В 97-й раз начинает бег знаменитая Джиро д’Италия (Giro d'Italia), где традиции и современность создают гремучую смесь интереса и восхищения, где розовый коктейль под названием Corsa Rosa позволит болельщикам на три недели унестись в мир великолепных пейзажей и спортивной борьбы. Джиро подарит моменты чистой радости и переживаний, кто-то будет ждать от гонки подтверждения своих прогнозов, кто-то - возможности увидеть неожиданную гонку с массой непредсказуемых поворотов.

   Джиро д’Италия, гонка с богатой историей и солидным возрастом не боится новизны и расширяет границы, настолько далеко, что в этом году организаторам пришлось ввести дополнительный, третий день отдыха, чтобы обеспечить комфортное путешествие для всех участников соревнования.

   Старт Джиро д'Италия-2014 будет дан 9 мая в городе Белфаст в Северной Ирландии (Великобритания), и это самый северный старт в истории Джиро. Первые три этапа пройдут на острове Ирландия по территории Великобритании и республики Ирландия. Далее пелотон переместится на юг Италии, специально для этого организаторы устроили дополнительный день отдыха-перелета. С юга Аппенинского полуострова гонщики начнут свое движение на север к Альпам. Финиширует Джиро д'Италия-2014 1 июня в городе Триест. 

    Организаторы всё сделали для того, чтобы держать участников соревнований и болельщиков в напряжении с первого дня и до финиша 20-го этапа. 9 горных финишей различной категории, индивидуальная разделка в гору 1 категории, индивидуальная разделка на 42км с горой 4 категории и некатегорийными подъемами. До предпоследнего этапа, который финиширует на легендарном Дзонколане, ни один из фаворитов не сможет гарантировать себе победу или место в топ-10. Надеемся, что небесная канцелярия смилуется над участниками и болельщиками, и перед нами предстанут величественные вершины Гавия и Стельвио, которые были отменены в прошлом году из-за снега.
   В этом издании Джиро организаторы изменили систему начисления очков в пользу спринтеров в борьбе за "Малия Росса Пассионе" - майку лучшего по очкам. Пять этапов с подходящими финишами для спринтеров на первых двух неделях, а потом горы, горы, горы и только на заключительном этапе для спринтеров, оставшихся в гонке, будет шанс взять победу на этапе. Перед третьей неделей или даже перед 14 этапом, скорее всего, будет массовый сход спринтеров с Джиро д'Италия, которые потеряют шансы на "Малья Росса Пассионе", но обладатель майки и ближайшие претенденты будут бороться до самого финиша в Триесте. 

   Также организаторы изменили систему начисления очков за горы в зачет горного короля. Высока вероятность увидеть в синей майке на финише в Триесте генеральщика из топ-5, хотя и шансы у любителя горных отрывов тоже остались.

 

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия


 
9.05. Пятница. Этап 1: Belfast - Belfast (TTT), 21.7 км

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

   Старт Джиро на родине Титаника

  Как и в 2011 году, итальянский Гран-тур стартует с командной гонки на время. Этот вид соревнований на Джиро уже стал традицией, и если не на первом этапе, но на первой неделе гонки такой вид проверки на слаженность командной работы и раздельщицкие навыки проводится регулярно.

   Команды стартуют на окраине Белфаста,  в районе, который называется "Квартал Титаник" (Titanic Quarter), с интервалом в 5 минут. Первая треть дистанции будет идти с постоянным набором высоты и завершится небольшим холмом Стормонт (Stormont) протяженностью около 500м со средним градиентом около 7%. Покорив вершину и пройдя первую промежуточную отсечку времени, команды начнут спуск к той же трассе, по которой и ехали, но теперь их движение по длинной прямой будет в противопожную сторону - с востока на запад. Достигнув второй промежуточной отсечки на 15.3км, команды повернут на юг, где их ожидает серия неприятных поворотов и после 4км дистанции команды устремятся на север. Сложность последних километров дистанции в том, что они пройдут по городским улицам с многочисленными поворотами, последний из которых будет за 300 м до финиша. Первый этап  Джиро 2014 финиширует в историческом центре Белфаста на площади Донегалл (Donegall Square).


   В целом этап можно охарактеризовать как командную гонку с раздельным стартом на "столообразной" дистанции по городу. Фаворитами в данной дисциплине являются действующие чемпионы мира - команда Omega Pharma - Quick-Step, серебрянные призеры - команда Orica Greenedge, бронзовые призеры - команда Sky, а также команды BMC, Movistar,  Tinkoff-Saxo и другие. Судя по предварительным составам команд Orica Greenedge выглядит главным фаворитом, и розовую майку они будут носить на своих плечах этапа так до 5-го. Разрыв между первой и последней командами будет около 2 минут. Зачет команд ведется по 5 гонщику, пересекшему линию финиша. Учитывая плотность результатов и наличие впереди гор и двух индивудуальных разделок, первый этап не окажет существенного влияния на распределение мест в итоговой генеральной классификации.

   Остается надеяться, что Джиро-2014 не повторит судьбы "Титаника" и в этом году не будет зависеть от капризов погоды.


10.05. Суббота. Этап 2: Belfast - Belfast, 219 км

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

 

  Участников ждет протяжённый этап, несложный по рельефу, с двумя небольшими подъёмами 4-й категории, но учитывая, что почти половина дистанции проложена вдоль побережья, на судьбу гонки может повлиять боковой морской ветер. 

   Пелотон стартует из Белфаста и направится на северо-запад по холмистой местности к озеру Лох-Ней (Lough Neagh).  "Старая ирландская легенда рассказывает о том, как образовалось озеро: легендарный ирландский герой Финн Мак Кумал набрал горсть земли и бросил в Шотландию, но не попал. Брошенная земля упала в Ирландское море, так возник остров Мэн. А на месте, где Финн зачерпнул землю, появилось озеро, ныне известное как Лох-Ней".

   Далее гонщики направятся на север острова к побережью Атлантического океана (самая северная точка маршрута в истории Джиро), достигнув которого, пелотон повернет на восток и начнет двигаться по ходу часовой стрелки вдоль северо-восточной части острова, где пелотону на 126.9км предстоит преодолеть первую горную вершину, получившую 4 категорию - Cushendall Road протяженность 6.5км, перепад 62 - 261м, перепад 199м, средний градиент 3.1%, максимальный градиент 8%. После спуска пелотон направится на юг вдоль побережья Северного пролива, соединяющего Ирландское море с океаном. Достигнув Белфастского залива, пелотон на 195.4км дистанции преодолеет вершину 4 категории Knocknagulliagh, протяженностью 1.7км, перепад 29-78м, перепад 49м, средний градиент 2.2%,  максимальный градиент 7%, и продолжит движение вдоль северного берега залива в Белфаст к устью реки Лэган (River Lagan). 


   Второй этап должен завершится спринтерской развязкой на финише, если природа не внесет свои коррективы в виде ветра с моря или дождя, что может привести к образованию эшелонов. Фаворитами среди спринтеров являются: Марсель Киттель (Giant-Shimano), Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEdge), Насэр Буханни (FDJ.fr), Джакомо Ниццоло (Trek Factory Racing), Бен Свифт (Sky), Элиа Вивиани (Cannondale), Алессандро Петакки (Omega Pharma - Quick Step) и другие. 

  

11.05. Воскресенье. Этап 3: Armagh - Dublin, 187 км

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

Из Северной Ирландии в столицу Ирландии.

   Старт 3 этапа будет дан в городе Арма (Armagh) — это город в Северной Ирландии, столица графства Арма. Первые 75км маршрута пелотон будет петлять по графству Арма и преодолеет два подъема  4-ой категории

   Markethill Summit на 32.1км, протяженность 4.7км, 99 - 232м, перепад 133м, средний градиент 2.8% максимальный градиент 8%.

   Fews Forest  на 51км, протяженность 4.1км, 145 - 315м, перепад 170м, средний градиент 4.1% максимальный градиент 8%.

   Далее гонщики покинут Великобританию и окажутся на територии республики Ирландия. Направляясь с севера на юг, пелотон будет двигаться вдоль побережья Ирландского моря. 

   Финишировать пелотон будет в Дублине, столице Ирландии. Третий этап также, скорее всего, завершится спринтерской развязкой, если не произойдёт каких-либо чрезвычайных происшествий или природных катаклизмов. На заключительных 5км для пелотона организаторы подготовили 8 поворотов, что повышает  высок риск завалов. Фаворитами среди спринтеров являются, те же что и на предыдущем этапе.


  После трёх дней гонки на Джиро-2014 организаторы сделали дополнительный  день отдыха, необходимый для перелета на материк. 

12.05. Понедельник. День отдыха, перелет.

 

1 - 3 этапы 4 - 6 этапы 7 - 9 этапы 10 - 12 этапы 13 - 15 этапы 16 - 18 этапы 19 - 21 этапы

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    4 мая 2014 23:54 | Регистрация: 1.10.2012

    Что-то мне подсказывает, что уже до Дзонколана победитель будет определён, ставлю на конец второй недели) Уж больно силён Кинтана, уберёт всех и сразу.

  2. sixpack

    5 мая 2014 03:33 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: Student
    Что-то мне подсказывает


    ты почитай свои прогнозы к предыдущей Джиро - может, голоса в голове поутихнут.

  3. RS

    5 мая 2014 10:28 | Регистрация: 15.05.2011

    Ничего не будет ясно до разделки на 19-м этапе и затем эпического 20 этапа, только они назовут настоящих победителей... так как здесь можно и минуты хорошие как проиграть так и выйграть, тем более накопиться усталость, а может кто-то как раз раскатится...
    тем более состав претендентов, вроде разношерстный, будет кому подергать...
    плюс фактор погоды, дождей и.т.д....

  4. Meilleur

    5 мая 2014 11:27 | Регистрация: 15.07.2011

    Cпасибо! Хороший обзор. Интересно почитать)

  5. am14

    5 мая 2014 12:30 | Регистрация: 9.09.2011

    Замечательный обзор с наглядными видео, спасибо. Что- то мне подсказывает, что главным фактором в борьбе за победу станет ПОГОДА. Может, кто-нибудь из форумчан владеет статистикой, кто из основных претендентов лучше чувствует себя в холод и дождь?

  6. kirsh

    5 мая 2014 16:24 | Регистрация: 4.07.2011

    не знаю кто лучше, но кто хуже - известно давно
    так что кате не следует ждать чего-то от своего кэпа
    правда джиро в этом году поздняя

  7. Student

    5 мая 2014 22:18 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: sixpack
    голоса в голове поутихнут.

    Потише парень) без оскорблений, а насчёт Вигго так букмекеры тоже на него ставили, и не кто не виноват, что он ехал из под палки и при первом же удачном случае сошёл.

  8. shabaloid

    6 мая 2014 21:33 | Регистрация: 23.07.2013

    Если не вмешаеться погода,то пожалуй Джиро станет самым интересным ГТ в 2014 году,как по составу,так и по рельефу.Фаворит Кинана,болеть буду за Пурито,для него последний звонок,как быстро годы пролетели эх....Будем смотреть,так вроде говорят.
     
     
    Р.S.Жаль Мортиролло нет,как по мне-это самый убийственный подьем,ехал сам,просто Ад
     

  9. am14

    6 мая 2014 21:45 | Регистрация: 9.09.2011

    shabaloid,
    болеть буду за Пурито,для него последний звонок,как быстро годы пролетели эх....Будем смотреть,так вроде говорят.

    Мистер Хорнер продлевает карьеру Пурито ещё как минимум на 6 лет.  biggrin
    А если серьёзно, то думаю, что победа Хорнера на Вуэльте реально произвела перезагрузку мозгов у возрастных генеральщиков. Вот Эванс, которому уже 37, явно ведь себя хуже Папи Хорнера не считает. А Пурито 35 только будет - как говорится, "мужчина в полном расцвете сил".

  10. Kiry

    6 мая 2014 23:10 | Регистрация: 20.06.2011

    Если не вмешаеться погода,то пожалуй Джиро станет самым интересным ГТ в 2014 году,как по составу...
    Петросян! )))

  11. Student

    6 мая 2014 23:30 | Регистрация: 1.10.2012

    Kiry,
    А чего Петросян в том году, похуже было, ну когда ещё на Джиро ехали два подиума Тура, и оба нацелены на победу. Того же Кинтану и Родригеса все относят к топ-генеральщикам, когда последний раз такое на Джиро было?

  12. Stopper

    9 мая 2014 01:35 | Регистрация: 20.04.2014

    Kiry,
    Абсолютно согласен, по составу жиденько, а вот по насыщенности ТДФ-2014 курит в стороне.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники