29-летний голландский гонщик команды Omega Pharma-Quick Step Ники Терпстра (Niki Terpstra) одержал третью в этом сезоне победу, выиграв одиночным отрывом классику Dwars door Vlaanderen. Он добрал отрыв дня, в котором находились восемь гонщиков, на вершине Патерберга за 30 км до финиша, а затем прошёл их, наращивая преимущество, которое смог удержать до конца гонки.

  Четвёрка преследователей в составе Алехандро Вальверде (Movistar), Ники Соренсена (Tinkoff-Saxo), Стийна Девольдера (Trek Factory Racing) и Герта Стегманса (Omega Pharma - Quick-Step) смогла приблизиться к Терпстре, но затем за 1,5 км до финиша их добрал пелотон, в то время как Терпстра увеличил своё преимущество. Группа проиграла голландскому гонщику 17 секунд и была вынуждена разыгрывать спринт за второе место, который выиграл американец Тайлер Фаррар (Garmin Sharp), обошедший гонщика команды Astana Борута Божича.

Ники Терпстра, Photo: © AFP

   Ники Терпстра (Omega Pharma - Quick-Step): «Я чувствовал себя отлично, я был настроен на эту гонку и остаюсь мотивированным на предстоящие классики. Ради этих гонок я много тренировался, приложил много сил, и когда видишь, что усилия принесли результат, чувствуешь себя великолепно. Такая гонка, которая проходит по фламандским дорогам, небольшим холмам, брусчатке, на которой большую роль играет ветер, мне подходит. Атаку на Патерберге я не планировал, но мы знали, что в финале должны находиться впереди группы. В этом весь смысл. Я прошёл первую группу на Патерберге, ускорился, и поехал в одиночку, хотя я знал, что позади меня моя команда, которая будет защищать меня. Это давало мне уверенность. Я ехал так, словно это была разделка, и дошёл до финиша, хотя, вообще-то, для меня это протяжённая разделка, к тому же в конце был встречный ветер. Я сделал всё, что мог, и к финишу у меня в ногах оставались силы. Я смог удержать хорошую скорость и взять победу. На последних километрах я не знал, какой разрыв между мной и группой, и только за 600 метров до финиша увидел, что сзади никого нет. Я обрадовался, но никогда нельзя быть уверенным, пока не пересечёшь финишную черту. Я очень счастлив, что завершил работу всей команды, и я доволен своей формой. Стратегия на все подъёмы – выезжать вперёд и держаться до конца. Это стратегия нашей команды на всех фламандских гонках. Мы хотим быть впереди и усложнять гонку соперникам. Теперь мы уверены в своих силах, но концентрацию терять нельзя в любом случае. Самые крупные гонки ещё впереди».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники