернуться. Тур де Франс начался, будем бороться каждый день».

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Тяжёлый первый день, были два больших завала. Марк сильно ударился, надеемся на лучшее. Я рад, что первый этап закончен, надеюсь, завтра будет спокойнее. Я рад, что надел белую майку, но после всего, что мы видели сегодня, после всех падений не слишком хочется сегодня праздновать».

 

  Вилко Келдерман (Bora-hansgrohe): «Первый день на Тур де Франс всегда нервный. Многие сегодня упали. Хорошо, что у нас в отрыве был Иде. Он горный король, это отлично. За 50 км до финиша случился большой завал, в котором застряли я, Петер и несколько наших товарищей по команде. Я сумел быстро вернуться в пелотон, в финале остался в первой группе. Финиш был трудным, но у меня хорошо шла нога, я старался спринтовать, выдал всё, что мог, финишировал 5-м. Ноги идут хорошо, но повредил локоть. Однако всё не слишком плохо. Восстановлюсь и буду бороться на следующих этапах».

 

 Герант Томас (Ineos Grenadiers): «Стресс был сильный, несколько завалов. Я не понял, кто попал в последний завал, оказалось, что в нём был Ричи. Я же просто сосредоточился на том, чтобы удержаться на велосипеде. На финальном подъёме я оказался слишком далеко. Тогда подумал, что всё в порядке, отсижусь и постепенно поднимусь, когда наступит затишье. Ожидал, что все немного успокоятся после крутого сектора, но затишья так и не наступило! Думаю, из-за того, что Алафилипп поехал так мощно и заранее, он шёл на максимуме на всём подъёме. Но для меня лично результат неплохой. Я никогда не бываю в 100-процентной готовности на первом этапе. Рад, что прошёл сегодняшний этап, и расстроен из-за Ричи и Тео».

 

  Джек Хейг (Bahrain-Victorious): «Мы ехали с надеждой, что Сонни сможет побороться за победу на этапе. Но во время этапа скорость была высокой, этап технически сложным, плюс два больших завала. Я и Сонни попали в завал за 40 км, понадобилось время, чтобы вернуться в пелотон. Потом случился ещё один завал.

 

Я, Сонни и Матей вышли к последнему подъёму на хорошей позиции. Я увидел, что через километр подъёма Сонни стало тяжело. Я же просто смог усидеть на колесе, удержаться как можно выше, финишировал 4-м, это хорошо».

 

 Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix):  «Все видели, что сегодня Алафилипп был, без сомнения, сильнейшим. Я отдал все силы, но в ногах ничего не осталось. Завтра будет ещё одна возможность. Буду стараться победить Алафилиппа, но, учитывая то, что мы видели, он абсолютный фаворит».

 

 Тони Мартин (Jumbo-Visma): «До падения всё было под контролем. Я вывез ребят вперёд по правой стороне дороги, но врезался в плакат болельщика. Всё случилось молниеносно - почти вся команда оказалась на земле. Многие зрители уважают гонщиков, но, к сожалению, не этот. К счастью, Примож в порядке. Надеюсь, что физические повреждения у меня и ребят будут терпимы».

 

  Ваут Ван Арт (Jumbo-Visma): «Меня заблокировали на крутом участке. Не смог сразу ответить на атаку Жулиана. Если честно, ожидал этого. Я сразу переключился на задачу – минимизировать потери Приможа. И это сработало.

 

Хорошо, что болельщики вернулись, но их появление сразу же увеличило беспокойство. Сегодня день прошёл не идеально, но, к счастью, шансы Приможа всё ещё очень высоки».

 

  Мигель Анхель Лопес (Movistar): «Так досадно. Я попал в огромный завал незадолго до финиша. Это был последнее на этапе большое массовое падение. Я не падал, но завал меня остановил. В этот момент скорость остального пелотона уже была слишком высокой, чтобы я мог переложиться. Последние километры проехал так быстро, как только смог. До конца Тура ещё далеко. Такие ситуации – часть велоспорта».

 

 

Результаты 1 этапа Тур де Франс-2021

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    27 июня 2021 01:22 | Регистрация: 4.05.2019

    Эмоций много, но со временем они улягутся/забудутся. 

     

    Главные претенденты на генерал сохранили бдительность и остались при своём: Роглич, Погачар, Томас, Уран, (Келдерман).

     

    Отдельно плюсую Мартину и ван Арту за готовность положить себя и встать на защиту Приможа. 

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники