Вот мы и на пороге сезона великих классик, и открывает его легендарная итальянская однодневная гонка Милан-Сан-Ремо, стартующая уже в 102-й раз. Об удивительной судьбе этой гонки мы уже писали в прошлом году, а теперь обратимся к грядущему старту, который также будет записан в страницы истории, кто бы ни стал его победителем, ведь каждое издание Классичиссимы – это событие, и каждый ее триумфатор по праву может считать такую победу одной из важнейших, если не самой важной, в своей карьере. Победа на Милан-Сан-Ремо дарит бессмертие, и потому так много смельчаков и мечтателей из года в год называют ее одной из своих главных целей в сезоне, а потом почти триста километров отчаянно сражаются за возможность первым пересечь финишную черту.

   Милан-Сан-Ремо – длиннейшая классическая гонка в велокалендаре, ее протяженность – 298 км. Организаторы довольно часто вносили какие-то изменения в ее маршрут, но в течение последних трех лет он остается неизменным – и основные подъемы, и финишная зона будут те же самые, что и год, и два года назад. Напомним, что в прошлое ушел финиш на Via Roma, и теперь гонка заканчивается почти на самой набережной курортного городка Сан-Ремо. Старт же, как обычно, пройдет в центре Милана, у стен Кастелло Сфорцеско (Castello Sforzesco). Во многом маршрут Сан-Ремо перекликается с маршрутом одного из этапов прошлогодней Джиро д’Италия, стартовавшего в Новаре: он также проходит через города Тортону и Нови Лигуре, которые тесно связаны с именем Фаусто Коппи. Напомним, что в Тортоне также есть музей, посвященный велоспорту. 

Маршрут МСР-2011

   Первым подъемом на дистанции будет Passo del Turchino (высота 532 м, протяженность 11,2 км, средний градиент – 4,2%), с традиционным туннелем, о не совсем приятных приключениях в котором рассказывал в прошлом году в своем блоге Михаил Игнатьев. Остальные подъемы будут расположены уже на дороге, пролегающей вдоль побережья Лигурийского моря, итальянского Лазурного берега. Первый – Le Manie – обосновался на маршруте не так давно – как раз три года назад, когда концепцию Милан-Сан-Ремо весьма основательно перетрясли организаторы. Высота холма – 318 м, длина подъема – 4,7 км, средний градиент – 6,7%, что, конечно же, немного просеет группу, но до основных событий будет еще очень далеко. 

Профиль МСР-2011

   Примерно за 50 км до финиша начнется серия невысоких коротких подъемов, которые итальянцы называют "tre capi" – это Capo Mele, Capo Cervo и Capo Berta. Это совсем незначительные «торчки», однако, учитывая очень напряженный, все время нарастающий темп гонки, они способны внести дополнительную аритмию в развитие событий, особенно перед двумя решающими подъемами – Cipressa и Poggio. Наверное, эти два названия запомнились даже тому, кто смотрел Милан-Сан-Ремо всего один-два раза: комментаторы без устали повторяют их как некую мантру. Естественно – ведь без них Примавера была бы банальной (пусть и очень длинной) ареной для спринтеров, но эти два подъема и спуски с них все же позволяют любителем накала страстей надеяться на другой исход. Последним, кто умело воспользовался этими неровностями рельефа, был Фабиан Канчеллара, победивший здесь в 2008-м году. И в любом случае – каждый год мы видим множество атак именно на этом отрезке дистанции, что привносит дополнительную интригу в эту и так порой излишне нервную гонку. 

Последние 30 км дистанции

 

   Cipressa невелика в высоту – всего 239 метров, а также по протяженности и среднему градиенту – это 5,7 км и 4,1% соответственно. Однако за счет близкого расположения к финишу (за 28 км) именно эта горка становится плацдармом для желающих атаковать. Но, конечно же, свое решающее слово должен сказать финальный подъем – Poggio. Высота его 160 м, протяженность 3,7 км, средний градиент 3,7%, после которого следует длинный извилистый спуск, который обычно проходится пелотоном (или теми, кто от него остался) на максимальной скорости и в предельном напряжении. Беглецы пытаются набрать преимущество, которое позволило бы им дотянуть до финишной черты, спринтерские команды и спринтеры-одиночки отчаянно пытаются мобилизовать все свои силы, чтобы настичь отрыв, чтобы собраться вместе, чтобы продемонстрировать на финишной прямой хотя бы подобие поезда. На этих последних 10 км дистанции гонка как будто начинается заново, и это самая важная, самая зрелищная ее часть, однако не стоит забывать и о том, сколько уже к тому моменту километров в ногах у гонщиков, как велика усталость, что молодым, хоть и сильным спортсменам может просто не хватить опыта сражаться после преодоления такой длинной дистанции.
Финальный отрезок дистанции

   Если спринтерским командам удастся собраться, то, скорее всего, мы увидим разборку именно специалистов скоростного финиша, с поездами или без таковых, как это, например, было в прошлом году, когда под конец гонки все смешалось, и каждый был уже сам за себя. Если же на Poggio или на спуске удастся убежать кому-то из сильных однодневщиков, которые, однако, в спринте не смогут потягаться с теми же Кавендишем, Фарраром или Фрейре, то возможна победа из одиночного – или малочисленного – отрыва. Но в любом случае мы можем быть уверены, что финальные километры будут очень интересными.

   Что касается фаворитов, то старт-лист Милан-Сан-Ремо, как всегда, изобилует претендентами на победу, причем это люди самых разных специализаций, возрастов и уровней. Вспомним хотя бы прошлогоднее 4-е место никому до тех пор не известного Саши Модоло, который в один миг стал звездой, хотя в силу возраста и статуса своей команды ну никак не мог претендовать на подобные лавры. Везет на Классичиссиме и ветеранам: возможно, это гонку надо заслужить, ее надо изучить, к ней надо приноровиться. Тот же Оскар Фрейре выиграл ее в третий раз уже тогда, когда никто не верил в то, что он способен одерживать большие победы. Но на Примавере в прошлом году он буквально возродился из пепла и доказал всем, что еще многое может. В общем, выбор фаворитов очень широк, и, наверное, никого из них нельзя на сегодняшний день назвать основным, самым главным. Перед стартом только ленивый не заявил о том, что намерен выиграть в Сан-Ремо, однако всегда есть какие-то нюансы, которые способны повлиять на исход гонки. 

Пелотон Милан-Сан-Ремо
   Начнем с прошлогоднего победителя Оскара Фрейре, чья команда Rabobank с начала этого сезона одерживает победу за победой, и сам Оскар тоже не избежал призового подиума, выиграв два этапа Вуэльты Андалусии. На недавно закончившейся Тиррено-Адриатико, которая считается основной площадкой подготовки к Примавере, он проявил себя разве что в командной разделке, однако еще перед стартом заявил, что гонка будет для него тренировочной, и за победами на этапах он специально гоняться не будет. Если вспомнить прошлый год, то тогда испанец также не выглядел главным претендентом на победу в Сан-Ремо, однако именно в этот момент сумел мобилизовать все свои силы и умения и обыграть на финише Боонена и Петакки, прибавив к своим трем титулам Чемпиона мира статус трехкратного победителя Классичиссимы. Способен ли он сейчас преподнести нам сюрприз и снова выиграть? Сомнений в этом быть не может – разумеется, да.
Победа Оскара Фрейре в 2010-м году

   Два года назад триумфатором этой гонки был Марк Кавендиш, и сейчас он намерен повторить свой успех. Прошлый его результат был более чем скромным – 89-е место, но все мы помним, что тогда Кэву не удалось все начало сезона. Правда, нельзя сказать, что и в этом году британцу так уж сильно везет. На его счету всего одна победа – на этапе Тура Омана, а ей можно противопоставить многочисленные падения и прочие неприятности, которые пока не радуют Кавендиша и его болельщиков. Тиррено-Адриатико и для него стала неудачной гонкой, и хотя Марк заявляет о своей безусловной готовности сразиться на Милан-Сан-Ремо за победу, он не выглядит пока сильнее всех своих соперников на голову или даже две, к чему все привыкли. Но при стопроцентной готовности и должном везении он наверняка окажется в финальной тройке. 

Победа Марка Кавендиша в 2009-м году

   Не будем забывать и про напарника Кавендиша, Мэтта Госса, который, в случае чего, вполне сможет подхватить упавшее знамя и бороться за победу самостоятельно.

   Очень сильной, даже подавляюще сильной сейчас выглядит дружная троица Garmin-Cervelo – Тор Хушовд, Тайлер Фаррар и Хайнрих Хаусслер. Никто из них не нуждается в представлении, все они не только очень сильные спринтеры, но и отличные мастера классических гонок. У Фаррара в этом сезоне на счету три победы, у Хаусслера – две, Хушовд пока без побед, но кто видел его в деле на Тиррено-Адриатико, тот не будет сомневаться в силе и готовности Чемпиона мира. Таким образом, у американской команды целых три козырных карты, и пока не ясно, кто из них на кого будет работать, хотя каждый уже заявил о своей готовности работать на победу другого. Однако истинный капитан, скорее всего, выяснится уже непосредственно на дистанции, и тогда все будет зависеть от того, насколько дружным окажется этот триумвират – и от работы остальной команды тоже, разумеется. 

Фаррар, Хушовд, Хаусслер

   Уже много лет подряд в статусе фаворита выходит на старт Милан-Сан-Ремо Алессандро Петакки, выигравший здесь в далеком 2005-м году и неоднократно поднимавшийся на подиум впоследствии. В оптимальной форме и при поддержке верного Данило Хондо Але-Джет все еще способен побороться за победу, однако в этом году его состояние находится под большим вопросом из-за мучающей его с января бронхиальной астмы. На его счету не так много гоночных дней, в этом сезоне он не одержал ни одной победы. То есть, даже выйдя на старт, он может оказаться не в состоянии сражаться с соперниками. Однако есть у Петакки такое качество – в особо важные моменты он может собраться и пересилить самого себя. Примавера всегда была для него самой желанной гонкой, и здесь может случиться чудо, и недомогание не станет препятствием для итальянского ветерана. 

Алессандро Петакки

   Очень ярким фаворитом смотрится и Филипп Жильбер, даже не будучи спринтером, - просто потому, что Жильбер вообще практически всюду фаворит. За последние пару лет он одержал такое огромное количество побед на самых разных гонках, что завоевание такого Монумента как Милан-Сан-Ремо кажется просто делом времени. Конечно, у Филиппа мало шансов в групповом спринте, но все мы знаем, какой он способен выдать рывок, чтобы оставить всех финишеров с носом. 

Филипп Жильбер

   То же касается и Фабиана Канчеллары, который, почувствовав на днях вкус победы и набрав отличную форму, может попытаться обмануть пелотон – и сколько раз мы видели, как ему это удается! К тем, кто в погоне за победой вынужден будет атаковать, можно отнести и Филиппо Поццато, который мечтает повторить свой успех пятилетней давности и прервать доминирование иностранцев на главной итальянской классике. В составе «Катюши» также есть бывший призер гонки Лука Паолини, который мог бы очень хорошо помочь своему приятелю, но состояние Паолини после падения на Тиррено-Адриатико все-таки вызывает вопросы. Наверняка захочет прославить свою национальную чемпионскую майку и Джованни Висконти. 

Филиппо Поццато и Лука Паолини

   Напарнику Канчеллары по команде Leopard – Даниэле Беннати – пока не очень везет на победы, но в его коллекции уже целый урожай вторых и третьих мест на разных гонках этого сезона. Его шансы стать победителем Примаверы не так уж велики, но кто знает, как повернутся события. Сложно сказать, какие перспективы у Андре Грайпеля, у которого был шанс впервые проехать эту гонку капитаном команды: на Тиррено-Адриатико он сильно упал, серьезно разбив лицо, и был вынужден сняться с многодневки. Насколько он восстановился – пока загадка. Открещивается от своей лучшей формы прошлогодний призер Том Боонен, но кто знает, насколько он хитрит? 

Андре Грайпель

   Плюс не будем забывать и молодых гонщиков смешанной специализации, которые вполне способны одержать победу и здесь, - Петера Сагана и Эдвальда Боассона Хагена.

   На самом деле, спринтеров на Примавере будет великое множество: из тех, чьи имена постоянно на слуху, можно назвать, например, Хуана Хосе Хаэдо, который выиграл один из этапов Тиррено у признанных звезд спринта, очень стабильного Хосе Хоакина Рохаса, Алана Дэвиса, который не раз поднимался на подиум в Сан-Ремо, Грега ВанАвермаета, который едет капитаном в BMC, новобранца RadioShack Робби МакЮэна, спринтеров Vacansoleil Борута Бозича и Ромэна Фейю, сенсацию прошлого года Саша Модоло. А сколько еще гонщиков калибром поменьше, с меньшим послужным списком или тех, кто поедет гонку не на лидерских позициях, но в случае чего смогут довольно высоко отметиться на финише! Милан-Сан-Ремо словно магнит для самых скоростных велосипедистов мира, для самых резких, отчаянных и активных. Один только взгляд на старт-лист обещает нам незабываемое зрелище. Да, конечно, победитель будет только один, гонка промчится, и останется множество разочарованных, множество проигравших, но сейчас каждый из них – потенциальный триумфатор, а на кону стоит один из самых престижных призов в мире велоспорта, и нам предстоит стать свидетелями ни много ни мало – исторического события, потому что по-другому с Милан-Сан-Ремо просто не может быть.

Кузьмина Галина 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    18 марта 2011 09:57 | Регистрация: 8.09.2010

    Спасибо, Галина - очередной отличный материал! Болею.... за... Пипо... и... Хаусслера... и... хочется пожелать удачи Госсу - как акта справедливости. Меньше всего хочу видеть впереди Кавендиша... А переживать буду за всех сразу - это точно.

  2. bettini11

    18 марта 2011 10:58 | Регистрация: 22.03.2010

    ну пипец состав у Катюши.....я никак не могу понять для чего берут Хосте?ему вон щас в бельгии нужно по брусчатке тренироваться, а не в милан - сан-ремо ездить!Кто опять будет работать кроме Паолини на Пиппо?...ладно Миша и Гусев помогут, но Исайчев тут какого боку ваще взялся....ой не нравится мне в этом году катюша во всех отношениях...Тут еще и Пурито сломался(((((

  3. Sergei

    18 марта 2011 11:02 | Регистрация: 8.06.2010

    Отличное превью! Очень понравилось, как проведен анализ по основным претендентам на победу - теперь даже можно и старт-лист не смотреть )

  4. bettini11

    18 марта 2011 11:04 | Регистрация: 22.03.2010

    еще объясните мне пожалуйста,как Хосте собрался сегодня(в пятницу) ехать в Бельгии на классике, а завтра( в субботу) на Сан-ремо? wink

  5. odd lane

    18 марта 2011 12:01 | Регистрация: 19.01.2010

    bettini11,
    А что в этом такого? Буквально совсем недавно Хесьедаль ехал 5 марта Strade Bianche в Италии, после чего 6 марта стартовал Париж-Ниццу.

  6. bettini11

    18 марта 2011 12:31 | Регистрация: 22.03.2010

    с этим не спорю,можно..Но Париж-Ницца многодневка, и за первые два этапа можно восстановиться, отдохнуть, поймать ритм....но здесь Великая гонка, сложная, нудная и длинной 300 км!!!боюсь что Хосте не выдержит и сойдет angry
    Хотя нужны помощники Поццато, а тут такое...а где Трусов?


  7. kellys68

    18 марта 2011 23:30 | Регистрация: 11.03.2011

    Большое спасибо Галине Кузьминой за отличную подборку!

  8. docttor46

    19 марта 2011 12:34 | Регистрация: 29.01.2011

    Я ставлю но кого то из Гармин-Сервело( по крайне мере мне бы так хотелось )

  9. Goodday

    19 марта 2011 14:44 | Регистрация: 4.02.2010

    Fabian Cancellara WIN!!!

  10. Justgrey

    19 марта 2011 18:49 | Регистрация: 7.04.2010

    мда ...что делал поццато непонятно..он даже не пытался финишнуть ...имхо...

    если так будет продолжаться ..то пора разгонять весь этот иностранный контингент ибо толку от них ноль...все  что добыла в этом году Катюша... все силами россиян

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники