Михал Квятковски – победитель 18-го этапа Тур де Франс-2020, Ричард Карапас – первый эквадорский гонщик в гороховой майке

 

  Велогонщики команды Ineos Grenadiers Михал Квятковски и Ричард Карапас вдвоём пересекли финиш 18-го горного этапа Тур де Франс-2020. 30-летний польский гонщик впервые в карьере выиграл этап Тур де Франс.  27-летний эквадорский гонщик, который третий день подряд отбирался в отрыв, по итогам этапа надел гороховую майку лучшего горного гонщика

 

 

 

Михал Квятковски и Ричард Карапас о 18-м этапе Тур де Франс-2020

Photo ©A.S.O./Tissot

 

  Михал Квятковски и Ричард Карапас вместе со своими товарищами по команде Ineos Grenadiers Джонатаном Кастровьехо и Диланом Ван Баарле уехали в многочисленный отрыв, который на первом подъёме дня сократился до 19 гонщиков.

 

  Ричард Карапас вторым после Марка Хирши (Sunweb) пересёк первую вершину дня Корме-де-Розелен, на спуске с которого Хирши и Карапас уехали от попутчиков по отрыву. На втором подъёме дня к ним переложился и Михал Квятковски вместе с Николя Эде (Cofidis) и Пельо Бильбао (Bahrain-McLaren). На вершине подъёма 2-й категории Коль де Сези Марк Хирши вновь опередил Ричарда Карапаса.

 

  Эквадорский гонщик атаковал на спуске, а Марк Хирши, ехавший за Карапасом, не вписался в поворот, упал, вернулся в гонку, но догнать уехавших Карапаса, Квятковски и Пельо Бильбао уже не смог. На финальном подъёме дня – подъёме высшей категории Плато де Глиер Пельо Бильбао выпал, а  гонщики велокоманды Ineos Grenadiers удержали преимущество до финиша, где у них было достаточно времени, чтобы отпраздновать победу.

 

 

 

  Михал Квятковски: «Вот это был день. Не могу описать словами, как я благодарен всей команде и Ричарду. Невероятный для нас день, который я никогда не забуду. У меня были хорошие моменты в карьере, но это совершенное другое – новый опыт. Не знаю, за сколько километров до финиша, у меня пошли мурашки по коже. Просвет был таким большим, что мы оба наслаждались на последних километрах. Это невероятно.

 

  Эган (Берналь) расстроился, когда покидал гонку, но он пожелал нам удачи. Надеюсь, он порадовался тому, что увидел по телевизору, потому что это была великолепная гонка. Общими усилиями последние три дня мы старались, прилагали все силы, чтобы отобраться в отрыв и выиграть этап. Наконец, сегодня, у большинства из нас нога шла лучше, чем когда-либо. То, как мы проехали с Ричардом, просто потрясающе.

 

 Мы будем праздновать сегодня. Мы все заслужили это после стольких этапов. Сегодня мы показали шоу, конечно, отпразднуем».

 

 

  Ричард Карапас: «Потрясающе! Велоспорт – командный вид, такая победа очень много значит. Квято жертвовал своими личными триумфами ради команды. Я очень рад за него!!!

 

Сейчас у меня гороховая майка. Нам надо разработать лучшую стратегию, чтобы сохранить её до Парижа».

 

 

  Марк Хирши (Sunweb) получил красный номер самого атакующего гонщика: «Чувствовал себя хорошо, набирал очки для гороховой майки, а потом упал. Я пытался вернуться назад, но не получилось. Карапас сделал небольшой просвет, который я хотел закрыть. Но у меня сейчас другие трубки, к которым не привык, и поскользнулся.

 

  Просто слишком сильно рисковал. В левый поворот зашёл на слишком высокой скорости. Досадно, потому что во время этапа в зачёт гороховой майки уже набрал очки. Не знаю, смог ли бы взять очки в конце, но до падения нога шла хорошо.

 

  Квятковски был очень силён в отрыве сегодня, он так много работал. Поэтому не уверен, что у меня хватило бы сил опередить его и Карапаса на финише. Я старался как мог их догнать, закрыть просвет, который начинал уменьшаться, а потом снова рос. А на последнем категорийном подъёме я выдохся. Не ставил целью бороться за красный номер, но посмотрим, смогу ли получить его по итогам гонки. Это Тур де Франс, где надо бороться до конца».

 

 

Результаты 18 этапа Тур де Франс-2020

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. старт-шоссе 82

    17 сентября 2020 23:21 | Регистрация: 8.07.2013

    Красивый финиш, молодцы ребята.

    Карапас просто герой этапа , и герой третьей недели тура ,на пару с Лопесом.

  2. almaty1991

    17 сентября 2020 23:29 | Регистрация: 23.07.2016

    Оба красавцы! Всегда приятно, когда побеждают скромные работяги, которые без всяких громких слов, делают свою работу на ура. 

  3. shulmeister

    17 сентября 2020 23:50 | Регистрация: 7.09.2020

    Как же переживал за Карапаса, очень рад за него)

  4. ЧОРНЫЙ

    18 сентября 2020 00:05 | Регистрация: 21.10.2016

    Ну вот! Двое в форме, остальные в раздрае...

  5. SportSpirit

    18 сентября 2020 01:23 | Регистрация: 4.05.2019

    Радостно за обоих! 

     

    Квято снова при ноге после нескольких так себе сезонов. И такой шанс-подарок от судьбы за терпение! Видно, что Ричард - львиное сердце - сделал это искренне. В общем, редкие спортивные эмоции!  

  6. Shalam s Urala

    18 сентября 2020 05:24 | Регистрация: 4.09.2010

    да, вот такие мгновения и украшают велоспорт. и остаются с нами навсегда

    вот она - командность велоспорта.

    реноме команды, казалось, уже неисправимо обманутой своим говорливым принцем, спасли два упорных мужика

    ну просто браво!!!

     

    ps

    вот уж не ждал, что придёт на субботу забота - переживать за горох Карапаса ))

    1. Karmatron

      18 сентября 2020 20:50 | Регистрация: 6.06.2019

      Не волнуйтесь, принц до сих пор с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше, ему хочется завоевывать жёлтую майку снова и снова и т.п.

  7. смотрю вело давно

    18 сентября 2020 05:34 | Регистрация: 28.05.2015

    Вот теперь я уверен на 99% что ПОРТ уходит в Джамбо))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (1)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

  • Крайний
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    Крайний-Фото

    Детская ошибка ДельГроссо. Если работаете вдвоем, нельзя открывать калитку одинокому сопернику. И сам не выиграл и напарнику не помог.

  • Pugachev
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (2)
    Pugachev-Фото

    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 

    Пришло на ум (частушка такая есть):

     

    Тридцать пять, Тридцать пять - 

    Ланда ягодка опять!

     

    Значит, будем за него болеть!

     

  • Джамайка
    Хуан Аюсо возглавит команду UA ... (3)
    Джамайка-Фото

    у Аюсо, фактически, с учетом ТА трехнедельный тур получится. Выдержит? Мне он нравится, и великих испанцев давно не было. Удачи, в смысле - победы !

  • Джамайка
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 1 ... (20)
    Джамайка-Фото

    ну после эпик вин случается и эпик фэйл. Чемпион по юниорам в кроссе. 

    Прям мини Амстел голд наоборот - нельзя бросать до ленточки, терпеть, верить - и сопрник проиграет. Но зачем оглядывался - не иначе на старшего товарища, соблюдал субординацию, хотел "отдать победу" Гровсу. 

    Случается (где приободрительный смайлик?). 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники