Уже четвертый год подряд Иван Бассо выбирает основной площадкой для своей высокогорной подготовки Тенерифе, и последние две недели он провел с товарищами по команде именно там, восстанавливаясь после травмы, полученной при падении на Вуэльте Каталонии, и набирая форму для предстоящих стартов. Однако из-за форс-мажорных обстоятельств Бассо до сих пор не уверен в том, каким будет его основной календарь на этот сезон, сможет ли он стартовать на Джиро или сделает выбор в пользу дальнейшей подготовки к Тур де Франс.

Иван Бассо

   «Тенерифе – это одно из самых красивых мест, где я когда-либо был, и это великолепное место, чтобы тренироваться. Когда находишься здесь, то пребываешь в состоянии покоя, такого спокойствия не найдешь больше нигде», - рассказал Бассо в интервью местному изданию La Opinión de Tenerife. Иван также описал свое пребывание на основе как «советский режим» : «Подъем в 6.45 утра, 45 минут фитнеса, тренировка, растяжка, массаж, ужин и отбой».

   Неоднократные падения Ивана на Париж-Ницце и Вуэльты Каталонии, которые в итоге закончились травмой колена, порядком перепугали и самого гонщика, и его команду. «Поначалу я был в плохом состоянии, потому что было очень больно. Но со временем воспаление прошло, и я смог тренироваться дальше. Колено – это такая специфическая вещь, что всегда трудно сказать, когда наступит улучшение».

   И все же эта травма может сказаться на всем сезоне Ивана Бассо: он допускает, что ее последствия, в том числе недостаточное восстановление, могут помешать ему участвовать в Джиро д’Италия. К тому же в его активе лишь семь соревновательных дней в этом сезоне. Но впереди у Бассо Джиро дель Трентино и Тур Романдии, и именно в Швейцарии он решит, будет ли стартовать в домашнем Гран туре. «Если будет ясно, что я неконкурентоспособен, я стану первым, кто признает это. Я не хочу ехать на Джиро так, как ехал в прошлом году на Тур, когда был недостаточно хорошо готов. Когда ты соревнуешься с лучшими в мире гонщиками, то нужно быть в отличной форме, потому что добиться результата очень сложно. Как можно думать о победе, если ты недостаточно готов? Каковы будут мои шансы, если за полтора месяца до гонки я тренировался в щадящем режиме, потому что повредил колено? В конечном итоге мне это аукнется в гонке».

   Постоянные падения и неудачи также не могут не сказаться на психологическом состоянии гонщика, и Бассо признает это, особенно когда речь заходит о его прошлогоднем падении на Этне, когда он сильно ударился головой. «Для гонщика это критический момент. Однако я был отстранен от гонок на два года, и с этим ничто не может сравниться. Хотя никогда не знаешь, где тебя поджидает худшее. Ты можешь упасть, можешь проиграть, можешь устать… Но это моя работа, и я ничего не боюсь».

   Ивану Бассо уже исполнилось 34 года, на пятки наступают конкуренты помоложе, но ему еще есть, что показать: «Думаю, в ближайшие два-три года я буду способен выигрывать гран туры, но для этого я должен быть Бассо в лучшей его форме». Много говорят и о соперничестве Ивана с Винченцо Нибали внутри команды, но у Бассо совсем другое мнение: «У нас прекрасные отношения, и как гонщики мы полностью совместимы. Я не буду волноваться, если окажусь с ним вместе на Туре. Мы уважаем друг друга, и если он будет со мной на Джиро, то так будет лучше для Liquigas, то же касается и Тура. Мы будем действовать в зависимости от гонки, от формы, от типа этапа… Нет никакой проблемы в том, чтобы гоняться вместе. Почему Энди и Фрэнку Шлек можно гоняться вместе, а нам с Винченцо нельзя? Почему бы нам не быть братьями? По-моему, только те, кто ничего не понимает в велоспорте, может думать, что для нас плохо выступать вместе. Единственный гонщик в мире, который может выиграть Гран тур без посторонней помощи, - это Альберто Контадор. А для остальных всегда лучше, когда в команде есть несколько вариантов».

   Да, Бассо все еще мечтает о Тур де Франс, хотя понимает, что ему уже никогда не выиграть гонку, победителем которой ему прочили стать многие специалисты. «Любой гонщик мечтает выиграть Тур де Франс. Но в этом году Тур очень специфичный, с акцентом на разделку, и я со своим выступлением на разделке не могу претендовать на победу. Я могу хорошо выступить, но не победить. На Джиро и Вуэльте разделок меньше. И сначала я хотел проехать Джиро и Вуэльту, а теперь трудно сказать».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    12 апреля 2012 16:40 | Регистрация: 8.06.2010

    Если Иван не чувствует, что подойдет к Джиро в оптимальной готовности, то, думаю, ему лучше сосредоточиться на Вуэльте. На Тур де Франс в этом году маршрут, как верно подметил сам Иван, не для него.
    С другой стороны, на Вуэльте мы, скорее всего, станем свидетелями триумфального возвращения в гонки Альберто Контадора. Так что, перед Бассо, на мой взгляд, всё определеннее вырисовывается перспектива постепенного завершения карьеры: видимо, Джиро этого года будет его последним реальным шансом на победу в ГТ - выиграть на Тур де Франс - 2013  у Контадора будет весьма проблематично, а на Джиро в следующем году ставка, скорее всего, будет сделана уже на Нибали. Ну, и потом, не будем забывать - Ивану 34 года - возраст уже почтенный всё же, по меркам велоспорта  smile

    Так что, пожелаем Ивану удачи в этом и в следующем сезонах, а дальше будем наблюдать за ним в ипостасях примерного семьянина и земледельца bully  

  2. rude_rider

    12 апреля 2012 18:32 | Регистрация: 27.07.2011

    Ну а кто будет конкурентом Бассо на  этой Джире

  3. men51

    12 апреля 2012 19:11 | Регистрация: 7.02.2012

    КОНТА будет страшен на Вуэльте am , только бы не упал больно !

    Жалко Ваню (и всех других тоже), симпатичный он чел love

  4. Sezar

    12 апреля 2012 20:47 | Регистрация: 3.07.2011

    Да пребудет с ним сила: на Джиро, Вуэльте и юбилейном Туре bully

  5. Rumi

    12 апреля 2012 23:03 | Регистрация: 2.05.2010

    Такое ощущение, что Ваня себя загнал. Передохнуть бы ему чутка и третью Джиро взять.

  6. sstasuk

    13 апреля 2012 12:25 | Регистрация: 9.03.2011

    Даже будучи недостаточно хорош, он может оказать неоценимую помощь Нибали.

    болею за, а не против
  7. Berdok

    13 апреля 2012 17:35 | Регистрация: 21.01.2011

    всегда болею за него и желаю достойных побед)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники