Фабио Якобсен поедет первую велогонку после травмы

 

 

11 апреля Фабио Якобсен (Fabio Jakobsen) впервые после травмы, полученной на Туре Польши в августе прошлого года, выйдет на старт велогонки. 24-летний нидерландский спринтер команды Deceuninck-Quick Step примет участие в Туре Турции-2021 после семи месяцев лечения. Старт в многодневной велогонке станет важным шагом на пути его восстановления. Вместе с ним Тур Турции-2021 поедут Марк Кэвендиш (Mark Cavendish), Шейн Ардчбольд (Shane Archbold), Альваро Ходж (Alvaro Hodeg), Ильо Кейссе (Iljo Keisse) и Стейн Стеелс (Stijn Steels).

 

 

Фабио Якобсен возвращается в гонки на Туре Турции-2021

 

Photo credit:  © Deceuninck - Quick-Step Cycling Team - ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Фабио Якобсен: «Постараюсь быть обычным велогонщиком команды. Чувствую себя сейчас, будто только пришёл в профессионалы. Для того, кто был вне соревнований несколько месяцев, возвращение всегда немного волнует и пугает, заставляет слегка нервничать. Думаю, будет хорошо вернуться в пелотон, привыкнуть к его движению. Конечно, небольшая опасность тоже есть, но это велогонка, я должен вернуть веру в свои силы. Я также должен довериться гонке, довериться своим коллегам и соперникам.

 

  Моя цель – помогать команде и финишировать на всех восьми этапах, привыкнуть к ритму жизни профессионала – гонка, восстановление, питание. Вновь вернуться в эту систему велогонок, где всё не совсем так, как в обычной жизни.

 

  Конечно, я впервые поеду в пелотоне финальные километры. В прошлом у меня получалось, так что, надеюсь, смогу пройти. В начале будет нелегко, не так гладко, как раньше, но думаю, со временем всё станет лучше.

 

  Мне интересно узнать, как отреагирует тело и мозг. Нельзя ожидать, что я буду таким, как прежде, на первом же спринтерском этапе. Посмотрим, как отреагирую на нервный спринт или финал. Мы проанализируем мою реакцию, а потом распланируем действия. Потому что одно дело – возвращение в гонки, другое – борьба за победу, что будет следующим шагом. Команда мне поможет.

 

Никакого давления я не чувствую, но мне хотелось бы попробовать, посмотреть, что со мной будет.

 

  С базовой подготовкой всё в порядке, теперь надо доработать последние 10 – 15 процентов. Трудно добиться этого дома, потому что здесь необходима велогонка. Так что, стартую с этой задачей – вернуть баланс и снова почувствовать импульс, и, надеюсь, подготовиться к более крупным велогонкам конца этого года.

 

  Мы едем с Кэвендишем, думаю, цель команды – выиграть с ним этап. Я более чем счастлив помогать, с нетерпением жду этого. Не возражаю быть его развозящим, потому что уважаю его список побед, думаю, что он лучший спринтер в истории велоспорта.

 

  Я буду спринтовать сам, только если смогу выиграть. Но прямо сейчас это главное. Тело должно привыкнуть к гонкам, поэтому может случиться так, что на финальных десяти километрах мои ноги будут пустыми или уйдёт концентрация, потому что всё придётся настраивать заново. Чтобы действительно помочь, я должен доехать до финишной черты.

 

  Мне ещё предстоит пройти пару проверок голосовых связок, которые были парализованы. Левая по середине не двигалась, но сейчас опять работает, как вы можете слышать. Но мы хотим посмотреть, что будет при максимальном приложении сил на велосипеде, голосовая связка должна полностью быть подвижной. За этим ещё надо следить.

 

  И мне ещё предстоит вернуть зубы, потому что сейчас не хватает пять верхних и пять нижних. За три или четыре месяца кость и имплантированные кости должны стать достаточно сильными, чтобы поставить зубные имплантанты. До лета зубов у меня не будет, но это последняя из двух реабилитационных целей. Конечно, ещё предстоит постараться вернуться в топовую форму как велогонщику.

 

  Сначала мы должны проехать неделю в Турции, провести несколько общих спринтов с командой, чтобы посмотреть, как ответит моё тело. Потом будем планировать дальше.

 

  В воображении я уже выиграл пару велогонок, но телу ещё нужно работать. Не уверен на сто процентов, но мой тренер сказал, что прежний Фабио всё ещё здесь, и это я иногда чувствую на тренировках, чувствую, что всё идёт хорошо. Но тренировки и велогонки – разные вещи. Надеюсь одержать победу. Скажем так, я на 50% уверен, что могу выиграть в гонке, на другие 50 – не так уверен».

 

  Рик Ван Слик (Rik Van Slycke), спортивный директор команды Deceuninck-Quick Step: «Мы счастливы, что Фабио возвращается в команду. Конечно, он был с нами в зимнем тренировочном лагере, но гонка – это другое. Мы рады видеть, что его прогресс последних месяцев привёл его сюда, на старт первой с прошлого августа велогонки. Без слов понятно, что самое важное для него – снова найти свой ритм, постепенно вкатываться, возвращаясь в гонки после долгого перерыва.

 

  В этом году на Туре Турции будет много этапов, которые должны завершиться общим спринтом. У наших быстрых ребят будут шансы, наши спринтеры смогут опереться на сильную команду, способную контролировать гонку и обеспечивать развоз».

 

  Иван Ванмоль (Yvan Vanmol), врач команды Deceuninck-Quick Step: «У меня хорошие отношения с Фабио, я буду на Туре Турции. Тот факт, что Фабио снова поедет гонку, вызывает бурю эмоций даже в моём возрасте. Но не думаю, что он испугается участвовать в общем спринте. Фабио готов к соревнованиям».

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    9 апреля 2021 22:42 | Регистрация: 27.05.2017

    24 года а уже столько пережил. Дай Бог все у него срастётся в жизни и будет он счастливым человеком. Сейчас волей-неволей буду за него болеть.

    No war!
  2. flugegeheimen

    10 апреля 2021 01:56 | Регистрация: 14.03.2018

    Лицом, конечно, сильно пострадал. Надеюсь, у него все сложится

  3. Pinkerton

    10 апреля 2021 08:22 | Регистрация: 7.01.2017

    Держу кулаки за Фабио, очень хочется, чтобы он еще насобирал больших побед в желаемых и важных гонках, в свою личную коллекцию!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники