Марсель Киттель: «У меня был плохой год, но нет причин думать, что 2019 не будет намного лучше»

 

 

  После 14 побед, одержанных в 2017 году, Марсель Киттель в свой первый сезон в команде Katusha-Alpecin дополнил свой список достижений лишь двумя выигранными в марте на Тиррено-Адриатико этапами. 30-летний немецкий гонщик закончил сезон раньше, чем обычно, в конце августа, и прошёл дополнительное обследование. Медицинские тесты исключили наличие вирусов, о чём Марсель Киттель рассказал в интервью Cyclingnews. Немецкий гонщик с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что сезон 2019 года сложится намного лучше.

 

PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari

 

 

Cyclingnews: Марсель, ты закончил сезон рано. У тебя был большой перерыв, когда ты не выступал в гонках и не тренировался. Тесты, которые должны были найти причину усталости, оказались негативными. У тебя было время разобраться, что пошло не так в 2018 году?

 

- Конечно, сезон получился не таким, как хотелось. Я недоволен, потому что всегда старался отдавать максимум сил. Но в конце сезона, особенно после Тур де Франс, почувствовал себя опустошённым. Искал причину, и сейчас прихожу к выводу, устал из-за того, что много мелочей сошлись вместе. Результаты всех тестов показали, что я не болен, что у меня нет вируса. Это уже хорошая новость.

 

  Я очень рад, что команда позволила мне закончить сезон раньше, чтобы я мог хорошо восстановиться. Я просто взял большую паузу в сентябре и начале октября, после чего снова вернулся к тренировкам. Физически чувствую себя по-другому, намного лучше. Вижу, что отлично восстанавливаюсь. Приятно с уверенностью начинать зимние тренировки, концентрироваться на подготовке к 2019 году.

 

 

- В прошлом ты доказал, на что способен, выиграв много этапов Тур де Франс и других спринтов. Этот сезон, наверное, очень разочаровал. Недостаток успеха влияет на тебя? После перехода из Quick Step Floors в Katusha-Alpecin чувствуешь себя под давлением?

 

- Я всегда стараюсь показать всё, на что способен, быть самым лучшим в гонках. Поэтому я очень расстроен, когда у меня не получается, как это было в 2018 и 2015 годах. Мне было тяжело. Но, оглядываясь назад, понимаю, что это часть карьеры, есть взлёты и падения. Нет двух одинаковых сезонов.

 

  Проблемы заставляют пересматривать всё, что делаешь, заново оценивать важное, искать, где необходимо беречь энергию, а где нет. Это я и делал. Сейчас просто хочу сфокусироваться на велоспорте. Стараюсь жить как монах, чтобы вернуться к своему лучшему уровню. Это не пустые слова. Урок, который вынес для себя из 2018 года – фокусироваться на тренировках и гонках. Я не говорю, что делал что-то безумное, просто сейчас осознал, что надо сконцентрироваться на основном.

 

- Какие именно проблемы были в 2018? Проблемы с новым развозящим поездом команды Katusha-Alpecin? В тебе? Или изменились сами спринты, стали более сложными?

 

- Нет. Нет и нет. Дело не в команде. Честно говоря, думаю, всё началось после моего падения на Тур де Франс-2017. Тогда я проехал большую часть Тура, но упал, сильно ударился, а потом очень быстро вернулся к тренировкам и гонкам, не успев полностью восстановиться. В межсезонье я был занят, к тому же сменил команду. Всё это потребовало сил, потому что всегда хочешь вложить время и энергию в новый проект, со всеми познакомиться. Было трудно вписаться в новую команду, как и любому, кто переходит на работу в новую компанию. Нет конкретной причины или человека, которого можно винить за проблемы.

 

- После проблем 2018 года с каким настроем подходишь к сезону 2019?

 

- У меня был плохой год, но нет причин думать, что 2019 не будет намного лучше. Я уверен в себе и в команде. Мы много работали этой зимой, были сфокусированы на целях. Большего сделать не могли бы. В новый сезон принесу ту же страсть и энергию, с которой выступал в 2018. Уверен, что мы преодолеем плохой сезон, который был у всей команды.

 

- Трудности 2018 года помогли тебе узнать о себе много нового?

 

- Вообще, я всегда думаю о многих вещях: о себе, о том, как идут дела, что мне надо улучшить. Для меня это важно. Считаю, что это правильно – задавать себе вопросы о том, что делаю, что происходит вокруг. Поэтому я так уверен в отношении следующего года. Мой ум всегда приводит меня туда, где мне надо быть. Сейчас радуюсь небольшим личным переменам, наслаждаюсь тренировками. Чтобы вернуться к своему лучшему уровню, мне надо сфокусироваться на себе. Для этого я должен быть в одиночестве. Топовые спортсмены, которые концентрируются на тренировках и восстановлении, хорошо едят и спят. Именно это я хочу делать этой зимой и в 2019 году.

 

- Сейчас в велоспорте во многом применяется научный подход. Но, кажется, что на выступление в гонках влияет человеческий фактор.  Ты согласен?

 

- Я прочитал много книг о ментальных аспектах спорта, разговаривал об этом со спортсменами из других видов спорта. В велоспорте мы часто забываем, насколько это тяжёлый вид. Чтобы выступать на высшем уровне, надо много сил и для тренировок, и для гонок. Помимо этого есть также постоянные поездки, обязанность выделять время для средств массовой информации. А потом у каждого есть ещё и личная жизнь. Всё это требует времени, всё забирает силы. Если хочешь работать правильно, то ни на что другое нельзя отвлекаться. Надо замкнуть себя в маленькую коробочку и забыть обо всём, что делается вокруг.

 

  Например, в лёгкой атлетике некоторые соревнования длятся только час или даже меньше, а спортсмены, наверное, полгода после Олимпиады могут отдыхать. В нашем спорте даже один Гран-тур проехать тяжело, а некоторые ребята едут и два. Мы финишируем на Гран-туре, а потом всего через пять дней снова стартуем в гонках. Это полный бред. Конечно, именно это делает наш спорт особенным, но об этих трудностях нельзя забывать, когда случаются провалы.

 

- Говоря про изменения, которые ты ввёл, ты имеешь в виду, что стараешься жить как монах? В чём именно заключаются эти небольшие перемены?

 

- Я просто стараюсь предельно сконцентрироваться на трёх основных элементах – тренировках, отдыхе и хорошем питании. Я не имею в виду, что последние несколько месяцев всё делал неправильно, но мне хочется снова найти баланс. Это самое важное для меня.

 

  Возможно, для некоторых звучит глупо и вызывает вопросы типа: «А почему ты не делал так раньше?» Я делал, но сейчас благодаря тому, что я отдыхал больше, вернулся к точке, где снова всё работает. Какое-то время мне не удавалось это почувствовать. Но теперь я делаю то, от чего ощущаю себя лучше».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. levonardo

    4 декабря 2018 13:26 | Регистрация: 23.05.2017

    Главное что знает над чем работать и что исправлять. Удачи Марселю и команде в новом сезоне!

  2. Cyrill

    5 декабря 2018 18:50 | Регистрация: 8.05.2013

    Крис Хорнер после Вуэльты 2013 г. : "Я просто ел, спал и тренировался. Больше ничего. Ничто не отвлекало меня..."

    Д.Поццовиво : "Я просто уезжаю в горы и неделями "сижу" там как изгой, интересуясь только прогнозами погоды и читая книги. Я беру с собой много книг..."

    О.Тиньков : " На самом деле, я бы так не смог, как он (Контадор)...вставать,завтракать, вкручивать на тренировке пять часов, идти в душ, обедать, читать, спать и снова всё сначала день за днём. Он не очень разговорчивый человек..."

    P.S.: мелочей нет.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  3. VeloVelo

    6 декабря 2018 01:59 | Регистрация: 4.07.2013

    ЦИТАТА:
    "Например, в лёгкой атлетике некоторые соревнования длятся только час или даже меньше, а спортсмены, наверное, полгода после Олимпиады могут отдыхать"

    Не ожидал от Марселя такой глупости )
    Или перевод неточный и это была шутка? )

    1. чемпион-шоссе

      6 декабря 2018 13:24 | Регистрация: 31.05.2018

      Я то же в детстве так думал - толкнул ядро и пошел отдыхать, а на вело надо вкручивать по пол. дня.

  4. Yuriy 17

    6 декабря 2018 15:18 | Регистрация: 8.07.2017

    Любое участие М. Киттеля в гонке - это большое удовольствие для его болельщиков. bye

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники