Большой велосезон по традиции закрывает одна из старейших классических гонок – Джиро ди Ломбардия (впервые она была проведена в 1905 году), которая также является одним из пяти монументов велоспорта. А монумент велоспорта - это не просто спортивные состязания, это целое культурное явление, овеянное легендами и имеющее огромное значение для современного спорта тоже. Именно за такие гонки все мы любим велоспорт: богатая история, традиции, интересный маршрут, зрелищные декорации – все это присуще и Джиро ди Ломбардия.

   Однако, несмотря на статус монумента, Джиро ди Ломбардия довольно часто меняет свое обличие и свой маршрут. Суть остается прежней – холмистая гонка в окрестностях озера Комо с обязательным восхождением к церкви Madonna del Ghisallo, но организаторы добавляют все новые и новые нюансы. Гонка этого года повторяет прошлогодний вариант, но отнюдь не факт, что такую же версию мы увидим в следующем сезоне.   

 

Giro di Lombardia-2012: превью

 

   Старт гонки будет дан в Бергамо, и затем маршрут, петляя среди холмов, приведет гонщиков к озеру Комо, в Лекко, где состоится финиш. На дистанции гонщиков ждут несколько серьезных подъемов: первым из них будет Valico di Valcava - это восхождение по узкой извилистой дороге на высоту 1336 м протяженностью более 11 км, с максимальным градиентом 17%.

 

 

   Второй заслуживающий особого внимания подъем – это Colma di Sormano (высота 1124 м), последние 2 км которого – это настоящая стена (Muro di Sormano) со средним градиентом 15,8% и участками, где максимальный градиент доходит до 25% и даже 27%.

 

 
   Почти сразу после технического спуска с Sormano на набережную начнется новое восхождение – на Madonna del Ghisallo (754 м, максимальный градиент 14%, средний градиент 6,2%), к легендарной церкви, посвященной Богоматери – покровительнице всех велосипедистов.
Madonna del Ghisallo 

  О церкви и музее Madonna del Ghisallo мы уже рассказывали раньше, но с тех пор музей стал обладателем уникальной коллекции – 50 розовых маек Джиро д’Италия. Первым подарил свою майку музею Иван Бассо в 2010 году, и после этого были собраны майки разных эпох и разных гонщиков – и тех, кто выигрывал итальянский Гран тур, и тех, кто носил лидерское одеяние лишь день или два. Наряду с майками великих Маньи, Меркса, Мозера, Индурайна, там можно увидеть майки Берзина, Готти, Симони, Савольделли, Ди Луки, Меньшова, Хешедаля. Майка канадца – самая «молодая» в коллекции, а самая старая относится к 1935 году: принадлежала она Васко Бергамаски. По три майки предоставили в музей Фьоренцо Маньи и Альберто Контадор, а самый «представительный» год - это 2000 (9 маек). 

   Последним же подъемом (но не финишным, т.к. после следует еще небольшой равнинный участок) будет Villa Vergano (Salita di Ello). Масштабами он уступает своим предшественникам, но может оказаться, что именно он решит судьбу гонки. Высота восхождения – 522 м, протяженность – 3,2 км, средний градиент 7,4%, максимальный – 15%. Подъем начинается довольно плавно, хотя стоит учитывать, что в гонке темп тех, кто окажется здесь впереди, будет запредельным. По мере приближения к вершине дорога сужается, а градиент растет. Несколько рамп с высоким градиентом идеальны для атак, и, скорее всего, мы их увидим. Несмотря на своим небольшие масштабы, это по-настоящему тяжелый подъем, достойный того, чтобы завершать такую великую гонку, как Джиро ди Ломбардия.

 

   Далее последует 6-километровый техничный спуск и 3-километровый равнинный отрезок до финишной черты в Лекко.

 

   Что касается победителей, то чаще всего триумфаторами в Ломбардии становились хозяева – итальянцы (67 раз). Из них 5 раз Джиро ди Ломбардия выиграл Фаусто Коппи, 4 раза – Альфредо Бинда, по три раза – Гаэтано Беллони, Джино Бартали, Костанте Джирарденго и Дамиано Кунего. Среди гонщиков других национальностей лишь Анри Пеллисье и Шону Келли также удалось выиграть гонку трижды. Но двукратных победителей этой классики очень много. Среди них и Филипп Жильбер, действующий чемпион мира, который в этом году имеет все шансы стать трехкратным. Последним гонщиком, выигравшим Ломбардию в радужной майке, был Паоло Беттини в 2006 году.

   Да, после Джиро ди Ломбардия еще будут проходить гонки, особенно учитывая то, что в этом году она проводится раньше, чем обычно, и впереди еще Джиро Эмилии и Париж-Тур, но традиции непоколебимы, и для многих сильных гонщиков это будет последний крупный старт сезона. Следовательно, конкуренция будет очень острой. Наличие в старт-листе таких имен как Филипп Жильбер, Альберто Контадор, Хоаким Родригес, Александр Колобнев, Саймон Джерранс, Винченцо Нибали, Дэн Мартин, Райдер Хешедаль, Ригоберто Уран, Оливер Цаугг и многих других позволяют нам рассчитывать на красивую гонку. Конечно, если делать прогнозы, надо учитывать и усталость конца сезона, и текущую форму, и то, что погода может внести свои коррективы. Но претендентов на победу и призовые места, несомненно, хватает, и Джиро ди Ломбардия-2012, «гонка опавших листьев» ни в коем случае не должна стать «лебединой песней» элитного пелотона в этом году.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ezhachok

    28 сентября 2012 19:55 | Регистрация: 24.08.2011

    Гонка опавших листьев - уж точно самая романтическая из всех классик.

  2. SoulThief

    28 сентября 2012 20:55 | Регистрация: 16.07.2011

    Хм, если верить CF, то Кунего выигрывал гонку трижды - 2004, 2007, 2008. У кого ошибка?

  3. Toscana

    28 сентября 2012 21:10 | Регистрация: 25.12.2009

    SoulThief,
    нет никакой ошибки, в статье Кунего тоже в числе трехкратных победителей

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  4. Sezar

    28 сентября 2012 21:22 | Регистрация: 3.07.2011

    Гонка достойна того чтобы показывать ее как ЛБЛ - начиная с первой нормальной горы. Жаль что самых интересных подъемов мы не увидим.

  5. SoulThief

    28 сентября 2012 21:24 | Регистрация: 16.07.2011

    Toscana,
    Виноват, недоглядел(( Извиняюсь...

  6. Sezar

    28 сентября 2012 21:26 | Регистрация: 3.07.2011

    А итальянский Мирадор таки покруче оригинала будет...

  7. sstasuk

    28 сентября 2012 22:15 | Регистрация: 9.03.2011

    Надеюсь Катюша завтра выступит сильным составом и построит гонку, надо Родригеса привести выше десятого места для победы в годовом рейтинге, что в принципе реально, если удастся протрести группу на подьемах и увезти на последнем пурито в составе небольшой группы.

    болею за, а не против
  8. ezhachok

    28 сентября 2012 22:42 | Регистрация: 24.08.2011

    Цитата: Sezar
    Гонка достойна того чтобы показывать ее как ЛБЛ - начиная с первой нормальной горы. Жаль что самых интересных подъемов мы не увидим.


    Да, возможно мы уже многого хотим от Еврика, все-таки он не сугубо велосипедный канал, но 75 минут для такой гонки...а Страдо Бьянке этого года, вообще 35 минут было. Совершенно невозможно ощутить весь антураж гонки за такое короткое время. Возможно, на Раи будут показывать целиком и можно будет потом скачать.

  9. Rumi

    29 сентября 2012 00:35 | Регистрация: 2.05.2010

    Да, Ломбардия великолепна. Жалко завтра целый день в пути, не получится посмотреть.

    Добрые люди киньте сюда линку, хоть в записи порадуюсь.

  10. vitali

    29 сентября 2012 09:54 | Регистрация: 17.04.2011

    Сегодня с раннего утра греет солнышко. Надеюсь в этот светлый день Катюша порадует, успеха нашим ребятам.

  11. ezhachok

    29 сентября 2012 11:54 | Регистрация: 24.08.2011

    Жильбер-Родригес-Контадор, кто-то из них выиграет!

  12. RVL

    29 сентября 2012 12:53 | Регистрация: 30.08.2012

    того же мнения ... интересное противостояние гонцы с отличными амплуа и своими фишками...

  13. stalcker23

    29 сентября 2012 15:50 | Регистрация: 11.10.2011

    Пелицотти!!!!!!!!!!!

  14. Sm1T

    29 сентября 2012 18:26 | Регистрация: 1.01.2012

    Колобнев!!!:))))))))

  15. alaman

    29 сентября 2012 18:27 | Регистрация: 5.09.2012

    Где СК а то уже неохото смотреть! Кто знает что с Жилбером ? Кажется проклятие радужной Майки уже в действий.

  16. Dimdz-83

    29 сентября 2012 18:55 | Регистрация: 16.05.2012

    Народ а что с коментариями? Русскоязычного коментатора нет??

  17. Shalam s Urala

    29 сентября 2012 19:14 | Регистрация: 4.09.2010

    газпром сцуко а ну башляй красавцу! wink

  18. Val e Ron

    29 сентября 2012 19:15 | Регистрация: 22.07.2012

    wink


    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  19. alaman

    29 сентября 2012 19:16 | Регистрация: 5.09.2012

    Родригез выйграл! а Курдукова нет на роаботе наверно он знал что он выйграет и начал заранее бухать. 

  20. jeka-kiev

    29 сентября 2012 19:17 | Регистрация: 2.04.2012

    Поздравления Родригесу и его болельщикам.

    Таким образом он стал №1 в протур-рейтинге и потесникл Виггинса - лично меня это радует, хотя не знаю, на сколько этот рейтинг ценен.

  21. Dimdz-83

    29 сентября 2012 19:26 | Регистрация: 16.05.2012

    Пурито красавец) Саша  Колобнев тоже молодец хорошо поработал. Жаль СК небыло было бы гораздо интереснее и конечно из-за погоды последних 15 км почти не увидели.

  22. Berdok

    29 сентября 2012 19:27 | Регистрация: 21.01.2011

    jeka-kiev,
    +1

    Курдюков знал - пьет горькую, но с радости))))

  23. al_volgograd

    29 сентября 2012 19:28 | Регистрация: 18.03.2010

    Кажется Родригес рад этой победе больше чем победе на Арденнской классике, молодец, в такую погоду  - лучший универсал в пелотоне

  24. Berdok

    29 сентября 2012 19:28 | Регистрация: 21.01.2011

    жаль, конечно лично мне, Бассо - видно было, что человек соскучился за победами

  25. RVL

    29 сентября 2012 19:55 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Berdok
    жаль, конечно лично мне, Бассо - видно было, что человек соскучился за победами
    ага, я чет про себя подумал что заряжен был...
    наэрн поболею за него в след сезоне...



    СК конечно подставил 1\6 суши...
    когда завалы начались в эфире британцы сухо так реагировали...
    а в голове звучал отчаянно восклицающий голос СК с пояснениями что да как ... wink



    Пурито и Катю с победой!!!!
    Газпром...накиньте з/п человеку. Он за весь Зенит отработал... 



    Цитата: Berdok
    Курдюков знал - пьет горькую, но с радости))))
    да не...на париж туре расскажет как он крутил за катюшиной техничкой))

  26. Sm1T

    29 сентября 2012 20:04 | Регистрация: 1.01.2012

    СК уже несколько дней как заграницей в поездке, он же еще на групповой гонке ЧМ говорил "Увидимся на зимних видах" и что это его последний вело-коментарий в нынешнем велосезоне, остальные гонки не он должен был коментить и помоему даже и не Ренат.

    Хорошо хоть не на фламанском было. :)

  27. RVL

    29 сентября 2012 20:11 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Sm1T
    Хорошо хоть не на фламанском было. :)
    итальянский бы тожэ сносно..))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • VeloVelo
    Предварительные составы команд ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Капитанские составы интересные. Смотреть будет на что, однозначно.

  • Геродот
    Предварительные составы команд ... (5)
    Геродот-Фото

    Карапас, Кинтана, Берналь, Пидкок, Годю, Дерек Джи, Ланда... Да эта Вуэльта просто фейерверк имен. Надеюсь Рогла еще примкнет)

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Зря они Дель Торо не берут. Вот сейчас он на подъёме и почти на равных с Вингегором потягался бы. А на Аюсо надежд нет как и на Алмейду. Оба нестабильные.
  • Стриж
    Предварительные составы команд ... (5)
    Стриж-Фото
    А я не пойму у Висмы что помимо Винегора поедет и Кусс и американец ?? Они же все были на Туре,, а Тиш ,,а Утрб…?
  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    cmap_nep-Фото
    Фактически гонка свелась к двум рывкам: за 10км - где ПФП добыла 3-х минутное преимущество и за 3км, где она же отскочила на 100 метров. А и Кася и Деми не распознали главную соперницу...

    Что бы там СуперКомментатор не фантазировал.
  • Невозмутимый
    Предварительные составы команд ... (5)
    Невозмутимый-Фото

    Борьба за второе место должна получиться интересной

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Что значит возрастной опыт, сберегла силы на последних два этапа и раскатала всех. Молодец.

  • Стриж
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (14)
    Стриж-Фото
    Цитата: error
    Испанцам сейчас как никогда нужен какой то "Топ".. каким был Хорьхе.. после его ухода нету у Испании бога... почему бы Аюсо не попытаться в Мувике?
    Вот и я о том же новым « Богом» будет у них

    Если ему и уходить от арабов -то только туда , а мувики ещё и дисконт будут требовать за текущий его год
  • Freejazz
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (14)
    Freejazz-Фото
    Сейчас выигрывают команды, а Мувики сейчас не команда. Там не гонцы нужны, а менеджмент.
  • error
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (14)
    error-Фото
    Испанцам сейчас как никогда нужен какой то "Топ".. каким был Хорьхе.. после его ухода нету у Испании бога... почему бы Аюсо не попытаться в Мувике?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники