Для лидера рейтинга World Tour  2012 года, Хоакима Родригеса, как и для всей российской команды «Катюша» долгие недели ожидания по поводу лицензии World Tour подошли к концу. О своих планах и надеждах на сезон Родригес рассказал в интервью сайту Cobblesandhills.com.

Хоаким Родригес, ©TDWsport.com

 

- Как для тебя прошли месяцы неопределённости, когда ты не знал, получит ли команда лицензию World Tour? Какие взаимоотношения были у тебя с гонщиками и руководством команды?

- По правде говоря, я был спокоен. Когда есть проблема, решение которой от тебя не зависит, остаётся одно – продолжать работать. Я делал то же, что и всегда – тренировался. Отношения с руководством были хорошие, они так же были очень спокойны и уверены в том, что всё разрешится хорошо.

- Думаешь ли ты, что рейтинг очков лишён смысла, если команда с гонщиком, набравшим больше всего очков, имеет проблемы с получением лицензии World Tour?

- Я не думаю, что стоял вопрос о спортивных заслугах или результатах, проблема была только между командой и UCI. Я понимаю, что учитывались не только спортивные факторы, и есть много команд без сильных гонщиков в составе, но обладающих другими плюсами.

- Как ты считаешь, комиссия не давала лицензию «Катюше» по политическим причинам? Потому что в сентябре выборы президента UCI…

- Сказать честно, не имею понятия, и меня это не волнует. Мои мысли в спорте, я не думаю ни о политике, ни о руководстве. Моё дело – тренироваться и выступать как можно лучше, вот и всё.

- У тебя действительно были соглашения с другими командами или ты полагался на то, что «Катюшу» примут в World Tour?

- Многие команды понимали, что если нам не дадут лицензию, я буду свободен, и есть возможность подписать меня и моих помощников, и они ждали до последнего. Мы говорили со многими людьми, и, конечно, если бы было решено, что я не останусь «Катюше», переговоры бы пошли более серьёзно, а так, все вопросы решались менеджерами.

- В отношении того, что случилось с твоим товарищем по команде Анхелем Висиозо

- Я не буду говорить об этом. Только о велоспорте.

- Давай поговорим о твоём сезоне. Ты начал на Туре Сан-Луиса, где ещё не вошёл в ритм соревнований, хотя на Туре Омана ты уже был в форме.

- Да, начало этого сезона проходит у меня лучше, чем в прошлом году. Я не выступал в январе с 2003 года, когда я проехал Тур Даун Андер. В этом году на Туре Сан-Луиса я чувствовал себя хорошо, может быть, за исключением одного дня, но в планы не входило весь год быть на пике формы. В Омане ощущения были ещё лучше.

- Как тебе кажется, это хорошо для велоспорта, что гранды начинают сражаться с февраля?

- Мне кажется, хорошо. Люди рады видеть гонщиков в феврале, и не только звёзд, также гонки стали более острыми. Раньше на соревнования приезжало не так много фаворитов, но сейчас мы принимаем в ранних гонках более активное участие, потому что нам надо разобраться в своих ощущениях, прочувствовать свою форму.

- Какие цели, кроме Тура, ставишь на сезон?

- Классики, прежде всего классики, которые пройдут в апреле, они для нас очень важны. Особенно Льеж, на него я нацелен больше всего.

- Как изменилось планирование сезона, когда ты переместил цели с Джиро на Тур?

- Я немного больше начал тренироваться в декабре, добавил больше гонок. В прошлом году после Льежа я был сосредоточен на подготовке к Джиро, а в этом году на Льеж я должен достичь первого пика формы. Пик формы теперь держится меньше, чем в прошлом году, я заметил, что у меня прибавилось скорости. Тренировки у меня гораздо интенсивнее, для того, чтобы достичь 100% готовности к апрелю, а не так, как в прошлом году, когда я чувствовал себя хорошо, но немного экономил силы для Джиро.

- Отказ от Тура Страны Басков, одной из самых успешных гонок, на которой у тебя были моменты триумфа (прим.- победа на этапе в 2010 и 2011, 2-е место в общем зачёте и две победы на этапах в 2012), – это следствие изменения целей?

- Нет. Обычно, когда идут подъёмы и спады формы, у меня бывает фантастическая неделя. Но мне ясно, что выиграть Льеж трудно, за последние годы я понял, почему не мог одержать победу. Всегда были гонщики, которые ехали в лучшей форме, чем я. Поэтому я должен рискнуть, должен ввести что-то новое, и это будет одним из изменений.

- Говорят, что ты больше учишься на поражениях, чем на победах. Что ты извлёк из поражения на Джиро и Вуэльте?

- Надеюсь, что это так, и тогда я многому научился. (Смеётся). Это очень большие поражения, которые заставляют тебя размышлять и делать выводы. Но больше всего я надеюсь вернуться в ситуацию, подобную той, что была на Вуэльте и Джиро, и бороться за генерал, не повторяя прежних ошибок.

- Учитывая твои ограниченные возможности в разделке, ты планируешь как-то изменить манеру ведения гонки, может быть, начинать атаковать раньше?

- Нет, я должен улучшать разделку. Думаю, за последние годы эти изменения к лучшему довольно значительны. Я считаю, что в прошлом году с моим соотношением мощность/вес я проехал неплохо, хотя, конечно, я не смогу достичь уровня Канчеллары или Уиггинса. В этом году я много тренировался на разделочном велосипеде и чувствую себя более уверенно. Раньше для меня пыткой было просто смотреть на рогатки разделочного велосипеда, садиться на него. А теперь я не замечаю разницы между ним и шоссейным. Особенно заметно, что я меньше энергии стал растрачивать зря, я могу её всю передавать велосипеду.

- Ты говорил, что победа на Ломбардии была твоей лучшей профессиональной победой. Ты хочешь растянуть сезон, чтобы попытаться повторить её?

- Да, конечно. Думаю, что в этом году чемпионат мира подходит для горняков, хотя будет достаточно сложно проехать Вуэльту, потом бороться на чемпионате, и остаться в форме на Ломбардии, хотя я хочу попробовать.

- Как будешь готовиться к чемпионату мира?

- Гонщики, которые едут Вуэльту, обычно ставят перед собой целью и чемпионат, мы каждый год видим, что всегда его выигрывает тот, кто был на Вуэльте. С тем, насколько хорошо проедешь Вуэльту, поедешь на следующую неделю на чемпионат мира. Специально ничего готовить не надо – будет то, что даст Вуэльта, а также надо постараться выступить как можно лучше, остаться свежим, насколько возможно, и немного удачи.

- Подиум Тур де Франс или медаль чемпионата мира? Что бы ты выбрал?

- Ну, медаль у меня уже есть (прим. - бронза на чемпионате мира-2009), поэтому предпочитаю подиум Тура. Если бы мне сказали выбирать между победой на чемпионате и подиумом Тура, тогда бы я выбрал чемпионат мира. Победе на Туре предпочитаю победу на чемпионате. Мне очень нравится гонка, которая проходит за один день, несмотря на то, что если ты выиграешь Тур, то входишь в историю. Все знают, что нет ничего сложнее, чем выиграть Тур. Я не знаю, зависит от того, с какой стороны посмотреть, но меня больше притягивает чемпионат мира.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. antique

    26 февраля 2013 09:25 | Регистрация: 16.06.2011

    Хм, судя по ощущениям самого Пурито, у него намечается пиковый во всей карьере год. Удачи Хоакиму в его двух (трёх?) запланированных выходах на пик формы. И ждём фееричных разделок на зло всем злопыхателям ;)

    ps Велолайву спасибо за перевод!

  2. motte

    26 февраля 2013 11:30 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: antique
    Хм, судя по ощущениям самого Пурито, у него намечается пиковый во всей карьере год.


    Да уж....
    Если бы мне сказали выбирать между победой на чемпионате и подиумом Тура, тогда бы я выбрал чемпионат мира.

    А как же хотя бы один ГТ выиграть за карьеру???? Ведь так он переживал что нет в его копилке ни одного выигранного ГТ...а тут вдруг ЧМ...непонятно....или маскируется:)

  3. mantri

    26 февраля 2013 12:25 | Регистрация: 23.01.2013

    ТДФ. ВУЭЛЬТА. ЧЕМРИОН МИРА. Всё ровно. Главное чтоб красиво и напрежонно, и впереди ВСЕХ, Хоть на секунду. Желаю от всего сердца УДАЧИ в будущих победах

  4. antique

    26 февраля 2013 12:54 | Регистрация: 16.06.2011

    motte,
    у него цели занять подиум на каждом ГТ, всё в порядке, реалистично оценивает свои возможности. И вот в этом интервью речь в основном о подиумах. Ну и победах на классиках.

  5. motte

    26 февраля 2013 15:49 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: antique
    motte, у него цели занять подиум на каждом ГТ,


    Боже ж мой! Вы то знаете свои цели - мы можем только предполагать, как , собственно, и Пурито о своих целях......
    Будьте внимательны  и найдите его интервью после Вуэльты 2012 - парень четко и конкретно обозначил для себя - ГТ выиграть его страсть (подиумы ГТ - это уже все пройдено)...но...скажем так, всё впереди ибо этот сезон, как мне видится, он будет идти на все сто пудов (не дай Бог ему падений и переломов).
    Удачи!

  6. RS

    26 февраля 2013 17:16 | Регистрация: 15.05.2011

    цели Пурито понятны и вполне предсказуемы...
    Интересно каковы цели Меньшова и Морено... :-)
    Похоже что Морено готовится к Джиро...
    А вот с Денисом не понятно что поедет из ГТ и в качестве кого?
    Или ему пора сосредоточится на недельных и однодневных гонках и понабирать победы и очки для России на них...
    PS я это не от безнадежности в ГТ высказал, а с точки зрения стратегии на завоевания очков uci
     

  7. Sezar

    26 февраля 2013 21:10 | Регистрация: 3.07.2011

    Джиро для Меньшова вполне бы подошла, а подвиги на Туре - все же в прошлом.
     
    Т.е. пик формы в этот раз будет короче, но Тур, Вуэльту, ЧМ и Ломбардию все равно хочу!
     
    Он так хотел попасть на именно этот Тур что для него ну конечно же ЧМ важнее. Ага. Либо хитрит либо какие-то испанские суеверия.
    С удовольствием буду смотреть за очередными мегаразделками)).

  8. sstasuk

    26 февраля 2013 21:25 | Регистрация: 9.03.2011

    Наполнение статьи не очень соответствует названию, мне одному так кажется??

    болею за, а не против
  9. Mr.Galacticos

    26 февраля 2013 21:40 | Регистрация: 31.01.2012

    Цитата: antique
    И ждём фееричных разделок на зло всем злопыхателям ;)


    как уж было на прошлой Вуэльте fellow

  10. alexl63

    26 февраля 2013 21:52 | Регистрация: 10.03.2012

    Удачи и правильно что хочеться всего и по многу всё будет тип-топ, а мы будем болеть переживать и желать и верить как было всегда

  11. Grg788

    26 февраля 2013 23:05 | Регистрация: 27.12.2012

    Успехов ему! На радость нам! wink wink

  12. Vsemogu8

    27 февраля 2013 01:02 | Регистрация: 22.07.2012

    я думаю Пурито все же сможет столько формы продержать.в том году получилось же.и мне нравится его подход к разделкам и в целом к ведению тактической борьбы на этапе, все таки он здорово изменился к 12-му году.
    Тур без более-менее приличной разделки вообще не выйграть. Помним, что это гонка для настоящего универсала. 
     

  13. Chap

    27 февраля 2013 10:11 | Регистрация: --

    С нетерпением жду дальнейшего развития событий. Удачи Пурито.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники