Тур де Франс-2010: Этап 15: Pamiers - Bagnères-de-Luchon, 187.5 км

Этап 15: Pamiers - Bagnères-de-Luchon, 187.5 км

   Очередной тяжелый этап ожидает гонщиков, 19 июля в Пиренеях. Этап из Памье в Люшон с четыремя преградами в виде гор 4-ой, двух гор 2-ой и высшей категории. Стартовый город Памье в префектуре Арьеж с населением около 15 500 человек принимает Тур в первый раз.

   Тур де Франс обожает Арьеж, останавливаясь не менее, чем в девяти городах округа в истории гонки. Но если Акс и Сен-Жирон, расположенные близко к горным вершинам Арьежа, регулярно появляются в Большой Петле, то город композитора Габриэля Форе ранее никогда не посещался Туром. 15-й этап Тура-2010 изменит эту ситуацию, и Памье, самый густонаселенный город округа, наконец, примет пелотон.

 

   Находящийся в окружении зеленых насаждений и растительности в 60-и километрах к югу от Тулузы, Памье – самый большой город в Арьеже и весьма процветающий. Из-за каналов, которые окружают старый район и три высокие колокольные башни, город называют «маленькой Венецией». Он сочетает в себе экономическую стабильность и аутентичную, хорошо сохранившуюся среду обитания. Туристы смогут открыть для себя очаровательное место , с великолепной церковью Mas Vieux, с отреставрированными фонтанами, с углемойками маленьких характерных деревень этой местности. Если вы внимаетльно прислушаетесь, то вам покажется, как будто ветер «напевает» приятную мелодию известного композитора из Памье, Габриэля Форе или даже кубинскую сальсу, которая наполнит улицы города в эти выходные во время 15-го латинского фиеста-фестиваля. Памье – город, где традиции, культура и природа слагаются в восхитительный букет.

   Первая половина маршрута не будет представлять никакой опасности для гонщиков, даже гора на 30-ом километре Côte de Carla-Bayle протяженностью в 3 километра и средним градиентом в 4% не выглядит столь устрашающей на профиле маршрута.

   И так будет продолжаться до 91-го километра, когда начнется восхождение на Col de Portet d'Aspet, которая является горным перевалом в центральных Пиренеях Франции. Она расположена на трассе D618 между Aspet и St. Girons. . Эта гора высотой 1069 м разделяет долины Ger и Bouigane.

   Подъем длиной 18.14 км начинается с местечка Audressein. На этой дистанции подъем составляет 557 м. (средний градиент 3.1%). Более серьезный подъем начинается в в St. Lary, за 5.9 км до вершины (6.8%), с самыми крутыми участками, в 10.6% ближе к вершине.

   Col de Portet d'Aspet регулярно входит в маршрут Тур де Франс, начиная с 1910 года, когда первым ее покорителем стал Октав Лапиз.

   С 1947 года, вершина была пройдена участниками велогонки 27 раз.

   На Тур де Франс в 1973 году Раймонд Пулидор чуть не расстался с жизнью на спуске с Portet d'Aspet, когда упал в ущелье, серьезно ударил голову, и поднялся только с помощью директора гонки, Жака Годде.

   18 июля 1995 года во время 15 этапа Тура де Франс, Фабио Казартелли и несколько других гонщиков упали на спуске с Portet d'Aspet. Казартелли получил тяжелые травмы лица и головы, и потерял сознание. Вертолетом его транспортировали в местную больницу, где его сердце остановилось, и многочисленные попытки вернуть его к жизни не принесли результата. Сообщество Тур де Франс и команда Моторола установили мемориальный камень в память о Фабио Казартелли, на том месте, где он упал.

 

   Вот такие невеселые истории связаны с Portet d'Aspet. Будем надеяться, что гонщики пройдут этот спуск без злоключений.

   После спуска будет один холмик, а следом на 120-ом километре гора второй категории Col des Ares, 6 километров восхождений, со средним градиентом 4,7%.

   Гора высшей категории Port de Balès начнется на 146-ом километре, общей протяженностью 19,3 км и средним градиентом 6,1%. После горы начнется непростой спуск длиной 21,5 км.

   Этап закончится в Баньер-де-Люшон или просто Люшон — городе-курорте в департаменте Верхней Гаронны, находящийся на юго-западе Франции на высоте 628 м в Пиренеях, в живописной Люшонской долине, орошаемой рекой Пик (Pique). Расположенный по линии Южной железной дороги, город находитя в 6 км от испанской границы.

 

   Люшон знаменит своими термальными источниками. В Баньер-де-Люшон 54 ключа, холодные, теплые и горячие (от 40—60° Ц.), 49 из них серные. Они дают в 24 часа 1165088 литров воды. Вода полезна при ревматизме, ломоте, нервных расстройствах, болезнях кожи, параличах и т. д., из-за своих сильных свойств вода более подходит для лечения запущенных болезней. Число посетителей превышает ежегодно 10000. Минеральная вода Люшона приобрела известность по всей Франции.

 

   В окрестностях Люшона есть несколько красивых каскадов и озер с живописными крутыми берегами. К местам, с которых открываются прекрасные виды, относятся поднимающийся на 1797 м Супербаньер (Superbagnères), более отдаленный и высокий Сесире, Баканер (2195 м) и Монтне (2147 м), с которого открывается одна из чудеснейших пиренейских панорам.

 

   Ещё в конце 18-го века в 1759 году барон Антуан Мегре д’Этиньи (Antoine Mégret d'Etigny) начал строить в Люшоне мощеную дорогу. Свободолюбивых жителей города обязали помогать, а чтобы держать их в подчинении, были вызваны драгуны. В 1761 он реорганизовал курорт, что послужило основой дальнейшего процветания города. Барон убедил герцога Ришелье посетить воды Люшона, который вернулся на курорт уже со многими членами королевского двора. Так началась слава термального курорта. Преемник барона Этиньи назвал его именем аллею, которая стала главной артерией города, а памятник барону Этиньи, возведенный в 1889, увековечил человека, создавшего курорт.


   Революция и эпоха Империи Наполеона не слишком повлияла на Люшон. Многочисленные гости продолжали стекаться в Люшон и наслаждаться пиренейским чудом. В 1873 году в город прибыл первый поезд, а в 1880 было открыто первое казино, что сделало Люшон еще более популярным.


   Но гонщикам на случайный удачный поворот рулетки вряд ли придется рассчитывать, впрочем, полностью насладиться курортом им тоже скорее всего не удастся. Гонка входит в решающую фазу. Неделя в Пиренеях только начинается. Возможно, лишь те, кто выполнил свою задачу-максимум в виде выигранного этапа, смогут по-настоящему почувствовать прелесть этого места. Врочем, гонщики пелотона впишут свои имена в длинный ряд знаменитых посетителей курорта, среди которых сын Наполеона Бонапарта, Эдмон Ростан, Гюстав Флобер, Ги де Мопассан, короли Марокко, Испании, и другие знаменитости.


   Супербаньер, расположенный на юго-западе города, является лыжным курортом. Исторически он был связан с железнодорожной станцией, и это был второй курорт во Франции, где был установлен фуникулер. Каждая кабинка вмещает до четырех человек и подъем на вершину занимает приблизительно десять минут, как летом, так и зимой.

    Но начало этого года было не слишком удачным для горного курорта. Шторм Ксинтия, пронесшийся в феврале и ставший причиной гибели 5 человек, накрыл Люшон. Скорость ветра на вершине достигала 200 км/ч.

   Ну а в летнее время года полноправными хозяевами курорта становятся любители велоспорта. Недалеко расположены подъемы на Супербаньер (Superbagnères), Пейресурд (Peyresourde),  Порт де Бале (Port de Balès), Ментре (Col de Menté), Порте де Аспет (Col de Portet d'Aspet).

   Маршрут Тур де Франс часто проходит через Люшон, благодаря его расположению между двух гор. В Люшон победу одерживали такие легендарные велогонщики как Лапиз (1910), Боттеккья (1924), Бинда (1930), Вервак (1938), Робик (1949, 1953), Кобле (1951), Бахамонтес (1958), Пулидор (1964), Меркс (1972) и многие другие.

В дополнение к Туру здесь проводится велогонка "The Route du Sud ", которая финишировала на вершине Супербаньер в 2008 и в Люшоне в 2009.

   Люшон является также местом любителей маунтинбайка. Его месторасположение посреди двух долин дает большое разнообразие горных маршрутов – хотя большинство из них начинаются с крутых подъемов (но подъемник может поднять и горные велосипеды).

 

  Превью этапа       Результаты этапа  

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. gken

    19 июля 2010 19:24 | Регистрация: 8.03.2010

    думаю больше Анди Конту другом не назовёт. Эпоха Армстронга-Ульриха, эпоха джентльменского благородства закончилась в 2005 году...

    Зря Сергей пытался оправдать Контадора


    ЛА вроде просыпается...может этап всё же попробует взять

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Этап 3. Резу ... (17)
    VeloVelo-Фото
    Да, точно, спасибо.
  • Гонщик
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Один этап с хорошим горным финишем и Вингегора уже не достать. Красивая победа.
    Ну так второй после божка , должон соответствовать .

  • Starch27
    Команда Lidl-Trek: «К счастью, ... (2)
    Starch27-Фото

    Цитата: SVS
    Симулянт? Симулянт! :)
    Просто расхотелось ехать под дождём :).

    На самом деле, так не думаю. Видел в трансляции, как он лежал. В конце вообще не двигался. Чтож за невезение :(...

    Очень было похоже на сотрясение

  • SVS
    Команда Lidl-Trek: «К счастью, ... (2)
    SVS-Фото

    Симулянт? Симулянт! :)

    Просто расхотелось ехать под дождём :).

     

    На самом деле, так не думаю. Видел в трансляции, как он лежал. В конце вообще не двигался. Чтож за невезение :(...

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Сегодня дождь видемо остудил всё группу и этап превратился в катание.

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Один этап с хорошим горным финишем и Вингегора уже не достать. Красивая победа.

  • MVDP
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    MVDP-Фото

    Пишут, что Кампенартс придумал. Взяли штаны с лямками, вырезали памперс, разрезали спинку, чтобы был доступ к карманам, и Йонас напялил их на обычный комбез. Планировалось по ходу гонки эти штаны снять, но удобного момента не подвернулось.

  • AndrewWalker163
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    AndrewWalker163-Фото
    Цитата: error
    А Власов не падал?... что то на него непохоже быть в гарнире... он всегда был хорош на Ницце раньше... я просто не смог посмотреть этап..
    Когда включили трансляцию, его уже не было ни в первой группе ни в группе Воклана, в текстовой трансляции тоже ничего не писали про него. Скорее всего либо приболел, либо уже после старта попал в отвал и не выбрался из него
  • Стриж
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Стриж-Фото
    Поздравления Тобиасу Сегодня прям двойная победа датчан! Как сам спринт, интересный хоть вышел или так себе ?
  • Стриж
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Стриж-Фото
    Йонаса с победой. Но что это просите меня за бабушкины панталоны на нем были ? Малыш и Карлсон …. Аюсо жаль , скорейшего восстановления, в Лидле у него пошло и команда его приняла вроде как в отличие от арабов.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники