Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 

 

  Вуэльта Испании-2022 вернулась в Испанию, а 32-летний словенский велогонщик команды Jumbo-Visma, трёхкратный победитель Вуэльты Испании Примож Роглич в очередной раз в карьере надел красную майку лидера, выиграв 4-й этап.

 

Photo ©Unipublic / Charly Lopez

 

 

  Этап, проложенный по территории Страны Басков, начался с атак, через 5 км после старта просвет создали Алексей Луценко (Astana Qazaqstan) и Алессандро Де Марки (Alessandro De Marchi /Israel Premier Tech), вместе с ними в отрыв дня уехали Джеймс Шоу (James Shaw /EF Education-EasyPost), Андер Окамика (Ander Okamika /Burgos-BH), Джарред Дризнерс (Jarrad Drizners /Lotto Soudal) и Хоан Боу (Joan Bou /Euskaltel-Euskadi).

 

  Однако отрыву не удалось уехать от пелотона и разыграть этап. За 35 км до финиша силами команд Jumbo-Visma и Bora-hansgrohe отрыв дня был нейтрализован.

 

Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 

  На подъеме 3-й категории Пуэрто де Эррера (протяженность 7,3 км, средний градиент 4,8%, максимальный градиент 12%) скорость задавали команды Trek-Segafredo и Jumbo-Visma. Жулиан Алафилипп (Quick-Step Alpha Vinyl) атаковал у вершины, где разыгрывались бонификационные очки, но Примож Роглич отреагировал на ускорение, первым прошёл вершину и забрал 3 бонусных секунды. На протяжённом спуске гонщики Quick-Step Alpha Vinyl и Винченцо Нибали (Astana Qazaqstan) возглавили пелотон, но не смогли использовать спуск для атак.

 

Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич – победитель 4 этапа Вуэльты Испании-2022

 

  Решающим на 4-м этапе стал финальный некатегорийный подъём, где на отдельных отрезках градиент достигал 12%. Примож Роглич атаковал на финальных метрах и выиграл 10-й в карьере этап Вуэльты Испании, а также надел красную майку лидера. Вторым финишировал Мадс Педерсен (Trek-Segafredo), а тройку лучших на этапе замкнул Энрик Мас (Movistar). В генеральной классификации первые две строчки занимают гонщики команды Jumbo-Visma – Примож Роглич и Сепп Кусс, а на третье место поднялся удерживающий белую майку лучшего молодого гонщика Итан Хейтер (INEOS Grenadiers).

 

  Зелёная майка лучшего в очковой классификации осталась у Сэма Беннетта (Bora-hansgrohe), а гороховая майка горного короляперешла к 25-летнему испанскому гонщику команды Euskaltel - Euskadi Хоану Боу (Joan Bou), который в отрыве первым прошёл вершину 2-й категории.

 

 

Примож Роглич в красной майке лидера после победы на 4-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Примож Роглич в красной майке лидера после победы на 4-м этапе Вуэльты Испании-2022

 

  Примож Роглич: «С ума сойти, выиграл десятый в карьере этап Вуэльты Испании. Очень счастлив.  Для команды переход красной майки от гонщика к гонщику – сценарий мечты. Сегодня ситуация сложилась в мою пользу, за что искренне благодарю команду. Все очень много работали, а победа на этапе – лучшая награда.

 

  Вуэльта Испании только начинается, но, думаю, лучше сейчас выиграть секунды, чем сознательно ими пренебрегать. Я в восторге от этой победы. Весь день ехали на очень высокой скорости. В финале я использовал шанс и боролся за победу на этапе. К счастью, успешно.

 

  Приятно, что сейчас у меня майка лидера, но главной целью остаётся высшая ступень подиума в Мадриде. Настроение команды приподнятое. Мы начали с победы в командной гонке, потом было несколько хороших дней, пока что всё идёт по нарастающей.

 

  Что касается падения на Тур де Франс, его последствия меня больше не беспокоят. Я полностью восстановился».

 

  Итан Хейтер (INEOS Grenadiers): «Я не очень доволен, что финишировал 7-м. Команда Movistar была впереди, но у подножия ехали довольно медленно. Я немного растерялся и упустил момент, когда атаковал Мадс Педерсен. Попробовал догнать его, но закрыть просвет было тяжело. Примож Роглич выиграл здесь много этапов, поэтому его победа совсем не удивила».

 

  Сэм Беннетт (Bora-hansgrohe): «Мне удалось взять несколько очков на промежуточном спринте. Нога шла хорошо, я доволен. Мы лимитировали потери на таком этапе».

 

 

Результаты 4 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники