Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelliвторой горный этап нынешней Джиро.

 

   Он заметнее отличается от предыдущего  количеством небольших гор, а "хвостик" этапа напоминает Giro di Lombardia в районе озера Комо (Como).  Не менее примечателен этап тем, что маршрут проходит недалеко от дома бывшего чемпиона Джиро Ивана Бассо, который вполне сможет здесь отличиться.

 

   Возможно, есть желающие поставить под сомнение сложность этапа, но я бы не советовала расслабляться. Лично у меня от одного вида Valico di Valcava,  протяженность, которой 11,8км с максимальным градиентам 17%,  закружилась голова, а если представить и мысленно прокатиться по этапу – на второй половине дистанции может разыграться морская болезнь от такой качки – «вверх-вниз, вверх-вниз».

 

  Не стоит забывать, что в Италии сосредоточено около шестидесяти процентов культурных ценностей всей Европы.  Практически каждый итальянский город представляет собой настоящий музей истории под куполом неба. Стартуем мы в небольшом, но старом городке Бусто Арсицио, расположенном в регионе Ломбардия, подчиняющимся административному центру Варезе. Население городка около 80 тыс. жителей, предки которых обитали здесь еще со времен Римской империи.  В промышленности занято 45% экономически активного населения. Арсицио – важный индустриальный и коммерческий центр, широко известен в текстильной отрасли с середины прошлого века. Близость к Милану дала особый, сильный  толчок в развитии металлургии и инновационной сферы.

 

  Арсицио в третий раз будет принимать на своих землях Джиро де Италия – ранее здесь были финиши с последующими стартами в 1985 и 2001 годах.

 

Одной из жемчужин города и наиболее ярким примером искусства эпохи Возрождения в Бусто Арсизио является Святилище Санта Мария, построенное в начале XVI века. Вся красота в простоте постройки этого здания, внутри которого хранится статуя Пресвятой Богородицы, своими руками символически изображая остановку чумы. Над алтарем находится небольшая статуя Мадонны делла Салюте, которая очень почитаема местными жителями.

 

Многие художники работали в этой церкви, такие, как Антонио из Лонате, Джованни и Раффаэле Креспи, Гауденцио Феррари и многие другие, которые играют ведущую роль в художественной жизни Бусто Арсицио.

 

  Город может похвастаться не только памятниками эпохи возрождения: эпоха барокко представлена Базиликой святого Иоанна Крестителя(Basilica of San Giovanni Battista), построенной Франческо Мария Ричина(Francesco Maria Richini) в первой половине 16 века на месте древнего сооружения, посвященного архангелу Михаилу. Сегодняшний внешний вид сооружение приняло в 18 веке. В интерьере церкви примечателен орган работы Агостино Траери (18 век), а также полотно «Обезглавливание Иоанна Крестителя» работы Франческо Веллани (19 век).

 

  Шедевром изобразительного искусства считается скульптурная группа (8 фигур) из разноцветной терракоты «Оплакивание Христа» работы лучшего моденского скульптора 15 века Гвидо Мадзони. Колокольня с квадратным кирпичным основанием, датируется периодом между 1400 и 1418 и является самой старой частью настоящего здания.

 

 Иоанн Креститель считается и покровителем городка, в честь которого 24 июня ежегодно проводится религиозный праздник. Иоанн Креститель, Иоанн Предтеча — согласно Евангелиям – ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии.

 

  Кроме того, немалый антураж в создание дизайна и древней архитектуры города вносят виллы и большие дома, которые распространились по всему центру города. Стоит взглянуть на Оттолини Тоси (Ottolini-Tosi) и Оттолини Товаглиери (Ottolini-Tovaglieri) напротив здания старой хлопковой мельницы Бусто – прекрасной жемчужины промышленной археологии. Сегодня здесь расположен Музей текстиля. 

 

  Вилла Оттолини-Тоси является одной из наиболее великолепных вилл Бусто Арсицио и принадлежала Эрнесто Оттолини, одному из трех сыновей Карла Оттолини, владельца хлопчатобумажной фабрики. Вилла представляет собой живой памятник и экономическую мощь промышленной буржуазии города Бусто Arsizio.

 

  Вилла Оттолини-Товаглиери является одной из самых больших и красивых вилл в городе и принадлежала Энрико Оттолини, среднему из трех сыновей Карла Оттолини. Дизайн вилл был написан Камилло Креспи Бальби, доверенным лицом и архитектором Оттолини.

 

  Поразительной красотой прозрачных северных альпийских вод и пышной растительностью средиземноморских пейзажей Италии озеро Комо привлекает туристов со всех стран мира. Оно находится в 50 км севернее Милана, почти на границе Швейцарии и Италии. Озеро Комо надежно защищено Альпами от холодных воздушных потоков, климат здесь теплый, мягкий и устойчивый.

 

  Исключительная красота окружающего ландшафта и зеркальной глади воды, температура которой редко опускается ниже 24оС, сделала третье по величине в Италии озеро Комо одним из самых знаменитых курортов. Форма озера довольно необычна благодаря природной впадине ледникового периода, она напоминает перевернутую латинскую букву Y. Владельцы итальянских замков, стоящих вдоль берегов поэтично назвали два образовавшихся залива озерами античных богинь Венеры и Дианы.

 

 На побережье озера, являющегося самым глубоким в Европе (глубина 410 м), выросло множество средиземноморских городов и поселков, знаменитых своими итальянскими замками и средневековой архитектурой, ведь еще с древних времен в Италии на озере Комо не только отдыхали, но и имели владения знатные ломбардийцы. Озеро расположено на высоте 198 м над уровнем моря, а протяженность его берегов превышает 170км.

 

  Два небольших города Комо (Como) и Лекко (Lecco) с оригинальными башенками и домиками, узкими мощеными улочками и яркими красками фасадов словно сошли с полотен художников. Лекко – необычайно красивый город, он является туристическим центром и создан природой для романтиков, мечтателей, людей любящих сочетать активный образ жизни с погружением в мысли о бесконечности бытия. С любой точки города открываются потрясающие виды спокойной глади воды, в которой отражаются могущественные горы. Кто здесь однажды побывал, стремится вернуться сюда снова и снова.

 

  Помимо своих природных красот, Лекко, богат историческими ценностями, памятниками культуры: Palace of Fears - дворец, построенный в стиле эклектики. Он был назван дворецoм страха, из-за здания, в котором располагалась Intendenza di Finanza (налоговая служба, главное управление финансов). Достойны восхищения и Minor Basilica of St. Nicholas Roman (Базилика Святого Николая), Palace Bovara, Theater Company, церковь Святой Марты (Santa Marta).

 

  Живописные берега украшают уникальные виллы XVI века, принадлежащие итальянской знати, кафедральный собор эпохи возрождения и старинный форт XII века на острове Комачина (Isola Comacina). В этих краях любили бывать Де Мюссе и Лонгфелло, искали творческого отдыха Гете и Стендаль, писал удивительную музыку Чайковский. В гастрономических кругах Лекко знаменит своим сыром горганзолла.

 

  15 этап финиширует в Piani Resinelli – местность представляет собой плато, между 1200 и 1300 м над уровнем моря, оно расположено в предгорьях Ломбардии, в провинции Лекко. Вершины Resinelli (на диалекте Лекко –это звучит  как Piàn di Resnèi , что означает «плато семьи Resinelli») названы в честь семьи, владевшей пастбищами овец. Это плато растянулось по подножию горы Grignetta, чей грозный вид завораживает.

 

  Самые ранние записи, где упоминается Piani Resinelli датируются ХVII веком,  когда эти земли были использованы семьей Alippi в качестве пастбищ для скота. В 1830 семья Resinelli, построила охотничий дом и с 1930 плато обрело название населенного пункта. В начале ХХ века с развитием  альпинизма и туризма в этих местах, стал вопрос необходимости постройки дорог через долину. Затем расширилось  строительство туристических домиков, гостиниц, домов отдыха и горнолыжных курортов. Позднее альпинизм был вытеснен горнолыжным видом спорта, здесь заработала мощная инфраструктура, проводились итальянские Чемпионаты по прыжкам с трамплина. К середине пятидесятых годов, здесь были построены школы, горнолыжные базы, которые могли принимать как новичков, желающих познать всю страсть этого вида спорта, так и профессионалов.

 

  К восьмидесятым годам 19 столетия  ажиотаж вокруг этого вида спорта стал заметно угасать, посещаемость уменьшилась, потому что из года в год сокращалось количество выпавшего снега.  В конечном итоге было принято решение демонтировать трамплины и подъемники.

 

Сегодня Piani Resinelli является своего рода Меккой для альпинистов, с каждым годом численность любителей этого экстремального вида спорта снова растет.

 

А завтра Плато Резинелли превратится в Мекку для любителей велоспорта. Самим гонщикам придется на себя примерить "шкуру" альпинистов и подняться на пилообразную Piani Resinelli. Впереди участников Джиро ждет день отдыха. Борьба за "генерал" станет более острой. Возможно, кто-то из претендентов на подиум сделает ставку именно на этот этап и пойдет "на все деньги". Ждать осталось недолго. Присоединяйтесь к нам во время текстовой онлайн-трансляции.Следите за гонкой вместе с нами!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    19 мая 2012 23:46 | Регистрация: 3.07.2011

    Интересно, кто двинет по-серьезному Гадре, Поццовиво ...?

  2. Rumi

    20 мая 2012 00:18 | Регистрация: 2.05.2010

    Озеро Комо... winked

    Этап будет отличный!

  3. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    20 мая 2012 01:24 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: Rumi
    Этап будет отличный!
    А я работаю  recourse



    Мишганьчик,привет!  как самочувствие? Поделись эмоциями  bully

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  4. motte

    20 мая 2012 10:05 | Регистрация: 4.07.2011

    Спасибо за фоторепортаж!

    Изумительнейшие места!

    Несколько раз бывал здесь у своего друга , так он еще и говорил мне, что здесь виллы Джорджа Клуни и Мадонны ибо места и впрямь завораживающие.

  5. Dimdz-83

    20 мая 2012 14:59 | Регистрация: 16.05.2012

    Фото репортажи изумительные. Обзор интереснейших уголков Италии. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники