Йохан Брюнель. Photo (c) livestrong.com  Йохан Брюнель разгневан. Бельгийский менеджер Team Radioshack не согласен с позицией Международного союза велосипедистов (UCI), который ведёт себя в отношении руководителей профессиональных команд так, будто они – школьники младших классов. Недавняя дискуссия стала, судя по всему, той самой последней соломинкой, которая ломает спину верблюду. «Это еще одно решение UCI, в которое мы не хотим быть вовлечены», - говорит Брюнель в интервью бельгийской Het Laatste Nieuws. И теперь, по мнению Йохана, пришло время занять жесткую позицию – бойкотировать Тур Пекина. Президент UCI Пэт Маккуэйд подозревает Брюнеля в том, что он является одним из инициаторов создания альтернативной лиги профессиональных велокоманд. «Если Маккуэйд озабочен этим, это его проблема», - такова реакция Брюнеля.

  «Вся эта дискуссия, о которой сейчас так много говорят, началась с обращения Даниэля Билалиана, директора спортивной редакции французского телевидения. Он пожаловался организаторам ASO на низкие рейтинги трансляций этапов Тур де Франс. ASO обратились в UCI. Первым результатом этой дискуссии стало известное всем решение об отмене радиосвязи в ходе двух этапов Тур де Франс - 2009. Тогда я был против этого решения, так же, как против и сейчас», - поясняет Брюнель в самом начале своей беседы с журналистом Марком Гиселинком.

Het Laatste Nieuws: Жалобы французских телевизионщиков по поводу снижения зрелищности гонок не имели под собой оснований?

Johan Bruyneel: «Ценность велоспорта для зрителей на самом деле не зависит от того, используется радио, или нет. Велоспорт - это очень сложный вид с точки зрения его освещения телевидением. Если взять первые десять этапов Тур де Франс, или все те этапы Вуэльты, которые проходят по пустынной местности - там просто не на что смотреть. Это то, что есть на самом деле. С наушниками, или без наушников - результат будет таким же. Если Кэвендиш в хорошей форме, можно заранее предсказать, что он победит. Таково реальное положение вещей - поскольку интересы велокоманд велики, их бюджеты огромны, а сами команды хорошо организованы».

HLN: Пэт Маккуэйд говорит о том, что в ходе дебатов были выслушаны мнения всех сторон.

JB: «Это ложь. В структуре UCI очень много комитетов. Маккуэйд всегда может спрятаться за этой ширмой, и переложить ответственность на комитет, функции которого никому непонятны. Он говорит о Совете профессиональных велосипедистов (Conseil du Cyclisme Professionel), но этот комитет не имеет права голоса. А демократические выборы в управляющий комитет вообще не проводились».

HLN: Почему Вы всё это время говорите о безопасности? Очевидно, этот аспект имеет большое значение.

JB: «Положение дел таково, что по прошествии энного количества времени было принято решение, которое напрямую касается работы гонщиков и деятельности команд, и при этом наше мнение осталось без внимания. Я присутствовал на встрече с представителями UCI в Женеве. Она продолжалась шесть часов, и ее итог не принес нам ничего.

В конце февраля Бьярне Риис, Патрик Лефевр и Гарольд Кнебель вновь ездили в Женеву. После пяти минут полемики они поняли, что к их мнению не хотят прислушиваться. Они вернулись домой разгневанными. Это стало той самой последней соломинкой, которая сломала спину верблюду. Мнения команд и гонщиков не принимаются во внимание. Пэт Маккуэйд всегда говорит так: «Вы не являетесь главными игроками в велоспорте». Я не согласен. Мы чувствуем себя, как маленькие дети, которых постоянно пытаются воспитывать. Вот в чем суть конфликта. Когда ключевые фигуры и заинтересованные лица продолжают высказывать свою точку зрения, вы должны задать вопрос самому себе. Но если вместо этого, вы упорно продолжаете искажать факты, как это делает Пэт Маккуэйд, значит вы плохо справляетесь с работой в должности президента UCI».

HLN: Маккуэйд говорит, что он хочет большей свободы для гонщиков. Он говорит, что гонщики должны вернуться к тому, чтобы полагаться только на свою интуицию.

JB: «UCI не делает ничего для развития велоспорта. Они каждый раз делают шаг назад, вместо того, чтобы развивать наш спорт. Они выступают против новых технологий, и запрещают всё новое. Вы не можете полностью отрицать тот факт, что профессиональный велоспорт - это бизнес, где на карту поставлены огромные коммерческие интересы. Я много раз говорил Пэту Маккуэйду, что я не знаю примеров отношений между работодателем и работником, где работодатель не мог бы отдавать приказы подчиненным. Если вы платите кому-то деньги, у вас должна быть возможность давать подчиненным указания. Маккуэйд жалуется, что гонщики отказываются подчиняться его решениям. Это верно. Действительно, гонщики команды не обладают полной свободой принятия решений относительно тактики. Если у меня есть лидер, и если у меня есть стратегия, то каждый должен уважать эту стратегию. У гонщика, который с этим не согласен, возникнут проблемы со мной. Или он может выбрать другую команду, где будет гоняться. Это не компетенция UCI - решать, как мне поступать в той или иной ситуации. В UCI должны понимать, что мы защищаем коммерческие интересы, и что профессиональный велоспорт, в первую очередь, КОМАНДНЫЙ вид спорта. Нет, гонщики не могут полностью решать, что им делать. Если Маккуэйд жалуется на то, что мы предостерегаем гонщиков от неповиновения, он прав».

HLN: Президента UCI также беспокоит тот факт, что вы, возможно, ведете за его спиной переговоры о создании коммерческой лиги - Мирового велосипедного тура (World Cycling Tour).

JB: «Маккуэйд процитировал слова из моего блога. Я проверил, что я написал. Если у него возникли ассоциации с чем-то, что его беспокоит, это его проблема. Контракт с RadioShack заканчивается в этом году, и, возможно, я вел переговоры с компаниями о новом спонсорском соглашении. Может быть, я хочу оставить велоспорт. Или, может быть, я говорю о чем-то, касающемся моей личной жизни. Маккуэйд сделал свое заключение в открытом письме гонщикам, и посчитал, что он может разослать подобные письма с похожим содержанием в другие организации...»

HLN: То есть всё это - плод воображения Маккуэйда?

JB: «Конечно, это слухи. Команды собираются вместе, чтобы обменяться мнениями. Мы должны объединяться и стоять друг за друга. Это также следствие того пути, который избрал UCI, когда они постоянно нас третируют. В своем открытом письме Маккуэйд пытается разрушить наш союз. Его принцип – «разделяй и властвуй», и это очень недальновидно с его стороны. Он пытается внести раздор между гонщиками и руководителями команд. Это письмо написано от безысходности. Что бы это ни было - коммерческая лига, система наподобие той, что существует в Формуле - 1, или что-то еще, я полагаю, что велоспорт не будет существовать без UCI. UCI остается управляющим органом в велоспорте, и в том, что касается деятельности профессиональных велокоманд. Но, если несколько команд объединяются вместе, для UCI это уже представляется проблемой. Затем начинаются звонки и угрозы. Знаете, я вам скажу так - мы больше не тревожимся по поводу угроз Маккуэйда. Если он будет продолжать двигаться по тому пути, который он выбрал, возможно, мы закончим со всем этим, или, может быть, случится еще что-нибудь».

HLN: Может ли жесткая позиция команд сама по себе привести к расколу?

JB: «В конечном счете, мы хотим увидеть, что это к чему-то приведет. Мы хотим положительного решения этой проблемы. Двадцать четыре команды, представляющие Мировой тур (World Tour) и дивизион Проконтинетальных команд, единогласно решили бойкотировать Тур Пекина. Были протесты на Майорке, или на Het Nieuwsblad, но на тех гонках мы не наносили удар по UCI. В Пекине UCI является движущей силой. Мы осознаем, что идут процессы глобализации велоспорта, и Китай представляет собой большой рынок для продвижения продукции. Но решение организовать многодневку в конце октября - это не укладывается в наших головах. Это еще один пример того, как UCI поступает с нами. Мы не марионетки. Мы требуем уважения к себе. Снова возвращаясь к вопросу об отмене радио: UCI может запретить радиосвязь, но это не сможет помешать мне взаимодействовать с моими гонщиками. Если не будет радиосвязи, я буду передавать указания гонщикам другим способом. Я уже столько лет нахожусь в гонках - так что, поверьте, я найду способ передать указания своим гонщикам. Единственный способ помешать мне это делать - это выгнать меня отсюда».

"We zijn geen leine kinderen" / "We are not little school boys"

Interview with Johan Bryuneel

by Marc Ghyselinck

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    25 марта 2011 07:37 | Регистрация: 20.05.2010

    Ультиматум... детектед... -)

    а если серьозно... то организаторские способности Брюнеля имхо выше чем у Злобного Мака... может и замутит что-нибудь...

  2. ASTANA THE BEST

    25 марта 2011 07:56 | Регистрация: 11.11.2010

    Да рассерчал видно Йохан, может проблемы в личной жизни?
    Но правда то, что интерес к велоспорту из-за этих склок может серьезно упасть и вот тогда UCI будет точно сидеть у разбитого корыта!

  3. PoPovichFan

    25 марта 2011 08:22 | Регистрация: 30.01.2010

    Если все пойдут против Юси, то макуэйду надо собирать вещи и лететь в австралию.

    а йохан человек слова.

  4. diveman

    25 марта 2011 11:15 | Регистрация: 19.11.2010

    А если UCI найдет общий язык с ASO, то особо крикливые могут не попасть на Тур, а вместо них поедут французские команды. Спонсоры будут уходить - денежки досвидос, тогда гонцы вынуждены будут искать другие конюшни и привыкать к новым правилам, а господин Йохан Брюнель со товарищами пойдут себе домой. Как то все забывают о том, откуда приходят, мешочки с деньгами и "живительный источник благосостояния"  - телевиденье и права на трансляцию. Не будет интереса у телевизионщиков, упадет рейтинг и не будет тогда ярких спонсоров, красивых и цветных маек в пелетоне и начнет возвращаться велоспорт на уровен национальных команд. Какие уж тут деньги?

  5. Demetra

    25 марта 2011 11:44 | Регистрация: 24.01.2010

     единый  фронт команд  Брю вряд ли создаст. Союзники у него такие же, как и он сам. За побольше баблосов и полную свободу от дорогого допингового контроля в свободной лиге.

    Гонцы вообще в этой лиге без всякой защиты окажутся. Пока хоть зарплату УСИ заставляет всем платить,  требуя банковские гарантии от команд. Куцый и бесправный гоночный профсоюз эти ребята далеко пошлют .

    Мне больше нравиться позиция "умеренных"- создание автономного комитета в рамках УСИ с большими правами у гонцов и директоров.

  6. Chicot

    25 марта 2011 13:40 | Регистрация: 25.12.2009

    Позиция умеренная хороша, но я хочу посмотреть, как Пат на это без силового варианта пойдёт и как команды с гонцами, которые права голоса не имеют, смогут его "ненасильственным" методом сподвигнуть на создание такого суперполномочного комитета;)

    Если АСО договорится с УСИ и на Тур пригласят только французские команды, то права на его трансляцию просто никто не будет покупать, кроме Евроспорта и французских каналов - интересно, кто больше пострадает и куда утекут деньги?)) Но вариант в принципе слишком притянут за уши - такого просто не будет

  7. Goodday

    25 марта 2011 15:18 | Регистрация: 4.02.2010

    Давай Брюнель! Пока Uci с WADA не убили велоспорт. Развели бюрократию. Управляют как цари - этого казнить, для этого казнить других (а если казнить нельзя то не дать лицензию и т.д.)!!! Французский тур уже сделали колхозом

    А что до телевизионщиков - то велоспорт при правильной раскрутке способен давать большее чем ручное управление юсищников...

  8. Berdok

    25 марта 2011 17:20 | Регистрация: 21.01.2011

    что то я не пойму...разговор о ТдФ или о велоспорте? Складывается впечатление, что если ТдФ убрать, то и велосипеды станут ржаветь

  9. Demetra

    25 марта 2011 17:53 | Регистрация: 24.01.2010

    Цитата: Chicot
    Если АСО договорится с УСИ и на Тур пригласят только французские команды, то права на его трансляцию просто никто не будет покупать, кроме Евроспорта и французских каналов - интересно, кто больше пострадает и куда утекут деньги?)) Но вариант в принципе слишком притянут за уши - такого просто не будет
    Chicot,
    почему только французские?
    Астана, Вако, Лямпре за УСИ.

    этих устроит расширение прав команд
    OMEGA PHARMA LOTTO (Bel)
    LEOPARD TREK (Lux)
    HTC HIGHROAD (Usa)
    LIQUIGAS CANNONDALE (Ita)
    SKY (Gbr)
    RABOBANK (Ola)

    Ну а от этих можно и избавиться, как Брю и призывал.
    Хотя бы почище в вело станет
     
    RADIOSHACK (Usa)
    SAXO BNAK SUNGARD (Dan)
    QUICK STEP (Bel)
    MOVISTAR (Spa)
    GARMIN CERVELO (Usa)
    Чудно, что Гарминовец в этой компании оказался.

  10. error

    25 марта 2011 20:54 | Регистрация: 20.05.2010

    Цитата: Chicot
    Позиция умеренная хороша, но я хочу посмотреть, как Пат на это без силового варианта пойдёт и как команды с гонцами, которые права голоса не имеют, смогут его "ненасильственным" методом сподвигнуть на создание такого суперполномочного комитета

    ...никто не сподвигнет... тут нужен ПРОФСОЮЗ.. а ля-НХЛ... локаут так локаут... хотя есть и побочный эффект.. европа проживет без вело...а Омерика ез НХЛ  - нет...

     

    Цитата: Goodday
    Французский тур уже сделали колхозом

    +100500))) Джиро уже который год гораздо интереснее... у ТДФ остается только имя.. для тех... кто знает велоспорт понаслышке...

     

    Цитата: Berdok
    Складывается впечатление, что если ТдФ убрать, то и велосипеды станут ржаветь

     

    и еще +100500... тут просто.. без комментов - согласен!

  11. Elefantino

    26 марта 2011 00:37 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Chicot
    Если АСО договорится с УСИ и на Тур пригласят только французские команды, то права на его трансляцию просто никто не будет покупать, кроме Евроспорта и французских каналов - интересно, кто больше пострадает и куда утекут деньги?)) Но вариант в принципе слишком притянут за уши - такого просто не будет

    Уже купили права трансляции ТДФ на несколько лет вперед (ASO,а оно всем остальным дает картинку).Тут буквально пару дней назад новость проскакивала. То есть уже соломку подстелили wink

  12. Chicot

    26 марта 2011 12:30 | Регистрация: 25.12.2009

    Ой, я тебя умоляю. Немцам было не жалко годик-друго не показывать гонку, когда всех своих на допе попалили, ссылаясь на то, что все допперы - показывать не будем.Тцр, конечно, зарабатывает очень неслабо на трансляциях, но спонсоры, как крысы побегут, если там будут одни французы кататься, а крупные ТВ-компании разок прокинут с трансляциями. Да даже если не прокинут - многим интересно будет смотреть Тур из французов состоящий? Деньги Тура - это ж не только трансляции. Но я повторюсь - это нереальный вариант априори - никто до такого не дойдёт

    Лена, да это тыканье пальцем в небо - этих устроит это, а вот тех - вон то. Мож Лоттовцы тоже хотят свой рай с блэджеком и шлюхами, но жар выгребают чужими руками? Ты упираешься в то, кто хороший, а кто - плохой и судишь о том, кто чего и как с этих позиций, а я как бы спрашиваю о механизме - идеи Брю и ко слишком радикальны и при этом пропаганда строится не на исправлении имеющихся ошибок, а на создании новых проблем для их решения, но они предлагают радикальый путь - всех послать, самим создать, самим договориться и т.д. А вот каким образом получить большое влияние внутри структуры УСИ командам, если они сейчас не имеют никакого? Тут уж можно сколько угодно тыкать в тех, кому будет это выгоднее, но КАК это сделать что-то пока неясно. Тем более, что любая гнилая полит структура умеет создавать комитеты для недовольных и несогласных, а потом очень шустро превратить сей комитет в бесполезный и бессильный придаток

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (6)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники