Презентация маршрута Джиро д’Италия-2011. Впечатления гонщиков

 

giro d'italia   Вчера в Турине состоялась презентация маршрута Джиро д’Италия–2011. Невеселые выражения лиц итальянских гонщиков, собравшихся на сцене Teatro Carignano, запомнились всем, кто следил за этой церемонией в прямом эфире итальянского телевидения. Еще бы, ведь объявленный маршрут гонки является одним из самых трудных за последние несколько лет. Все, кто принимал участие в презентации, отметили, что маршрут многодневки имеет наивысшую сложность. Гонщикам, собирающимся добраться до финиша в Милане, нужно будет преодолеть в общей сложности 40 подъемов и 7 горных финишей.

 

   Победитель Джиро д’Италия-2010, Иван Бассо, на презентации не присутствовал. Еще до объявления даты церемонии он принял решение, что будет участвовать в критериуме Vuelta a Chihuahua в Мексике. Вполне возможно, что он будет защищать свой титул в следующем году. Но все же более вероятным выглядит вариант его участия в Тур де Франс, а роль капитана Liquigas на Джиро скорее всего будет отведена Винченцо Нибали. Окончательное решение будет принято в декабре, когда состоится тренировочный сбор команды.

   На Нибали, одержавшего в этом году победу на испанском туре, теперь смотрят, как на новую звезду итальянского велоспорта. Девятый этап Джиро д’Италия-2011 возьмет старт в родном городе Винченцо, Мессине, на Сицилии. А заключительная разделка в Милане, пожалуй, является идеальным вариантом для решения вопроса о победителе итальянской многодневки в пользу триумфатора прошедшей Вуэльты Испании.

   Вот что сказал по поводу маршрута гонки сам Винченцо Нибали: «Я дал бы этому маршруту девять баллов из десяти. Я трижды участвовал в Джиро д’Италия, но предстоящая гонка будет, наверное, самой трудной из всех, в которых мне довелось участвовать. Наряду с большими подъемами, нам предстоит преодолеть немалое число менее сложных, которые, тем не менее, могут просеять пелотон и вызвать серьезные проблемы у фаворитов гонки. Я знаю, что подъем на Этну является очень трудным. Кроме того, большое значение для распределения мест на подиуме будет иметь и заключительная разделка. Надеюсь, что команда доверит мне роль лидера, и я попытаюсь одержать победу в общем зачете».

  Занявший четвертое место в генеральной классификации многодневки этого года Микеле Скарпони, который переходит из Androni Giocattoli в Lampre, все свои усилия в следующем году сосредоточит на участии в Джиро: «Мне нравится такое большое количество подъемов, я оценил бы маршрут в девять баллов по десятибалльной шкале. Colle delle Finestre – это просто адский подъем, и восхождение на него станет особенным испытанием. Я думаю, что этот этап  будет решающим для каждого, кто собирается претендовать на итоговую победу».

   Нестареющий ветеран спринтерских баталий Алессандро Петакки, также выглядевший во время презентации слегка угрюмым, отметил: «Я оцениваю маршрут в восемь с половиной баллов из десяти. Надеюсь, это будет хорошая гонка. Семь спринтерских финишей открывают неплохие возможности. Но меня беспокоит большое количество переездов между этапами. Есть несколько финишей, где я мог бы на что-то рассчитывать».

   Продемонстрировавший на презентации свою новую прическу Алессандро Баллан, который еще ни разу в своей карьере не принимал участие в Джиро д’Италия, надеется выйти на старт в Турине в мае будущего года: «Это жесткий маршрут. Но здесь есть что-то свое для гонщиков разных специализаций, поэтому он выглядит сбалансированным. Это будет потрясающая Джиро д’Италия для зрителей, но для нас, гонщиков, это гонка будет чрезвычайно трудной. Предполагаю, что подъем наColle delle Finestre станет слишком тяжелым для меня. Надеюсь, что буду на высоте на этапе до Орвието, а также выдержу испытание горами. Эта Джиро д’Италия будет первой в моей карьере, и я с нетерпением буду ждать начала многодневки после завершения классик».

   Джованни Висконти, команда которого не была приглашена на Джиро д’Италия нынешнего года, надеется, что майка итальянского чемпиона позволит ему рассчитывать на участие в многодневке в 2011 году: «Я уже носил розовую майку в 2008 году, и это был очень важный момент в моей карьере. Маршрут я оценю в десять баллов из десяти. И очень надеюсь, что окажусь в числе участников гонки. Я родом из Сицилии, поэтому финиш на Этне будет для меня чем-то особенным. Хотя, думаю, что превзойти Нибали там будет чрезвычайно трудно. Мои надежды связаны также и с другими этапами. Если мне удастся одержать победу на одном из них, думаю, это поможет мне шагнуть на новую ступень в моей карьере».

   Дамиано Кунего, победитель Джиро д’Италия-2004, намеревающийся в следующем сезоне уделить основное внимание классикам, все же надеется проехать Джиро д’Италия и побороться за отдельные этапы: «Мы еще не определились точно с тем, какие гонки я поеду в 2011 году. Но думаю, что я приму участие в Джиро д’Италия. Глядя на маршрут, я могу сказать, что это будет очень, очень тяжелая гонка».

    По материалам cyclingnews.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    25 октября 2010 00:06 | Регистрация: 27.09.2010

    Ужасающие профили этапов. Очнь надеюсь, что никто не захочет смухлевать...
    А вообще, forza Nibali! smile  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники