Ваут ван Арт об итогах сезона 2021 годаВаут ван Арт одержал в сезоне 2021 года 13 побед, стал призёром на классике – Монументе Милан-Сан-Ремо, Тиррено-Адриатико, завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в групповой гонке и стал серебряным призёром в разделке на чемпионате мира во Фландрии. Достижения третий год подряд приносят ему приз «Фламандец года» (Flandrien of the Year), ежегодную премию, организованную газетой Het Nieuwsblad.

Матье ван дер Пул избавился от проблем со спиной и вернулся к тренировкамМатье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) вернулся к тренировкам после четырёхнедельного отдыха и больше не ощущает последствий травмы спины. Физиотерапевт 26-летнего нидерландского гонщика команды Alpecin-Fenix Давид Бомбеке (David Bombeke) в интервью Het Nieuwsblad также уточнил, что к травме спины привели несколько лет выступлений без отдыха между соревнованиями на шоссе, в велокроссе и маунтинбайке.

“Julian”: первая книга двукратного чемпиона мира Жулиана АлафилиппаВ пятницу, 29 октября, в городе Ронсе, во Фламандских Арденнах, двукратный чемпион мира Жулиан Алафилипп представил свою первую книгу, в которой с помощью журналиста L’Equipe Жана-Люка Гателье (Jean-Luc Gatellier)  рассказал об одном сезоне своей карьеры – от радужной майки в Имоле  до радужной майки в Лёвене.

Роджер Хэммонд – новый главный спортивный директор велокоманды Ineos GrenadiersВелокоманда Ineos Grenadiers подтвердила, что 47-летний Роджер Хэммонд (Roger Hammond) станет главным спортивным директором команды. Хэммонд, начинавший с велокросса, выступал как профессиональный шоссейный велогонщик с 1998 по 2011 годы в командах Discovery Channel, T-Mobile, Cervelo, Garmin-Cervelo, стал двукратный чемпион Великобритании в групповой гонке, призёром Париж-Рубэ и Гент-Вевельгем.

Миккель Оноре продлил контракты с велокомандой Deceuninck-Quick Step24-летний датский велогонщик Миккель Оноре (Mikkel Honore) продолжит выступать в велокоманде Quick Step, которая продлила с ним контракт до конца 2023 года. В этом году Миккель Оноре тоже начал отсчёт своих достижений, одержав первую в ранге профессионального велогонщика победу на этапе «Недели Коппи и Бартали», а затем взяв первую победу в гонке Мирового тура, выиграв этап «Тура Страны Басков».

После того, как ребенок начинает уверенно и активно передвигаться, просто сидеть в коляске ему уже неинтересно, и тогда на помощь мама приходят велоколяски.

Во время рейда в городе Галац (Galați) в Румынии 28 октября полиция нашла все украденные в Рубэ у сборной Италии велосипеды, включая золотой Pinarello Филиппо Ганны. Велосипеды пропали 23 октября во время чемпионата мира по велоспорту на треке с охраняемой стоянки отеля города Лилля.

23-летний австралийский велогонщик Келланд О’Брайен (Kelland O’Brien), завоевавший бронзовую олимпийскую медаль в Токио на треке в командном преследовании, заключил двухлетний (2022-2023) контракт с австралийской велокомандой BikeExchange, с которой начнёт карьеру профессионального шоссейного велогонщика.

Фабио Феллине, Давиде Мартинелли, Мануэле Боаро и Харольд Техада продолжат выступать в Astana Qazaqstan TeamЧетыре гонщика продлили свои контракты с командой Astana Qazaqstan Team: итальянцы Фабио Феллине (31 год), Давиде Мартинелли (28 лет), Мануэле Боаро (34 года) и колумбиец Харольд Техада (24 года) подписали новые двухлетние соглашения с казахстанской командой.

Тим Деклерк: «Через 14 лет я, наконец, получил диплом»32-летний бельгийский велогонщик Тим Деклерк (Tim Declercq), бессменный «мотор» велокоманды Deceuninck-Quick Step по прозвищу «Трактор», недавно отпраздновал не только окончание плодотворного для команды велосезона, но и получение диплома магистра физической культуры.

 

Ради досрочного расторжения контракта Илан Ван Вилдер подал в суд на велокоманду DSM21-летний бельгийский велогонщик Илан Ван Вилдер (Ilan Van Wilder) решил досрочно покинуть велокоманду DSM, в которой в 2020 году начал карьеру профессионала. Но, в отличие от других велогонщиков этой команды, расторгавших контракты, Ван Вилдер и его агент решили действовать через суд по трудовым делам.

Винченцо Нибали в 2022 году мечтает дебютировать на Париж-РубэВинченцо Нибали, который в следующем году будет выступать в казахстанской велокоманде Astana Qazaqstan, планирует впервые в карьере проехать классику – Монумент Париж-Рубэ, о чём рассказал в интервью La Gazzetta dello Sport. Если это удастся, то 36-летний итальянский велогонщик внесёт в свой актив участие во всех пяти Монументах велоспорта.

Герант Томас готов продлить контракт с велокомандой Ineos GrenadiersГерант Томас (Geraint Thomas) собирается продлить контракт с велокомандой Ineos Grenadiers, где выступал с момента её основания, ещё на два года.  35-летний британский велогонщик, победитель Тур де Франс-2018, в интервью BBC Sport Wales сообщил, что переговоры шли тяжело, так как у каждой стороны были свои приоритеты.

Алехандро Вальверде закончит карьеру профессионального велогонщика в конце 2022 годаАлехандро Вальверде планировал завершить карьеру профессионального велогонщика в конце 2021 года, но пандемия и уровень, на котором удалось выступать в этом сезоне, заставили его передумать. Однако испанский велогонщик команды Movistar на сто процентов уверен, что поставит точку в 21-летней карьере в конце следующего сезона, когда ему будет 42 года.

Дмитрий Груздев и Артем Захаров остаются в команде Astana Qazaqstan TeamДва казахстанских гонщика Дмитрий Груздев и Артем Захаров продлили свои контракты с командой Astana Qazaqstan Team еще на два сезона (2022 и 2023).

 

Ближайшие старты

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    VeloVelo-Фото

    Скорее, кусок на финише. Спринт после тяжелой горной гонки - в этом ему равных было очень мало.

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    VeloVelo-Фото

    Согласен с этим мнением из инета. Замечательная трасса.

    И, что важно, всё очень компактно. Расходы на логистику небольшие.

  • dyneema
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    dyneema-Фото
    Жаль, что Англиру не сквозная.
  • Made in USSR
    Хуан Аюсо о групповой гонке Че ... (2)
    Made in USSR-Фото
    Автор когда пишете о месте занятом спортсменом+ посмотрите протокол хотя бы для начала ?
  • Astanaforever
    Тур Лангкави-2025. Вторая побе ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Ну уж дали бы Кристоффу этап выиграть и гонку в целом. Как никак легенда. 100 побед он заслуживает.
  • MVDP
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    MVDP-Фото
    Ждем первого 4-кратного чемпиона и отъезд за 200 км до финиша.
  • Серафим
    Ремко Эвенепул — серебряный пр ... (33)
    Серафим-Фото
    Считаю, что 7 медалей в групповых гонках Вальверде - это гораздо круче.
    Хотя бы потому, что в разделках круг соискателей весьма ограничен, обычно хватает пальцев одной руки для подсчета. А в групповых гонках никогда не угадаешь, кто будет на подиуме (если не участвует Вальверде, конечно).
    Ну и в последнее время Погачар. Только Вальверде брал совсем другим, не продавливал всех как домкрат.
  • motte
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    motte-Фото

    Новенькое:

    Вы думали, что в Руанде будут проходить самые трудные чемпионаты мира за последние годы? Ну, не так уж и много. В 2027 году гонщикам придется подниматься на Кот-де-Доманси (2,5 км, 9,4%) 20 раз. 

    Я не являюсь поклонником этого нового тренда… чем тяжелее, тем лучше.

    Почти каждый год кажется, что это будет самый тяжелый "Тур де Франс" в истории, и болельщики ликуют, или что это будут самые тяжелые чемпионаты мира в истории, и люди так счастливы.

    В чем смысл таких трудностей? Для меня это уже не езда на велосипеде, а испытание на выживание.

  • motte
    Ремко Эвенепул — серебряный пр ... (33)
    motte-Фото

    Из инета:

    Проиграл, но рекорд все-таки установил:

     

    Ремко Эвенепул стал рекордсменом чемпионатом мира в мужской элитной категории по количеству завоеванных медалей (в индивидуальных видах). 

     Уже в 25 лет Эвенепул набрал восемь медалей разного достоинства (шесть медалей в разделке, включая три золота, и две медали в групповой гонке, включая одно золото). 

     Общая коллекция наград Ремко Эвенепула в элитной категории на чемпионатах мира — четыре золота, два серебра и две бронзы. 

     По семь индивидуальных медалей разного достоинства есть у Фабиана Канчеллары, Тони Мартина и Алехандро Вальверде. У Канчеллара и Мартина по семь наград в разделках, но нет наград в групповых гонках, а у Вальверде семь медалей в групповых гонках, но нет медалей в разделках. 

    При этом у Тони Мартина есть еще две награды, выигранные в составе смешанной эстафеты. 

    По количеству наград, завоеванных в шоссейной программе Олимпиады и чемпионатов мира лидерство делят Эвенепул и Канчеллара, у них по десять медалей, включая шесть золотых

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники