Давид Годю выиграл 3-й этап Критериума Дофине-2022, Ваут ван Арт вернул жёлтую майку лидера

 

  Ваут ван Арт и команда Jumbo-Visma сделали всё, чтобы одержать победу в горнолыжном курорте Шастре-Санси, где финишировал 3-й этап Критериума Дофине-2022, но победителем стал 25-летний французский гонщик команды Groupama-FDJ Давид Годю (David Gaudu).

 

Давид Годю обошёл Ваута ван Арта на 3-м этапе Критериума Дофине-2022

Photo ©A.S.O. / Aurélien Vialatte

 

 

 Команда работала в голове пелотона на финальном 6,2 км подъёме, у подножия которого был нейтрализован отрыв. Стевен Крёйсвейк задавал скорость в начале подъёма, перехватив эстафету у Криса Харпера, Кристофа Лапорта и Тиша Беноота. После Крёйсвейка пелотон возглавил Йонас Вингегор, на колесе которого были лидеры команды Примож Роглич и Ваут ван Арт. Скорости проредившегося пелотона не выдержал победитель 2 этапа Алексис Вийермо (TotalEnergies), выпавший за 2,5 км до финиша.

 

 Атаки соперников – Цгабу Грмая (BikeExchange-Jayco) за 3,5 км до финиша, Реми Каваньи (Quick Step Alpha Vinyl) и Бена О’Коннора (AG2R Citroen) не удались. Примож Роглич и Йонас Вингегор контролировали каждое ускорение, стараясь вывезти Ваута ван Арта ко второй победе на этапе.

 

 В какой-то момент чемпион Бельгии, лидирующий в очковой классификации, немного потерял позиции, но успел вернуться с помощью Йонаса Вингегора и спринтовал. Вауту ван Арту показалось, что победа уже одержана, и он начал праздновать, но   Давид Годю рывком велосипеда успел первым пересечь линию финиша и выиграл первый в карьере этап Критериума Дофине.

 

Небольшим утешением стала возвращённая не в последнюю очередь благодаря бонусным секундам жёлтая майка лидера.

 

  Давид Годю: «Я был немного позади на финальной прямой, подумал, что у меня не получится. Но потом подъехал Кевин Женьет, я сел ему на колесо. Чувствовал, что сил хватает, увидел, что Ван Арт мощно поехал, но сказал себе, что мне надо его догнать. И я это сделал. Я так радовался, потому что такую победу ждал с начала года. Теперь после всех трудностей оставил сомнения позади. Нога на подъёме шла отлично, это хороший знак перед следующими этапами».

 

  Ваут ван Арт: «Это ошибка новичка. По-другому не могу охарактеризовать. Мне стыдно, потому что команда весь день прилагала все силы, думая об одной цели. Мы отчаянно хотели снова выиграть этап. Тем больнее, что победа вот так ускользнула из моих рук. Я был так близко, но упустил её. У меня нет слов.

 

  Я видел, что гонщик Cofidis слева меня  обойти не может, подумал, что это хорошо, и что я первым пересеку финиш. А то, что Давид догнал сильным рывком справа, не заметил. Давид обошёл меня очень быстро, и я понял, что совершил ошибку.

 

  На крутых участках подъёма я шёл на пределе. Благодаря Йонасу смог спринтовать и бороться за победу. Завтра разделка. С нетерпением её жду. Надеюсь, быстро восстановлюсь, потому что сегодня был не простой день. Завтра сделаю всё, чтобы защитить жёлтую майку. Надеюсь, снова смогу побороться за победу».

 

Результаты 3 этапа Критериума Дофине-2022

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    8 июня 2022 08:33 | Регистрация: 5.09.2020

    "Ну ты лошара!" ("Наша Russia")

  2. SportSpirit

    8 июня 2022 13:05 | Регистрация: 4.05.2019

    Удача явно не на стороне JV. На втором этапе отдавать желтую майку не входило в их планы, но отрыв устоял. Ваут был явно разочарован. Здесь хотел двойной сатисфакции и такой fail. 

     

    А Годю молорик, удивил самим фактом желания спринтовать против ван Арта, да еще так технично велосипед выбросил. 

     

     

  3. ЛехаСилос

    8 июня 2022 15:45 | Регистрация: 7.07.2021

    Сразу вспомнился Алафилип )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • kabachok
    Стартовый протокол разделки на ... (1)
    kabachok-Фото

    и снова финишировать будут в сумерках - это такая фишка для ТТТ на Вуэльте?

  • Coolvic
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Coolvic-Фото

    А я вот тоже согласен с vitali. Если у тебя такая команда, которую собрали везти тебя 3 недели в горах, а у другого заточена под ТТТ, значит ты легко в этих горах все отыграешь? Мне бы тоже хотелось ТТТ километров 50 хотя бы и неудачники ТТТ пусть отыгрываются в горах.

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото

    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" победителя этапа после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!

  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

  • rude_rider
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    rude_rider-Фото

    по идеи арабы должны забирать майку после этого этапа..дадут интересно кому испанцу или португальцу

  • Виктор Сироткин
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Виктор Сироткин-Фото
    Сейчас невозможно собрать команду, которая бы везла капитана генеральщика 3 недели в горах и не потеряла многое в ТТТ. Сейчас командная разделка потому и редкость, что слишком сильно влияет на генерал.
  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    VeloVelo-Фото

    Нет, там реально сил не было у Филипсена. Посмотрите повтор. 
    Будь он в силе, не оставил бы шансов никому. Уж Тёрнеру точно.

    Тёрнер Браво! Проехал через весь этот тяжелейший этап и сумел отфинишировать!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники