Матье ван дер Пул – победитель Тура Фландрии-2020

 

 

  25-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin-Fenix Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) одержал первую в карьере победу на классике, входящей в список Монументов велоспорта – Туре Фландрии-2020. После схода чемпиона мира Жулиана Алафилиппа (Deceuninck-Quick Step), атаковавшим и сформировавшим победный отрыв, Ван дер Пул остался один на один со своим давним соперником, 26-летним бельгийским гощиком велокоманды Jumbo-Visma Ваутом Ван Артом (Wout van Aert).

 

  Вместе они продолжили наращивать просвет и разыграли спринт.  Тура Фландрии-2020. Оба гонщика почти одновременно пересекли финиш Тура Фландрии-2020, победителя определил фотофиниш.

 

  33-летний норвежский велогонщик команды UAE Team Emirates Александр Кристофф второй год подряд занял на Туре Фландрии третье место, выиграв спринт из группы.

 

Матье ван дер Пул, Ваут Ван Арт, Александр Кристофф о Туре Фландрии-2020

 

Матье ван дер Пул, Ваут Ван Арт, Александр Кристофф о Туре Фландрии-2020

 

Матье ван дер Пул, Ваут Ван Арт, Александр Кристофф о Туре Фландрии-2020

 

  Матье ван дер Пул: «У меня нет слов. Невероятно. Мой номер 51, это нечто особенное. (Прим. – отец Матье ван дер Пула – Андри выиграл Тур Фландрии в 1986 году, выступая под этим же номером).

 

  Алафилипп открыл гонку на Коппенберге. Я сразу почувствовал, что должен ехать за ним. На Таайенберге к нам присоединился Ван Арт. Мы трое были сильнейшими впереди, поэтому я знал, что это решающий отрыв. Потом Жулиан упал, и до финиша мы поехали вдвоём.

 

  Когда посмотрел назад, преследователей не было. Знал, чем позже начнём спринт, тем мне выгоднее. Факт, что Ваут начал спринт поздно, показывал, что он смертельно устал. Я идеально поймал его, но он поехал рядом.

 

  Я так выдохся после спринта, что даже не видел, выиграл или нет, хотя обычно это чувствую. Мы спуртовали не на слишком высокой скорости, долго выжидали, но я был уверен в своём спринте.

 

  Боялся, что слишком поздно сделал бросок, даже не осмеливался радоваться. Мне дважды сказали, что я победил, но я ещё раз десять попросил подтвердить это.

 

  Выиграть Тур Фландрии – моя мечта детства. Начало сезона у меня было не слишком хорошим, я работал с командой, чтобы вот так закончить сезон. Это потрясающе».

 

 

 

  Ваут ван Арт, упавший за 115 км до финиша, оставшуюся часть Тура Фландрии-2020 ехал на запасном велосипеде. Лидер команды Jumbo-Visma на классиках в этом году уже одержал победу на классике – Монументе велоспорта Милан-Сан-Ремо, а также на классике Страде Бьянке, выиграл этап Критериума Дофине-2020 и два этапа Тур де Франс-2020, затем стал серебряным призёром чемпионата мира в разделке и в групповой гонке, и завершил сезон на второй ступени подиума Тура Фландрии-2020.

Матье ван дер Пул, Ваут Ван Арт, Александр Кристофф о Туре Фландрии-2020

 

Матье ван дер Пул, Ваут Ван Арт, Александр Кристофф о Туре Фландрии-2020

 

 

  Ваут Ван Арт: «Я потратил много сил, чтобы догнать Ван дер Пула и Жулиана Алафилиппа после Тайенберга. Не повезло, что Жулиан упал. Надеюсь, что с ним всё в порядке. Я ехал гонку как хотел, как мне нравится. В чём-то мог бы быть лучше, но не собираюсь искать оправданий. В спринте Матье немного сильнее. Сегодня буду много раз пересматривать спринт. Может, я слишком долго ждал, потому что на последних метрах был совсем рядом. Это была красивая гонка. Мы показали зрителям отличный спектакль.

 

  Разочарован, что не состоится Париж-Рубэ. Но сейчас могу гордиться собой. Не думал, что смогу так долго удержаться в лучшей форме. После Страде Бьянке нога не потеряла ход».

 

  Александр Кристофф: «Если бы мог до гонки зарезервировать за собой третье место, сделал бы это. Ван дер Пул, Ван Арт, Алафилипп показали, что находятся на другом уровне. Никто не смог за ними поехать.

 

  К счастью для меня, но к несчастью для Quick Step и Алафилиппа, на подиуме осталось место. Мне с трудом удалось его занять. Поэтому я счастлив. Эта гонка была другой по сравнению с прошлыми выпусками, но не слишком сильно отличалась. Не хватало поддержки болельщиков. Но, учитывая обстоятельства, мы должны радоваться, что гонка вообще состоялась. Надеюсь, в мире ситуация снова будет под контролем, и мы вернёмся к обычной жизни. Но, возможно, придётся подождать ещё год, кто знает.

 

  На Коппенберге я находился во второй группе, на Стеенбекдрис мучился, а там начали атаковать. На финальной секции на подходе к Таайенбергу я шёл на пределе, едва держался, шансов ответить на атаку не было. Мне всегда тяжело даётся эта часть гонки, каждый раз. И я не в той позиции, чтобы ехать за сильнейшими.

 

  Не знаю, что случилось с Алафилиппом, потому что он уже уехал с двумя гонщиками. Возможно, он потерял концентрацию, оглянулся или что-то подобное. Такое случается. Всегда есть вероятность падения. В группе из трёх гонщиков обычно легче сидеть на колесе, чем в пелотоне.

 

  Казалось, подиум ушёл, но вдруг я вернулся в игру. Я не слишком думал о подиуме, потому что знал, что пойдут атаки. Атаки были, но подиум всё равно остался в пределах досягаемости. Я справился, несмотря на то, что гонщики Quick Step всё время атаковали на последних километрах. Я провёл очень долгий спринт, как 500 метров под ветром. Но поехал рано, потому что иначе занял бы 4-е место.

 

  Теперь у меня остался старт на Driedaagse Brugge-De Panne, а потом мой сезон закончится. С нетерпением жду межсезонье. У меня была важная цель – попасть на подиум. Я доволен. И отдыхать долго не придётся, потому что скоро начнётся новый сезон».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    19 октября 2020 08:15 | Регистрация: 3.10.2020

    Наконец-то мы увидели чистый спринт, без подрезания и шараханий в стороны

  2. velodoctor

    19 октября 2020 11:53 | Регистрация: 22.05.2013

    Я, если честно, очень ждал после финиша, что они поздравят друг друга. Все же давние сопернки, видно было Ван Арт посматривал на МВп, но тот был настолько поглащен победой, что ничего вокруг не замечал. 

    Еще, не знаю насколько это не шутка от Ван Арта, он бельгийской прессе сказал, что они чатились и обсуждали статьи о них в прессе, как я понял в виду предстоящей фландрии. 

    Ну и им, Лефевру, всем очень жаль что не будет Рубэ, действительно после вчерашнего хочется продолжения. 

  3. EL-Fenomeno

    19 октября 2020 12:35 | Регистрация: 4.01.2015

    Матье ван дер Пул: «У меня нет слов. Невероятно. Мой номер 51, это нечто особенное. (Прим. – отец Матье ван дер Пула – Андри выиграл Тур Фландрии в 1986 году, выступая под этим же номером).

    А как бы сейчас гордился и радовался не меньше чем сам МВДП Раймонд Пулидор - ДЕДушка Мэтью, который, увы, уже на небесах(

    Цитата: velodoctor
    Еще, не знаю насколько это не шутка от Ван Арта, он бельгийской прессе сказал, что они чатились и обсуждали статьи о них в прессе, как я понял в виду предстоящей фландрии.

    У этих двоих "тёрки" и всё-такое ещё с детских времён - сколько им тут ?) friends

    Фотка из ТВИТТЕРа от пользователя Sebastian Bräuer

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  4. velodoctor

    19 октября 2020 14:46 | Регистрация: 22.05.2013

     

    Вот нашел фото вчерашнее  friends

  5. Ice

    19 октября 2020 15:59 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: velodoctor
    Я, если честно, очень ждал после финиша, что они поздравят друг друга. Все же давние сопернки, видно было Ван Арт посматривал на МВп, но тот был настолько поглащен победой, что ничего вокруг не замечал. 
    Еще, не знаю насколько это не шутка от Ван Арта, он бельгийской прессе сказал, что они чатились и обсуждали статьи о них в прессе, как я понял в виду предстоящей фландрии. 
    Ну и им, Лефевру, всем очень жаль что не будет Рубэ, действительно после вчерашнего хочется продолжения. 

    Может, они и не друзья, но хорошие приятели точно, как бы там пресса не накручивала. На эмоциях могут что-то в адрес друг друга зарядить, но уважение и понимание в их взаимоотношениях точно есть.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники