- Категория:
- VeloRACE / Giro d'Italia |
- Дата:
- 7-05-2010, 14:06
7 ЭТАП:
Carrara - Montalcino | 222 km – этап стартует в Карраре, там же где был финиш предыдущего этапа (замечу, кстати, что поблизости от Каррары в Marina di Massa квартирует «Катюша», так что на 6 и 7 этапах можно ждать активности и от них) и движется параллельно западному побережью итальянского сапога на юго-восток, постепенно забирая вглубь полуострова. Хотя при взгляде на рельеф, глазу особенно зацепиться не за что, однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что этап нисколько не под спринтеров, а под тех же самых гонцов, которые, скорее всего, будут разыгрывать победу на предыдущем 6-м этапе. Начинается он столообразно и на первых 100 из более чем 220 километрах нет никакого намека на неровности, но далее… далее идет постоянная гребенка из разного рода торчков и горок, три из которых получили категории (две горы 3-ю и одна – 2-ю). Первая гора на 118 километре - Volterra 9,1 км 106 – 532 м перепад 426 м уклон 4,7% максимальный уклон 9% , получившая 3-ю категорию, довольно проста, разве что спринтеры тут могут выпасть.
Далее идет ряд некатегорийных подъемов, которые, однако, будут потихоньку растряхивать пелотон пока гонцы не доедут до второй горы 3-й категории - Passo del Rospatoio 6,2км 176 – 467 м перепад 291 м уклон 4,7% максимальный уклон 10%. Она похожа по градиентам на первую, но слегка покороче, что компенсируется уже относительной близостью финиша – останется ехать менее 40 км.
Наконец, после спуска и прохождения торчка в Bibbiano начнется двухступенчатый подъем на финальную гору этапа, из-за близости финиша (премия будет разыграна всего за 4,4 км до Montalcino) получившую 2-ю категорию - Poggio Civitella 12,6 км 115 – 585 м перепад 470 м уклон 3,7% максимальный уклон 16%. Подъем как уже было сказано по сути двухступенчатый, что выразилось в небольшом среднем градиенте, но… будут два довольно сложных куска, на которых можно убежать. Первый в районе Castiglione del Bosco длиной примерно 3,5 км с градиентами до 16%, второй уже непосредственно близ вершины Poggio Civitella длиной 1 км с градиентом под 9%. Кроме того, часть подъема пройдет не по асфальту, а по гравию, что придает дополнительную сложность. После преодоления этой горы останется всего 4 км пути, так что тот кто убежит здесь скорее всего возьмет этап.
[attachment=7]
8 ЭТАП:
Chianciano Terme - Terminillo | 189 km - первый по-настоящему горный этап Джиро 2010. Этап можно сказать классический, потому как по этому же маршруту (имеется ввиду штурм последней горы) гонщики ехали и в 2003, и в 1997 и еще ранее в 1992 и 1987. Кроме того Monte Terminillo довольно часто была и проходной горой – последние прохождения в 1991 и 2007 годах. Этап длиной 189 км помимо финальной горы содержит еще ряд неровностей, две из которых получили 3-ю категорию: Valico di Monte Nibbio 10,1 км 239 – 544 м перепад 305 м уклон 3% максимальный уклон 8% и Marmore 9,3 км 131 – 368 м перепад 237 м уклон 2,5% максимальный уклон 9%. Собственно это проходные подъемчики почти не отличающиеся от тех, которым категории не досталось.
Главное же блюдо припасено на последние 16 километров - Terminillo (Campoforogna) 16,1 км 500 – 1668 м перепад 1168 уклон 7,3% максимальный уклон 12%. Гора представляет собой почти равномерный подъем, с одной небольшой полочкой в 4% посередине. Самое «уклонистое» место в начале подъема, скорее всего здесь просыпается основная часть пелотона и останутся человек 10 генеральщиков, ну и возможно парочка самых сильных доместиков. Вообще это гора, так скажем, будет всего лишь репетицией перед основными разборками в Альпах, ибо тут только определятся те, кому точно генеральный зачет не светит. Основные фавориты приедут вместе, как и бывало в прежние годы и победа будет разыгрываться спринтом из небольшой группы. В 2003, напомню, это были (Симони, Гарцелли и Ноэ, чуть дальше Тонков), по 5-6 человек в 1997 (в том числе Тонков, Готти, Леблан, Пантани, чуть дальше тот же Ноэ) и 1992 (в том числе Индурайн, Хэмпстен, победил тогда небезызвестный Лючио Эррера). В этом году основным фаворитом для меня видится Стефано Гарцелли, ну и Дамиано Кунего если удержится в группе может попробовать вырезать спринт.
Штурм Терминилло, Джиро-1997
[attachment=8]
9 ЭТАП:
Frosinone - Cava De' Tirreni | 187 km – этот этап уводит Джиро все дальше на юго-восток, в частности, в этот день пелотон проедет мимо Неаполя. Этап не горный, вплоть до того, что на нем не будет ни одной премии даже 3-й категории. Однако предполагаемый финишный спринт будет не так и прост. Последние несколько (порядка 7) километров будут в тягун, так что «паркетным» спринтерам здесь будет победить непросто, на первый план выйдут силовики вроде Андрэ Грайпеля.
[attachment=9]
1 - 3 этапы 4 - 6 этапы 7 - 9 этапы 10 - 12 этапы 13 - 15 этапы 16 - 18 этапы 19 - 21 этапы
- Комментариев
- (8)
- Просмотров
- (18 538)