Алессандро Петакки: "На этот раз мне повезло"

 

  Ветеран спринта Алессандро Петакки напомнил о себе не прошлой неделе победой на скандальном этапе Тура Швейцарии. Однако итальянский мастер готов доказать, что ему не требуются падения других, чтобы побеждать снова, и будет пытаться демонстрировать лучшее, на что он способен, на стартующем 3 июля Тур де Франс. Об этом он поведал в своем интервью сайту The Cycling Tribe.

 

   Алессандро, поздравляем с Вашей последней победой на 4-м этапе Тура Швейцарии. Никому не нравится смотреть на подобные жуткие падения, Вы можете рассказать нам о том, что произошло на последних 100 метрах или около того, и как Вам удалось увернуться от неприятностей?

   Разумеется, это не вполне удовлетворяющая победа в спринте, который характеризовался жутким завалом. На этот раз мне повезло: за 250 метров до финиша я вынужден был замедлиться, потому что кто-то из гонщиков перекрыл мне дорогу, и получилось, что я выбрал правую сторону дороги: я бросил взгляд на своих оппонентов на другой стороне и увидел странное движение, а потом услышал громкие звуки падения. Я продолжал педалировать, и я выиграл, но подумал, что было бы неправильным праздновать свой успех.

Алессандро Петакки на МСР 2010, photo Robeto Bettini

   Эта победа и Ваши другие успехи на Туре Сардинии и Туре Швейцарии дают Вам больше уверенности перед грядущим Тур де Франс?

   Эта победа важна с моральной точки зрения, так как она пришла после плохого для меня периода, полного падений, болезней и неудач. Теперь у меня хорошие ощущения, и я знаю, что смогу быть конкурентоспособным на спринтерских финишах Тур де Франс против лучших спринтеров мира.

 

   Можете ли Вы рассказать о типе тренировок, который Вы выбираете для подготовки к таким гонкам как Тур Швейцарии и Тур де Франс?

   Тренировки почти всегда одни и те же, даже если я должен добавлять несколько километров к нормальной дистанции, потому что я пропустил десять дней из-за бронхиальной астмы, которая заставила меня сойти с Джиро. Для спринтера важны тренировки одновременно и на выносливость, и на взрываемость, так что своеобразная часть подготовки, в виду Тур де Франс, ориентирована на эти аспекты.

 

   На протяжении нескольких лет Вы одерживали поразительные победы на всех трех гран турах, можете ли Вы сказать, какие победы подарили Вам лучшие воспоминания?

   Джиро д'Италия для итальянского велогонщика – это всегда что-то особенное, так что когда в 2003 году я выиграл этап в Лекке и завоевал розовую майку, это стало сбывшейся мечтой: это мои лучшие воспоминания, связанные с Гран туром. Конечно, победа на Тур де Франс – это тоже нечто выдающееся, это этап мировой славы для каждого велогонщика.

 

   В 2004 году Вы выиграли феноменальные 9 этапов на Джиро д’Италия, это неслыханно! Можете ли Вы сказать нам, что это значит для Вас, как для итальянского гонщика, пережить такой огромный успех на родной земле?

   Как я уже говорил, каждый итальянский мальчишка начинает крутить педали, мечтая победить на Джиро д’Италия. Так что реализовать эту мечту – это вершина всего. Кроме того, если ты еще можешь завоевать и розовую майку, то ты можешь пережить моменты, которые никогда потом не забудешь.

Алессандро Петакки в розовой майке в 2003 году

   На протяжении всех этих лет кто был Вашим заклятым соперником и почему?

   Могу сказать, что моим сильнейшим соперником был Марио Чиполлини: он был и все еще остается примером для всех спринтеров, и я очень рад, что я мог соревноваться с ним и даже выигрывать у него в спринте. Марио точно был самым лучшим.

 

   Мы видели Вас на гонках на Wilier "Ale-Jet" Superleggera в этом сезоне, расскажите нам, как этот велосипед помогает Вам в спринте, и увидим ли мы Вас на нем на Туре?

   Разумеется я поеду на моем Wilier "Ale-Jet" Superleggera: это очень хороший велосипед, рама которого – это идеальное сочетание жесткости и управляемости. Wilier исполнили мои пожелания и потребности наилучшим образом, чувство велосипеда пришло незамедлительно, а для спринтера это не всегда так.

 

   Когда Вы решите уйти из велоспорта, чем Вы будете заниматься, на ваш взгляд?

   У меня еще год контракта с командой Lampre-Farnese Vini: я сосредоточен на том, чтобы продемонстрировать лучшее для своей команды, а потом, если в конце 2011 года я буду должен уйти из мира велоспорта, я буду смотреть по ситуации. Но на данный момент я действительно не могу сказать, каким будет мое будущее.

 

   И наконец… Что было самым странным из того, на что Вас просили поставить автограф?

   Кожа фанатов: иногда такое случается, но это всегда так странно…

Copyright © VeloLIVE.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Toscana

    23 июня 2010 22:19 | Регистрация: 25.12.2009

    ну что хочется сказать - удачи, удачи и еще раз удачи! возвращается на Тур спустя шесть лет, побеждал там и вовсе семь лет назад... хоть бы один этапчик выцепить  в этом году - это будет уже громадным достижением feel 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  2. Sergei

    23 июня 2010 22:49 | Регистрация: 8.06.2010

    Среди спринтеров на предстоящем Туре, похоже, борьба будет едва ли не интереснее, чем в "генерале"smile

  3. глеб

    24 июня 2010 00:09 | Регистрация: --

    -сто процентов зацепит!!!!я в это верю и даже не хочу обосновывать!

  4. Otterkopf

    24 июня 2010 00:15 | Регистрация: 10.03.2010

    Очень странный гонщик, на мой взгляд. Как на Тур - так что 100 причин всегда находил, чтобы не ехать, а отстойников, типа Рикезе, или пенсионера Эте выносить - так тут, здрасьте, это мы можем всегда. Целых 100 побед таких. Что ж... :P Интересно, конечно, сумеет ли он себя проявить. ;)))

  5. глеб

    24 июня 2010 00:40 | Регистрация: --

    не... возьмет больше всех побед верняк, но зелень достанется хушу;)

  6. Chicot

    24 июня 2010 01:04 | Регистрация: 25.12.2009

    Причины причинами, а этапы Тура тоже имеются, да и в пенсионном возрасте бивал и Ядро, и прочих не раз, так что не всё так трагично

  7. Toscana

    24 июня 2010 09:23 | Регистрация: 25.12.2009

    Ну да, за последние годы 100 причин никуда не годились: то перелом колена, то попытка дисквалификации № 1, то попытка (удавшаяся) диcквалификации № 2, то итальянская континентальная командаfellow
    А так на моей памяти в период своего расцвета Петакки только в 2005-м не стартовал на Туре, зато неслабо так в тот год побед загреб по весне и осенью.

    На этот Тур я себя как-то иллюзиями не питаю, но Але может преподнести сюрпризы, это факт.

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  8. Otterkopf

    24 июня 2010 10:42 | Регистрация: 10.03.2010

    Ну, не любит человек жёсткой конкуренции - очевидно же, вот и не ехал. :) Победы там позабирали за сульбатамол, вроде. Да и никого просто так не дисквалифицируют и тем более не ссылают в команду низшей лиги. Ну да ладно. ;)

    А питать себя иллюзиями было бы действительно глупо... Удачи ему! :)

  9. Геолог

    25 июня 2010 02:07 | Регистрация: 17.01.2010

    Ну не скажите ИМХО в период рассвета своего Петакки был сильнейшим полюбасу...только это были 2003-2005 годы

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (5)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (5)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

  • Александра
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Александра-Фото

    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники