Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги  

 

 

  Все мысли велогонщиков пелотона уже в 2023 году, для них сезон начался, но для любителей велоспорта финальный день года – повод оглянуться на прошедший сезон и вспомнить самые яркие моменты, тех, кто превзошёл ожидания, кто их не оправдал.   

 

 

 Ремко Эвенепул – всё выше, выше и выше

 

 Photo ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Wout Beel - Photo credit: ©Wout Beel

 

  Возможности 22-летнего бельгийского гонщика команды Quick-Step Ремко Эвенепула весь сезон вызывали бурное обсуждение. Победа на дебютной Льеж-Бастонь-Льеж уже делала его сезон успешным, но с конца апреля Ремко Эвенепул только набирал обороты, став чемпионом Бельгии в разделке, второй раз выиграв Классику Сан-Себастьяна. Кульминация сезона – победа на Вуэльте Испании-2022 и радужная майка чемпиона мира в групповой гонке.

 

 

Новые победители Гранд-туров 

 

 

  В 2022 году все три победителя Гранд-туров выиграли их в первый раз в карьере – 26-летний австралийский велогонщик Джей Хиндли (Bora-hansgrohe) стал победителем Джиро д’Италия-2022, 25-летний датский велогонщик Йонас Вингегор (Jumbo-Visma) – Тур де Франс-2022, 22-летний бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул (Quick-Step-Alpha Vinyl) – Вуэльту Испании-2022.

 

  Благодаря Хиндли и Эвенепулу две команды Мирового тура Bora-hansgrohe и Quick-Step вошли в число команд, выигравших трёхнедельные гонки, и с которыми теперь придётся считаться другим генеральщикам.

 

Photo Credits: Sprint Cycling Agency

 

 Джей Хиндли, который уже был призёром Джиро д’Италия в 2020 году, подтвердил, что его нельзя сбрасывать со счетов как генеральщика. Он поднялся в топ-5 общего зачёта Джиро д’Италия-2022 после победы на 9-м этапе до Блокхауса, на вторую позицию вышел после 14 этапа, а выиграл итальянский Гранд-тур на финальном горном этапе до Мармолады, став первым австралийским победителем "Корса Роза".

 

 

 

Йонас Винегор – победитель Тур де Франс-2022

 

Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet

 

Йонас Вингегор в 25 лет одержал самую крупную победу в карьере – выиграл Тур де Франс, который стартовал в его родной Дании. С 2019 года команда Jumbo-Visma последовательно шла к победе на французском Гранд-туре, начав с подиумов – третьего места Стевена Крёйсвейка в 2019, второго места Приможа Роглича в 2020, второго места Йонаса Вингегора в 2021.

 

  Команда Jumbo-Visma справилась с задачей, несмотря на то, что после 15 этапа осталась без двух ключевых гонщиков – Приможа Роглича и Стевена Крёйсвейка. Йонас Вингегор вошёл в топ-3 общего зачёта после 6-го этапа, надел жёлтую майку лидера после 11-го этапа и удержал её до Парижа, помешав двукратному победителю Тур де Франс Тадею Погачару в третий раз подряд подняться на высшую ступень подиума Большой Петли.

 

Ваут ван Арт – перевыполненные задачи на Тур де Франс и недовыполненные на классиках

 

 

Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet

 

На Тур де Франс-2022 не было этапа, на котором 27-летний на тот момент Ваут ван Арт не был бы заметен. Задолго бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma объявил, что нацелен на зелёную майку лучшего в очковой классификации и будет помогать команде в борьбе за жёлтую майку. Эти задачи он полностью выполнил - выиграл 3 этапа Тур де Франс, четыре дня удерживал жёлтую майку лидера, по итогам гонки получил красный номер - награду самого активного гонщика Тур де Франс-2022.

 

  Однако весенняя кампания классик сложилась у Ван Арта не идеально. Он начал с победы на Омлоп Хет Ниусблад и Е3, но ковид выбил его из претендентов на борьбу за Тур Фландрии, а старт на Париж-Рубэ до последнего дня был под вопросом.  2-е и 3-е места на таких легендарных гонках – Монументах как Париж-Рубэ и Льеж-Бастонь-Льеж - достойный результат для любого гонщика, но для Ваута ван Арта он означает, что не хватило решающего рывка до высшей ступени.  

 

 

 

Тадей Погачар – в центре внимания, в шаге от победы на Тур де Франс

 

 Photo Credits (с) UAE Team Emirates

 

  23-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар провёл успешный сезон – одержал 16 побед – начал с побед на Туре ОАЭ, зрелищной атакой выиграл Страде Бьянке, прибавил к списку побед ещё три этапа Тур де Франс, второй раз подряд стал победителем классики Монумента Ломбардия. Но ему не удалось войти в историю трёхкратным подряд победителем французского Гранд-тура. Без подиума Тадей Погачар не остался, поднялся на вторую ступень, уступив победителю Йонасу Вингегору 2 минуты 43 секунды. На Туре Фландрии Погачар остался за пределами подиума, финишировав 4-м.

 

Подающие надежды

 

  Как всегда, каждый сезон выводит на первый план молодых гонщиков, от которых в следующем сезоне будут ждать более высоких результатов и яркой борьбы.

 

19-летний на момент выступления в Вуэльте Испании-2022 испанский велогонщик команды UAE Team Emirates Хуан Аюсо поднялся на 3-ю ступень подиума испанского Гранд-тура, став его самым молодым призёром.

 

  22-летний эритрейский велогонщик команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Биньям Гирмай (Biniam Girmay) стал победителем Гент-Вевельгем, а затем одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура – на 10-м этапе Джиро д’Италия. Правда, Гирмай был вынужден закончить гонку сразу же после этой победы в спринте из-за курьёзного случая на церемонии награждения - попавшей в глаз пробки от шампанского. Но подиумом на Гран-при Квебека эритрейский гонщик в конце сезона показал, что и в следующем сезоне будет одним из претендентов на  классиках.

 

 Британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок одержал победу на горном этапе с финишем на Альп д’Юэз на дебютном для него Тур де Франс-2022, который проехал до конца.

 

  24-летний испанский велогонщик команды Trek-Segagredo Хуан-Педро Лопес 10 дней удерживал розовую майку Джиро д’Италия-2022, где выиграл белую майку лучшего молодого гонщика и вошёл в топ-10 генеральной классификации.

 

  26-летний российский велогонщик Александр Власов (Bora-hansgrohe) выиграл Тур Романдии, стал призёром Флеш Валлонь и занял 5-е место в генеральной классификации Тур де Франс-2022.

 

 

«Ветераны» пелотона

 

 

  В сезоне 2022 года ряд гонщиков возраста за/под 30 вновь порадовали болельщиков яркими и отчасти неожиданными победами и подиумами на крупных гонках.

 

Особенно в этом отличились гонщики команды INEOS Grenadiers. 36-летний Герант Томас одержал победу на Туре Швейцарии и поднялся на третью ступень подиума Тур де Франс. 32-летний Михал Квятковски (INEOS Grenadiers) выиграл классику Амстел Голд Рэйс.

 

 Дилан ван Баарле одержал главную победу в карьере в возрасте 29 лет – выиграл Париж-Рубэ-2022.

 

  36-летний австралийский велогонщик Саймон Кларк подписал контракт с командой Israel-Premier Tech только в январе, а в июле выиграл этап Тур де Франс – первый в карьере.

 

  35-летний колумбийский велогонщик команды EF Education-EasyPost Ригоберто Уран одержал победу из отрыва на 17-м этапе Вуэльты Испании-2022, первую в карьере на этапе испанского Гранд-тура, и вошёл в число победителей этапов всех трёх Гранд-туров. На счету Ригоберто Урана два этапа Джиро д’Италия (2013 и 2014) и этап Тур де Франс (2017).

 

  35-летний норвежский велогонщик Александр Кристофф помимо традиционной для себя победы на этапе Тура Германии выиграл классику “Scheldeprijs”, этап Тура Норвегии, Circuit Franco-Belge.

 

  Победой на этапе Джиро д’Италия-2022 напомнил о себе 35-летний на тот момент бельгийский гонщик Томас Де Гендт (Lotto Soudal).

 

  32-летний Майкл Мэттьюс (BikeExchange-Jayco) одержал победу из отрыва на 14-м этапе Тур де Франс-2022 с набором высоты 3300 м и финишем после подъема 2-й категории.

 

Состоялось и возвращение боровшегося с травмами и недугами 32-летнего французского гонщика команды Groupama-FDJ Тибо Пино, выигравшего этап Тура Швейцарии и этап Тура Альп.

 

30-летний на момент Джиро д’Италия-2022 Арно Демар подтвердил свой статус, второй раз в карьере выиграв цикламеновую майку лучшего по очкам на итальянском Гранд-туре и довёл количество побед на этапах Джиро до 8, а завершил сезон победой на классике Париж-Тур.

 

  Победой можно считать 3-е место на этапе до Альп д’Юэз четырёхкратного победителя Тур де Франс Криса Фрума, который после тяжелейшей травмы, полученной в 2019 году, впервые находился впереди пелотона и боролся за победу. 

 

 

Приглашаем принять участие в опросе «Кого считаете велогонщиком 2022 года»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кого считаете лучшим велогонщиком 2022 года?


  1. nightbuster33

    31 декабря 2022 18:07 | Регистрация: 20.05.2021

    Всех с наступившим-наступающим Новым Годом! Поклонников велоспорта более интересует не прошедшее, а будущее.Все команды зашифровались- ни составы,ни планы на предстоящий сезон или боятся комментаторской атаки всех болельщиков,тогда есть что скрывать.

  2. Astanaforever

    31 декабря 2022 18:16 | Регистрация: 30.06.2017

    По результатам конечно Ремко. А как человек и спортсмен Погачар.

    Вся жизнь это гонка.
  3. velodoctor

    31 декабря 2022 18:56 | Регистрация: 22.05.2013

    Формально Ремко, но я проголосую за Погачара, классики + тур это смело.

  4. Sezar

    31 декабря 2022 20:21 | Регистрация: 3.07.2011

    Пока лучший -Тадей.

  5. Olstep

    31 декабря 2022 20:38 | Регистрация: 22.03.2021

    Ваут..Но для меня любимчиком и лучшим на все года будет Мэтью Ван дер Пул..

  6. dirtkapodastr

    31 декабря 2022 22:19 | Регистрация: 28.09.2015

    Лучшим считаю Вингегора, из-за его поступка на ТДФ, когда он подождал Погачара. Это, как мне кажется, о многом говорит.

  7. motte

    31 декабря 2022 22:54 | Регистрация: 4.07.2011

    Тадей, это очевидно.

  8. Earl57

    1 января 2023 10:21 | Регистрация: 7.12.2014

    На сайте PSC в голосовании на самого любимого гонщика снова победил Ваут ван Арт. За него отдали свои голоса 3400 человек из 100 стран. Саган снова проиграл самую малость и занял 2-е место. Погачар до этих двоих не дотянулся, несмотря на все свои успехи. Хотя и опередил Ван дер Пула, ставшего 4-м.

    Ремко набрал вдвое меньше голосов чем Ваут и не добрался даже до топ-10. Занял 13-е место.

    Всего в голосовании приняли участие 7582 человека из 133 стран мира. Это мероприятие с каждым годом становится все более популярным. И все больше и больше болельщиков хотят поддержать своих любимцев.

    Среди тех, кто в первый раз попал попал в число 500 самых любимых гонщиков, самое высокое место занял Арно де Ли. Он стал 109-м и опередил многих более известных людей. Таких, например, как Лампарт, Лапорт, Эрик Мас или Саймон Йейтс. Парню всего 20 лет и он очень талантлив, что бы тут про него не говорили.

    1. Yuriy 17

      2 января 2023 09:50 | Регистрация: 8.07.2017

      А среди женщин кто лучший в опросе?

      Победитель Джиро и Тура? 

      Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
      1. Earl57

        2 января 2023 10:25 | Регистрация: 7.12.2014

        У женщин больше всех голосов набрала Аннемик Ван Флейтен. Марианна Вос идет сразу за ней. Они заняли 19-е и 20-е места в общем рейтинге, где нет деления на мужчин и женщин.

  9. Гонщик

    1 января 2023 14:21 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: motte
    Тадей, это очевидно.
    Очевидно лишь немногим, а если по честноку, то Вини порвал его как тузик грелку. Вини ,лучший генерал прошлого года . 

  10. SportSpirit

    1 января 2023 20:24 | Регистрация: 4.05.2019

    Ваут!music По совокупности сезона. По совокупности изначальных физических качеств и достигаемых результатов. 

     

    Да, от весенних классик в моменте ожидалось больше, но - 2 победы, 2 подиума на фоне ковида - отличный результат! Помним, что перед тренировочными лагерями к шоссейному сезону 2022 была феерия на этапах велокросса. И непростое решение отказа от ЧМ. Лично я считаю это важным качеством тотально универсального велогонщика - здраво определять свои приоритеты!

     

    Между делом помог Рогличу выиграть Париж-Ницца. И Лапорту поверить в себя! 

     

    Ну а TDF-2022 - это, на мой взгяд, бенефис Ваута! От первого до двадцатого этапа. Самая энергозатратратная, порой парадоксальная, зрелищная и эффективная езда!music Для меня, этап ван Арта до Атакама: конец Тура, его действия от старта до финиша, вклад на последних 5 км в итоговый отъезд Йонаса и финиш 3-м - best of the best! А потом - как вишенка на торте - была еще уничтожающая конкурентов разделка. 

     

    Ну и - календарь переворачивается - Ваут ван Арт продолжается!) 

     

     

     

  11. Ернат

    2 января 2023 12:04 | Регистрация: 22.09.2020

    Погачар +

  12. error

    2 января 2023 19:29 | Регистрация: 20.05.2010

    ...Ваут ...никто так не удивлял.. он самый интересный..

  13. RVL

    2 января 2023 23:00 | Регистрация: 30.08.2012

    Самый интересный погачар! едет то что нравится и что не многим по плечу, не лавирует между соперниками и маршрутами...выигрывает честно, не ноет, дарит эмоции , мужик на все 100 !

  14. старт-шоссе 82

    3 января 2023 00:46 | Регистрация: 8.07.2013

    Забыли упоминуть Ганну. Мне кажеться этот год запомнится так-же и  установлением мирового реккорда ... (и даже два + попытка)

  15. AlpenFlow

    3 января 2023 02:10 | Регистрация: 26.07.2021

    Ваут Ван Арт-восхищен его трудами на Тур де Франс.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники