Йонас Вингегор: "Поверил в победу только после этапа до вершины Отакам"

Йонас Вингегор - победитель Тур де Франс-2022

Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet

 

 

  25-летний велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор одержал самую крупную победу в карьере – выиграл Тур де Франс, который стартовал в его родной Дании. С 6-го этапа Тур де Франс-2022 Йонас Вингегор  поднялся тройку генеральной классификации. 

 

  На 11-м горном альпийском этапе до Коль-дю-Гранон, атаковал  и перехватил жёлтую майку лидера у двукратного победителя Тур де Франс, 23-летнего словенского гонщика Тадея Погачара (UAE Team Emirates). Оставшиеся 10 этапов Йонас Вингегор удерживал жёлтую майку лидера со значительным преимуществом в 2 минуты 22 секунды. Победа на 18-м этапе с финишем в подъём до вершины Отакам позволила датскому гонщику увеличить преимущество до 3 минут 26 секунд, а также принесла гороховую майку лучшего в горной классификации.

 

  В разделке на 20-м этапе Йонас Вингегор отыграл у Погачара ещё 8 секунд. С таким преимуществом команда Jumbo-Visma могла позволить потерять секунды на Елисейских Полях, чтобы отпраздновать завершение успешного Тур де Франс.

 

  В итоге в генеральной классификации Йонас Вингегор одержал победу с запасом в 2 минуты 43 секунды над Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates), и с 7 минутами 22 секундами преимущества над 36-летним британским гонщиком команды Ineos Grenadiers Герантом Томасом.

 

 

  Йонас Вингегор: «Просто невероятно, что я выиграл Тур. Теперь ничто больше не может его испортить. Я сижу здесь, с моей дочкой. Это величайшая велогонка года, и я выиграл её! Никто не сможет забрать у меня этот Тур де Франс. Всегда чувствовал, что могу хотя бы побороться за неё, но только на Отакаме подумал, что выиграю, если всё пойдёт как надо.

 

  Так много датчан приехало посмотреть, как я еду в жёлтой майке. Я очень это ценю. Они подбадривали меня все три недели. Сначала поеду праздновать в Нидерланды, а в среду буду в Копенгагене, в четверг приеду в город, в котором живу, а в пятницу буду лежать на диване.  Конечно, я счастлив, что выиграл. Хочу праздновать и отдыхать, но также хочу большего на Тур де Франс.

 

  Этот Тур стал для меня важным путешествием. Я всегда верил в себя, за несколько месяцев до Тур де Франс-2022 у меня появилась мысль, что я могу победить Тадея Погачара.  Уверен, что этот выпуск гонки зрителям было интересно смотреть – всю эту битву за победу в генеральной классификации, и шоу, которые устраивал здесь Ваут ван Арт.

 

  Я счастлив, что моя команда так выступила. Мы всё время контролировали гонку, мы были очень сильны и не слишком много ошибались.

 

  Конечно, моя жизнь изменилась. Может, я больше не смогу запросто ходить по улицам, но, надеюсь, что через несколько месяцев всё успокоится, как было в прошлом году.

 

  Моя цель на будущее? Прямо сейчас хочу наслаждаться этой победой. Было бы приятно выигрывать эту гонку каждый год, но давайте двигаться от года к году. Когда был моложе, и мечтать не мог, что выиграю эту гонку.  Будет тяжело повторить, что удалось нам в этом месяце».

 

  Ричард Плюгге (Richard Plugge), генеральный менеджер команды Jumbo-Visma: «Мы так долго стремились к этой победе. Шесть лет назад составили план – инвестировали в развитие талантов, оборудование, персонал, знания и мастерство. Сегодня работа всех этих лет достигла кульминации.  Мы и представить не могли, что этот Тур де Франс принесёт команде такой громкий успех.

 

  Мы выиграли жёлтую и зелёную майки, гороховую майку, шесть этапов, приз самого активного гонщика. Я ещё раз увидел, как много людей вовлечены в работу команды Jumbo-Visma. Преданность делу всех этих людей бесценна. Мы будем наслаждаться успехом. А на следующей неделе переключимся и начнём подготовку к следующему Тур де Франс».  

 

  Мерейн Зееман (Merijn Zeeman), спортивный директор: «Едва могу найти слова, чтобы описать этот успех. Невероятно. Эта победа была нашей мечтой. Мы работали ради неё много лет. День за днём шли к этой цели. Мы выиграли Тур, самую крупную велогонку в мире. Сейчас это сложно осмыслить. Мне надо время. Я так восхищаюсь ребятами, которые смогли выступать под огромным давлением. Команда заслужила эту победу больше всех».

 

 

Результаты 21 этапа Тур де Франс-2022

 

 

 Йонас Вингегор - победитель Тур де Франс-2022Йонас Вингегор - победитель Тур де Франс-2022Йонас Вингегор - победитель Тур де Франс-2022Йонас Вингегор - победитель Тур де Франс-2022

 

Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    25 июля 2022 02:41 | Регистрация: 30.06.2017

    Интересно, какой бюджет у Jumbo по сравнению со OAЭ и Инеос, что так собрали лучших гонщиков и сделали невероятную работу?

    Вся жизнь это гонка.
  2. Rabbit

    25 июля 2022 04:35 | Регистрация: 21.02.2018

    Ничего не имею против Погачара, но постоянный победитель, это плохо для индустрии, поэтому хорошо что новый победитель.

    p.s.: хороший был тур.

  3. Arciv

    25 июля 2022 07:15 | Регистрация: 15.04.2018

    Наконец я дождался победы Рабобанка! Ну или как сейчас это Юмбо Висма! Ждал с 2004го,когда Нирман ещё гонщик был)) После неудач Роглича и такого сильного Погачара уже подумал не дождусь никогда победы на туре! А этот выпуск просто феерически прошёл,3 майки,самый активный и 6 побед! Это круто! Безумно рад за команду,они заслужили этого именно как команда!

  4. motte

    25 июля 2022 09:40 | Регистрация: 4.07.2011

    Искренние поздравления!

    Да, это есть народный банк рабобанк, 

    В Дании старт и датчанин взял топ велоспорта, История, однако-:)

  5. RVL

    25 июля 2022 09:50 | Регистрация: 30.08.2012

    Жаль Джиро венгр не взял!   была бы уже статистика))

  6. VeloVelo

    25 июля 2022 13:31 | Регистрация: 4.07.2013

    Рад за Йонаса! Нравится мне этот парень. 

    Как-то я упустил момент, когда поменялись правила для "белой майки".
    Йонасу 25 и еще совсем недавно ему вручили бы и белую по итогам Тура.



    Интересно, что вторая фамилия у Йонаса - Расмусен )

  7. Earl57

    25 июля 2022 13:36 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Йонаса! Нравится мне этот парень. 

    Как-то я упустил момент, когда поменялись правила для "белой майки".
    Йонасу 25 и еще совсем недавно ему вручили бы и белую по итогам Тура.


    Интересно, что вторая фамилия у Йонаса - Расмусен )

    Не поменялись правила. В этой квалификации участвуют те гонщики, которым на 1 января еще не исполнилось 25 лет. А Йонасу 25 лет исполнилось 10 декабря.

    1. VeloVelo

      25 июля 2022 13:52 | Регистрация: 4.07.2013

      Понял, спасибо.

  8. svan

    25 июля 2022 13:40 | Регистрация: 9.07.2016

    Похоже, Вингегор переборщил он со своим результатом разделки (2 место). Можно было бы ему финишировать 7-8 и не привлекать к себе дополнительное внимание!!! Кстати, Ван Арт тоже мог бы не привлекать внимание со своим первым местом в разделке, мог быть и третьим!!!

  9. Ice

    25 июля 2022 16:37 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: svan
    Похоже, Вингегор переборщил он со своим результатом разделки (2 место). Можно было бы ему финишировать 7-8 и не привлекать к себе дополнительное внимание!!! Кстати, Ван Арт тоже мог бы не привлекать внимание со своим первым местом в разделке, мог быть и третьим!!!
    иногда лучше жевать, чем говорить...

  10. uran

    25 июля 2022 17:01 | Регистрация: 27.05.2017

    Ганна тоже мог бы не привлекать внимание своей разделкой )))

    No war!
  11. Komayagua

    25 июля 2022 17:42 | Регистрация: 24.08.2021

    Похоже привлечение внимания своей разделкой становится трендом. ))

  12. EL-Fenomeno

    25 июля 2022 17:47 | Регистрация: 4.01.2015

    ТдФ начинался в Дании, датчани взяли несколько этапов, датский велогонщик в итоге и выиграл Тур. Причём с двумя победами в активе (на 2-х королевских этапах ещё и раз в жёлтой майке). Абсолютно заслуженная и красивая победа Вингегора (хоть я и не особо болел за него, скорее больше против Погачара), но хочется теперь чтобы он побеждал на этапах (брал генерал или хотя бы подиум) и на других больших гонках (не обязательно Джиро или Вуэльта). Имею ввиду, чтобы Йонаса не ассоциировали только с победой и 2-м местом на французских Тур де Франс.
    Цитата: Rabbit
    Ничего не имею против Погачара, но постоянный победитель, это плохо для индустрии, поэтому хорошо что новый победитель.
    p.s.: хороший был тур.
    Класный ТдФ, такой, который запомнится на годы. Я полностью согласен и подписываюсь под ваши первым и вторым резюме.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  13. Velolife

    25 июля 2022 18:09 | Регистрация: 21.05.2022

    Итак, Jasper Philipsen поставил победную точку на Champs-Élysées 109-го издании TdF. Кажется, большую ошибку сделал босс Quick-Step Alpha Vinyl Patrick Lefevere, не взявший Manxman на «Большую Петлю». Наверное, поэтому Deceuninck примкнул к Alpecin. Ошибку можно исправить, подписав Jasper. Как же энергично хлопали представители  Bora-Hansgrohe во время поздравления Jonas Vingegaard с победой в GC. Было впечатление, как будто они апплодировали своему однокоманднику. А может быть. Теперь вопрос, кто с кем поедет? Что будет с Primo? Rogli? ? Поедет ли он Vuelta a España? Ответы скоро получим. А пока будем наслаждаться продолжением велопраздника Франции – TdF Femmes. Ведь женщины на велосипедах – великолепное зрелище!

  14. Гонщик

    25 июля 2022 18:26 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: uran
    Ганна тоже мог бы не привлекать внимание своей разделкой )))
    Посмотри вживую на Ганну и того же Винигора для начала. К Ганне вопросов быть не может, проехал в свою силу. 

  15. uran

    26 июля 2022 12:50 | Регистрация: 27.05.2017

    Цитата: Гонщик
    Цитата: uran
    Ганна тоже мог бы не привлекать внимание своей разделкой )))
    Посмотри вживую на Ганну и того же Винигора для начала. К Ганне вопросов быть не может, проехал в свою силу. 
    Посмотрел, а также на Кастровьехо, Погачара, Контадора Кэва и тд. Или для вас показатели антропометрических данных стоят превыше кондиций подготовки усталости, одаренности в конце концов?

    No war!
  16. velodoctor

    27 июля 2022 17:37 | Регистрация: 22.05.2013



    Десятки тысяч встречают Винегора,

     

    1. EL-Fenomeno

      28 июля 2022 00:30 | Регистрация: 4.01.2015

      Вот что мне понравилось очень, так это то, что Йонас на итоговом призовом подиуме в Париже, когда делал "чемпионский спичь" вспомнил и прокомментировал в двух словах каждого из велогонщиков своей команды, даже тех кто сошёл - молоток (и уважение).

      а Это было ВАУ !!! https://twitter.com/JumboVismaRoad/status/1552240582604496897

      а Тут такой мем))

      P.S. --> ЛУЧШЕЕ на Тур де Франс 2022 (и не только): big_boss

      https://twitter.com/VelonCC/status/1551947637154267137

       

      NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники