Ваут ван Арт: "С детства мечтал быть в команде, которая выиграла жёлтую майку Тур де Франс"

 

 

  На Тур де Франс-2022 не было этапа, на котором Ваут ван Арт не был заметен. Задолго до старта 27-летний бельгийский велогонщик и его команда Jumbo-Visma объявили, что он нацелен на зелёную майку лучшего в очковой классификации и будет помогать команде в борьбе за жёлтую майку. Эти задачи были полностью выполнены.

 

  Ваут ван Арт повторил достижение Шона Келли (Sean Kelly) 1982 года, выиграв очковую классификацию в один сезон на Париж-Ницца, Критериуме Дофине и Тур де Франс.

  Ваут ван Арт одержал победу в очковой классификации Тур де Франс-2022, набрав 480 очков. Он опередил ближайшего соперника, Яспера Филипсена (Alpecin-Deceuninck) на 194 очка. Зелёную майку Ваут ван Арт надел после 2 этапа и удержал до самого Парижа, сражаясь за очки на промежуточных и общих спринтах.

 

Ваут ван Арт в зелёной майке и с красным номером по итогам Тур де Франс-2022

Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet

 

  Но помимо зелёной майки Ваут ван Арт выиграл три этапа и по итогам гонки получил красный номер - награду самого активного гонщика Тур де Франс-2022 После трёх вторых мест на трёх первых этапах 109-го выпуска французского Гранд-тура Ваут ван Арт одержал победу на 4-м этапе, лишив шансов спринтеров, выиграл 8-й этап, снова занял 2-е место на 15-м этапе, вновь потеснив некоторых спринтеров, а ещё через два дня финишировал 3-м на пиренейском горном этапе до вершины Отакам, и поставил триумфальную точку в разделке на 20-м этапе. Ваут ван Арт боролся за очки на каждом промежуточном спринте за исключением финального этапа, проехал в отрывах 637 км.

 

  Ваут ван Арт: «После победы во вчерашней разделке было трудно отдохнуть и перезагрузиться, поэтому сегодня в автобусе перед стартом я сказал, что не буду концентрироваться на спринте весь день. Вместо этого мне хотелось наслаждаться моментом с командой. Я очень счастлив, что решил так сделать, потому что пересекать финиш вместе со всеми товарищами по команде было удивительно.

 

  Зелёная майка очень много значит для меня. Я должен был постоянно находиться впереди. Набирал очки почти каждый день. Не забывайте, что я объявил, что нацелен на зелёную майку, ещё прошлой зимой.

 

  Перед началом Тур де Франс-2022 мы прямо сказали, что хотим бороться за жёлтую и зелёную майку и более чем преуспел - выиграли обе, и жёлтую, и зелёную, и шесть этапов. Огромное достижение, которым мы можем гордиться.

 

  После того, как я гарантировал себе зелёную майку, сосредоточился на помощи своим товарищам по команде. И это тоже отлично сработало.  Сегодня не поехал за победой на этапе, потому что в этом не было необходимости. Вчера был мой последний подвиг, после которого у меня было столько эмоций, что я даже не смог попытаться бороться за победу сегодня. Предпочёл наслаждаться финалом с моими друзьями.

 

У меня этот успех вызывает бурю эмоций. С детства мечтал быть в команде, которая выиграла Тур де Франс».

 

Результаты 21 этапа Тур де Франс-2022

 

 

 Ваут ван Арт в зелёной майке и с красным номером по итогам Тур де Франс-2022Ваут ван Арт в зелёной майке и с красным номером по итогам Тур де Франс-2022

 

Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. svan

    25 июля 2022 13:49 | Регистрация: 9.07.2016

    Плохо его на допинг проверяли, видимо ))).

  2. EL-Fenomeno

    25 июля 2022 20:18 | Регистрация: 4.01.2015

    Мне кажется, что на этом Тур де Франс все_побеждающий (почти) и все(х)_поглощающий ВВА даже перевыполнил свой план: этап брал (причём #8 в жёлтой майке лидера), по отрывах колесил немерено (брал все "летучки"), зелёную майку выиграл (вообще на изи), ну и в горах держался сильно, помогая капитану Йонасу. Мог покорить и рубеж в 500 спринтерских очков даже без победы на этапе #21 (как Гешке позволили взять последнее горное очко, так думаю и Ван Арту позволили бы взять 20 очков на последней "летучей премии"), но эмоционально он да, был уже истощён, поэтому и за победу в Париже совсем не думал (не хотел).

    На Тур де Франс-2022 не было этапа, на котором Ваут ван Арт не был заметен
    20 этапов из 21 (ну кроме первого, понятно) ВВА проКолесил в наградных майках: сначала в жёлтой, потом в зелёной. А ещё мне запомнится то, что за все мои просмотры Тур де Франс по ТВ (глазею его от 2003 года), впервые не было дождя ни на одном из 21 этапов. Так что этот ТдФ рекордсмен не только по средней скорости (победитель проехал его менее чем за 80 часов!), а и по жаре +/- без осадков... вообще!

     

    P.S.

    Команда Jumbo-Visma стала первой за последние 25 лет, велогонщики которой выиграли и жёлтую (ЙВ) и зёлёную (ВВА) майки на одном Тур де Франс. До них такое проДелала Telekom - 1997 год и Ян Ульрих (жёлтая) + Э.Цабель (зелёная). Но тут даже поКруче, ибо в Йонаса ещё и гороховая, а до белой "нехатило по календарю" какой то 1 месяц)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники