Альберто Контадору наверняка не слишком понравилось содержание статей утренних газет перед длинным субботним этапом, маршрут которого проходил вдоль западного побережья Аппенинского полуострова. Итальянские журналисты усмотрели проявление слабости со стороны лидера Saxo Bank, заключавшееся, по их мнению, в том, что он не сумел поддержать ускорения Микеле Скарпони на заключительной стадии 7-го этапа Джиро. Они также подвергли испанца критике за то, что после финиша он отказался общаться с прессой.


  Спустя несколько часов Контадор ответил критикам так, как он привык это делать, в очередной раз продемонстрировав свое взрывное ускорение. Когда до финиша оставался всего лишь один километр, Контадор «отстрелил» от группы, и тем самым показал всем, что он готов к сегодняшнему предполагаемому сражению фаворитов на склонах Этны. Испанец не смог одержать победу на вчерашнем этапе, но он заработал драгоценное преимущество перед своими оппонентами в борьбе за общий зачет - 5 секунд на финише, плюс 12 бонусных секунд за второе место. Этого оказалось достаточно, чтобы переместиться на 5-е место генеральной классификации позади лидера гонки Питера Веенинга из Rabobank. Но, что более важно, это позволило Контадору занять первое место в виртуальной классификации среди фаворитов гонки в преддверии одного из ключевых этапов нынешней Джиро.

Джиро - 2011. 8-й этап. Photo (c) Sirotti


  «Я знал, что в самом конце может быть трудно, и, возможно, нам удастся получить преимущество», - рассказал во вчерашней беседе с журналистами сразу после финиша лидер Saxo Bank. – «Команда проделала великолепную работу, чтобы удерживать меня в голове группы на протяжении всего этапа. Я заработал несколько секунд и бонификацию, так что сегодняшний день оставил хорошие впечатления. Посмотрим, что будет завтра».

 

  Вообще, Контадор известен своим умением находить мотивацию, находясь под прессингом. Достаточно вспомнить 2009-й год, когда Альберто, выступая в одной команде с Лэнсом Армстронгом, сумел одержать победу на Тур де Франс. В этом сезоне над испанцем дамокловым мечом висит угроза возможного отстранения от гонок. Эта тема обсуждалась еще задолго до старта итальянского Гран тура. Главный, по мнению многих, фаворит нынешней «розовой гонки» будет находиться в центре внимания и во время сегодняшнего этапа на Сицилии.

 

  «Подъем на Монтеверджине был похож на спринт в гору, и я немного страдал от аллергии», - объясняет Контадор. – «Этна - настоящий подъем. Здесь уже могут быть существенные отрывы». Перед сегодняшним двойным восхождением на Этну испанец находится впереди своих основных конкурентов. Конечно, положению гонщиков в этом виртуальном зачете среди фаворитов не стОит придавать большого значения на данной стадии многодневки, но определенный вес, и прежде всего, с точки зрения психологической уверенности претендентов на победу перед важным этапом, эта классификация, всё же, имеет. Итак, Контадор в этом виртуальном зачете опережает Скарпони на одну секунду, в то время как Винченцо Нибали уступает лидеру Saxo Bank одиннадцать секунд. Еще дальше находятся Роман Кройцигер и Денис Меньшов. Чех проигрывает Контадору 21 секунду, а лидер Geox - TMC  - 42 секунды.

 

  Пожалуй, никто не ожидал, что по итогам субботнего этапа произойдут какие-либо перестановки в общем зачете с точки зрения борьбы основных претендентов на победу. Скарпони старался сохранить силы для сегодняшнего подъема на Этну после того натяга, который гонщики Lampre продемонстрировали во время подъема на Монтеверджине. Несмотря на то, что итальянец остановился всего лишь в метре от победы на этапе, уступив первое место Барту Де Клерку, он, тем не менее, сохраняет уверенность перед стартом одного из ключевых горных этапов.

 

  «Нам всё же удалось показать, что у нас есть всесторонне подготовленная команда, способная бороться за победу на Джиро», - говорит Скарпони. – «Мои ноги в порядке, и почему бы мне не заработать преимущество уже сейчас, когда моя готовность находится на должном уровне. Джиро только начинается, но никто не хочет упускать тех возможностей, которые есть. На Этне будет настоящая битва».

 

  Основное внимание пресса сейчас уделяет трем гонщикам, считающимся главными фаворитами многодневки - Контадору, Скарпони и Нибали. Однако, не нужно забывать и о других претендентах на победу.

 

  Активных действий можно ожидать и от Дениса Меньшова. Оба подъема сегодняшнего этапа достаточно хорошо подходят россиянину. Правда, надо учитывать тот факт, что на вчерашнем этапе Geox понес серьезную потерю – колумбиец Фабио Дуарте покинул гонку из-за проблем с коленом.

 

  Лидер «Астаны» Роман Кройцигер чувствует себя вполне уверенно после того, как финишировал третьим на этапе до Монтеверджине: «Я думаю, Контадор будет атаковать в воскресенье для того, чтобы обезопасить себя. Он не захочет упускать возможности заработать преимущество над Нибали и Скарпони. Думаю, мы должны вести свою гонку. Вчера (на этапе до Монтеверджине) мы продемонстрировали, что команда конкурентоспособна в подъемах. Я постараюсь сделать лучшее, на что я способен, чтобы оставаться рядом с лидерами гонки. Это решающий этап. Он назовет имена гонщиков, которые затем будут бороться за победу на Джиро».

 

  Стефано Гардзелли не входит в число главных претендентов на итоговое первое место в генеральной классификации «розовой гонки». Однако, победитель Джиро - 2000 в ходе этапов первой недели нынешней многодневки продемонстрировал, что находится в хорошей форме. Вчера лидеру Acqua & Sapone не повезло - он упал в самый неподходящий момент, на последних километрах, когда пелотон преследовал отрыв, и скорость достигала 60 км/ч. Товарищи по команде помогли Стефано вернуться в группу в тот момент, когда до финиша оставалось 3 километра. Но дополнительно затраченные усилия могут аукнуться Гардзелли во время сегодняшнего этапа. Как бы там ни было, но  и от итальянского ветерана мы также вправе ждать активности сегодня.

 

  Кто станет победителем 9-го этапа Джиро, мы узнаем уже через несколько часов, когда гонщики пересекут финишную черту на склоне древнего вулкана.

 

По материалам velonews.competitor.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ИгорьTeamsungard

    15 мая 2011 14:11 | Регистрация: 9.03.2011

    Посмотрим, не помешает ли вчерашний рывок Конты на Этне .... tongue

  2. wheel

    15 мая 2011 14:15 | Регистрация: 20.03.2011

    Да согласен. И вообще если бы был в себе уверен не велся бы на коментарии, а так что то доказывал, в том числе себе. А может вообще страховался замахнувшись на этап?

  3. ИгорьTeamsungard

    15 мая 2011 14:30 | Регистрация: 9.03.2011

    Цитата: wheel
    Да согласен. И вообще если бы был в себе уверен не велся бы на коментарии, а так что то доказывал, в том числе себе. А может вообще страховался замахнувшись на этап?

    ДА,я тоже так думаю,он хотел ещё и этап взять ... am

  4. dafik

    15 мая 2011 15:49 | Регистрация: 15.04.2011

    кройцигер занял оборонительную позицию и дает понять что сам отаковать не будет а будет пасти контадора - это не добавляет ему вистов. в итоге на 3-ей неделе окажется в дураках. так ему и надо - мы приветсвуем атакующих гонщиков!

  5. vitali

    15 мая 2011 17:36 | Регистрация: 17.04.2011

    Такой рывок может аукнутся любому. Возможно с сегодняшнего дня гонка будет открытой и начнутся атаки - в таком случае итальянцы не прозевают кризисный день у Контадора, а если будут ждать, то досидятся до последней недели, и не факт, что разденут Конту, а в разделке еще могут схлопотать  отставание (а могут и самоми капнуть на следующий после атаки день). Родригес хорошо сказал - ехать по ощущениям. Самый простой пример: Родригез хочет выиграть, но уже отстает на 1 минуту, на итоговой разделке может получить еще минуты 2, итого уже три. А отыграть три минуты, думая это сделать на конкретном этапе - может оказаться ошибкой, поэтому отыгрывать придется тогда, когда чувствуешь ход. И точно так у всех, поэтому и подумалось, что может пойти интересная гонка. Удачи нашим

  6. error

    15 мая 2011 17:48 | Регистрация: 20.05.2010

    Согласен с мнением... что Конта нервничает... толи от угрозы дисвалификации... толи действительно не совсем чувствует ногу.. Вчерашний этап не доказательство... он отстрелил потаму что хотел.. другие не хотели..

     

    Цитата: dafik
    мы приветсвуем атакующих гонщиков!

    Настоящие генералы не атакующие..а думающие о Туре в целом..

  7. NIKbali27

    15 мая 2011 19:07 | Регистрация: --

    ИгорьTeamsungard,

    Не помешал))))даже на пользу пошел

  8. thefir

    16 мая 2011 18:30 | Регистрация: 11.02.2011

    Кусок говяжего мяса может помешать  wink

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники