Дэн Мартин   Одним из запомнившихся персонажей сезона-2010 года стал молодой гонщик Дэниэл Мартин, который из разряда подающих надежды перешел в разряд выигрывающих. Он родился в Бирмингеме в 1986 году, однако выступает за Ирландию, и его родственные связи ну очень ирландские – его мать Мария – старшая сестра победителя Тур де Франс Стивена Роша, следовательно, Мартин – двоюродный брат Николя Роша. Отец Дэна, Нил, в свою очередь выигрывал гонки Fleche du Sud, Lincoln Grand Prix и этап Milk Race в Англии в качестве любителя, был британским национальным чемпионом в любительской категории и несколько сезонов выступал на английских гонках как профессионал. Сам Дэн был британским чемпионом среди андеров в 2004 году, а в 2006 году выиграл этап гонки в Валле д’Аоста, одной из тех, что открывает молодым талантам окно в большой велоспорт, однако британские селекционеры почему-то проигнорировали Мартина, позволив ему принять гражданство своей матери. И именно ирландец Дэн Мартин сейчас выступает за американскую команду Garmin. В прошедшем сезоне он попал в 20-ку сильнейших на Флеш Валлонь, финишировал на Джиро, выиграл этап и общий зачет Тура Польши, а также однодневки Tre Valli Varesine и Кубок Японии. На исходе года он дал интервью для PezCyclingNews.

- Недавно тебе сделали операцию на носу, Дэн, - как все прошло?

- Хорошо, это не больно, но первая операция прошла не по плану, и им пришлось возвращать меня обратно, потому что я терял артериальную кровь. Вторая операция меня быстро исцелила, и теперь я могу легко дышать через нос, чего не мог раньше. Но сложно сказать, как это повлияет на мои выступления, и, конечно, это не вылечит мою аллергию. Я два раза находился под общей анестезией, и это требует некоторого времени на восстановление, понадобится от шести до восьми недель, чтобы я полностью выздоровел. 

Николя Рош и Дэн Мартин

- Аллергия – одна из причин, почему мы видим, что ты выступаешь лучше в конце сезона?

- Да, я еду лучше, когда меньше пыльцы. Я хорошо еду в феврале, но в марте, апреле и мае пыльца повсюду, и я страдаю от этого, и поэтому ехать Джиро для меня сложно, но это лишь одно из обстоятельств, с которыми я буду иметь дело на протяжении всей своей карьеры. Я лучше себя чувствую в конце сезона.

- Поговорим о Туре Польши – как ощущается ответственность от желтой майки?

- Я не могу сказать, что это комфортное ощущение, но у меня была отличная поддержка команды, со мной все время были двое из наших парней, и я считал, что мы можем сделать это, сможем выиграть. Эта победа возложила на мои плечи груз ожиданий – смогу ли я выиграть гонку уровня Про тура – а победа на этапе была бонусом. И здесь был не только гоночный аспект – в качестве обладателя желтой майки я был последним, кто возложил венок, когда мы прибыли в Освенцим, - это было очень трогательно. 

Дэн Мартин - победитель Тура Польши-2010

- Tre Valli Varesine, отличная гонка для выигрыша.

- Это было в какой-то мере сюрпризом, я ужасно себя чувствовал на старте, но становился лучше в течение дня; мне повезло, что эта гонка была одной из тех, где я мог ехать по-своему: я игнорировал неверные шаги и совершал только правильные. У меня были форма, сила и удача – и преимуществом также было то, что Паоло Беттини использовал эту гонку в качестве отборочной, и все итальянцы пасли друг друга.

- И ты стал вторым на Джиро Эмилии.

- Я должен был выиграть, но ошибся на финише, и Гесинк побил меня, - у меня не было уверенности, но я ехал эту гонку впервые и знаю, что проеду лучше в следующий раз. И если бы у подножия последнего подъема вы бы предложили мне второе место, я бы откусил вашу руку!

- В прошлом году ты был в десятке на Ломбардии, на этот раз было падение.

- Я был разочарован. Я был просто счастлив, что все обошлось практически без потерь, без сломанных костей, и я был способен ехать хотя бы как помощник. Я не смог подстроиться под погоду в тот день – я просто не могу работать должным образом, когда так сыро и холодно, как было тогда.

- Надеюсь, Кубок Японии – это большое дело?

- Огромное – фанаты там просто невероятные, было так приятно гоняться там. Это в 20 часах полета, но энтузиазм и благодарность болельщиков стоят того. Приветственные крики фанатов, когда я один заезжал в подъем, были просто невероятными. 

Мартин на Кубке Японии

- В прошлом году ты проехал Вуэльту, в этом Джиро – как их можно соотнести?

- Сложно сравнивать, я стал на год старше и сильнее, но если я устал после Джиро, то после Вуэльты был просто уничтожен! Лекарства от аллергии сделали Джиро для меня очень сложной гонкой, но я должен был проделать много командной работы, у нас был Тайлер Фаррар, и нужно было готовить его спринты. Но ребята, которые намного старше и опытнее меня, говорили, что это был самый сложный Гран тур их всех, что им приходилось ездить.

- Ты попал в топ-20 на Флеш Валлонь в этом году – Арденнские классики будут твоей целью в 2011 году?

- Конечно! Я уверен, что мое дыхание будет лучше, и это поможет мне; и мне действительно нравятся эти гонки – там фантастическая атмосфера, особенно когда вы находитесь в голове группы. Я уже думаю об Арденнских классиках и Туре Страны басков. 

Мартин на ЛБЛ

- Как проходят твои тренировки?

- Я две недели отдыхал после операции, но сейчас я уже вернулся в седло – здесь, в Жироне, солнечно и сухо, идеальная погода для велосипеда. Но мой тренер очень верит в то, что занятия в тренажерном зале создают основную силовую базу – так что я хожу туда трижды в неделю. Психологически это хорошо, потому что это значит, что не нужно делать много специфической работы на велосипеде.

- Какие у тебя мысли насчет слияния Garmin/Cervelo?

- Я думаю, что у нас одна из сильнейших команд на классики, и я чувствую, что это привилегия – быть в ее составе. Будет трудно формировать составы для гонок, но если уж вы окажетесь на гонке, то будете частью одной из сильнейших классических команд в мире. В 2008-м году, когда мы начинали, нам только предстояло развиваться, а сейчас мы одни из лучших. 

Победа на Tre Valle Varesine

- Для тебя все еще есть какие-то приятные неожиданности?

- Это как быть ребенком в Рождество! Я радуюсь, просто глядя на свой новый велосипед – однако испытать его должным образом не получится, пока не окажешься непосредственно в гоночной ситуации.

- Ты уже знаешь свою программу?

- Я думаю, она будет похожа на программу 2010 года. Я обменялся несколькими электронными письмами с командой по этому поводу. Мой первый пик формы будет на Арденнах и Стране басков; я собирался начать с Тура Средиземноморья, но сейчас неуверен, будет ли эта гонка иметь место в моем календаре.

- Жирона – твой дом круглый год?

- Конечно, я живу здесь все время – мои родители приедут сюда на Рождество. Я хочу устроить здесь свою жизнь, я говорю по-испански, но здесь этого недостаточно – здесь все говорят на каталонском наречии, я пытаюсь его изучать, хотя оно бесполезно в других частях Испании. У моего отца есть здесь велосипед, так что, я думаю, мы с ним потренируемся в рождественский день – это заставляет тебя чувствовать, что у тебя есть нечто, чего нет у других!

PEZ Talk: Garmin-Cervelo's Dan Martin, by Edmond Hood 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники