В 97-й раз начинает бег знаменитая Джиро д’Италия (Giro d'Italia), где традиции и современность создают гремучую смесь интереса и восхищения, где розовый коктейль под названием Corsa Rosa позволит болельщикам на три недели унестись в мир великолепных пейзажей и спортивной борьбы. Джиро подарит моменты чистой радости и переживаний, кто-то будет ждать от гонки подтверждения своих прогнозов, кто-то - возможности увидеть неожиданную гонку с массой непредсказуемых поворотов.

   Джиро д’Италия, гонка с богатой историей и солидным возрастом не боится новизны и расширяет границы, настолько далеко, что в этом году организаторам пришлось ввести дополнительный, третий день отдыха, чтобы обеспечить комфортное путешествие для всех участников соревнования.

   Старт Джиро д'Италия-2014 будет дан 9 мая в городе Белфаст в Северной Ирландии (Великобритания), и это самый северный старт в истории Джиро. Первые три этапа пройдут на острове Ирландия по территории Великобритании и республики Ирландия. Далее пелотон переместится на юг Италии, специально для этого организаторы устроили дополнительный день отдыха-перелета. С юга Аппенинского полуострова гонщики начнут свое движение на север к Альпам. Финиширует Джиро д'Италия-2014 1 июня в городе Триест. 

    Организаторы всё сделали для того, чтобы держать участников соревнований и болельщиков в напряжении с первого дня и до финиша 20-го этапа. 9 горных финишей различной категории, индивидуальная разделка в гору 1 категории, индивидуальная разделка на 42км с горой 4 категории и некатегорийными подъемами. До предпоследнего этапа, который финиширует на легендарном Дзонколане, ни один из фаворитов не сможет гарантировать себе победу или место в топ-10. Надеемся, что небесная канцелярия смилуется над участниками и болельщиками, и перед нами предстанут величественные вершины Гавия и Стельвио, которые были отменены в прошлом году из-за снега.
   В этом издании Джиро организаторы изменили систему начисления очков в пользу спринтеров в борьбе за "Малия Росса Пассионе" - майку лучшего по очкам. Пять этапов с подходящими финишами для спринтеров на первых двух неделях, а потом горы, горы, горы и только на заключительном этапе для спринтеров, оставшихся в гонке, будет шанс взять победу на этапе. Перед третьей неделей или даже перед 14 этапом, скорее всего, будет массовый сход спринтеров с Джиро д'Италия, которые потеряют шансы на "Малья Росса Пассионе", но обладатель майки и ближайшие претенденты будут бороться до самого финиша в Триесте. 

   Также организаторы изменили систему начисления очков за горы в зачет горного короля. Высока вероятность увидеть в синей майке на финише в Триесте генеральщика из топ-5, хотя и шансы у любителя горных отрывов тоже остались.

 

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия


 
9.05. Пятница. Этап 1: Belfast - Belfast (TTT), 21.7 км

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

   Старт Джиро на родине Титаника

  Как и в 2011 году, итальянский Гран-тур стартует с командной гонки на время. Этот вид соревнований на Джиро уже стал традицией, и если не на первом этапе, но на первой неделе гонки такой вид проверки на слаженность командной работы и раздельщицкие навыки проводится регулярно.

   Команды стартуют на окраине Белфаста,  в районе, который называется "Квартал Титаник" (Titanic Quarter), с интервалом в 5 минут. Первая треть дистанции будет идти с постоянным набором высоты и завершится небольшим холмом Стормонт (Stormont) протяженностью около 500м со средним градиентом около 7%. Покорив вершину и пройдя первую промежуточную отсечку времени, команды начнут спуск к той же трассе, по которой и ехали, но теперь их движение по длинной прямой будет в противопожную сторону - с востока на запад. Достигнув второй промежуточной отсечки на 15.3км, команды повернут на юг, где их ожидает серия неприятных поворотов и после 4км дистанции команды устремятся на север. Сложность последних километров дистанции в том, что они пройдут по городским улицам с многочисленными поворотами, последний из которых будет за 300 м до финиша. Первый этап  Джиро 2014 финиширует в историческом центре Белфаста на площади Донегалл (Donegall Square).


   В целом этап можно охарактеризовать как командную гонку с раздельным стартом на "столообразной" дистанции по городу. Фаворитами в данной дисциплине являются действующие чемпионы мира - команда Omega Pharma - Quick-Step, серебрянные призеры - команда Orica Greenedge, бронзовые призеры - команда Sky, а также команды BMC, Movistar,  Tinkoff-Saxo и другие. Судя по предварительным составам команд Orica Greenedge выглядит главным фаворитом, и розовую майку они будут носить на своих плечах этапа так до 5-го. Разрыв между первой и последней командами будет около 2 минут. Зачет команд ведется по 5 гонщику, пересекшему линию финиша. Учитывая плотность результатов и наличие впереди гор и двух индивудуальных разделок, первый этап не окажет существенного влияния на распределение мест в итоговой генеральной классификации.

   Остается надеяться, что Джиро-2014 не повторит судьбы "Титаника" и в этом году не будет зависеть от капризов погоды.


10.05. Суббота. Этап 2: Belfast - Belfast, 219 км

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

 

  Участников ждет протяжённый этап, несложный по рельефу, с двумя небольшими подъёмами 4-й категории, но учитывая, что почти половина дистанции проложена вдоль побережья, на судьбу гонки может повлиять боковой морской ветер. 

   Пелотон стартует из Белфаста и направится на северо-запад по холмистой местности к озеру Лох-Ней (Lough Neagh).  "Старая ирландская легенда рассказывает о том, как образовалось озеро: легендарный ирландский герой Финн Мак Кумал набрал горсть земли и бросил в Шотландию, но не попал. Брошенная земля упала в Ирландское море, так возник остров Мэн. А на месте, где Финн зачерпнул землю, появилось озеро, ныне известное как Лох-Ней".

   Далее гонщики направятся на север острова к побережью Атлантического океана (самая северная точка маршрута в истории Джиро), достигнув которого, пелотон повернет на восток и начнет двигаться по ходу часовой стрелки вдоль северо-восточной части острова, где пелотону на 126.9км предстоит преодолеть первую горную вершину, получившую 4 категорию - Cushendall Road протяженность 6.5км, перепад 62 - 261м, перепад 199м, средний градиент 3.1%, максимальный градиент 8%. После спуска пелотон направится на юг вдоль побережья Северного пролива, соединяющего Ирландское море с океаном. Достигнув Белфастского залива, пелотон на 195.4км дистанции преодолеет вершину 4 категории Knocknagulliagh, протяженностью 1.7км, перепад 29-78м, перепад 49м, средний градиент 2.2%,  максимальный градиент 7%, и продолжит движение вдоль северного берега залива в Белфаст к устью реки Лэган (River Lagan). 


   Второй этап должен завершится спринтерской развязкой на финише, если природа не внесет свои коррективы в виде ветра с моря или дождя, что может привести к образованию эшелонов. Фаворитами среди спринтеров являются: Марсель Киттель (Giant-Shimano), Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEdge), Насэр Буханни (FDJ.fr), Джакомо Ниццоло (Trek Factory Racing), Бен Свифт (Sky), Элиа Вивиани (Cannondale), Алессандро Петакки (Omega Pharma - Quick Step) и другие. 

  

11.05. Воскресенье. Этап 3: Armagh - Dublin, 187 км

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

Из Северной Ирландии в столицу Ирландии.

   Старт 3 этапа будет дан в городе Арма (Armagh) — это город в Северной Ирландии, столица графства Арма. Первые 75км маршрута пелотон будет петлять по графству Арма и преодолеет два подъема  4-ой категории

   Markethill Summit на 32.1км, протяженность 4.7км, 99 - 232м, перепад 133м, средний градиент 2.8% максимальный градиент 8%.

   Fews Forest  на 51км, протяженность 4.1км, 145 - 315м, перепад 170м, средний градиент 4.1% максимальный градиент 8%.

   Далее гонщики покинут Великобританию и окажутся на територии республики Ирландия. Направляясь с севера на юг, пелотон будет двигаться вдоль побережья Ирландского моря. 

   Финишировать пелотон будет в Дублине, столице Ирландии. Третий этап также, скорее всего, завершится спринтерской развязкой, если не произойдёт каких-либо чрезвычайных происшествий или природных катаклизмов. На заключительных 5км для пелотона организаторы подготовили 8 поворотов, что повышает  высок риск завалов. Фаворитами среди спринтеров являются, те же что и на предыдущем этапе.


  После трёх дней гонки на Джиро-2014 организаторы сделали дополнительный  день отдыха, необходимый для перелета на материк. 

12.05. Понедельник. День отдыха, перелет.

 

1 - 3 этапы 4 - 6 этапы 7 - 9 этапы 10 - 12 этапы 13 - 15 этапы 16 - 18 этапы 19 - 21 этапы

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    4 мая 2014 23:54 | Регистрация: 1.10.2012

    Что-то мне подсказывает, что уже до Дзонколана победитель будет определён, ставлю на конец второй недели) Уж больно силён Кинтана, уберёт всех и сразу.

  2. sixpack

    5 мая 2014 03:33 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: Student
    Что-то мне подсказывает


    ты почитай свои прогнозы к предыдущей Джиро - может, голоса в голове поутихнут.

  3. RS

    5 мая 2014 10:28 | Регистрация: 15.05.2011

    Ничего не будет ясно до разделки на 19-м этапе и затем эпического 20 этапа, только они назовут настоящих победителей... так как здесь можно и минуты хорошие как проиграть так и выйграть, тем более накопиться усталость, а может кто-то как раз раскатится...
    тем более состав претендентов, вроде разношерстный, будет кому подергать...
    плюс фактор погоды, дождей и.т.д....

  4. Meilleur

    5 мая 2014 11:27 | Регистрация: 15.07.2011

    Cпасибо! Хороший обзор. Интересно почитать)

  5. am14

    5 мая 2014 12:30 | Регистрация: 9.09.2011

    Замечательный обзор с наглядными видео, спасибо. Что- то мне подсказывает, что главным фактором в борьбе за победу станет ПОГОДА. Может, кто-нибудь из форумчан владеет статистикой, кто из основных претендентов лучше чувствует себя в холод и дождь?

  6. kirsh

    5 мая 2014 16:24 | Регистрация: 4.07.2011

    не знаю кто лучше, но кто хуже - известно давно
    так что кате не следует ждать чего-то от своего кэпа
    правда джиро в этом году поздняя

  7. Student

    5 мая 2014 22:18 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: sixpack
    голоса в голове поутихнут.

    Потише парень) без оскорблений, а насчёт Вигго так букмекеры тоже на него ставили, и не кто не виноват, что он ехал из под палки и при первом же удачном случае сошёл.

  8. shabaloid

    6 мая 2014 21:33 | Регистрация: 23.07.2013

    Если не вмешаеться погода,то пожалуй Джиро станет самым интересным ГТ в 2014 году,как по составу,так и по рельефу.Фаворит Кинана,болеть буду за Пурито,для него последний звонок,как быстро годы пролетели эх....Будем смотреть,так вроде говорят.
     
     
    Р.S.Жаль Мортиролло нет,как по мне-это самый убийственный подьем,ехал сам,просто Ад
     

  9. am14

    6 мая 2014 21:45 | Регистрация: 9.09.2011

    shabaloid,
    болеть буду за Пурито,для него последний звонок,как быстро годы пролетели эх....Будем смотреть,так вроде говорят.

    Мистер Хорнер продлевает карьеру Пурито ещё как минимум на 6 лет.  biggrin
    А если серьёзно, то думаю, что победа Хорнера на Вуэльте реально произвела перезагрузку мозгов у возрастных генеральщиков. Вот Эванс, которому уже 37, явно ведь себя хуже Папи Хорнера не считает. А Пурито 35 только будет - как говорится, "мужчина в полном расцвете сил".

  10. Kiry

    6 мая 2014 23:10 | Регистрация: 20.06.2011

    Если не вмешаеться погода,то пожалуй Джиро станет самым интересным ГТ в 2014 году,как по составу...
    Петросян! )))

  11. Student

    6 мая 2014 23:30 | Регистрация: 1.10.2012

    Kiry,
    А чего Петросян в том году, похуже было, ну когда ещё на Джиро ехали два подиума Тура, и оба нацелены на победу. Того же Кинтану и Родригеса все относят к топ-генеральщикам, когда последний раз такое на Джиро было?

  12. Stopper

    9 мая 2014 01:35 | Регистрация: 20.04.2014

    Kiry,
    Абсолютно согласен, по составу жиденько, а вот по насыщенности ТДФ-2014 курит в стороне.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники