Максимилиан Шахман – двукратный победитель Париж-Ниццы

 

 

  8-й этап велогонки Париж-Ницца-2021 проходил по сокращённому маршруту, что лишь усилило напряжение и борьбу в финальный день «Дороги к солнцу». Два падения лидировавшего в общем зачёте Приможа Роглича (Jumbo-Visma) выбили его из борьбы.

 

  27-летний немецкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Максимилиан Шахман (Maximilian Schachmann), ставший виртуальным лидером ещё за 15 км до финиша, отвечал на атаки соперников на финальном подъёме. Никому из гонщиков проредившейся группы не удалось уехать в отрыв, в итоге был разыгран спринт.

 

  28-летний датский велогонщик команды EF Education - Nippo Магнус Корт (Magnus Cort) находился в голове группы и спринтовал с первой позиции и одержал победу на 8-м этапе Париж-Ниццы-2021, обойдя Кристофа Лапорта (Cofidis) и Пьера Латура (Total Direct Energie).

 

Максимилиан Шахман - победитель велогонки Париж-Ницца-2021

 

Максимилиан Шахман - победитель велогонки Париж-Ницца-2021

 

Photo ©A.S.O. / F.Boukla

 

  Максимилиан Шахман второй год подряд поднялся на первую ступень подиума Париж-Ницца. В этом году он выиграл французскую велогонку с преимуществом в 19 секунд над российским велогонщиком команды Astana-Premier Tech Александром Власовым.

 

  Максимилиан Шахман (Bora-hansgrohe): «Безумный день. У меня смешанные чувства, потому что Роглич упал, да ещё дважды. Не знаю, была ли это его ошибка. Но у меня перед первым подъёмом был прокол, я оказался далеко позади. И меня никто не ждал. Потом упал Роглич, и мы его ждали. Вдруг он упал ещё раз, но впереди в это время уже была сильная группа. Мы боролись за победу на этапе. Несколько команд очень мощно работали в голове пелотона, мы не хотели терять нашу текущую позицию.

 

  Не знаю, могу ли радоваться, не слишком приятно так выигрывать. Очень трудно. В любом случае, передо мной стояла цель – повторить успех, и вдруг я снова оказался на подиуме в жёлтой майке в последний день, хотя и не по тому сценарию, который был в прошлом году. Немного неожиданно.  Не знаю, что сказать. Хочу поблагодарить всю команду, которая много работала в течение всей недели, поддерживала меня и сделала возможным этот результат».

 

  Йенс Земке (Jens Zemke), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «В начале мы немного нервничали, потому что у Макса возникла проблема с передним колесом как раз перед первым подъёмом. Однако Паскалю удалось его вернуть в пелотон.

 

  Сегодня нашей стратегией было оставаться впереди, чтобы удержать второе место в общем зачёте. Когда Роглич упал, мы замедлились и продолжали свою гонку. Но впереди нас ехали 15 сильных гонщиков, была довольно опасная ситуация, там находился Баргиль, который в общем зачёте проигрывал нам две минуты. Поэтому нам пришлось бороться, чтобы не потерять второе место.

 

  Жаль, что Роглич и его команда не смогли догнать пелотон. Не лучший способ одержать победу. Мы следовали изначальной стратегии, нацеливались бороться за победу на финальном подъёме, и наши ребята отлично справились. Снимаю шляпу перед всеми нашими гонщиками, которые сегодня не жалели себя и выложились по полной, что, в итоге помогло нам одержать самую крупную победу на многодневной гонке с прошлого года».

 

Максимилиан Шахман - победитель велогонки Париж-Ницца-2021

Photo ©A.S.O. / F.Boukla

 

 

  Магнус Корт (EF Education-Nippo): «Идеально финишировать вот так. Я не мог бы быть более счастлив. Этап был очень напряжённым, с тройным прохождением круга. Было сложно предсказать итог. Много раз формировался отрыв. Роглич дважды падал. А потом мы смогли спринтовать. Последние километры постоянно шли атаки. Не было поезда, чтобы развозить и удерживать позиции. Пришлось положиться только на свои силы. Я знал, что финиш скоростной, с небольшим поворотом. Подумал, если я первый пройду этот поворот, никто не сможет меня обойти. Поэтому я постарался зайти в поворот на первой позиции, и никого рядом не было».

 

 

Результаты 8 этапа Париж-Ницца-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    15 марта 2021 07:57 | Регистрация: 4.09.2010

    ну колесом ходить и бурно радоваться может слегка и неуместно, но Максу совершенно не в чем оправдываться и переживать. в спорте полно таких побед, когда сопернику люто не везёт. Роглич всё это понимает - подъехал и поздравил.

  2. BlAr

    15 марта 2021 08:36 | Регистрация: 5.09.2020

    Шахманн всё же слукавил насчёт Баргиля, хотя мог этого и не делать. Возможно, так ему передала дирекция команды, а может, решил сам приукрасить. Ясно лишь, что дав Рогличу влиться и начав ускоряться на минуту позже, пелотон накрыл бы отрыв так или иначе. Конечно, пелотон ускорился из-за второго падения Роглича. Но! Осуждать его соперников за его собственные ошибки у меня язык не повернётся, тем более, что один раз его подождали. Насколько можно понять, это не был общий завал, а именно ошибки самого Приможа. 

     

    1. RVL

      15 марта 2021 11:14 | Регистрация: 30.08.2012

      тем более он почти добрал. команда сработала отвратительно. дай ему 1-2 парней майка осталась бы у юмбы. лицемерно спортдир взывает к стойкости приможа, после собственного эпикфэйла

      1. BlAr

        15 марта 2021 11:26 | Регистрация: 5.09.2020

        Судя по комментариям, Роглич повредил или сбил цепь на велосипеде. При этом с неполадками велосипеда в кадре останавливался Беннетт. Вполне возможно, что он отдал свой велосипед Рогличу, и не мог сразу тащить капитана. Потом он догнал Роглича, но сил на длинную протяжку уже не осталось. А вот Крайшвайка отозвали на помощь слишком поздно - видимо, рассчитывали, что Примож вернётся сам. Что до других членов команды, то их роли и возможности в данном случае мне не ясны.

    2. BaTman

      15 марта 2021 12:03 | Регистрация: 8.09.2017

      А я вот не заметил что было реальное ускорение за 25км, там было чуть чуть дистанции до группы, метров 20. Но как только Роглич не смог её быстро закрыть там уже понеслись, и Крайшвайк его доставил почти к группе и тот опять не зацепился. Я думаю всё же последствия падения не позволили ему влиться и крутить как следует, всё же как то кривенько он ехал. Пожелаем ему скорейшего восстановления.

  3. Ice

    15 марта 2021 11:25 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: RVL
    тем более он почти добрал. команда сработала отвратительно. дай ему 1-2 парней майка осталась бы у юмбы. лицемерно спортдир взывает к стойкости приможа, после собственного эпикфэйла

    Почему лицемерно? Все и так понятно, а если он начнет во всеуслышанье говорить о косяках менеджмента, пострадает репутация команды в целом. Не думаю, что Роглич в обиде, скорее всего они давно разобрались между собой и все уладили. Все ошибаются, да и если падать по пару раз, никакая команда не вытащит. Мы не знаем, что происходило на самом деле, может ресурсов догнать хватало, а Примож не смог держать нужный темп, все не так очевидно.

    1. RVL

      15 марта 2021 12:18 | Регистрация: 30.08.2012

      так он и сказал. потеряли 2 раза гонщика))-это же позор. Ну и мол, Примож станет только сильнее)))
      это высший пилотаж таким способом усиливать лидера и гонцов)))

  4. motte

    15 марта 2021 12:04 | Регистрация: 4.07.2011

    Скользко как то всё и за Астану и за бору. 

    А разбор среди директоров джамбо, отвечающих за ведение гонки командой провести жёстко и с пристрастием при личном участии собственника команды.

    Роглич вошёл в Историю дороги к солнцу и низкий ему поклон. 

  5. GTX

    15 марта 2021 12:51 | Регистрация: 22.05.2016

    Спорт

    Цитата: BaTman
    А я вот не заметил что было реальное ускорение за 25км, там было чуть чуть дистанции до группы, метров 20. Но как только Роглич не смог её быстро закрыть там уже понеслись, и Крайшвайк его доставил почти к группе и тот опять не зацепился. Я думаю всё же последствия падения не позволили ему влиться и крутить как следует, всё же как то кривенько он ехал. Пожелаем ему скорейшего восстановления.

     

    Не добрал в частности из-за бокового ветра. Может мне показалось, но Кройсвейк мог еще немного протянуть до пелотона.

    Спортдиректора конечно лоханулись еще как. После первого падения гонщики вернулись в группу, вышли вперед и начали диктовать темп, потратив силы, зачем? После второго падения не увидели Роглича в техничках, у которого были проблеми с велосипедом, при том дважды. 

     

    Итог: Фейли командного менеджмента + стечение обстоятельств привели к потере генерала. К самому Рогличу претензий быть не может, кто реже, кто чаще, но падают все. Что он мог в сложившеся ситуации, он сделал на 101%.

  6. Ернат

    15 марта 2021 14:20 | Регистрация: 22.09.2020

    я помню такое же было с Вино на ТДФ, в тот год когда его на 2 года дискфалифицировали, тоже упал и группа ускорилась и он при подерже всей команды не смог закрыть просвет, хотя тогда он был номер 1 в борбе за майку, и был реальный шанс зацепить майку, по итогу ТДФ

  7. Серафим

    15 марта 2021 16:02 | Регистрация: 4.08.2018

      Роглич вообще довольно падучий гонщик, хоть и не самый падучий в пелотоне. Мне кажется, что это не какие-то технические огрехи в подготовке. Может тут дело в его прыжковом бэкграунде, он ведь с детства прыгал с трамплина, а в детстве закладывается тот порог страха, который позволяет делать то, что нормальные люди не делают. Низкий порог страха - низкая степень осторожности, слишком низкая для стабильного положения в сложных ситувциях гонки.

      Уметь заставить себя быть осторожным - часто не самая простая задача для таких людей. Сталкивался по роду деятельности с ситуациями, когда люди теряли жизнь, не заметив перехода тонкой грани между просчитанным риском и безрассудностью. Извините за многословность.

    1. SportSpirit

      15 марта 2021 22:48 | Регистрация: 4.05.2019

      Роглич начал падать еще до того (как это стало мейнстримом) как стал велогонщиком. Добавлю, что важен не только факт, что человек поднимается после падения, но и время между этими событиями. Тур-Вуэльта 2020 forever!) Внутренний психологический стержень почти графитовый! Почти)

      В том, что вы написали, безусловно, есть зерно истины. Предел риска. История высокогорного альпинизма знает много примеров эйфорической безрассудности; подавляющее число трагедий там - после покорения вершин.

      Возвращаясь к Рогле, вспоминается его победа на ТДФ-2018, когда на 19-м этапе был финиш после спуска с Обиска и Роглич уехал от всей компании фаворитов. Дюмолан тогда плакал по поводу мотоцикла, но я не раз тренила под запись того этапа - спускался Рогла безбашенно, как будто страх падения атрофирован. О чем вы и написали.

  8. EL-Fenomeno

    15 марта 2021 18:50 | Регистрация: 4.01.2015

    Поддержу всех тех, кто за Шахмана и стану в его защиту, потому что также считаю его победу НЕ "украденной", а простым стечением пре_неприятниших обстоятельств для Роглы на последнем этапе. Да Михаэль не взял ни одного этапа, да переоделся в жёлтое только после окончания всия многодневки, но извольте, после того как он стал вторым в генерале Шахман всегда был близко к Примо ибо знал, что Власов и Йон в любой момент могут обойти немца в борьбе за подиум.

    Максимилиан Шахман второй год подряд поднялся на первую ступень подиума Париж-Ницца.

    Посмотрел тут, послденим дублетом на ПН стрелял сам ВИНОкуров...почти 20 лето тому назад.

    Цитата: motte
    Роглич вошёл в Историю дороги к солнцу и низкий ему поклон. 

    А иначе и не скажешь 3 победы (2 подряд) и просто "сущий ад" на укороченном и нервном этапе №8. Боец, который виграл бой(и), но проиграл битву(

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники