Международный Союз Велосипедистов (UCI) одобрил всесторонний запрет на использование любых методов инъекций в велоспорте, если на их применение нет медицинских показаний. Запрет получил название “No Needle Policy” и вступает в силу 7 мая 2011 года в день старта первого в этом сезоне Гранд тура Джиро д'Италия.

  Запретом на инъекции UCI преследует следующие цели:

- устранить использование капельниц и инъекций без медицинских показаний, так как эти мероприятия обеспечивают доступ к использованию допинга;

- поощрять организм для использования собственных физических ресурсов восстановления, что автоматически снимает необходимость во внешней стимуляции;

- дать возможность медицинскому персоналу противостоять давлению со стороны гонщика или его окружения, которые требуют неоправданного медикаментозного вмешательства, и чтобы соблюсти исполнение пункта 6.3 Медицинского кодекса Олимпийского движения, который гласит: "медицинский персонал спортсменов (..) обязан воздерживаться от любого медицинского вмешательства, которое не показано с медицинской точки зрения, или по требованию спортсмена, его окружения или другого медицинского персонала (...)."

   Докторам команд предстоит провести зачистку в своих чемоданах и избавиться от шприцов, иголок, капельниц и многих медикаментов. Процедура восстановления гонщиков после гонки, теперь находится под вопросом, ведь под запрет попали инъекции и лекарственные препараты включая витамины, козу, ферменты, аминокислоты и антиокислители. Нарушение запрета на использование инъекций приведет к санкциям против гонщика, врача команды или же всей команды в целом.   Многие команды уже в этом сезоне ввели в правила внутренней политики команды запрет на использование инъекций без предварительного оповещения врача команды.

   Административный комитет UCI особо подчеркнул случаи, когда инъекции разрешены. Появились следующие формулировки в антидопинговых правилах: 

Инъекция любого вещества в любое место на теле гонщика запрещена кроме следующих случаев:

  • 1. Инъекция должна быть оправдана с медицинской точки зрения и основана на последних признанных научных данных и показаниях. Обоснование использования включает:

- физический осмотр дипломированным врачом
- зафиксированная в документах постановка диагноза, медикаменты и способы их приема;

  • 2. Если нет никакого альтернативного лечения, кроме приема медицинского препарата через инъекцию;
  • 3. Инъекция должна быть одобрена изготовителем препарата и иметь соответствующий сертификат;
  • 4. Инъекция должна быть произведена профессиональным медицинским персоналом;
  • 5. В случаи инъекции, полученной во время стационарного лечения или экстренной медицинской помощи, гонщик обязан незамедлительно сообщить о ней в медицинский департамент UCI в письменной форме не позднее 24 часов после введения.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. damir

    5 мая 2011 21:05 | Регистрация: 18.01.2010

    Скоро только подорожником можно будет пользоваться)

  2. Krissrock

    6 мая 2011 00:15 | Регистрация: 22.08.2010

    Забавно. Теперь к гонщику на третьей неделе Джиро могут заявится в три часа ночи и потребовать показать вены и, простите, другие части тела wassat  

  3. Rumi

    6 мая 2011 00:45 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: Krissrock
    Забавно. Теперь к гонщику на третьей неделе Джиро могут заявится в три часа ночи и потребовать показать вены и, простите, другие части тела wassat

    Еще проще. Все, кто продолжает ехать третью неделю Джиро, явно на допе. Их снимают автоматически, доказывать ничего не нужно - все же очевидно.

  4. negka

    6 мая 2011 09:14 | Регистрация: 4.05.2011

    Rumi,

    Как бы не было смешно, а правда!

  5. wintermute

    6 мая 2011 09:42 | Регистрация: 29.06.2010

    поощрять организм для использования собственных физических ресурсов восстановления, что автоматически снимает необходимость во внешней стимуляции


    Это, как бы, даже уже не совсем смешно.

  6. vitali

    6 мая 2011 10:58 | Регистрация: 17.04.2011

    Я понимаю, когда за допинг надо дисквалифицировать, но зачем здесь палку  не то, чтобы перегибать, а вообще скручивать в спираль - смутно доходит. Таким образом потихоньку в той, или иной мере, к допингу приравнивается очень многое.
    Честно говоря, борьба с допингом напоминает навязчивую идею. Лучше-бы собрались один раз, все четко обсудили, и ввели очень жесткую меру (для изготовителей, распространителей, употребителей и т.д.), а то все их движения напоминают "детский лепет на лужайке", и только вносят очередное озадачивание честных участников соревнований

  7. СергейЛ

    6 мая 2011 11:57 | Регистрация: --

    А потом Маккуэйд обижается что команды хотят отколоться и образовать свою собственную лигу. Бог с ним с эпо, но все же понимают, что даже то количество витаминов, микроэлементов, источников энергии, которое нужно человеку чтобы успешно  проехать даже недельную многодневку практически невозможно потребить орально, без проблем с желудком и кишечником. Многие продукты и вещества плохо совместимы друг с другом, вызывают отравления и расстройства, или просто взаимно тормозят эффект. Энергозатраты на одном этапе у гонца сравнимы с 5 днями обычной жизни человека того же веса. Ну не получится же есть в пять раз больше, просто не получится, кишечник не выдержит.

  8. Demetra

    6 мая 2011 15:08 | Регистрация: 24.01.2010

     все же хотели чистый спорт, основанный на собственных возможностях спортсмена.
    Если  кололи и вливали- это уже фармаспорт.

    Гармин без уколов второй год ездит и вроде так неплохо получается.

    А поводу того, чтобез фармы  не доедут-так это чистый бред.
    Пару лет назад простые любители сели на велики и проехали все маршруты ТДФ.
     Средняя скорость у них получилась  в районе 29 км в час.
    Профики люди тренированные и умеющие выживать, так что у  них скорость будет повыше, но летать на  этапах, как было при ЛА, не будут.
    Будут ездить медленнее, будут иметь кризисы, как и положено нормальным людям.

    Раньше ездили ГТ с гораздо большим километражем и до сих пор интересно смотреть тогдашние разборки.

  9. СергейЛ

    6 мая 2011 16:13 | Регистрация: --

    Цитата: Demetra
    Раньше ездили ГТ с гораздо большим километражем и до сих пор интересно смотреть тогдашние разборки.
     

    Это вы про Фаусто Коппи на амфетаминах? :-)

  10. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    6 мая 2011 17:32 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: vitali
    Таким образом потихоньку в той, или иной мере, к допингу приравнивается очень многое.
    В том то и дело, что такими запретами сами толкают на то, чтобы гонцы искали "иные способы" восстановления. Чтож зачем нарываться из-за имонокислот, если сразу можно по эпо пройтись. Интересно,какое будет наказание за такие грехи? Тоже по 2 года впаивать намерены?

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    kabachok-Фото

    да чего там странновато - весь МИР против РОГЛИЧА и возит его плохо!

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    Гонщик-Фото

    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .



    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники