Представители DSM обвинили Илана Ван Вилдера в дискредитации команды

 

 

  21-летний бельгийский велогонщик Илан Ван Вилдер (Ilan Van Wilder) решил досрочно покинуть велокоманду DSM, в которой в 2020 году начал карьеру профессионала. Но, в отличие от других велогонщиков этой команды, расторгавших контракты (Марсель Киттель (2015), Варран Баргиль и Эдвард Тёнс (2018), Том Дюмулин (2019), Майкл Мэттьюс, Марк Хирши (2020), Ван Вилдер и его агент решили действовать через суд по трудовым делам.

 

Ради досрочного расторжения контракта Илан Ван Вилдер подал в суд на велокоманду DSM

 

 

  Велокоманда DSM в интервью Cyclingnews подтвердила, что Илан Ван Вилдер хочет уйти из команды на год раньше завершения трёхлетнего контракта. Но представители DSM считают такой способ решения конфликта дискредитацией команды.

 

  В этом сезоне Илан Ван Вилдер занял 10-е место в общем зачёте «Недели Коппи и Бартали», 16-е на Туре Романдии, где на 5-м этапе в индивидуальной гонке на время финишировал 4-м, на разделке этапа Критериума Дофине вошёл в топ-5.

 

  Как сообщает Cyclingnews, у Илана Ван Вилдера в этом году возник конфликт с руководством команды DSM по поводу оборудования, а затем мнения разошлись относительно командной работы.

 

Тренер команды Руди Кемна так высказался о молодом бельгийском гонщике: «Илан талантлив, но ему ещё предстоит путь в плане «сотрудничества».

 

  Ещё одним поводом для недовольства Илана Ван Вилдера стало то, что команда не включила его в состав на Вуэльту Испании. Бельгийский гонщик завершил сезон в конце сентября участием в классиках «Гран-при Валлонии» и «Примус Классик», после чего написал в Instagram: «Наслаждался последней гонкой сезона. 13 недель тренировок в одиночку и только 3 гоночных дня в конце. Я был в хорошей форме, выполнил обещания. Горжусь собой, никто не сможет меня сломать. Теперь время для новой главы».

 

В заявлении велокоманды DSM, которое цитируют Cyclingnews, говорится:

 

  «Мы знаем, что один из наших гонщиков – Илан Ван Вилдер, и его агент решили через суд добиться расторжения контракта с велокомандой DSM, чтобы перейти в другую команду до даты окончания существующего соглашения.

 

Естественно, мы разочарованы этой судебной процедурой. Вместо того, чтобы надлежащим попросить о возможности трансфера, как должен был посоветовать Илану его агент, начал публичный,  дискредитирующий команду и людей, которые с ним ежедневно работали, процесс, чтобы заставить команду досрочно расторгнуть с ним контракт.

 

Проясним, что коллеги полностью выполнили свои обязательства во время работы с Иланом, включая внимание к его способности работать с членами команды и выполнять обязательства, в том числе в плане тактики в гонках».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Серафим

    28 октября 2021 20:03 | Регистрация: 4.08.2018

     Да что у них там творится? Тенденция, однако.

     

  2. Astanaforever

    28 октября 2021 21:49 | Регистрация: 30.06.2017

    Команда как один организм . Но много команд, где относятся к гонщикам как к роботам обремененных контрактами не обращая внимания на их жизненные обстоятельства, внутренние чувства и амбиции. Думают, что если платят деньги по контрактам, то можно ими манипулировать как с не живыми существами. Виновата конечно команда, раз не выстроила двусторонний диалог с ним.

    Тому факт бежавших ряд гонщиков с DSM за эти последние шесть лет.

    Вся жизнь это гонка.
    1. Адриен

      29 октября 2021 01:07 | Регистрация: 17.05.2015

      Слушайте, вы описали НОРМАЛЬНЫЕ капиталистические взаимоотношения между работодателем и нанятым по контракту работником. Вот так всё и работает. Какого хозяина-кормильца интересуют жизненные обстоятельства, внутренние чувства, амбиции пашущего на него человека ? Какой там диалог ? Есть контракт - работай, выполняй всё, что в нем предусмотрено. Остальное - ненужные, не интересующие работодателя сантименты. Потому как работник - обычная функция. Так что винить команду не стоит - знал куда и на что шел. Лучше бы разобрался со своим агентом. Иностранным...

  3. SportSpirit

    28 октября 2021 23:15 | Регистрация: 4.05.2019

    Краем глаза наблюдаю за развитием карьеры ван Вилдера с ЧМюноши-2018, где он, пожертвовав своими личными шансами, помог Эвенпулу после прокола и долгого ожидания помощи догнать отрыв. 

     

    С дивана было впечатление, что первую половину сезона Илан провел намного сильнее, чем вторую. А там подводные течения, однако. Молодые бельгийцы они амбициозные - факт! - и знают чего хотят. Тот же ван Арт переходил в JV со скандалом и, как казалось, необоснованными амбициями. Финансовые претензии по его делу до сих пор не урегулированы. Будем посмотреть) 

     

    P.S. тем удивительней, что в DSM прижился и провел сильный сезон Роман Барде (типа французы больше интуиты и куражисты). Но это был первый сезон)  

    1. Earl57

      28 октября 2021 23:43 | Регистрация: 7.12.2014

      У Ван Арта другая ситуация была. На момент конфликта у него уже был подписан контракт с Джамбо, он был готов задержаться в Веранде на один сезон, чтобы помочь своим друзьям. Но хозяин Веранды затеял слияние с Румпортом и уволил тренера Ван Арта и всех его друзей. Ван Арт сказал, что его согласия на слияние никто не спрашивал и в новую команду он идти отказывается. Деньги для него значения не имели, его не устраивал коллектив в объединенной команде. И после слияния по любому было надо подписывать другой контракт, потому что после объединения Веранда как команда переставала существовать.
      Потом произошел инцидент с поломкой велосипеда во время гонки. Ваут заявил, что велосипед ему сломали преднамеренно, в качестве мести за отказ. Хозяин Веранды отрицал, что велосипед механики сломали специально, мол это была просто случайность.
      Ван Арт ушел досрочно, мотивируя это тем что оставаться в таких условиях было опасно, его могли покалечить из мести.
      Джамбо обратилось в UCI с вопросом, могут ли они в данной ситуации подписать контракт на следующий год, им разрешили.

  4. uran

    29 октября 2021 01:27 | Регистрация: 27.05.2017

    Да много команд какие замазаны в "неуставных" отношениях. Тот же Бахрейн, когда Костя начал бодаться за выплаты его сразу убрали и другим дали понять. Нибали там не обижали, но и он мог за гонщиков замолвить.

    No war!
  5. VeloVelo

    29 октября 2021 01:32 | Регистрация: 4.07.2013

    С DSM точно не все в порядке.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники