Пока Денис Меньшов преодолевает трудности на гонке в Каталонии, обратимся к его недавнему интервью, опубликованному в журнале Peloton. Разговор состоялся  еще в январе, но вопросы актуальны и сейчас, как будут актуальны и несколько месяцев спустя. Эта беседа позволяет нам пробежаться по основным вехам карьеры Дениса, вспомнить, как и почему он стал велогонщиком, и что лежит в основе  побед того, кого иностранцы называют Молчаливым Убийцей (Silent Assassin), подразумевая, конечно же, характерную для него невозмутимость. Да, действительно, Денис не так уж часто демонстрирует нам бурные эмоции, однако этот факт только подогревает интерес к его персоне.

 

   Как велосипед пришел в жизнь Дениса Меньшова?

   «Я не могу точно объяснить, почему я стал гоняться. Прежде всего, когда я был ребенком, я был очень активным. Мне навились все виды спорта: футбол, лыжи, я занимался всем подряд, ну, почти всем. В то время тренер из моего родного города собирал группу ребят более или менее одного возраста, и мы занимались разными видами спорта. Мы начинали с лыж, футбола, плаванья, и просто занимались разными вещами. Примерно через год мы понемногу начали заниматься на велосипеде. Еще спустя год я проехал свою первую гонку. Я выиграл свою первую гонку. Это была 5-километровая разделка, и, думаю, это заставило меня относиться к делу чуть серьезнее».

 

   А как насчет воспитания нужной спортсмену дисциплины?

   «Я думаю, что  тренер хотел показать нам важность сделать наши первые шаги, придерживаясь дисциплины. Мы ходили на тренировки трижды в неделю. Мы часами занимались лыжами или играли в футбол. Вот так мы начинались, но мало-помалу, это становилось все более серьезным».

 

   Свой первый велосипед Денис вспоминает со смехом:

   «Это был российский велосипед, очень старый и очень тяжелый. Я думаю, ему было лет пятнадцать, когда я получил его. Может, чуть меньше. Может, больше».

 

   Это было всего за несколько лет до того, как Меньшов стал показывать задатки потенциального победителя Гран туров. Он выиграл титул чемпиона России в разделке среди юниоров в 17 лет. Российская национальная   сборная была билетом в Западную Европу в 90-е годы, и он продолжал прогрессировать. Его победа на Ronde d’Isard помогла ему стать стажером в Banesto в 1999 году, и прошло совсем не много времени, прежде чем он начал показывать свои реальные способности на высочайшем уровне.

 

Денис Меньшов. Photo (c) Michael Crook

   Успех на велосипеде пришел быстро, и в его жизни произошли большие перемены. Это было не так уж просто: напомним, что  Меньшову было всего 20 лет, когда он переехал в Испанию, не зная ни слова по-испански и лишь немного говоря по-французски и по-английски.

   «Я лишь немного говорил по-французски, но иногда этого малого достаточно для начала, не так ли? – Смеется Денис. – Было трудно, особенно в первые полгода. Я приехал сам по себе, и я недостаточно хорошо знал английский или любой другой язык, кроме русского, но как раз это было не так уж плохо. Испанцы очень открытые и всегда готовы помочь, если что. Они очень мне помогли. Я нашел прекрасных друзей с первого момента своего пребывания в любительской команде. Они немножко учили меня испанскому. Временами было сложно, но могло быть и гораздо хуже».

 

   Не так много времени заняла у Меньшова адаптация к его новому миру. Проехав конец сезона-1999 в качестве стажера, в 2000 году он перешел в профессионалы, однако это не было любовью с первого взгляда.

   «Для меня это было очень тяжело. Это была большая возможность, понимаете? Этот шаг был выше, чем я когда-либо делал раньше. Я знал, что должно быть тяжелее, но не представлял, насколько тяжело, особенно в первый год. Да, это была огромная разница».

 

   Однако и тут ему не понадобилось много времени на то, чтобы освоиться. В 2001 году, в 23 года он стал седьмым в генеральной классификации Дофине Либере, 7-м на Route de Sud, 47-м в генерале своего первого Тур де Франс, после чего он завершил этот великолепный год победой на «Туре Будущего» - Тур де л’Авенир. 2002 год прошел даже лучше, хотя он не выиграл ни одной многодневки. Однако ему удалось одержать победу, похвастаться которой не может даже Лэнс Армстронг, - он покорил Мон Вонту, Гигант Прованса на втором этапе Дофине Либере,  став акже 6-м в общем зачете гонки.

 

   В 2003 и 2004 годы успех был для него уже привычным делом. Но если спросить его, какую из побед того периода он ценит больше всего, он поставит выигрыш этапа Париж-Ниццы выше белой майки Тур де Франс.

   «Хммммм… Возможно, это моя майка лучшего гонщика на Туре 2003 года, или, может быть, это моя победа на Туре Страны басков в 2004-м? Это сложный вопрос. Думаю, я остановлюсь на моей победе на этапе Париж-Ниццы в 2004-м, когда я обыграл Самуэля Санчеса и Флойда Лэндиса. В тот момент я очень гордился своей работой, потому что была очень сложная ситуация, очень сложная гонка в ужасных погодных условиях. Это было очень тяжелое достижение, так что, сделав это, я осознал, на что способен, и это многое значило».

 

   Разумеется, по мере того, как приходили все эти высокие результаты, ему хотелось большего. И он был готов к следующему шагу. В 2005 году он попрощался со своей первой командой и перешел в голландский Rabobank.

   «Время в Banesto очень важно для меня. Вокруг меня были хорошие люди. Они помогали мне совершенствоваться шаг за шагом, без особого давления, и я думаю, что это было идеально для меня. Меня поставили на правильный путь. А потом, с Rabobank, это был следующий шаг, понимаете? За последние два года в Banesto я достиг весьма значительных результатов на важных гонках, и потом мне уже нужна была новая возможность, так что я смог сделать следующий шаг. В Rabobank я снова оказался среди хороших людей, и у меня было все, в чем я нуждался, чтобы показывать лучшее, на что я способен. Это было идеально».

 

   Достижения Меньшова усилились 2-м местом в генерале и двумя победами на разделках на Вуэльте-2005. Его место было вторым, пока Роберто Эрас не был дисквалифицирован. Конечно, это не самый лучший способ получить свою первую победу на Гран туре…

    «Конечно, я был более или менее счастлив выиграть гонку после этого события, но вы же понимаете, что это совсем другая история. Когда ты побеждаешь на последнем этапе, и ты можешь радоваться на подиуме вместе с болельщиками, твоей семьей и твоими друзьями, - это совсем другое. Это нечто особенное».

 

Та Вуэльта стала первой ласточкой: после нее пришла победа на Вуэльте в 2007-м году, победа на Джиро в 2009-м, два подиума Тур де Франс – в 2008-м и 2010-м годах… И все это время Денис продолжал выступать за Rabobank. Почему же он ушел оттуда в конце прошлого сезона?

   «Я думаю, это нормально, когда ты  выступаешь в одной команде четыре, пять, шесть лет. Я думаю, что самой главной причиной было то, что мне просто нужно было немного больше мотивации. Я хотел узнать другую структуру команды, новых людей, получить новый вызов. Я думаю, что это нормально. Вы много раз видели, как гонщики меняют команды. Это не потому, что им предлагают лучший контракт. Я просто думаю, что иногда тебе нужны перемены, что-то другое».

 

   Жажда перемен пришла как раз тогда, когда Денис впервые поднялся на подиум на Елисейских полях, став третьим на Тур де Франс. Конечно же, это стало огромным шагом вперед.

   «Разумеется, это было большое достижение, отличный результат для меня. Прошлогодний Тур показал мне, что я все еще могу провести очень хороший Тур де Франс против лучших гонщиков мира. В предыдущие несколько лет мне не слишком везло, так что было здорово проехать Тур без проблем. Я также настраивался на идеальную подготовку к Туру. Думаю, что в прошлом году все было правильно».

 

   Однако новая команда Дениса не приглашена на Тур де Франс…

   «Мне кажется, в тот момент это не было таким уж большим разочарованием. Это не было большим сюрпризом. Мы, в принципе, ждали этого. Когда мы увидели ситуацию, в которой четыре французские команды не попали в Про тур, то стало практически ясно, как все пойдет дальше. Конечно, с этим трудно примириться. Зимой я всегда думал о Туре, и я мысленно начинал готовиться к нему. Мы знали, что получить приглашение будет нелегко, но мы все-таки надеялись. Но они решили так, как хотели, и мы никак не можем этого изменить».

 

   Однако впереди у Дениса – Джиро д’Италия, гонка, которая принесла ему блестящую победу в 2009-м, и в этом году он также будет сражаться там за победу.

   «Джиро д’Италия – это моя любимая гонка. Мне нравится, как гонщики идут гонку, люди вокруг гонки. Здесь мне нравится больше, чем на Туре и Вуэльте. Мне также нравятся подъемы, технический аспект, что придает гонке дополнительные акценты. Я думаю о том, на какой передаче должен поехать завтра. Ты не можешь просто проехать Джиро. Ты должен все продумать. Думаю, что в этом году Джиро будет очень сложной. Будет восемь или девять по-настоящему сложных горных этапов. Я с нетерпением жду их».

 

Денис Меньшов. Photo (c) Geox-TMC

   Кажется, что ничто не может взволновать Дениса Меньшова. Команду не включили в Про тур? Нет проблем. Не пригласили на Тур? Нет проблем. Сложный маршрут? Ничего страшного. Упасть меньше чем за километр до финиша последнего этапа Джиро на брусчатке Рима после трехнедельной дуэли с Данило Ди Лукой? Он был спокоен. А вы чего ожидали? Денис смеется:

   «Я не знаю. О чем я тогда думал? Я был более или менее спокоен. У меня была вся информация о гонке, как все шло, и  какая разница во времени была у меня с Ди Лукой. Я был на последнем километре, оставалось 700 метров. У меня было больше минуты в запасе в генеральной классификации в тот момент, так что я чувствовал себя уверенно и собранно. Я снова сел на велосипед и поехал. Я не паниковал».

 

    Тогда падение все-таки стало преддверием большой победы. Но были в карьере Меньшова и куда менее радостные дни.

   «Я не могу сказать точно, какая гонка была самой трудной в моей карьере. Думаю, что это, безусловно, один из этапов Гран туров. Я был болен и на Туре-2002, и на Туре-2005. Я был действительно болен, но оба раза принял решение закончить гонку. Это были по-настоящему трудные моменты. Ты хочешь остаться и закончить гонку, но ты болен, ты страдаешь, и едва ли в состоянии протянуть хотя бы день… а потом приходит другой день, и еще один. Ужасно».

 

   А каким было самое трудное горовосхождение в карьере Дениса?

   «Хммммм. Я был по-настоящему впечатлен разделкой на Кронплатце (План де Коронес) на Джиро в 2008-м году. Та разделка была очень тяжелой. Это очень, очень крутой подъем по плохой дороге, что делает и без того сложный подъем еще сложнее, правда ведь? Также в прошлом году на Вуэльте мы впервые поднимались на Бола дель Мундо. Это был также очень тяжелый крутой подъем по ужасной дороге»

 

    Денис уже назвал Джиро своей любимой гонкой, однако им любимы все Гран туры, а также некоторые классики:

   «Мне также нравятся Льеж-Бастонь-Льеж и Классика Сан-Себастьяна, это действительно отличные гонки. Думаю, что можно было бы лучше подготовиться к Льеж-Бастонь-Льеж в ближайшие два-три года.  А так как я живу в Памплоне,  когда я участвую в Сан-Себастьяне, я вижу и слышу многих людей, которых я знаю, и мне это нравится».

 

   Денису 33 года, и об уходе из велоспорта ему еще рано говорить, а значит, нужно строить планы и ставить цели. Чего еще он хочет достичь за последующие годы своей карьеры?

   «Я хотел бы выиграть, по крайней мере, еще один Гран тур, но при этом я хочу наслаждаться велоспортом. Я наслаждаюсь гонкам, и я думаю, что это самое главное».

 

Peloton: The Complete Denis Menchov. Jared Gruber

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники