Двойные стандарты, теперь и у гонщиков?

   В велоспорте часто звучат громкие высказывания о "двойных стандартах", царящих в стане Международного Союза Велосипедистов (UCI), и звучат они каждый раз, когда разгорается допинговый скандал и некоторые гонщики начинают заявлять о своих правах, о проблемах в законах и взаимопонимании на уровне UCI и спортсмена.
   В прошлом году UCI заговорило о введении запрета на использование радиосвязи во время соревнований на уровне гонщик и команда. Начались громкие дебаты - и "за", и "против" введения запрета. На некоторых соревнования, в качестве тестирования запрета, использование радиосвязи было запрещено. Никаких сложностей, проблем и катастроф зафиксировано не было.
   И вот, в атаку пошли сами велосипедисты, которые объявили о возможном  бойкотировании  многодневной гонки Тур Пекина (Tour of Beijing), которая дебютирует в  календаре WorldTour в этом сезоне и пройдет  с 5 по 10 октября  2011 года в Китае. Конечно, аргументы "за" и "против" введения запрета имеет каждая сторона. Но не перегибают ли палку сами велосипедисты? Давайте попробуем посмотреть на происходящее со стороны.
    Со стороны UCI ультиматума  вроде такого:  "либо мы вводим запрет, и вы его принимаете, либо…" не было. А вот со стороны велосипедистов мы, возможно,  увидим это уже в октябре, если, конечно, стороны не договорятся до наступления  этого срока. Но мы уже имеем двойной стандарт, как не крути,  иначе это не назовешь. Почему гонщики, решившиеся на борьбу, решили обойтись малой кровью, в которой страдает азиатская гонка? Кто из элитных гонщиков реально поедет в Китай? Китай находится далеко не рядом с Европой - километры, смена часового пояса, адаптация, акклиматизация... Не нужно кривить душой - европейские гонщики не считают соревнования, проводимые в Азии, достойными своего внимания, что говорить о европейцах, если даже наши постсоветские гонщики - русские, казахи, узбеки... по большей части игнорируют эти соревнования. Казахстанская сборная по велоспорту еще более или менее выезжала в прошлые годы в Азию, вспомните победы Андрея Мизурова, Валентина Иглинского...  Единственный боец киргизской национальной сборной Евгений Ваккер, регулярно показывающий высокие места на азиатских соревнованиях, вот вроде бы и весь список. Ну а больше из наших и некому выигрывать. Ваккер и Мизуров не у дел, Иглинский в команде ПроТура. А между тем уровень азиатских гонщиков вырос, и очень серьезно, прогресс азиатского велоспорта на лицо, об этом говорят результаты Азиатских игр в Гуанчжоу 2010.
   Так почему бы не проигнорировать Джиро, Тур де Франс, Вуэльту, Чемпионат мира...  жаль терять премиальные? А ведь игнорирование именно этих гонок даст большой толчок к новым реформам, и сесть за стол переговоров придется всем ....

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bubnoff

    20 марта 2011 16:44 | Регистрация: 20.01.2010

    Следующий этап бойкота уже скоро - команды собираются использовать радио на Е3, Сеттимане Коппи-Бартали и Критериуме Интернасьональ.

     

  2. Chicot

    21 марта 2011 04:22 | Регистрация: 25.12.2009

    Игнорить гонку именно эту вроде неэтично. Но есть ряд вопросов:
    1. Уберём в сторону радио, понятно, что бойкот не связан с ним. Гонцов и команды особо спрашивали, когда расширяли календарь про-тура под конец сезона гонками в других концах света?
    2. Что значит "не было ультиматумов" со стороны УСИ? Зачем им ультиматумы, если они решили, что связи не будет там-то и там-то и убрали её, со следующего года запретят вообще. Нарушителей, небось, будут штрафовать, а то и отлучать от стартов под эгидой. Их ультиматумы обличены в законы, а не в заявления.
    3.Причём тут "азиатские болельщики" я так и не понял. Это наверно те "полчища" вдоль дороги на ОИ, да? Или толпы узбеков с таджиками уже приготовили чемоданы для самой дешёвой и приятной прогулки в КНР? У меня после ОИ сложилось мнение, что в КНР гонки такого уровня нужны так же, как гонщикам этот перелёт туда. Тихий бан китайского велогонщика в Шаке только укрепил мнение, кстати.
    4. Двойные стандарты - это запихивание таких вот гонок в календарь со статусом такого уровня. Есть пачки европейских гонок с длиннющей историей, традициями, престижем, болельщиками вдоль дорог и у экранов, которые в жизни в Ворлд Тур не попадут, как и загибающиеся американские гонки с более короткой, но всё-таки публичной историей. Что есть Тур Пекина даже на фоне американских гонок?
    5.Для меня лично как-то странно стоит вопрос об уровне азиатских спортсменов. НА гонку такого уровня в принципе они не могли бы попасть большим числом в силу формальных ограничений всё того же УСИ(сколько там местных - 2 команды могло бы быть? - Знающие регламенты пусть уточнят). Да и как-то странно - латиноамериканцы, североамериканцы вполне себе в Европу потихоньку перебираются, а из Азии потока что-то не видать(ну Казахстан-то мы всё-таки туда записывать не будем). Мне вот интересно было бы посмотреть на Табриз, например. Только я что-то не замечал, чтобы эта или иные азиатские команды или команды с кучей азиатских спортсменов, проявляли хотя бы формально желание кататься на крупных всемирно известных гонках.

    Как по мне, тут надо на мух с котлетами отдельно глядеть. Азиатские команды, думаю, не особо заинтересованы в приезде в Европу, иначе могли бы хотя бы заявку на борьбу за дикие карты, например, на ТдФ накатать. Европейцы, тоже не особо хотят в самом конце сезона пилить в КНР, но их вынуждает статус гонки. При этом им подвернулся повод, чтобы туда не ехать. Китайцам, как я понял, это вообще не особо интересно - не партии и бизнесу, а болельщикам, да и организуют с правильными мерами безопасност - вообще народ не попадёт, только проверенные люди. У азиатских гонцов растёт уровень, но прямого сравнения с европейцами не получается. Ну дык есть чм и скоро ОИ - там можно удет и показать себя, и как-то к европейским велосипедным центрам приблизиться. Из команд, кто хотел уже на Тур озера ЦИнхай и Тур Китая, уже ездили, поехали бы и без обязаловки. Пока же всё выглядит так, что УСИ надо было дыру забить между  ЧМ и Ломбардией, они и воткнули Тур Пекина(при этом вроде Вуэльта и Квебек с Монреалем зачем-то пересекаются), заработав бабла. Командам туда не надо или не хочется - они нашли повод побойкотировать, пошумев о любимой проблеме. Кстати, а где тут собственно связь, которая радио? Да нигде. А почему, да потому, что вся катавасия снова подняла основную проблему, которая ещё с основания протура как минимум, вызрела, но не решается. Нужно придумывать механизм, как команды(гонцы и менеджмент), организаторы гонок, УСИ смогут находить компромиссы, перераспределять фин.потоки и прочие ресурсы, организовывать работу с ВАДА и прочими структурами, решать важнейшие технические вопросы вроде радиосвязи. А пока чинуши сами решают, что там с антидопингом, кому куда ехать, иногда с оргами гонок раздумывают, куда и как выгоднее повезти народ и гонцов. Так и рождаются "финалы протура" и "Туры Пекина", которые долго со звёздочкой в календаре УСИ висят и тихо исчезают, пока реальные гонки исчезают от безденежья и невнимания власть имущих. В общем, покуда чинуши всё решают в узком кругу, а гонцы и не только они могут только исполнять, можно долго рассуждать о двойных стандартах  в заявлениях гонцов, об огорчённых азиатских болельщиках и судьбе радиосвязи, толку с этого будет немного. И лично я рад, что команды и отдельные авторитетные велогонщики хотя бы так, может и не совсем красиво, но достаточно громко заявляют о своей позиции, отличной от позиции решающих за всех чиновников.

  3. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    21 марта 2011 09:09 | Регистрация: 24.12.2009

    Табриз, например. Только я что-то не замечал, чтобы эта или иные азиатские команды или команды с кучей азиатских спортсменов, проявляли хотя бы формально желание кататься на крупных всемирно известных гонках.

    Они бы с удовольствием, но им отказывают в визах.

    катавасия снова подняла основную проблему, которая ещё с основания протура как минимум, вызрела, но не решается. Нужно придумывать механизм, как команды(гонцы и менеджмент), организаторы гонок, УСИ смогут находить компромиссы, перераспределять фин.потоки и прочие ресурсы, организовывать работу с ВАДА и прочими структурами, решать важнейшие технические вопросы вроде радиосвязи.
    О том и речь. Не поднимать бурю в стакане, а начинать переговоры.

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  4. bubnoff

    21 марта 2011 09:41 | Регистрация: 20.01.2010

    Австралия и Польша оказались успешными проектами ВорлдТура, Игорёк, и без вековой истории.

  5. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    21 марта 2011 11:39 | Регистрация: 8.09.2010

    Конечно, Китай в спорте развивается стремительно. Но велоспорт - особая материя...Согласен  спостановкой проблем Игорем: клубок всего, и надо икать нормальный механизм взаимодействия UCI  и гонцов. По крайней мере видно, что нынешнее состояние дел привело  к непродуктивному противостоянию.

  6. Chicot

    21 марта 2011 13:23 | Регистрация: 25.12.2009

    bubnoff,
    Австралия вполне успешной была бы и без статуса про-тура. Это чисто пиарщецкий ход был обоюдный. УСИ попало в денежную струю, гонка приехала в страну с длиннющими велотрадициями, место в календаре свободное, гонцы приезжают по большей части расслабленные, как в Катар и Оман. Австралийцы радуются, деньги на лечение рака собираются. У Польши было и есть несколько довольно известных командных проектов, ССС-Полсат мне кажется, даже на Джиро прикатывали когда-то. Да и Велогонка Мира - это всё-таки величина, так что опыт проведения гонок тут тоже есть. Всё в комплекте+ряд заметных польских гонцов в крупных командах = рост исла болельщиков. Так что Польша на самом деле в этом плане далеко не КНР. Хотя, несмотря на всю красоту и довольно большую успешность Тура Польши, я б им Ворлд Тур не давал, но тут политика, как и с Китаем, Канадой и Австралией - расширение географии. Ну и при довольно большом количестве гонцов, болельщиков и проектов в Восточной Европе было бы глупо не прощупать эту часть рынка. А куда как не полякам давать тогда гонку? В Чехию или Словакию, где единый чеспионат до сих пор с натугой проводят, или на Украину, где при всех усилиях и деньгах ИСД на полотно дороги смотреть страшно, или в РФ, где постоянно грозятся попасть в про-тур, но что-то как-то никак.

    CCC-Polsat прикатывали с Тонковым на Джиро-03

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники