Джулио Чикконе: «Это моя самая красивая победа в карьере»

 

 

 

  После трудного периода травм, болезней и спада формы, через три года после последней победы на этапе Джиро д’Италия, после неудачного  этапе до Блокхауса, где было потеряно драгоценное время в общем зачёте, Джулио Чикконе одержал третью в карьере победу на этапе итальянского Гранд-тура.

 

 На следующий день после потери Хуаном Педро Лопесом розовой майки лидера 27-летний итальянский гонщик принёс команде Trek-Segafredo победу на горном альпийском 15-й этапе Джиро д’Италия-2022.  

 

  В отрыве на 15-м этапе Чикконе не скрывал своих намерений и атаковал несколько раз. В одиночку он уехал от соперников за 18 км до финиша, а на последнем километре запас в полторы минуты позволил в полной мере насладиться победой.

 

Джулио Чикконе – победитель 15 этапа Джиро д’Италия-2022

Джулио Чикконе – победитель 15 этапа Джиро д’Италия-2022

Джулио Чикконе – победитель 15 этапа Джиро д’Италия-2022

Джулио Чикконе – победитель 15 этапа Джиро д’Италия-2022

Photo Credits: Alpozzi/D'Alberto/Ferrari/Paolone/LaPresse

 

  Джулио Чикконе: «Сегодня  - новое начало. Огромная тяжесть упала с плеч. Чувствую себя возрождённым. Испытываю множество чувств. Самое сильное – благодарность тем, кто был рядом в самые трудные моменты. А теперь давайте постараемся сделать эту Джиро ещё более запоминающейся.

 

  Это моя самая красивая победа -  лучше, чем жёлтая майка на Тур де Франс, лучше, чем первый этап на Джиро д’Италия. Я выиграл третий этап в карьере, но ценность этой победы для меня не могу передать словами. Я прошёл через два тяжёлых года с падениями, болезнями, ковидом. Всё это время я пытался выиграть, но ничего не получалось. Это было испытанием силы духа. Я никак не мог почувствовать себя прежним, ждал и ждал, а сегодня нашёл те ощущения, которые были раньше. Проявилось это в том, как подходил к финальному подъёму. Я атаковал, измотал других. Сначала мы ехали вчетвером, потом вдвоём, а потом я решил поехать в одиночку. Это мой стиль езды, я очень, очень счастлив, что смог вернуть его.

 

  Когда стартовал на Джиро, форма оставалась под вопросом. Подготовка была не идеальной. В тренировочном лагере мне пришлось принимать антибиотики, я пропустил Флеш, Льеж. Поэтому решил, что поеду Джиро, не загадывая дальше, чем на день. Конечно, мысли о генеральной классификации были, но после Блокхауса стало ясно, что борьба невозможна. На Блокхаусе у меня был плохой день –  физически, но, наверное, больше морально. Я пообещал себе, что после этого буду готов поменять цели на гонку.

 

  Блокхаус дал мне хороший пинок. Я не удивился. Но когда ты едешь дома, а потом в день отдыха находишься среди своих, чувствуешь себя ещё хуже. Было тяжело, но я старался полагаться проявить свои способности и не терять концентрации.

 

  После месяца в тренировочном лагере, где я был с Хуаном Педро Лопесом, был убеждён, что он великолепно проедет Джиро. Розовая майка принесла команде огромное удовлетворение. Но у меня было немного странное чувство – когда смотрел, как он едет в розовой майке, видел в нём беззаботного Джулио Чикконе образца 2019 года.

 

  У меня потрясающая команда. Мы были в отличном настроении - Хуанпе 10 дней удерживал розовую майку. Когда поняли, что генеральная классификация отпадает, переключились на борьбу за этапы. Несколько дней назад Бауке был близко, а сегодня мы это сделали.

 

  Я пытался, пытался, и поехал на самом крутом участке, потому что на последней части подъёма градиент падал. Подумал, окей, если поеду один, смогу удержаться, а если получится спринт с двумя или тремя соперниками, никогда не знаешь, что получится. Последние десять километров много о чём успел подумать, но также наслаждался поддержкой болельщиков. Давно не хватало этого, а теперь всё вернулось.

 

  Я атаковал не от отчаяния, это атаки Джулио Чикконе, у которого отлично идёт нога. Меня много критиковали, конечно, я принимаю критику, но иногда она была чрезмерной.

 

  С 2019 года, когда был мой лучший  сезон, многое случилось. Я не мог показать всё, что может Джулио Чикконе. Особенно не повезло мне в прошлом году на Джиро и Вуэльте. Я всегда был уверен в себе, но трудно подтвердить это снова. Эта победа была мне очень нужна, мне нужно было поднять руки в победном жесте. Думаю, сегодня могу сказать, что начал другую карьеру.

 

  Я не в той категории, что Погачар или Роглич, нет смысла это отрицать. Но для меня хороший результат в генеральной классификации означает попытаться попасть в топ-5, чего хотел добиться в этом году. Но с Тиррено-Адриатико всё пошло не так. Я снова заболел ковидом, потом бронхитом, провёл две недели на антибиотиках. Это разрушило всю мою подготовку и означало, что бороться за генеральную классификацию будет невозможно.

 

  Я всегда говорил, что меня нельзя сравнивать с Нибали,  потому что мы совершенно разные гонщики. Он выиграл всё, что мог. Сравнение с ним накладывает большую ответственность. Я говорю только про себя, убеждён, что могу быть конкурентоспособным и бороться за высокие места в общем зачёте. Но есть факторы, которые я не могу контролировать. Мне часто не везло».

 

 

Результаты 15 этапа Джиро д’Италия-2022

Фотогалереия 15 этапа Джиро д’Италия-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    23 мая 2022 11:50 | Регистрация: 22.05.2013

    Накопилось у него сколько слов. Мне напоминает Брамбилу 16 года, тоже наговорил с три короба после успеха на Джиро. Надеюсь у этого получится свои амбиции реализовать. 

    1. SVS

      24 мая 2022 11:30 | Регистрация: 26.04.2017

      Как раз, ИМХО, хорошо, что выговорился. Понятно, что творится в голове, ясно, что говорил искренне. Целый коктейль из человеческих эмоций, чувств, надежд и сожалений, и, конечно, щепотка зависти :). Но это ничего, лучше так, чем "я счастлив, благодарю команду, постараюсь и дальше", ИМХО.
      Молодец, пусть в том же духе продолжает!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники