Завтра в датском Хернинге стартует 95-я Джиро д’Италия, и мероприятия, предшествующие гонке, уже идут полным ходом. Вчера состоялась общая пресс-конференция фаворитов и пресс-конференции команд, сегодня прошла официальная презентация. Превью написаны, ставки сделаны, но все равно интересно – чего от этой Джиро ждут гонщики, какие цели перед собой ставят, какие этапы помечают в своих роуд-буках?

   Микеле Скарпони: «В этом году на гонке много фаворитов, и все они имеют шансы подняться на подиум, следовательно, гонку будет сложнее контролировать. Но я в хорошей форме, и она только улучшается день за днем. Дамиано Кунего не будет моим соперником внутри команды Lampre-ISD, но вместе мы будем иметь тактическое преимущество над другими гонщиками. Я хочу выиграть эту Джиро на шоссе, и именно за этим я приехал сюда. Скажем так: прошлогодний приз я воспринимаю как знак на удачу».

   Иван Бассо: «Два падения стоили мне двух очень важных гоночных недель в начале сезона, но за последние 40 дней я выполнил огромный объем работы. Мне 34 года, и я должен доверять своему опыту. Будем смотреть этап за этапом, но я уверен, что могу побороться за победу с лучшими гонщиками на этой гонке. Моя команда прекрасно готова, и мы полагаемся друг на друга. Так и должно быть, чтобы мы были сильны с самого начала. Увидим, что покажет гонка».

   Джон Гадре: «Я не был фаворитом в прошлом году, но я доказал, что я могу им быть. Я постараюсь сделать то же самое, если не лучше. Последняя неделя будет очень жесткой, все этапы будут трудными. Думаю, что Стельвио определит победителя этого года».

   Хоаким Родригес: «В этом году я не вижу фаворитом кого-то одного. Я думаю, мы все имеем равные шансы, и мы все находимся примерно в одинаковой форме, и мы увидим, если кто-то будет выделяться. Разумеется, мне, как и всем остальным, больше всего нравится последняя неделя Джиро, на которой сосредоточены все основные горы, и которая определит победителя. И я также думаю, что первые три дня в Дании могут быть очень опасными, - не из-за профиля, а из-за погодных условий: скорее всего, будет очень ветрено. Мы должны быть максимально сосредоточенными, чтобы не потерять драгоценное время».

   Роман Кройцигер: «Думаю, что я в хорошей форме, и мои результаты росли год от года, начиная с Джиро-2008. Я не выигрывал Гран туров, но я уверен в том, что прогрессирую. По сравнению с прошлым годом, я чувствую себя более расслабленно, более комфортно в «Астане». И да, я могу сказать, что я готов к Джиро, даже если в этом году у меня еще не было побед. Это делает меня еще более мотивированным, и мне не терпится выиграть этап как можно скорее. Я не буду делать прогнозов, а просто буду ехать гонку день за днем».

   Фрэнк Шлек: «Я был на детской площадке со своей дочерью, когда мне позвонили и попросили ехать Джиро д’Италия. Сначала я был в шоке, но потом посмотрел на маршрут и понял, что для меня это могло бы стать хорошей возможностью. И я счастлив, что я здесь. После классик я провел некоторое время без тренировок, так что на первой неделе мне надо будет набрать форму, но, по крайней мере, я чувствую себя свежим».

   Тор Хушовд: «Мой сезон складывался не так, как я хотел, так что я очень мотивирован проехать отличную Джиро и одержать здесь свою первую победу в майке ВМС. И я с особым нетерпением жду первых этапов в Дании, потому что гоняться здесь для меня – все равно что гоняться дома».

    Марк Кэвендиш: «Здесь гораздо больше возможностей, чем в прошлом году, когда спринтерских финишей было всего два. На этой Джиро будет как минимум шесть спринтерских этапов, и я надеюсь, что мы будем бороться за победы, причем не только на них, но и в командной разделке, для которой у нас очень хороший состав».

   Микель Ниеве: «Я здесь не для того, чтобы выиграть гонку, передо мной не стоит такой задачи. У нашей команды очень реалистичный подход: мы выбрали себе этапы, на которых могли бы победить, и будем стараться заезжать на них как можно выше. Мы должны набраться терпения и сделать все правильно. Я хотел бы закончить гонку с чувством, что мы проделали огромную работу, и что команда может нами гордиться. Я не буду прогнозировать, выиграю ли я один, два или три этапа, войду ли в десятку в общем зачете. Я хочу добраться до Милана и чувствовать удовлетворение – это будет лучшим результатом для меня».

    Беньят Инчаусти: «Я хотел бы выиграть этап на Джиро и, возможно, войти в число лучших в генерале. По разным причинам мне этого еще не удавалось, но сейчася чувствую себя более зрелым и опытным. Моя цель – попасть в топ-10, но это не навязчивая идея, и, если ничего не выйдет, я не буду разочарован. Мне также нравится этап до Кортина д’Ампеццо, который состоится 23 мая, в годовщину смерти Чави Тондо. Было бы идеально выиграть там и посвятить победу ему».

   Филиппо Поццато: «Примерить розовую майку – это мечта, но я не зацикливаюсь на том, чтобы непременно завоевать ее. Я здесь для того, чтобы хорошо выступить, и хочу выиграть по крайней мере один этап».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    4 мая 2012 20:32 | Регистрация: 3.07.2011

    Спасибо за обзор! Кстати не сразу поймешь который тут Шлек а который - Кройцигер. 

  2. Khan

    4 мая 2012 20:49 | Регистрация: 17.05.2010

    Главную цель Инчаусти - 17-й этап я предугадал верно. Было бы очень правильно, если бы он выиграл именно этот этап. Разберут с Ниеве напару все красивые горные этапы :)

     

    Контадор главным фаворитом назал Скарпони между прочим.

  3. men51

    4 мая 2012 21:45 | Регистрация: 7.02.2012

    Микеле Скарпони получил розовую майку 2011 года !

    Конта был непобедим.

    Всё по закону (правда закон этот какой-то ..................  recourse ) .

    У Микеле  будет очень трудная задача с этой стороны,

    а с другой - он будет пахать и за ту и за эту майку.

    Удачи Микеле  bully 

     

    Здесь  (  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=arx3cWA2Z2M    ) офигенная музыка для настроя на Джиро.

  4. stalcker23

    4 мая 2012 21:58 | Регистрация: 11.10.2011

    Подождите, слева направо - кройци, гадрэ, лаквила, ваня, фрэнки, пурито, хуш?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники