Пат Маккуэйд и Йохан Брюнель. Photo (c) Sirotti  Менеджер Team RadioShack Йохан Брюнель заявил вчера, после завершения Тура Романдии, в интервью VeloNews о нежелании комментировать появившиеся в прессе слухи о том, что он является инициатором создания так называемой «отколовшейся лиги» из 11 ведущих профессиональных велокоманд. Однако, Брюнель признал, что в минувшую субботу у него состоялась продолжительная беседа с президентом UCI Патом Маккуэйдом. «Мы снова говорили об отмене радиосвязи», - рассказал в интервью Брюнель. – «Наши взгляды на то, как вводился запрет радио, сильно отличаются. Давайте оставим всё это, как есть».

  Маккуэйд в своих комментариях оказался куда более словоохотливым: «У нас с Брюнелем был продолжительный разговор. Я объяснил ему свою позицию, и то, что я призван защищать интересы UCI, интересы велоспорта, в глобальном понимании. Он заинтересован в том, что он хочет делать. Это и было предметом дискуссии. Ничего личного... он остается моим другом. Но я не согласен с его стратегией».

  Маккуэйд намекает на то, что команды не проявляют уважения к системе, находящейся под контролем UCI, который является высшим руководящим органом в велоспорте. Ссылаясь на Брюнеля и представителей других команд, в частности, Saxo Bank - SunGard, HTC - Highroad и Garmin - Cervelo, Маккуэйд говорит о том, что это объединение работает на «увеличение финансирования велокоманд».

  «И по той информации, которой я владею», - продолжает Маккуэйд. – «Существует возможность того, что лидеры этого объединения уже продвинулись достаточно далеко в работе над проектом по созданию серии гонок - Мирового тура, Мировой серии, не знаю точно, как они собираются ее назвать. Причем без ведома остальных команд. Это само по себе выходит за рамки правил UCI. Поэтому, если рассматривать этот вопрос более широко, то это выглядит, как первый шаг на пути к созданию «отколовшейся лиги». Насколько я понимаю, эта структура будет основана на частных инвестициях, инвестициях команд и организаторов, и в чем-то будет похожа на структуру, которая сейчас есть в Формуле - 1. Это угроза для UCI, и UCI не может это принять или пренебречь этим. Команды ступили на эту дорогу без каких-либо обращений, встреч или дискуссий с представителями UCI относительно своих намерений. Это выглядит так, будто они хотят дождаться момента, когда всё это станет «свершившимся фактом», и всё станет по своим местам, перед тем как они обратятся в UCI. Частные лиги, и тому подобное - это может сработать в Северной Америке... но велоспорт основан на европейской, или мировой структуре спорта. И она предполагает наличие регулирующего органа для всего спорта в целом... от самых основ. Это иерархическая система, похожая на пирамиду, где вам нужно сделать ряд последовательных шагов, чтобы добраться до ее вершины. Ошибка этого объединения команд заключается в том, что они выдергивают элиту с вершины этой пирамиды. Потому что, в конце концов, становление велогонщиков, на самом деле, проходит во всех этих велосипедных клубах по всему миру. Они же собираются дождаться, пока те достигнут вершины, а затем потянут их за собой, чтобы зарабатывать деньги».

  Что касается угрозы бойкота командами Тура Пекина, который должен пройти в октябре этого года, Брюнель заявил, что эта тема не затрагивалась во время его встречи с Маккуэйдом.

  В заявлении, принятом ассоциацией велосипедных команд (AIGCP) шесть недель назад, говорится: «Если использование радио на всех гонках профессионального календаря не будет разрешено до 1 мая, то команды уже подписали соглашение, согласно которому они просто не выйдут на старт Тура Пекина, который проводится под эгидой UCI, и при его содействии».

  Изменений в правила гонок, проводившихся 1 мая, внесено не было. На Туре Турции, Grand Prix of Frankfurt и других гонках, не входящих в World Tour, радиосвязь не использовалась. Но пока не совсем понятно, как команды смогут бойкотировать новую гонку в календаре UCI, которая способна значительно добавить им веса и престижа на международной арене. Впрочем, то же самое справедливо и в отношении UCI.

  По иронии судьбы, пока на прошлой неделе продолжались дискуссии о бойкотировании китайской многодневки, делегация, состоящая из 17 представителей оргкомитета этой гонки, присутствовала на Туре Романдии, чтобы перенять опыт организаторов швейцарской многодневки, и использовать его при подготовке и проведении Тура Пекина.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Elefantino

    2 мая 2011 21:45 | Регистрация: 24.06.2010

    Пат со своим европоцентризмом уже порядком утомил,Брю со своей американофилией тоже.Один своей властью упиваться хочет, другой - бабло состригать в свой карман. Даже и не знаю, что из этого хуже. belay

     

     

  2. mapeich

    3 мая 2011 21:47 | Регистрация: 20.03.2010

    скорее всего команда Брюнеля после этих разговоров поедет хорошо в генерале на всех гран турах Йохан свое дело крепко знает

  3. Berdok

    4 мая 2011 12:30 | Регистрация: 21.01.2011

    Брю...экспериментатор-натуралист, никак не может отказаться от такого важного инструментария как связь)))
    видимо без неё не так гладко колёсики крутятся))) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: Freejazz
    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

    Выписали из госпиталя, спустя 12 дней. Пока о возвращении нет и речи. 

  • Гонщик
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    Гонщик-Фото

    [quote][/quote] Тоже охотно верю , что у какого-то заморыша , она была ...

  • Джигит Карбонович
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков.Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался.Всем удачи и здоровья.
    Если финиш в гору то спускаться можно уже на автобусе
  • sashaney
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    sashaney-Фото

    Грамотно всё сделано. Нельзя совсем убивать интригу в этом сезоне.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Альпы есть Альпы и с каждым этапом всё круче горки.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 1 (1)
    Николай Н.-Фото

    Не плохой этап получился, да и кампания собралась не плохая

  • старт-шоссе 82
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков. Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался. Всем удачи и здоровья.
  • Невозмутимый
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Невозмутимый-Фото
    Кто-то всё равно выживет, и этот выживший победит во всех гранд турах сезона
  • error
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    error-Фото

    Тоже так подумалось. Тоже от басков еще не отошел.

    И не очень понял зачем Инеос туда Ганну отправляют

  • Freejazz
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Freejazz-Фото

    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники