Этап 7: Maddaloni - Montevergine di Mercogliano, 110 км. Первый вкус гор.

   Наступает день первого горного этапа – пока что просто вкус гор, ничего убийственного. Подъём, ведущий к Santuario di Montevergine, уже стал привычным восхождением первой недели Джиро. В пятый раз за историю Corsa Rosa этот подъём подводит к финишу этапа, и как всегда, именно здесь пройдёт первый экзамен для основных претендентов на победу в генеральной классификации.

   Свой путь к Монтеверджине пелотон начнёт в городе Маддалони (Maddaloni). Над городом возвышаются башни средневекового замка и Церковь Св. Михаила, покровителя Маддалони.

 

   Одной из главных достопримечательностей этого региона является акведук, находящийся в 4 км к востоку от Valle di Maddaloni, построенный в 1753-59 годах по приказу короля Неаполя Карла III. Акведук должен был доставлять воду к искусственному фонтану, расположенному в садах королевского дворца.С холмов вокруг Маддалони открывается великолепный вид на Везувий, но гонщики получат ещё одну возможность взглянуть на величественный вулкан уже с другой обзорной точки – когда доберутся до финиша этапа на вершине Монтеверджине.

   В наши дни у Монтеверджине больше нет секретов от Джиро, ведь гора принимает гонку уже в 5-й раз. Если не принимать во внимание этап Джиро 1962 года, то современные болельщики должны быть хорошо знакомы с этой горой – Джиро 2001, 2004 и 2007 года включали Монтеверджине в свой маршрут. Эта гора идеальна для разминки перед более тяжёлыми подъёмами – подъём почти в 20 км с дорогой, свёрнутой почти в клубок, где крутизну смягчают 22 поворота. В этом году Дзоменьян решил не оставлять Монтеверджине в одиночестве, прибавив прохождение с Serra della Strada ( 705 м, протяжённость подъёма 9,5 км, средний градиент 5,3%, максимальный – 12%). Протяжённость этапа в 100 км должна, по версии организаторов, осложнить течение гонки, потому что с уже с первых километров маршрута все, кто «в форме», поедут на полной скорости. Когда же этап слишком длинный, дистанция внушает гонщикам опасения, они берегут силы на последний подъём, и в результате, гонка протекает вяло.

   Хотя такие «мини»-этапы имеют немало противников, не следует сбрасывать со счетов многочисленные эпизоды Джиро, когда именно этапы, едва превышающие 100 км, переворачивали ход гонки. Так, в 1953 Фаусто Коппи удалось перехватить розовую майку лидера у Уго Кобле на 20-м этапе Bolzano – Bormio, протяжённость которого равнялась 125 км. А как не вспомнить Джиро 1981, когда после финиша на 100-километровом 20-м этапе San Vigilio di Marebbe – Tre Cime di Lavaredo Джованни Батталин (Giovanni Battaglin) вытеснил с первого места общего зачёта Сильвано Контини. Год спустя Контини отдал розовую майку Ино на коротком 85-км этапе Piamborno - Monte Campione. А насколько ярким был этап до Гавии на Джиро 1988 года, его протяжённость также не превышала 120 км. А королевский «этапище» Misurina - Corvara, с пятью вершинами, протяжённостью 131 км на Джиро 1989, когда Лоран Финьон сменил Эрика Брейкинка на первом месте общего зачёта. В 1996 году Павел Тонков надел розовую майку лидера после 115-километрового этапа Loano – Pratonevoso. Конечно, все эти эпизоды имели место на более сложных подъёмах, которые, конечно, не идут ни в какое сравнение ни с Serra della Strada ( 705 м, протяжённость подъёма 9,5 км, средний градиент 5,3%, максимальный – 12%) которую гонщики пройдут на 66 км дистанции, ни с Монтеверджине (высота 1260 м, подъём длиной 17,1 км, перепад высот 865 м, средний градиент 5%, максимальный – 10%). Но если выделять этот день, как один из решающих на первой неделе гонки, то, возможно, вечером после финиша некоторые претенденты на высокие места в общем зачёте будут ощущать последствия первого горного этапа и им придётся пересмотреть свои планы и стратегию.

 

 

Подъём на Монтеверджине – не столько боль, сколько удовольствие.

 

   Восхождение к Монтеверджине может сравниваться с мученической ношей лишь для христиан, потому что дорога на самом деле ведёт к храму, но на этом какие-то параллели с тяжестью несения своего креста заканчиваются. Для гонщиков этот подъём не потеряет своего очарования из-за непомерных градиентов – там есть и плавный склон, и меняющиеся панорамы, и частые повороты, где можно перевести дух.

Montevergine di Mercogliano.

 

   Из-за логистических трудностей финиш этапа невозможно сделать на площади перед Santuario di Montevergine. Гонщики пересекут финишную черту за 300 м до площади, находящейся на высоте 1260 м. К сожалению, перенос финиша не даёт возможности включить в дистанцию самый тяжёлый отрезок подъёма – именно на не вошедших в дистанцию трёхстах метрах средний градиент достигает 10,3 %.

 

     Монтеверджине известна также под именем Monti di Avella , гора является частью Аппенинской гряды, её склоны покрыты лесом, в котором преобладают буки и каштаны. А почти на самой вершине разместилось Святилище Монтеверджине - Santuario di Montevergine – храм, посвящённый Деве Марии. По легенде, его начал строить примерно в 700 году н.э. С 1124 года Святилище стало местом обоснования ордена бенедектинцев. Весь комплекс состоит из храма, построенной в 1961 году базилики, монастыря и здания для гостей. В годы второй мировой войны монахи Santuario di Montevergine хранили Священную Плащаницу, оберегая её от нацистов.

 

   Средняя протяжённость подъёма к Монтеверджине ди Меркольяно равна 17,1 км, перепад высот 850 м со средним градиентом 5%. Горький «горный вкус» подсластят повороты – их 22, причём 19 из них сосредоточены на последних 9 км. Весь подъём можно разделить на две части: первые 6 км до Ospedaletto d’Alpinolo похожи на лестницу, где довольно лёгкие участки сменяются более серьёзными, с резким уклоном, требующим приложения усилий; последние 11 км состоят из преамбулы с незаметным градиентом, который сменяется постоянным уклоном, идеальным для того, чтобы произошла первая селекция в группе. Правда, виражи, упомянутые выше, делают подъём довольно сносным, и дают возможность перевести дыхание.

 

Детали подъёма.

   Подъём Монтеверджине начинается примерно в 5 километрах от Авеллино, на дороге SS7bis. Первая часть подъёма довольно лёгкая – на первых 1,3 км всего 40 метров перепада высот, со средним градиентом 2,9%. Затем идёт абсолютно прямой участок, проходящий над полотном автострады, ведущей от Неаполя до Пулии. После этого мы окажемся прямо у Меркольяно, совсем недалеко от главной достопримечательности этого городка - Palazzo Abbaziale di Loreto. Но мы всё же немного отклонимся от маршрута, чтобы взглянуть на него. Палаццо Abbaziale di Loreto того стоит.

 
    Это роскошное восьмиугольное здание, построенное в стиле барокко в конце 18 века. Палаццо заменило разрушенное во время землетрясения 1732 года Santuario и стало местом обитания монахов Монтеверджине в зимний период. В настоящее время в палаццо находится культурный центр. Дорога на Монтеверджине уходит влево, спрямляясь в конце, и через 1,2 км достигает центра Меркольяно (508м), подводя к развалинам замка Sant’Anna, нависающих амфитеатром. К въезду в город ведёт довольно сложный подъём – 0,7 км с 6,8%, а вот пересечение центра Меркольяно трудностей не представляет, кроме того, именно там начинаются два первых изгиба серпантина, ведущего к вершине.

 

  Именно здесь журналисты, которые приедут освещать Джиро, должны будут оставить свои машины и выбрать для себя один из вариантов – или смотреть прохождение финальной части этапа на больших экранах, которые установят у местной средней школы, или же подниматься до вершины на фуникулёре, который в день этапа будет закрыт для простой публики. Надо заметить, что отмена свободного доступа к фуникулёру – событие исключительное, как, например, наводнение, случившееся вскоре после завершения этапа Джиро 2001 года. Этот фуникулёр, соединяющий Меркольяно с Santuario di Montevergine является особенным. Идея строительства, которое начали ещё в 1882 году, принадлежала аббату Гульелмо де Чезаре, но ряд неожиданных препятствий, прежде всего, войны, растянули завершение проекта на 70 лет. Официальное открытие фуникулёра состоялось в 1956 году, и он считался одним из самых быстрых в Европе, а перепад уровней в 734 метра с максимальным уклоном 64% делал фуникулёр до Монтеверджине самым крутым из существующих. Сейчас расстояние в 1669,5 м преодолевается на фуникулёре за 7 минут, со средней скоростью 4 м\с. Фуникулёр состоит из двух вагончиков, каждый из которых может перевезти 85 человек.

 

   После выезда из центра Меркольяно секцию в 1,7 км также можно назвать вполне проходимой для большей части пелотона (средний градиент 4,5%), именно на этом участке гонщики увидят флажок – 14 км до финиша. Следуя по Via Partenio пелотон вскоре достигнет коммуны Ospedaletto d’Alpinolo, после которой их ждёт не слишком приятный сюрприз в виде S-образного участка длиной 300 м, где градиент будет зашкаливать 8%, достигая максимальной величины в 10,3%. «Пустячок»,- как сказал бы великий итальянский комик Тото. Когда «пустячок» останется позади, примерно с километр градиент будет оставаться неизменным – 6,1%, пелотон выйдет на трассу SS 347, ведущую по склону прямо до Авеллино. На очереди вновь «пустячок», но на этот раз без неприятных сюрпризов – 2,6 км с 3,6%. Дорога, по которой будут преодолеваться последние 11 км до вершины, была построена между 1851 и 1931 годами, ведь прежде до святилища Santuario di Montevergine, расположенного на вершине, можно было добраться лишь по горной тропе. Параллельно современной дороге идёт так называемая «Священная миля» - название возникло из-за того, что на этой дороге, ведущей к Сантуарио ди Монтеверджине находится часовня, украшенная квадратными керамическими плитками (майоликой).

 

   Как уже упоминалось ранее, вторая часть подъёма не представляет особых трудностей, 19 поворотов серпантина завершатся за 9 км до финиша. Градиент последних 3-х километров не превышает 5,5%, но вот когда гонщики проедут флажок, обозначающий начало последнего километра этапа, дорога нанесёт последний «удар стилетом» - на небольшом участке длиной в 300 м градиент моментально взлетает до 7,7%, чтобы затем снова «успокоиться» на последних метрах дистанции.

 

   Вторая половина подъёма благодаря многочисленным виражам серпантина позволяет бросить взгяд вниз, и даёт возможность насладиться видом на Меркольяно и Ospedaletto d’Alpinolo с различных точек. Если гонщики поднимут голову на первом повороте, то они могут увидеть конечную цель их трудного путешествия. А один из самых захватывающих видов открывается с поворота за 2 км до финиша, откуда можно наслаждаться созерцанием Везувия и Неаполитанского залива.

     Если для гонщиков подъём закончится после пересечения линии финиша, то любители прогулок в горах могут проверить свои силы, потому что на велосипеде можно подняться ещё выше, к бывшей базе НАТО (1461м), расположенной почти на вершине Монтеверджине (1493м). Этот участок в 2,2 км с градиентом 7,8% превращается в настоящую стену с 10,4%, которая начинается через километр после прохождения Santuario и завершается у самых ворот бывшей военной базы. Но проезд за ворота не вызовет проблем, так как военные покинули эти места ещё в 1987, и сейчас этот участок абсолютно заброшен. Полный подъём к вершине Монтеверджине составляет 19,6 км, с 1058 метрами перепада высот и средним градиентом 5,4%.

 

Джиро и Монтеверджине.

   Впервые подъём на Монтеверджине появился на Джиро 25 мая 1962 года. Это был 7-й этап длиной 224км, стартовавший во Фьюджи (Fiuggi). Финишную черту на Монтеверджине первым пересёк бельгийский гонщик Арман Десме (Armand Desmet), опередивший соперников на 23 секунды. Победа на этапе принесла Десме и розовую майку лидера, которую он удерживал ещё неделю. Затем почти на 40 лет Джиро забыла эти края. Монтеверджине вернулась в гонку в 2001, когда приняла финиш 4-го этапа, где выиграл Данило Ди Лука, вырезавший спринт из небольшой группы, в которой находились Джильберто Симони, Стефано Гардзелли, Джулиано Фигуэрас и Давиде Ребеллин. Пелотон проиграл этой пятёрке всего 3 секунды.

Похожий финиш на Монтеверджине был и на Джиро 2004 года – на 7-м этапе спринт из группы, состоящей из 4-х гонщиков, выиграл Дамиано Кунего, опередивший тогда Брэдли МакГи, Франко Пелиццотти и Джулиано Фигуэраса. Также, как и в 2001, остальные гонщики финишировали через три секунды. В 2007 году Монтеверджине (Меркольяно) снова принимала финиш 4-го этапа Джиро, и вновь гора принесла победу Данило Ди Луке.

 

Ди Лука 2007
   Монтеверджине каждый раз становилась вершиной, на которой менялся лидер генеральной классификации – в 1962 розовая майка перешла от Меко к Десме, в 2001 лидерство от Рика Вербрюгге перешло к Дарио Фриго, в 2004 Симони отдал розовую майку Кунего. В 2007 Энрико Гаспаротто передал розовую майку своему капитану Данило Ди Луке.

     Какую роль сыграет Монтеверджине на Джиро – 2011 года, мы узнаем уже скоро. В любом случае, мы с вами виртуально прошли последний подъём, нам остаётся лишь поддерживать гонщиков за которых болеем, и наслаждаться гонкой.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ИгорьTeamsungard

    12 мая 2011 21:33 | Регистрация: 9.03.2011

    Красивая тут местность!!!! Спасибо ...

    Ди Лука всегда тут неплохо выступал... может и удивит))

  2. vitali

    12 мая 2011 22:30 | Регистрация: 17.04.2011

    Все прямо как в сказке, очень интересно! Спасибо, жду завтрашнего репортажа и желаю нашим удачи

  3. avari70

    13 мая 2011 10:04 | Регистрация: --

    здорово. я в восторге от статей,от сайта.. Спасибо большущее)
    ..ждем первых проверок и первых "пустячков" горных и надеемся на захватывающую борьбу горняков и их помощников!)
    Денис-Верим!)

  4. ASTANA THE BEST

    13 мая 2011 19:18 | Регистрация: 11.11.2010

    Так Кройци 3-й на этапе - это уже серьезная заявка!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники