Ришар Виранк: «Это один из лучших маршрутов за последние 25 лет»

 

  Ришар Виранк: «Это один из лучших маршрутов за последние 25 лет» Photo: © Sonja Csury Ришар Виранк, семикратный обладатель майки горного короля Тур де Франс, в своем интервью Cyclism'Actu подвел итоги сезона 2010 года.

 

- Ришар, наверное, по итогам прошедшего сезона можно особо выделить четыре-пять гонщиков, наиболее ярко проявивших себя. И среди них, наверное, и Филипп Жильбер, который вновь, как и в прошлом сезоне, блеснул в октябре…

- У Жильбера получился просто отличный год. В начале сезона он выиграл Amstel Gold Race. Он не изменяет своему стилю ведения гонки, так же, как и придерживается определенной системы подготовки. Думаю, что если бы Филипп не пропустил Тур, то определенно он не выглядел бы так сильно в завершающей части сезона.

 

- В начале сезона отметился также и Фабиан Канчеллара...

- Да, он выиграл Париж-Рубе и Тур Фландрии, а затем сосредоточился на подготовке к разделке на Туре. Фабиан – специалист именно гонок с раздельным стартом. Он не похож на чистого «классика». Знаете, по своему темпераменту «раздельщик» и гонщик, специализирующийся на классических гонках, отличаются друг от друга. Очевидно, что Канчеллара добился в этом сезоне большего, чем Жильбер. Я думаю, что «дело Канчеллары» (подозрение в использовании дополнительного привода на велосипеде швейцарца) только подстегнуло Фабиана, и он показал свою силу в разделках на Туре. После успехов, достигнутых в первой половине сезона, он мог бы расслабиться и «дать возможность выиграть другим», но вместо этого он предпочел доказать всю беспочвенность обвинений в свой адрес, и отлично завершил год.

 

- Поговорим о Гран турах. На Джиро мы стали свидетелями возрождения Ивана Бассо после его возвращения в гонки в прошлом году ...

- Думаю, прежнего Ивана мы уже могли частично наблюдать на Джиро в прошлом году. Другое дело, что для возвращения на вершину всегда требуется время. С той командой, которая его окружает, его победа не стала таким уж большим сюрпризом. Логично, что после своего триумфа в Италии, он уже не выглядел также внушительно на Тур де Франс.

 

- Во время Тура казалось, что никто, кроме Альберто Контадора и Энди Шлека не в состоянии бороться за общий зачет. Повторится ли этот сценарий в 2011 году?

- Следующий Тур будет намного сложнее, чем в этом году, и, возможно, это будет Тур для горняков. Такие гонщики, как Састре или Армстронг, в этом году были на излете своей карьеры. Вполне вероятно, что гонщики типа Родригеса, который взял этап до Менде, будут заметны в следующем году на Туре.

 

- Вуэльта закончилась победой Винченцо Нибали, после нескольких достойных выступлений на Гран турах в предыдущие годы ...

- Да, это была победа Нибали, товарища по команде Ивана Бассо! Это был великий сезон для итальянцев. Мы уже давно не видели таких выступлений итальянских гонщиков, особенно на Вуэльте. И от Нибали я подобного успеха ожидал, может быть, не так сильно.

 

- Мы уже говорили с Вами на тему допинга после случая с Москерой. Теперь в центре внимания «дело Контадора». Как по Вашему, это негативно повлияет на имидж велоспорта?

- Расследование продолжается, поэтому я не считаю возможным сейчас говорить об этом случае. Гонщики должны быть очень осторожными. Они должны понимать, что сегодня контроль очень жесткий. Существуют дополнительные тесты. Всё это направлено на то, чтобы искоренить допинг в велоспорте. Хотя думаю, что для этого понадобится еще очень много времени.

 

- Обратимся к событию, завершившемуся менее месяца тому назад. Победа Тора Хушовда, на протяжении нескольких лет входящего в элиту, пожалуй, также не явилась неожиданностью ...

- Да, действительно, это не стало особым сюрпризом. Это заслуженный успех для гонщика, становившегося обладателем зеленой майки на Тур де Франс. Тор - классный парень, и он красиво одержал свою победу.

 

- Тур 2011 года был представлен на прошлой неделе. Что Вы думаете о его маршруте?

- Это один из самых прекрасных маршрутов за последние 25 лет. Я не припомню, чтобы когда-либо маршрут гонки был таким сбалансированным. Напряжение борьбы будет предельным. Короткая командная разделка не будет, наверное, иметь решающего значения, а вот индивидуальная гонка в Гренобле, думаю, окажется довольно трудной для гонщиков. Ну а на подъемах Луз-Ардиден, Плато де Белль, Галибье и Альп д’Юэз нас ждет настоящая борьба. Полагаю, что сражение за победу может быть даже более открытым, чем в этом году.

 

- И этот маршрут включает Сен-Флур, где Вы одержали свою последнюю победу на Туре…

- Да, и я также выигрывал в Луз-Ардиден. Это хорошие воспоминания. Вообще, будет очень много трудных этапов. Сейчас сложно что-либо прогнозировать заранее.

 

- В следующем году на Туре будет изменена система начисления очков в горной и очковой классификациях...

- Такая попытка уже предпринималась в начале 2000-х годов. Да, система начисления очков изменится. Я думаю, что гонщики, претендующие на общий зачет, получают преимущество от новой системы. Она заставит их активничать с тем, чтобы получить как можно больше очков.

 

- Через некоторое время гонщики уже начнут подготовку к следующему сезону. Может, Вы им что-то посоветуете? Как построить подготовку, чтобы заложить хороший фундамент для достижения побед в будущем году?

- Ну, во-первых, не слишком предаваться отдыху в межсезонье. А вообще, всё зависит от поставленных целей. Если ставка делается на начало сезона, Вы должны быть готовы к серьезной работе в ноябре или декабре. Если речь идет о Тур де Франс, в этом случае у Вас есть время, чтобы подзарядить батареи, и возобновить работу уже в декабре. Ничего не изменилось. Это по-прежнему разные подходы в подготовке.

 

- Вы были недавно замечены на велосипеде, во время триатлона в Carqueiranne et au Roc d'Azur. Может быть, у Вас есть и другие цели в следующем году?

Да, это было моим небольшим возвращением в большой спорт (смеется). Ну, если у меня будет возможность, я с удовольствием нацеплю номер на свою веломайку, и попробую показать немного больше, чем мне удавалось в последнее время.

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ded_le

    28 октября 2010 23:20 | Регистрация: 11.07.2010

    Виранк приятный человек, судя по интервью.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники