Гент-Вевельгем-2015 проходила не по традиционному сценарию, когда финиш на классике разыгрывала большая группа. На этот раз гонка войдёт в разряд эпических, из одиночного отрыва победу взял итальянский гонщик российской команды «Катюша» Лука Паолини.

  Для всех участников в этом году Гент-Вевельгем превратился в гонку на выживание – дождь и особенно сильный ветер, буквально сдувавший гонщиков с мокрых и узких дорог, стали причиной многих завалов.

  До финиша классики доехали лишь 39 человек. 7 человек, отобравшиеся в отрыв дня – Ники Терпстра и Стейн Ванденберг (Etixx-Quick Step), Герант Томас (Sky), Йенс Дебюссер (Lotto Soudal), Сеп Ванмарке (LottoNL-Jumbo), Даниэль Осс (BMC) добрали находившегося в одиночном отрыве Юргена Руладтса (Lotto Soudal), который затем выпал из отрыва, как и Дэниэль Осс. Ники Терпстра поднялся на 2-ю ступень подиума, Герант Томас (Sky) – на третью.

  Поредевшая группа финишировала почти через 7 минут после победителя.

 

 Photo (c) Tim de Waele/TDWSport.com

  Ники Терпстра: «На гонке мне не повезло. Когда мы доехали до Кассельберга, я прокололся на вершине. В тот момент пелотон разбился на 10 групп из-за ветра. Позади не было машин, поэтому я взял колесо у кого-то, кто стоял с запасным, и поехал дальше. Потом мы начали проходить группу за группой, работали вместе, и сумели вернуться в первую группу. Затем произошло формирование ключевой группы, в которую отобрался Ванденберг, Томас и другие. Я какое-то мгновение колебался в нерешительности и потерял момент, не поехал с ними сразу. А когда они уехали, и разрыв составил почти минуту, я решил их догонять. Эта погоня была не просто разделкой, я выжимал полную скорость до тех пор, пока не добрал их, что стоило мне много сил. Когда я влился в группу, постарался восстановиться. Потом в ключевой момент у меня снова случился прокол.

  Хочу сказать, что Паолини заслужил сегодня победу. В момент, когда он атаковал, он уже ехал быстро, и там был попутный ветер. Нам пришлось бы ехать на скорости 65 км/ч, чтобы его добрать. Было очень тяжело. Он просто выбрал верный момент для атаки. Всё, что я смог сделать, финишировать 2-м, и должен признаться, что доволен тем, как спринтовал. Взял из ситуации лучшее. Я доволен, потому что теперь знаю, что могу сделать, если буду в финале. Принимая во внимание все факторы, включая безумные погодные условия, когда гонщиков сдувало с дороги, я счастлив, что удержался на велосипеде и находился в центре событий. Мы снова показали, что являемся сильной командой, которая действует. Первое, что необходимо сделать после гонки – восстановиться. Потом - настроиться на Тур Фландрии».

 

Терпстра, Томас, Руландтс, Дебюссер о Гент-Вевельгем 2015

 

  Герант Томас (Sky), победитель Е3 Харельбеке-2015, несмотря на падение за 58 км до финиша, вернулся в гонку и занял 3-е место. Сам Томас после финиша сказал, что ему помогло то, что он упал на траву, которая была мягче дорожного покрытия.

 

 

 

  Герант Томас (Sky): «Сегодня весь день стресс и предельная скорость. Я счастлив, что снова на подиуме. Конечно, лучше было бы победить, но это тяжело, когда в финальной части гонки все начинают атаковать. На все атаки отвечать невозможно, когда остальные не хотят тянуть смены. В группе не было нормального сотрудничества. После моей победы на Е3 за мной следили, или, по крайней мере, я так ощущал. Рывок Паолини был мощным, но остальные начали оглядываться друг на друга. К счастью, я и Ники в итоге уехали».

 

  Юрген Руландтс (Lotto Soudal): «Сегодняшняя погода меня не пугала, она соответствовала прогнозу. Хотя, должен сказать, что не помню настолько плохой погоды в этой гонке. Нам пришлось внимательно следить, потому что образовались эшелоны. Сегодня я отлично себя чувствовал, после первого прохождения Кеммельберга я закрыл просвет до Тьялинги. Немного позже я поехал в одиночку, но надеялся, что за мной последуют другие гонщики. Некоторое время я думал о том, чтобы вернуться назад в группу, но продолжал ехать. Я хотел что-то показать в этой гонке. Если бы со мной был один попутчик, это бы сработало. Но я оказался один против четырёх, а потом и против шести.

Я надеялся извлечь пользу из попутного ветра в последней части гонки, однако в Ипре я уже устал. За 25 км до финиша я всё ещё верил в успех. Но потом у меня не осталось сил, хотя я ел вовремя, и пил достаточное количество жидкости. Я очень давно так не выкладывался. Сейчас сосредоточусь на восстановлении перед Туром Фландрии».

 

  Йенс Дебюссер (Lotto Soudal): «После Дадизеле я хорошо знал местность. Сегодня было важно занимать хорошую позицию, и мне помогло, что я знал дорогу. Сначала я один поехал с фаворитами, хотя чувствовал себя не слишком хорошо. Конечно, в отрыве я не должен был помогать погоне. Поэтому я сохранял спокойствие и ждал, как развернутся события. В финале мне просто не хватило сил усидеть за сильнейшими. Вместе с Ванмарке я закрывал просвет за Терпстрой и Томасом, Паолини и Ванденбергом, но потом для меня всё было кончено. Юрген выступал очень сильно. Мы оба финишировали в топ-10, но не взяли вишенку на торте».

 

Результаты Гент-Вевельгем-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. R1

    30 марта 2015 00:21 | Регистрация: 11.10.2014

    Терпстра, конечно, монстр, ему пришлось ещё и группу добирать, когда поменяли велосипед, но момент с отрывом Паолини он тупо профукал.

  2. VeloVelo

    30 марта 2015 01:05 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: 
    "...Позади не было машин, поэтому я взял колесо у кого-то, кто стоял с запасным, и поехал дальше..."

    Интересно, кого имел ввиду Ники? Кого-то из своей команды или
    кого-то из команд-соперниц?

  3. ezhachok

    30 марта 2015 11:33 | Регистрация: 24.08.2011

    39 человек добрались до финиша, это вообще обо всем говорит.
    Помню тут и снег был и всякое другое от погоды, но что бы вот так - шквальный ветер и гонку провели, это впервые на моей памяти.
    В итоге супер интересно смотреть по тв, хотя профиль больше под спринт у этой классики, но быть на месте гонцов мало бы кто захотел. 
    Там вроде бы кого-то даже в ручей унесло, под мостик.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники