На днях Международный союз велосипедистов (UCI) утвердил полный запрет использования наушников и радиосвязи для коммуникации в велосипедном спорте. Использования средств радиосвязи было введено в обращение в 90-х годах и активно пользовалось на всех велогонках. Небольшой цифровой приемник велосипедисты крепили на веломайке в специальном кармане, который располагается на внутренней стороне веломайки на спине. Затем, наушник крепился к уху с помощью липкого пластыря.

Радиосвязь давала огромные преимущества. Во-первых, постоянная связь велогонщика и его спортивного директора. Во-вторых, постоянная связь всех гонщиков одновременно участвующих в велогонке внутри одной команды.

О чем же говорят велогонщики по радиосвязи во время велосипедной гонки? Велогонщик по радиосвязи сообщает в машину технической помощи своей команды о  технических неполадках, просит подать ему спортивное питание или напитки. Интересуется  состоянием дороги или узнает о ситуации в гонке.

Бывают ситуации, когда в техничке закончилось питание, а до конца гонки остается еще много времени, тогда спортивный директор может заехать в магазин спортивного питания и приобрести все необходимое. Кроме этого, велогонщики могут сообщить о плохом самочувствии или о намерении атаковать или закончить гонку.

Велосипедисты считают запрет бессмысленным, и выступают против запрещения использования радиосвязи. Безопасность велогонщиков ставится под угрозу. Но президент  Международного союза велосипедистов Брайан Куксон не разделяет мнение и чаяние гонщиков. Уже через месяц начинается велосезон 2015 и станет ясно, отмена радиосвязи было правильным решение или ошибочным.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (5 130)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники