Игнатас Коноваловас: новое начало

 

Игнатас Коноваловас Литовский гонщик Игнатас Коноваловас стал одним из тех, кому после того, как команда Cervelo объявила о прекращении своего существования, вынужден был искать новое место работы. В сентябре стало известно, что он подписал контракт с Эусебио Унцуе и в следующем сезоне будет выступать за Movistar: испанская команда всегда отличалась пристальным вниманием к «нашим» гонщикам, и, скорее всего, Коноваловасу будет там вполне комфортно в компании белорусов Кириенко и Самойлова. Внимание на Игнатаса обратило французское интернет-издание Velochrono, осветив основные вехи карьеры молодого и очень перспективного гонщика.

 

   «Два чудесных года», - так Коноваловас описывает время своего сотрудничества с Cervelo. Именно там произошло его открытие – в мае 2009 года Игнас выиграл последний этап Джиро д’Италия в Риме. Он стартовал на той разделке одним из первых, но пошел дождь, и Коноваловас смог сохранить лидерство. «Конечно, это было выступление, которым я больше всего горжусь, потому что это победа – к тому же моя первая победа в карьере». Этот результат также стал кульминацией его выступлений за Cervelo. К сожалению, дальше это сотрудничество продолжать оказалось невозможным из-за прекращения спонсорства.

 

   Однако Игнатас не в первый раз оказался в подобной ситуации: с ним произошло то же самое, когда в конце 2008 года распалась его команда Crédit Agricole. Прибавим к этому малоприятному положению то, что тогда он был совсем молодым и неопытным гонщиком. К тому же ему нравилась французская команда: «У нас в команде были отличные ребята и сотрудники, поэтому мы все чувствовали себя там комфортно». В Crédit Agricole он также, по его собственному признанию, «стал лучше».

 

   Теперь его снова ждет новый коллектив, на сей раз испанский. «Я не жду серьезных перемен. Да, есть языковой барьер, но я живу в Валенсии и немного понимаю по-испански. И мне нравится изучать иностранные языки, так что я надеюсь, что через несколько лет смогу уже хорошо говорить на испанском». При этом Игнас утверждает, что его приход в Movistar не зависел от протекции его испанских коллег: тот же Хавьер Тондо, с которым они вместе работали в Cervelo, также переходит под крыло Унцуе.Игнатас Коноваловас

 

   Какова будет его роль в новой команде? Всем известно, что Коноваловас – отличный раздельщик, и его победа на Джиро была в этом сезоне подкреплена четвертным местом на длинной разделке Тур де Франс. Будет ли он бороться за победы на международных соревнованиях? «Для меня тяжело хорошо подготовиться к Чемпионату мира. Если в следующем году я попаду туда, то мне нужно будет найти правильный способ подготовки. Я надеюсь, что смогу сделать это посредством Вуэльты». А что насчет Олимпиады-2012? «Посмотрим». Но, в силу своего возраста, Коноваловас вполне может стать участником трех олимпиад…

 

   На его счету только одна победа не в разделке – в 2009 году он выиграл Giro del Mendriosotto (категория 2.1). В остальном же ставка делается именно на индивидуальный ход, когда победа «зависит от твоей формы в данный конкретный момент».

 

  О хороших перспективах Игнаса говорит его способность хорошо восстанавливаться в ходе трехнедельной гонки, а ведь ему всего 24 года: его высокие результаты на Гран турах были показаны именно в последние дни супермногодневок. Тур этого года был для него дебютным, а ведь до этого он целиком проехал Джиро, но Коноваловас оказался достаточно свеж, чтобы попытаться помочь своему капитану Карлосу Састре на этапе до Турмале. Есть ли у него будущее в горах? Казалось бы, успех на молодежной гонке Ronde de l’Isard допускает такую мысль. Но что скажет сам Игнас? «Молодежные гонки это одно, а Про тур – совсем другое. Я думаю, что никогда не смогу выиграть Гран тур, но почему бы не короткую многодневку? Я не знаю…»

 

   Игнатас – не единственный представитель Литвы в пелотоне. Компанию ему составляет Томас Вайткус. «Мы живем в 300 метрах друг от друга, поэтому иногда тренируемся вместе или просто видимся. Он хороший парень, дружелюбный, веселый». А как насчет того, чтобы однажды выступать в одних цветах? «Конечно, было бы неплохо, если бы в один прекрасный день мы встретились в одной команде». Также на подходе несколько молодых одаренных гонщиков, один из которых – Рамунас Навардаускас – победитель молодежной версии Льеж-Бастонь-Льеж, может подписать стажерский контракт с Garmin. И хотя в литовском велоспорте ведущую роль всегда играли девушки-велогонщицы, у Игнатаса Коноваловаса есть шанс стать международной звездой, и мы от всех души желаем ему раскрыться в новой команде.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Torino

    26 октября 2010 12:12 | Регистрация: 5.01.2010

    удачи Игнатасу в новой команде. И, конечно же, новых красивых побед на радость его болельщикам smile 

    life is a mystery
  2. Rumi

    26 октября 2010 23:57 | Регистрация: 2.05.2010

    Хорошие новости! Ни пуха - ни пера!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    vova-55-Фото

    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.

  • lazhu
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    lazhu-Фото

    Цитата: Альоша Шац
    Как бы не пихали женское вело и футбол. Ну не заходит.Зимние виды на ура,а вот летние с трудом. Ну разве,что волейбол

    Так смотреть не на что. То ли дело - биатлонистки:

  • vova-55
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    vova-55-Фото

    Одно дело, и это факт, что на этом Туре Йоргенсен не оправдал ожиданий. 

    От него ждали хороших результатов в горах и в генерале, на основании прошлых успехов.

    А по какой причине это не  произошло, это уже другое дело и другой вопрос?
    Вопросы к событию не отменяют сам факт события.

  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    motte-Фото

    Тадей Погачар официально занимает 1-е место в мировом рейтинге UCI 200-ю неделю подряд. Ни один велогонщик никогда не занимал 1-е место подряд так долго. И посмотрите на этот отрыв .

    Текущий рейтинг:
    1. Погачар - 11465 очков
    2. Педерсен - 4555
    3. Ван дер Пол - 4366
    4. Эвенпол - 4291
    5. Ван Эрт - 3862
    6. Роглич 3825
    7. Вингегаард 3751
    8. Онли 3278
    9. О'Коннор 3260
    10. Липовиц 3207

     



    Самый быстрый "Тур де Франс".

    Тадей Погачар одержал победу на "Тур де Франс-2025" с самой высокой средней скоростью за всю историю тура.

     42,85 км/час

  • Невозмутимый
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Повара у них в порядке, у них дегустатор аллергию подцепил ))

  • Серафим
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (81)
    Серафим-Фото
    Думаю, разные финансовые возможности команд и уровень административного ресурса несопоставимый.
    Сейчас это тоже наблюдается, но все же разрывы не такие большие, после того, как федерация стала вести политику по выравниванию бюджетов команд.
    Конечно, сейчас тоже бюджеты неравнозначны, но лет 40-50 назад некоторые команды были просто полулюбительскими, которые просто для одной гонки искали спонсора.
  • rude_rider
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    rude_rider-Фото
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
  • Lucas
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    Lucas-Фото
    А в чём подвёл - мало, плохо тренировался?
    Если человек слабее другого и - поэтому подвёл?
  • rude_rider
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    rude_rider-Фото

    ну пока повара висмы проигрывают арабам с его приправами в чистую.  

    мне интересно с инеос и мувистаром что случилось вообще готовить разучились..астана подавно,даже китайские специи не помогают уже.

     

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    MVDP-Фото
    Если есть за кого поболеть, вполне интересно. Лишь бы не падали.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники