Иван Бассо. Восхождение против ветраГлава 8. Страсбург. 30 июня 2006

  10:30. «Иван, собирай чемодан. Ты возвращаешься домой», - Риис был серьезен, глаза увлажнены. Лицо человека, который никогда не хотел бы произносить этих слов. 

  Всё было закончено. У меня осталась пара часов, чтобы собрать свои вещи и сесть в машину, которая увезет меня с Тура. Изгнанный. Я вручил миру, голодному до сильных впечатлений, мой опущенный взгляд, склоненную голову, руку, прикрывающую глаза от многочисленных вспышек камер, выстреливающих прямо в меня – вид побежденного спортсмена. Одинокого человека.

  Днем позже должен был начаться Тур де Франс, в котором я был заявлен участником и мог попробовать выиграть, и он начнется без меня. Скандал Операции Пуэрто (Operacion Puerto), который дал первые сигналы несколько месяцев назад на Монте Бондоне (Monte Bondone), наконец взорвался, накручивая меня на свои спирали стыда и обвинений.

  Могу сказать, что тот месяц, между финишем Джиро д’Италия и стартом Тур де Франс пролетел быстро и спокойно. Я поучаствовал в некоторых гонках, дабы показать розовую майку и, прежде всего, чтобы подготовить себя к французской гонке: я хотел выиграть её. Я был одержим желтой майкой. Журналы, посвященные Фуэнтесу, прекратили публикации, и я подумал, что со мной все будет хорошо и ничего не случится. Но всё произошло непосредственно в последние дни перед Туром.

  Я был в машине на пути к Страсбургу, слушал радио на иностранном языке (французском, испанском, кто сейчас вспомнит?) и в один момент я услышал имя Эуфемиано Фуэнтеса, а следом моё вместе с именами других двух-трех гонщиков. Первый сигнал готовой разразиться бури.

  Впервые я приехал в Страсбург и сразу же был отброшен назад сообщением испанского радио Cadena Ser, которое рассказало о горячем досье, содержащем имена лучших гонщиков (там было и мое имя), нацеленных на вершины Тура накануне вылета. Я старался сохранять спокойствие, старался не думать. Но я не чувствовал земли под ногами, как будто находился в самом страшном кошмаре.

  Утром 30 июня я тренировался с моими товарищами по команде: руки на руле, а мысли в другом месте. По радио я услышал приказ немедленно вернуться в гостиницу. Бомба взорвалась. Это проклятое досье находилось в руках организаторов, и я не мог стартовать. В кабинете Фуэнтеса были найдены пакеты с кровью, и каждый из них был подписан псевдонимом, который позволял распознать реального хозяина. На моих пакетах было написано «Бирилло»: это кличка моей собаки. Я вернулся в отель, Бьярне Риис ждал меня, белый как труп. «Иван, собирай чемодан. Ты возвращаешься домой»

  Я сразу подумал о своей защите. Как только я остался один в номере, я позвонил Массимо Мартелли, моему адвокату из Крема. «Иван, не уезжай оттуда. Я возьму машину и приеду: проверю каждый лист, изучу каждое обвинение. Я дам тебе возможность стартовать».

  Риис был непоколебим: «Ты не можешь оставаться здесь, ты должен уйти немедленно». Машина CSC отвезла меня до Базилеа (Basilea), половину пути. Там меня ждал Массимо: я должен был добраться до дома вместе с ним. Сюрреалистическое путешествие, километры без единого слова, он старался успокоить меня: «Ладно, Иван, увидишь, что мы все исправим».

  Я же думал только о том, как встречусь с женой, как буду смотреть ей в глаза, признаюсь во всем и скажу что предал её доверие. Сюрреалистическое путешествие. Когда мы добрались до Швейцарии, Массимо остановился на одной из площадей и потом, глядя мне в лицо, закричал: «У них нет причины запретить тебе стартовать, они не делали анализы и не проверяли кровь. Сейчас мы с тобой сядем в машину, вернемся в Страсбург, и завтра ты стартуешь». Но был Риис, который прогнал меня, и я решил уйти без лишних осложнений: «Массимо, отвези меня домой». Взял телефон, позвонил Микаэле. «Любовь моя, я возвращаюсь». «Я жду». Массимо высадил меня около дома и сразу уехал. Я выдохнул и вошел. Сантьяго и Домитилла спали. Микаэла сидела на диване, смотрела на меня: «Иван скажи мне только одно. Это все правда?» «Да. Это правда».

  Этот момент стал низшей точкой падения и, в то же время, чертой, подведенной подо всем, что уже случилось. Тишина неимоверной тяжестью опустилась на мои плечи, оставляя меня опустошенным и очень, очень легким.

  Мы проговорили всю ночь. Я понял, что бы ни случилось, моя Микаэла останется на моей стороне. Я плакал от обретенного спокойствия и благодарил Бога за то, что дал мне возможность встретить такую женщину как она. Именно в тот момент я понял, что поднимусь, вернусь в пелотон, что я не умер. Без Микаэлы, всего, что было после этого ночного разговора, просто никогда бы не случилось. Без Микаэлы я бы не был Иваном Бассо. Я бы не был собой.

  Эуфемиано Фуэнтеса в окружающей среде знали все: он годами был социальным медиком от Келме (Kelme), мы постоянно видели его на гонках, он был узнаваемым лицом. Мои контакты с ним начались в 2002. Мы встретились на Канарах, где я находился в отпуске. Провели вместе вечер, разговаривали обо всем: о велоспорте, семье, общих друзьях. Я прекрасно помню, как он мимоходом сказал о методе, по которому гемотрансфузия осуществляется без риска для здоровья спортсмена. Эти переливания дают в гонке значительное преимущество по производительности. Но тогда эта встреча не имела продолжения, так как данный метод невозможно применить к спортсменам, живущим далеко от Испании. Кровь нельзя хранить долго, и поэтому ему необходимо встречаться со спортсменом каждые 20 дней. Я, тем не менее, раздумывал над идеей съездить к нему, чтобы оставить кровь.

  В следующий раз мы встретились в январе 2005. Он искал меня. В моем окружении знали, что моя мама умерла от рака, и что я обращался к Лэнсу Армстронгу, просил его ассоциацию помочь, насколько это возможно, сохранить ей жизнь. Дочь Фуэнтеса, красивая девочка, боролась с опухолью глаза: и её отчаявшийся отец позвонил мне с просьбой о помощи в надежде, что, возможно, среди моих контактов есть кто-то, кто поможет сохранить жизнь его дочери. В то время мы созванивались часто, но мне не удалось ничего сделать для него и его ребёнка. Во время одного из тех разговоров Эуфемиано сказал: «Сейчас кровь может храниться десять лет, и нет необходимости посещать Испанию 2 раза в месяц. Подумай об этом: и если захочешь, звони, мы всё запланируем».

  Мой мозг, занятый мыслями о желтой майке и затуманенный желанием выиграть Тур, начал действовать, стирая плохие мысли и убеждая меня, что, в конце концов, ничего плохого не случится. Я делал все, чтобы отодвинуть эту мысль, но он возвращал мне её регулярно, как дьявол-искуситель, точил как короед. И, в итоге, он победил. Итак, я должен выиграть Тур де Франс, и должен сделать это немедленно.

  Страсть поразила и ослепила меня. Я ничего не видел и не думал больше ни о чем. Предыдущий Тур я закончил на втором месте подиума позади Лэнса Армстронга, и это подавляло мое сопротивление. Это он, Лэнс Армстронг, был королем, на подиуме он взял микрофон и обозначил меня своим преемником. Его слова бомбили мой мозг каждый день, каждую ночь, нарушая мое спокойствие, наполняя мое сердце амбициями. Эта страсть. Я должен выиграть Тур.

  Я встретился с Фуэнтесом осенью 2005. Вместе мы определили даты моих переливаний. Я заказал билеты в Мадрид в период с ноября 2005 до февраля 2006 и посетил его кабинет 3 раза. Все переливания делались в стерильной среде, в медицинском кабинете, соответствующем всем санитарно-гигиеническим нормам. Тысячи раз потом я спрашивал себя: «Почему?» Почему я пошел на это, осознавая, что делаю ошибку, осознавая, что рискую всем, своей жизнью велосипедиста и честью мужчины. Я задавался этим вопросом потом, но не тогда, когда делал.

  Тогда я понимал, что совершаю большую ошибку и иду на огромный риск, но эти мысли в итоге оказались слабее желания выиграть Тур, привезти домой жёлтую майку. И все потому, что когда я прилетал на переливания, то отключал свой разум, не видел опасности, не представлял итога, считал, что не буду раскрыт. Я не думал о последствиях, я был ослеплен. И ощущал себя замечательным, честным человеком.

  Всё дерьмо свалилось на меня в один момент без предупреждения. На следующий день после моего изгнания с Тура я сидел за столом с адвокатом. Я начал признаваться в том, что сделал, но он почти сразу меня остановил: «Я адвокат и моя задача защитить тебя. Меня интересуют документы и результаты опросов - и точка. Мы разрешим проблему, и ты вернешься в гонки».

  Я с легкостью поверил ему, человеку, который из обычного адвоката стал другом, важным человеком, моим спасением и уверенностью. Я был защищен. И в угоду этому я продолжать врать, делать ошибки и скрывать правду, я обманывал своих болельщиков, лгал людям, которые мне доверяли. Месяцами я повторял, что имя моей собаки Тарелло и никак не Бирилло, что в тех пакетах нет моей крови, что этого испанского медика я не знаю. Я стыдился как вор и продолжал этот позор. Никогда не смогу извиниться достаточно, чтобы покрыть те месяцы лжи, недостаточно будет даже десяти выигранных Джиро, чтобы заставить моих болельщиков забыть эту ложь. Я понимал, что делаю ошибку, но повторял, что, в конце концов, никто не убит.

  Я был прижат к стене и хотел защищаться. Верю, что право защищаться есть у каждого из нас, даже отметившихся в криминале. Все имеют право на защиту. Я знаю, что этого недостаточно для оправдания моей лжи, и не поможет уменьшить стыд, что я чувствовал в те ужасные месяцы. Но, возможно, этот рассказ поможет всем хотя бы чуть-чуть меня понять.

  Мои болельщики, мои люди, мои друзья имеют право знать, почему я врал, почему делал вид, что не слышу, когда моя дочь Домитилла звала собаку. Бирилло. Бирилло. Я даже хотел сдать его в собачий приют. Ужасная мысль, которую мне удалось прогнать, сейчас Бирилло чувствует себя замечательно и бегает в нашем саду, вместе со своим новым другом Гастоне.

  Я врал, потому что находился на грани. Врал, потому что хотел остаться в живых. И чтобы быть живым, мне надо было верить, что я вернусь в седло велосипеда, в гущу пелотона, с номером, закрепленным на спине. Я защищался, пока мог.

  Я пытался вернуться, подписал контракт с Discovery Channel и пару месяцев участвовал в гонках, но все было не так, как прежде. На душе лежал камень, на плечи огромной тяжестью давило знание того, почему я не сплю, почему все не так. Я пробовал наплевать, забыть и продолжал врать. Пробовал оставить за плечами то, что случилось и стать прежним Иваном Бассо.

  Но я не мог. Мы могли бы продолжать защищаться, затягивать процесс, пытаться выиграть его, пользуясь навыками моего адвоката, и в итоге обойти препятствия. Но я понимал, что это не то, что я хочу, не то в чем нуждаюсь. Я не хотел выиграть это дело. Я хотел выиграть Джиро д’Италия. Я нуждался в исцелении, в тяжелой победе. В настоящей боли, как в болезни, как при раке. Боль, что видна, которую воспримут все, кто меня знает и те, которые увидят меня на дороге. Каждый раз, когда меня, как осужденного, вызывали в трибунал CONI, в Рим, я ездил поездом. Милан Центральный, Рим Термини, Милан Центральный за один день. Вечером станция Милан не лучшее место: путешественники, дождавшиеся своего времени, оставляют место для бездомных, карманников, дилеров. Пару раз в моих поездках, когда я шел от станции к машине, ко мне приближались странные персонажи. «Эй, друг, нуждаешься кое в чём?» Считывали мою тревогу. Видели мой потухший взгляд, похожий на тех отчаявшихся, в ожидании дозы, приближающей к спокойствию. Они предлагали мне дозу по хорошей цене. И может быть, именно в те моменты я понял, что рискую упасть в пропасть, увлекая за собой все, что меня окружает.

  Я решил, что наступил момент покончить с ложью, принять реальность. Мне надо было заплатить за мои ошибки. Я нуждался в публичном извинении, в признании и в правде. Я нуждался в дисквалификации. Я сказал персонам из CONI, что решил признаться, что готов заплатить за все: без скидок, без помощи и без благосклонности.

  Потом мы созвали пресс-конференцию в Милане, были десятки журналистов со всего мира, море фотографов. Я попросил прощения, я прекратил врать. Вернувшись домой, я спокойно принял свою двухлетнюю дисквалификацию. В тот же момент ко мне вернулось потерянное спокойствие, в котором я так нуждался.

 

Продолжение следует...

Перевод  Натальи Моревой.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AmLoket

    9 сентября 2014 23:57 | Регистрация: 17.05.2011

    Наталья, в очередной раз большое-большое спасибо!!! Мечтаю о том, когда наконец "соберется" вся книга!
     
    Любопытно, жива еще собачка Берилло? В каком-то твите Иван публиковал фоту собачки, но ее кличка была Понго :) 
     

  2. Tom_Boonen

    10 сентября 2014 01:23 | Регистрация: 23.08.2012

    Я начал признаваться в том, что сделал, но он почти сразу меня остановил: «Я адвокат и моя задача защитить тебя. Меня интересуют документы и результаты опросов - и точка. Мы разрешим проблему, и ты вернешься в гонки».

    Вот так и до сих пор адвокаты думают, что их задача защищать, а говорить правду лиш в том случае, если она не навредит...
    А Иван, похоже, слишком стремился к славе, чтобы упустить такой моммент.

    Отдельное большое спасибо переводчику за этот очень непростой труд! good

  3. ThaGoose

    10 сентября 2014 01:52 | Регистрация: 15.07.2014

    Спасибо, очень интересно читать)

  4. Shalam s Urala

    10 сентября 2014 08:24 | Регистрация: 4.09.2010

    Спасибо вам за труд и вдохновение!

  5. nightingale

    10 сентября 2014 12:01 | Регистрация: 24.07.2014

    Лирика, сдобренная третичной правдой. В документах Фуэнтеса Бассо фигурирует, начиная с 2003го года. Это вполне официальная информация. Видимо, в мире большого успеха любая биография мифологизируется настолько, что понять где правда, а где ложь не в состоянии разобраться сам её носитель.

  6. chaos

    10 сентября 2014 12:10 | Регистрация: 5.07.2012

    очередная потрясающая глава. спасибо!

  7. kirsh

    10 сентября 2014 14:03 | Регистрация: 4.07.2011

    читать - очень увлекательно
    но с каждым абзацем понимаешь, что иван такой же лицемер как и все

    а книга - жалкая попытка обелить себя

  8. chaos

    10 сентября 2014 15:09 | Регистрация: 5.07.2012

    kirsh, не согласен. Это больше похоже на исповедь, и то, о чем здесь говорит Иван, объясняет многое из истории велоспорта со всеми его громкими делами.

  9. nightingale

    10 сентября 2014 15:41 | Регистрация: 24.07.2014

    chaos,
    но ведь по факту, одни искажения и недомолвки. О допинге в течение Джиро и смс от Уфе Бассо тактично умалкивает. Явно скромничает Иван. Об отношениях с Рийсом и размолвке тоже не распространяется.

  10. Bjoern

    10 сентября 2014 15:55 | Регистрация: 12.07.2014

    Цитата: nightingale
    смс от Уфе Бассо
    А тут можно более подробно?

  11. nightingale

    10 сентября 2014 16:11 | Регистрация: 24.07.2014

    Цитата: Bjoern
    А тут можно более подробно?

    Инспектор Торри прижал Бассо по двум статьям: сличение образца ДНК крови у Фуэнтеса с кровью гонщика и смс, полученные Бассо после 8го и 20го этапов, в которых доктор говорит об устраивающем его ходе майского фестиваля.

  12. Sm1T

    11 сентября 2014 09:34 | Регистрация: 1.01.2012

    интересно очень. спасибо переводчице :)

  13. Natalya Mo

    11 сентября 2014 10:05 | Регистрация: 12.07.2012

    спасибо всем вам  bye

  14. voodoo724

    12 сентября 2014 17:36 | Регистрация: 22.04.2013

    Наталья и вновь спасибо. Приехал из командировки и сразу читать дальше  clapping

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники