Глава 6. Милан, 29 мая 2005.

 

  Как же тяжело смириться с поражением. Тяжело принять упущенное, видеть, как другие празднуют на подиуме, в то время как в голове засела только одна раздражающая мысль: в розовой майке, с кубком на подиуме должен был быть я.

  Потерял. Поражение от соперников, что были сильнее меня и тех трех ужасных дней, когда кишечный вирус вымотал, вычерпал, убил. Пришел посмеяться надо мной именно в самые важные дни, с большими решающими подъемами, разрушив месяцы подготовки и стащив с меня розовую майку.

  Потерял. И абсолютно не важно, что все продолжали повторять, что моральный победитель я, что я показал себя сильным, что без тех трех адских дней никто не смог бы забрать мою победу. Что я еще молод и что все мое будущее впереди.

  Да идите вы…Мне было 28 лет, и я все еще не выиграл ничего важного, да, конечно, на Туре (Тур де Франс) я шел хорошо и годом ранее выиграл La Mongie. Но я-то хотел другого, пришло время показать настоящий результат, взять главную гонку. Я устал ждать, в 28 лет мозг не готов ждать. Вот почему-то на Джиро я не мог забыть, не мог рассуждать здраво, я сходил с ума. В одном шаге от победы, все пошло через одно место только из-за боли в животе .

  И потом эта фраза, последние слова моей мамы. Я с того дня не думал ни о чем другом, я был зациклен на этом, я хотел сдержать своё обещание, сделать то, что просила мама. Она просила Джиро, и я чувствовал себя обязанным посвятить ей победу, вернуться домой в розовой майке и пойти к ней на кладбище в этой майке.

  Я очень хотел подняться на подиум в Милане и посмотреть в небо несколько секунд. Достаточных, чтобы поприветствовать её и посвятить мою победу, достаточных чтобы почувствовать маму рядом со мной.

  Но среди лучших на подиуме стоит другой - Паоло Савольделли, житель Бергамо, которому удалось выиграть Джиро благодаря своей толстой шкуре породистой лошади и безумию, с которым он бросался в спуски, проходил повороты, касался оврагов. Позади него гонщик, с которым в будущем я померяюсь силой, Джильберто Симони, уроженец провинции Тренто, сильная и прямолинейная личность, один из тех, кто станет моим соперником, побежденный Савольделли на этапе до Сестриере, с красивейшей битвой на подъеме на Colle delle Finestre. На третьем месте маленький колумбиец Хосе Рухано, неутомимый дракон на подъемах, которому удалось зацепиться за подиум благодаря единственной победе на этапе в Сестриере.

  Но меня не было там. Ужасно далеко, 27-й в генеральной классификации. Я был в ярости и хотел сразу же начать подготовку к следующей Джиро, чтобы показать всем, как я поднялся в этом конфликте интересов.

 

  Осенью 2004 за столом с Бьярне Рисом, глядя друг другу в глаза мы поняли, что в 2005 пора выиграть Джиро д’Италия. Команда хотела победы, увидев, что на Туре был Лэнс Армстронг, и мы могли бы побороться за второе место, решили поучаствовать в Corsa Rosa. В будущем мы поборолись бы за Тур, но очевидно только после победы на Джиро.

  Зима была посвящена работе: новые, специфичные тренировки, месяцы, в течение которых Рис посвятил работе со мной всего себя, отдал душу и тело, чтобы вылепить из меня настоящего гонщика, который в состоянии выиграть многодневную гонку.

  Часы, километры, пройденные на разделочном велосипеде для лучшей посадки и улучшения индивидуального хода. Бьярне на мото, и я следом за ним. Тесты, пробы, работа в лаборатории с аэродинамической трубой, чтобы выучить, как выиграть в противостоянии воздуху в ходе индивидуальной гонки на время. Все на научной основе, спрограммировано до сантиметра, импровизировать запрещается. Я и Бьярне Рис думали одинаково, мы были двумя маньяками работы, не оставляли случаю ни одного шанса.

  С той работой, километрами в седле велосипеда и тем постоянством мы обрели особые отношения и уникальную связь, и вместе подготовили нападение на Джиро д’Италия.

  Весной того года я шел как поезд. Выиграл несколько гонок на Севере, между Швецией и Данией, куда Рис нас отправил попробовать ногу в значимых гонках. Я чувствовал себя великим, я чувствовал себя готовым к победе на Джиро.

 

  Первая неделя пролетела спокойно: все шло именно так, как и должно было быть. Спринтеры летали на своих этапах, розовая майка находилась на плечах Паоло Беттини, а уроженец Абруццо Данило Ди Лука и мы, команда CSC, просто контролировали её.

  14 мая начинались первые из этапов, отмеченных в календаре гонки красным кругом: опасность. От Grosseto до Pistoia, c подъемом на Sammomme`, размещенным прямо на финале, чтобы держать всех в напряжении и сделать этап более зрелищным и интересным. В тот день я почувствовал себя плохо, хуже, чем мог ожидать: на последних склонах ноги шли очень тяжело, сердце поднялось к горлу, тяжело дышалось. Другие гонщики, что боролись за победы в этой гонке, сбросили меня: вперед Кунего, вперед Ди лука, вперед Симони. Мне не удалось противостоять им, как мне этого хотелось, отставание составило около 30 секунд.

  «Бассо в кризисе», - сказал кто-то. - «Его Джиро закончилась, три недели в гонке -очень большой срок для его уровня, не выдерживает давления».

  Правда в том, что этим днем я недооценил подъем, я ошибся и заплатил. Но я продолжал чувствовать себя львом, и думал, что покажу это людям: и если быть честным, им не придется долго ждать.

  Днем позже, 15 мая пришел черед её, индивидуальной гонки на время. Настоящая проверка, длинная и тяжелая, 45 километров с финишем во Флоренции и с таким подъемом посередине, который мог бы оставить много жертв. Я знал, что это моя территория, месяцы, проведенные на велосипеде, позади мото Рииса, дали мне уверенность, которой прежде не было. Я знал, что пройду быстро и наверстаю эти 30 секунд, потерянных на этапе Sammomme`.

  Все пошло точно так, как я и ожидал, с гонщиками CSC, сильными после маниакальной подготовки, в состоянии доминировать на сцене и бить всех. Первым на финиш пришел Дэвид Забриски, симпатичный и компанейский американец: никто не предсказывал его победу накануне этапа, но я знал, что и я могу показать хороший результат. Потому что Рис повторял миллион раз: большие гонки выигрываются в индивидуальной гонке на время. И над этим типом гонки мы работали до тошноты. После Забриски с отставанием в 17 секунд пришел я. Вот оно, я знал, что достаточно силен и что могу побеждать других претендентов на розовую майку, но даже я не ожидал такого прогресса. Единственный, кто противостоял мне, был этот бергамасский дьявол Паоло Савольделли, умеющий выжимать удивительные результаты, умеющий пожирать секунды на спусках, который мог достичь моего результата. Савольделли выиграл Джиро в тот деть, потом в горах был так же силен в обороне, но 2 минуты, нанесенные противникам во Флоренции, оказались решающими.

  Решающими они казались и мне, проклятие, если бы все пошло хорошо в последующие дни.

  Но тем вечером в гостинице я еще не знал, что произойдет со мной позже, я смотрел классификацию, видел себя на втором месте в 9 секундах от Ди Луки и повторял, что в горах смогу сбросить его и одеться первый раз в моей жизни в замечательную розовую майку о которой мечтал еще мальчишкой.

  И вот горы были практически на горизонте, наполненные загадочностью и обаянием, не оставляя места сомнению - еще пара дней и дорога начнет подниматься.

  Я не мог дождаться.

 

  За столом на длиннейших совещаниях команды было решено так: я начну решающее наступление за розовой майкой на этапе Zoldo Alto. Были подходящие склоны - важные, но не такие сложные, можно было бы попробовать развить преимущество, и я был уверен, что Ди Лука будет сброшен. Помню ощущения утром 19 мая - безмятежность, спокойствие и желание поставить ноги на педали. Я думал, что нахожусь в одном шаге от грандиозного финиша, от розовой майки, которую с детства видел по телевизору.

  Настоящей розовой майки, а не той, что мне шила моя мама, на которой ручкой мы писали наименования спонсоров, которая сопровождала меня на моих первых гонках до момента, пока не теряла свой цвет.

  Я был спокоен, уверен в том, что должен сделать, уверен, что смогу это сделать.

  И все казалось совершенным. Совершенная команда, умеющая держать высокий ритм скорости в гонке с самого начала и контролировать отрывы на первых 80 километрах, пока не будет подъемов. Совершенные попутчики, что сопровождают меня с начала подъема Passo Duran и остаются рядом, пока не выбьются из сил.

Совершенный я.

  Помню высокий шпильку, на которой я сгорел на Duran, помню отчетливо, как фото красивое и ясное. Помню почти все лица болельщиков, стоящих на этом повороте, деревья около дороги.

  Бум. Я не настоящий горовосходитель. Мои выстрелы холостые, хотя и красочные. Те, что согревают сердца стоящим у обочины. Это нелегко.

Но я прогрессирую.

  Успокаиваюсь, ставлю более сильную передачу. Педалирую медленнее, спокойно, без рывков, но и без остановок.

Немного сильнее, немного, сильнее, еще немного….

Едущие рядом не сразу понимают, какое-то время стараются держать мой ритм. И разочарование, когда понимают, что я удаляюсь.

Тем днем все шло хорошо. К финишу пришли я, Савольделли (который выиграл этап) и Симони: розовая майка отобрана у Ди Луки. Один из основных претендентов на финальную победу, Дамиано Кунего далеко позади.

Я был в розовой майке.

  В тот момент я очень хорошо себя помню. Тот момент на подиуме награждения, впереди мира. Тот момент, когда на меня надевают первую в моей жизни розовую майку.

Я знал, что сразу полюблю её, знал, что полюблю её запах, цвет, материал.

Потянул её рукой, потер пальцами. Понюхал.

Она на мне.

И голова, сердце, ноги повторяли, что я её не отдам. Никогда.

Следующий этап в программе выглядел спокойным, из Allerghe до Rovereto. Посередине этапа подъем на San Pellegrino, но так далеко от финиша, что в конце победу разыграют спринтеры.

Вечером в гостинице я понял, что что-то не так.

Изначально показалось, что это элементарная боль в животе, ничего особенного, обычная вещь. В течение Гран-тура тело испытывает грандиозный стресс: три недели по максимуму, три недели напряжения. Иначе катастрофа.

Каждый маленький сигнал – чих, боль в горле, кашель – тревожный бой колокола. Беду никогда не стоит недооценивать.

Боль в животе не уходила. И по прошествии времени становилось только хуже: боль завладела всем телом, от живота перешла на спину, и вверх по позвоночнику до головы.

Рвало.

Температура.

Я не мог ничего есть: мое тело отвергало все, что я пробовал.

Я крутился и крутился в кровати, опустошенный болью и страхом. Да, страх, чертов страх. Потому что впереди меня, разложенная на стуле, была она, моя розовая майка. Что смотрела на меня. И я видел её удаляющейся, медленно, но неумолимо.

Я понимал, что в следующий день я не смогу притворяться. Что я должен сесть в седло и пережить сложнейший ужасный этап: 5 гран премий в горах с розовой майкой на плечах и пелотоне, где каждый будет за мной следить. Когда каждый готов словить минимальный сигнал кризиса, чтобы меня атаковать.

В велоспорте нет жалости. Нет романтики.

Я попробовал, попробовал спрятаться, притвориться. Прошел весь этап, закрытый со всех сторон товарищами по команде, старался быть минимально видимым. Пытался блефовать.

Но где тяжело педалировали все, я оказывался на крючке. На подъемах, что я обычно проходил без проблем, я еле двигался.

Я пробовал замаскировать свои страдания. Но я еле функционировал. На последнем подъеме генеральщики замедлились, уменьшили ритм, начали оглядываться вокруг - так обычно происходит

На первый выстрел я не смог ответить: не смог, голова отдавала приказ вперед, но ноги и тело не отвечали.

За ним последовали следующие. Все увидели, что у меня кризис, что я тряпка. Они ушли.

Последние три километра стали одним мучением. Было очень плохо, и я видел, что это все, крах.

Я педалировал на автомате и чувствовал себя голым. Розовая майка была еще на моих плечах, но уже не моя.

Первым пришел Савольделли, потом Симони и Ди Лука.

Все, я отброшен, повержен, потерял розовую майку за 50 секунд.

50 секунд, в теории очень легко достижимы, но в теории все еще идет игра, и в теории Джиро была еще открыта для меня, я мог еще выиграть.

Ну да, одной ночи достаточно для восстановления, чтобы поставить меня на шестую позицию, дать возможность вершить великие дела.

В конце гонки на подъемах, где атакуют, еще много возможностей. Но днем позже мы должны были одолеть Stelvio.

 

Продолжение следует...

Перевод  Натальи Моревой.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    8 августа 2014 22:19 | Регистрация: 8.05.2013

    Спасибо за перевод! Ждём продолжения... :)

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. Keepsblow

    8 августа 2014 22:56 | Регистрация: 13.02.2014

    Какая интрига... 

  3. VeloVelo

    9 августа 2014 11:45 | Регистрация: 4.07.2013

    Спасибо, Наталья! Когда продолжение? )

  4. SashaRabobank

    9 августа 2014 12:59 | Регистрация: 8.07.2012

    Большое спасибо за перевод!

  5. Крайний

    9 августа 2014 14:40 | Регистрация: 21.05.2014

    Не зная итальянского, не могу судить об издержках перевода и их влиянии на характер, настроение текста. Но спустя 6 глав не могу задать вопрос: а Ваня вообще мальчик или девочка?

  6. voodoo724

    10 августа 2014 09:31 | Регистрация: 22.04.2013

    Спасибо огромное Наталья. читаю каждую главу. Хотелось бы потом единым файлом скачать всю книгу в Вашем переводе - если это возможно.

  7. Natalya Mo

    11 августа 2014 08:00 | Регистрация: 12.07.2012

    Добрый день всем! дальнейший перевод будет. прошу прощения за годовой перерыв. Книга действительно написана оч эмоционально, что более присуще женскому полу. 

  8. am14

    11 августа 2014 10:16 | Регистрация: 9.09.2011

    Ваня итальянец, и этим все сказано...

  9. AmLoket

    11 августа 2014 12:33 | Регистрация: 17.05.2011

    Спасибо! Очень интересно читать Ивана :)

  10. Tom_Boonen

    12 августа 2014 00:16 | Регистрация: 23.08.2012

    Очень ждал продолжения, почти год. Наконец дождался. Огромнейшее спасибо!

    P. S. После возвращения в гонки именно в индивидуалках было особенно тяжело смотреть на Ивана. Столько роботы, столько прогресса в этой дисциплины, и всё сошло на нет с этой "опперацией"... Но об этом, я надеюсь, ещё услышу в следующих главах книги.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники